Обычная тема ТРВ (число прочтений - 2713 )
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
ТРВ
17.12.2011 :: 11:09:37
Функции поста
Как понимать такое обозначение ТРВ - возможность работы как с 12 так и с 22 ?
  

skanirovanie0001.jpg ( 77 KB | 9 Загрузки )
skanirovanie0001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #1 - 17.12.2011 :: 12:37:11
Функции поста
Должна стоять галочка напротив фреона каким заряжен.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #2 - 17.12.2011 :: 13:12:03
Функции поста
или R12 или R22
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #3 - 17.12.2011 :: 13:22:21
Функции поста
Онсий писал(а) 17.12.2011 :: 12:37:11:
Должна стоять галочка напротив фреона

Улетела птичка, остается определять только методом опытно-экспериментального тыка.
« Последняя редакция: 17.12.2011 :: 13:23:09 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #4 - 17.12.2011 :: 19:46:24
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 17.12.2011 :: 11:09:37:
возможность работы как с 12 так и с 22

У 12 и 22 слишком сильно отличаются характеристики давлений насыщенных паров от температуры. Поэтому однозначно согласен Онсий писал(а) 17.12.2011 :: 12:37:11:
Должна стоять галочка напротив фреона каким заряжен.
термобаллон ТРВ.
Так что надо
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.12.2011 :: 13:22:21:
определять только методом опытно-экспериментального тыка.


Не помешает посмотреть мнения  специалистов на этом форуме в ранее обсуждаемой теме поТРВ.

  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #5 - 18.12.2011 :: 14:05:11
Функции поста
Двенадцатое ТРВ вполне  справляеца со своими обязанностями  в среднетемпературных установках работающих на 22-м. Раньше когда ТРВ на 22 было в огромном дефиците вместо них ставили 12-е, но на них, к примеру в ПН-0,4, не достигалась температура  -18*С, а останавливалась на -16*С, что для мороженного не достаточно.

В обратном порядке ставить вместо 12-го 22-е никогда не пробовал, но думаеца что работать тоже будет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #6 - 18.12.2011 :: 14:51:00
Функции поста
Хотелось бы узнать прелюдию вопроса.
Смею предположить:
1. Досталось по случаю, не знаю куда воткнуть.
2. Есть установка, не знаю что залито или что залить.
3. По приколу.
4. Прочее
Для каждого случая должно быть индивидуальное решение.
имхо.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: ТРВ
Ответ #7 - 18.12.2011 :: 17:52:27
Функции поста
выходит все же экономия на картонном шильдике
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #8 - 18.12.2011 :: 18:45:36
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.12.2011 :: 14:05:11:
Двенадцатое ТРВ вполне  справляеца со своими обязанностями  в среднетемпературных установках работающих на 22-м.

Это своего рода ТРВ с динамическим перегревом. Чем ниже температура испарения, тем меньше перегрев и наобарот. Из-за небольших относительно пределов регулирования перегрева, заложенных в ТРВ, перегрев в этой ситуации получается все равно слишком большим.
При использовании ТРВ с 22 в термоболлончике для системы с 12 врядли получится даже удовлетворительно настроить перегрев. Поэтому "жидкарь" будет попадать во всасывающую магистраль. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ
Ответ #9 - 18.12.2011 :: 19:31:24
Функции поста
Не буду утверждать на сколько идеально , но делали в без выходной ситуации.
  
Наверх
 
IP записан