Горячая тема (более 10 ответов) Изотермический фургон: работа на + (число прочтений - 7269 )
Там-Там
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Irkutsk City
Зарегистрирован: 02.07.2011
Пол: Мужской
Изотермический фургон: работа на +
12.12.2011 :: 05:38:09
Функции поста
Здравствуйте господа профессионалы, любители, случайные прохожие! Есть вопрос. Имеется: изотермический фургон объемом 7м3. Задача: будка должна поддерживать около 5 градусов тепла (перевозка картофеля в холодное время года). Может кто сталкивался - расскажите как осуществить. Готовые агрегаты или сколхозить что? Бюджет около 50 т.р. Заранее спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #1 - 12.12.2011 :: 06:35:14
Функции поста
Печку поставь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Paramaun
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #2 - 12.12.2011 :: 09:16:46
Функции поста
На 50т.р. можно поставить Планар+печку Газелевскую.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #3 - 12.12.2011 :: 10:24:31
Функции поста
Paramaun писал(а) 12.12.2011 :: 09:16:46:
На 50т.р. можно поставить Планар+печку Газелевскую.

планар стоит тысяч так 20)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Там-Там
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Irkutsk City
Зарегистрирован: 02.07.2011
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #4 - 12.12.2011 :: 10:53:23
Функции поста
как то все это не эстетично))) А я думую поставить туда небольшой испаритель и запитать его к тосольной системе машины+моторчик печки(Газель) ну и какой нибудь пультецкий(Овен или Елвин). Как вам идейка господа? хочу услышать ваше мнение?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #5 - 12.12.2011 :: 13:15:47
Функции поста
Выведи выхлопные газы ,через изотермический . Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #6 - 12.12.2011 :: 13:38:21
Функции поста
Там-Там писал(а) 12.12.2011 :: 05:38:09:
Имеется: изотермический фургон объемом 7м3. Задача: будка должна поддерживать около 5 градусов тепла (перевозка картофеля в холодное время года).

Если фургон изотермический, то еще вопрос. Нужно ли устройство для поддержания +5 градусов. Картофель предпочитает храниться при температурах близких к 0 0С. Если  вы собираетесь перевозить картофель в достаточно заполненном и хорошем изотермическом фургоне, то при внешних температурах существенно ниже 0 0С картофель сам будет поддерживать температуру близкую к 0 0С. Наши деды хранили кортофель в буртах (изотермические объемы) всю зиму, а весной картофель был прекрасного качества. При саморегулировке температуры происходид разложение крахмала на сахара. Поэтому при длительном таком хранении картофель становится слаще.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #7 - 12.12.2011 :: 14:45:34
Функции поста
в Irkutsk City какие морозы зимой? (думаю морозы до минус 50 градусов)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #8 - 12.12.2011 :: 16:10:49
Функции поста
Там-Там, идейка иинтересная. Посчитай по tbal хотя бы предварительно. Конечно, результат будет некорректный, всё-таки машина передвигается с ветерком и теплопередача "наружная сторона термоса - воздух" будет иной, нежели для стационара. Но хотя бы точка отсчёта будет. Потолочный ВО - как раз. Только дополнительные затраты - вентиляторы  на 12В. Ни картофель, ни фрукты не дадут достаточного тепла "от дыхания" - обогрев по-любому нужен.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #9 - 12.12.2011 :: 16:37:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.12.2011 :: 14:45:34:
в Irkutsk City какие морозы зимой? (думаю морозы до минус 50 градусов)


Viktоr писал(а) 12.12.2011 :: 13:38:21:
Нужно ли устройство для поддержания +5 градусов.


Думаю если в промерзший фургон,если только он не стоит в теплом гараже, загрузить картофель, то покупатель вряд ли ему обрадуется. Да и при выгрузке на морозе было бы хорошо чтобы температура картофеля не была близкой к 0.
Верхний предел не сильно критичен, долго на газели возить не будут, прорости не успеет.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #10 - 12.12.2011 :: 16:42:26
Функции поста
iscander писал(а) 12.12.2011 :: 16:10:49:
Потолочный ВО - как раз


И использовать его как напольный ВН.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #11 - 12.12.2011 :: 18:21:02
Функции поста
Мы в таких случаях используем газелевскую тосольную печку, и дополнительную помпу, которые завязываем на термостат холодильной установки. Вентиляторы испарителя постоянно перемешивают воздух в объеме. Здесь равномерность прогрева будет сильно зависеть от типа закладки.
В вашем случае будет уместно использование воздухоохладителя от автохолодильника переделанного под тосол. вентиляторы работают постоянно, клапан на подачу тосола и помпа включаются по термостату.
т.к. дельта Т, в случае отопления большая воздухоохладитель нагреватель на этот объем нужен совсем небольшой.
  

Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #12 - 12.12.2011 :: 18:23:29
Функции поста
genn писал(а) 12.12.2011 :: 16:42:26:
И использовать его как напольный ВН.

Напольные агрегаты сильно мешают погрузке-выгрузке и зачастую оказываются физически разбитыми. Если, конечно, их как следует не защитить.
  

Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #13 - 12.12.2011 :: 18:50:55
Функции поста
Oxotnik писал(а) 12.12.2011 :: 18:23:29:
Напольные агрегаты сильно мешают погрузке-выгрузке


Но нижнее расположение я думаю будет эффективнее.

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изотермический фургон: работа на +
Ответ #14 - 12.12.2011 :: 19:37:13
Функции поста
genn писал(а) 12.12.2011 :: 18:50:55:
Но нижнее расположение я думаю будет эффективнее.


Чистить, мыть как собираешься? Как защитишь от механических поврежнений? Надо посмотреть какой плюс перевесит.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан