Горячая тема (более 10 ответов) износ гильзы цилиндра (число прочтений - 6508 )
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
износ гильзы цилиндра
16.12.2011 :: 15:02:33
Функции поста
на практике какие факторы  влияют на изностойкость ЦПГ компрессора, что предлагается в современных км для снижения износа цилиндра?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #1 - 16.12.2011 :: 15:13:02
Функции поста
На износостойкость мы уже повлиять не можем , как изготовили так уж то и имеем.А на долговечность , того что имеем влияет режим работы всей холодильной машины , качество масел и чистота системы смазки.
  
Наверх
 
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #2 - 16.12.2011 :: 17:00:16
Функции поста
Для восстановления гильз цилиндров ДВС в номинальный размер применяются способы:  металлизация, гальванические способы, запрессовка износостойких пластин, наплавка на внутреннюю поверхность износостойких порошков, восстановление нагревом.А в холодильных?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #3 - 16.12.2011 :: 17:05:11
Функции поста
Замена компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #4 - 16.12.2011 :: 17:26:05
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 16.12.2011 :: 17:00:16:
Для восстановления гильз цилиндров
ну если есть гильзы то мона и поменять)) а вот если нет то предыдущий оратор прав.. "рисунка" хонингования нет-надо задуматься. ну поменять кольца можно.. но это уже падение производительности. а уж если не "зеркало" а задиры тоды ой..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #5 - 16.12.2011 :: 17:51:23
Функции поста
Для восстановления гильз цилиндров ДВС в номинальный размер применяются способы:  металлизация, гальванические способы, запрессовка износостойких пластин, наплавка на внутреннюю поверхность износостойких порошков, восстановление нагревом.А в холодильных? [/quote]
Всё это существует , но кто это сможет содержать и получать прибыль с таких технологий.
« Последняя редакция: 16.12.2011 :: 17:52:56 - BOL »  
Наверх
 
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #6 - 17.12.2011 :: 05:33:24
Функции поста
Спасибо всем кто ответил и ответит.На практике падение производительности компрессора поршневого чаще всего от чего бывает?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #7 - 17.12.2011 :: 06:21:12
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 17.12.2011 :: 05:33:24:
На практике падение производительности компрессора поршневого чаще всего от чего бывает?

Что "производит" компрессор? Объёмная (массовая) производительность, по-простому - качает. Причина очевидна - износ шатунно-поршневой, неисправность клапанных досок. Методы устранения: гильзование (замена гильз цилиндров), хонингование, замена шатунно-поршневых на ремонтные размеры после хонингования, замена или ремонт клапанных досок. Всё зависит от кострукции компрессора.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #8 - 18.12.2011 :: 19:12:55
Функции поста
повышение износостойкости гильз цилиндров бензиновых двигателей биметаллизацией рабочей поверхности трения.Возможно для фреоновых км?  будьте добрее...
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #9 - 18.12.2011 :: 19:36:45
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 18.12.2011 :: 19:12:55:
повышение износостойкости гильз цилиндров бензиновых двигателей биметаллизацией рабочей поверхности трения.Возможно для фреоновых км?  будьте добрее...

Конечно возможно.Вы что , компрессор вечным желаете сделать.Ну останутся гильзы целыми , а остальное?
  
Наверх
 
IP записан
 
светл.Ник.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: ульяновск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Пол: Женский
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #10 - 29.12.2011 :: 18:50:01
Функции поста
Остальное тоже интересует. С какими Характерными отказами по поршневым компрессорам вам приходилось сталкиваться. Из ремонтников вытягивать информацию приходится. По поршневым км, находящимся в эксплуатации на перерабатывающих предприятиях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #11 - 29.12.2011 :: 19:30:24
Функции поста
Прежде всего надо опредилиться о каких компрессорах идет речь - производитель, мощность.

Если это маленькие, то основная неисправность - сгорание обмоток и поломка клапанов. Износ шатунно-поршневой, гильз, коленвала, подшипников и др. возможен на больших машинах при большом сроке эксплуатации, мин. 2-3 года. Запчасти на все модели у поставщиков можно заказать. На долговечность железа влияет режим работы установки и неправильная эксплуатация. Импортные поршня работают мин. лет 10 если их грамотно отладить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #12 - 30.12.2011 :: 01:13:05
Функции поста
светл.Ник. писал(а) 16.12.2011 :: 17:00:16:
Для восстановления гильз цилиндров ДВС в номинальный размер применяются способы:  металлизация, гальванические способы, запрессовка износостойких пластин, наплавка на внутреннюю поверхность износостойких порошков, восстановление нагревом.А в холодильных?

Для восстановления гильз ДВС, приминяется расточка, под ремонтный размер или гильзовка, указанными вами методы очень редки в нашей стране(в автосервисе я 8 лет)Смех. Покрывают никосилом алюминивые блоки (в холодильной отросли, до такого еще не дошли) Для холодильных агрегатов , так же актуальны данные методы, восновном гильзовка, тк на битцер я не нашел ремонтых поршней, толко номинал. А вообще , щас даже для некоторых автомобильных марок не выпускаются ремонтные поршни и кольца, а продаются блоки с КШМ, приходиться подбирать, с более старых моделей (фольцваген ауди). По большей части холодильный агрегат(поршневой) схож по конструкции ,услвиям работы(Рмах=35бар) и тепловым режимам с ДВС, следовательно и методы ремонта идентичные.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #13 - 30.12.2011 :: 19:24:33
Функции поста
Всё таки многое зависит от целесообразности ремонта . Разность огромная . Малый легче выкинуть и поставить новый , не надо возиться с ним он свою прибыль отдал. А есть что и демонтировать надо с разбором здания.Поэтому и предполагается степень ремонто-пригодности.
  
Наверх
 
IP записан
 
setler
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: экибастуз
Зарегистрирован: 15.09.2012
Пол: Мужской
Re: износ гильзы цилиндра
Ответ #14 - 25.09.2016 :: 05:35:16
Функции поста
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Нужна Ваша помощь. Чиллер с 2 поршневыми компрессорами YORK YEAJ77MT9-B, Qхолод-506 кВт, Nдвигатель-50кВт. Владелец просит заменить 1 гульзу на одном компрессоре и запустить установку. Не сочтите за неграмотность, просто подскажите в какой последовательности и как произвести замену.  При много благодарен.
  
Наверх
 
IP записан