Очень популярная тема (более 25 ответов) Фальшивый 134а (число прочтений - 65138 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #105 - 27.03.2012 :: 21:33:12
Функции поста
krioklimat писал(а) 27.03.2012 :: 19:57:41:
может определять и R406

как 406 или покомпонетно?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #106 - 28.03.2012 :: 04:28:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2012 :: 21:33:12:
как 406 или покомпонетно?

Судя по всему покомпонентно без вариантов, но стрёмно как-то смеси проверять: разные примеси наверняка дадут разную картину процентных соотношений и поди потом проверь по таблице, когда этих прОцентов наберётся далеко за сотню. Каким методом: интерполированием, логарифмированием или ещё каким из верхней математики?
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 04:28:47 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Серега+
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: г. Бишкек
Зарегистрирован: 09.09.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #107 - 28.03.2012 :: 05:07:12
Функции поста
Прикупил к сезону баллон R134. Газоанализатора к сожалению нет. При температуре +25, давление в баллоне 7,5атм  Ужас явно  поввышенное. Думается что R22 с примесями. Может кто сталкивался с таким?
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #108 - 28.03.2012 :: 18:38:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2012 :: 21:33:12:
как 406 или покомпонетно?

406 и другие смеси с американскими названиями должен прямо показать.
iscander писал(а) 28.03.2012 :: 04:28:24:
Судя по всему покомпонентно без вариантов

Определяет правда всё покомпонентно и показывает состав, просто в программное обеспечение идентификатора уже заложены показания прибора для некоторых смесей для их идентификации. Повторяю, Для идентификации, а не для определения качества смеси.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #109 - 28.03.2012 :: 19:36:20
Функции поста
krioklimat писал(а) 28.03.2012 :: 18:38:20:
Определяет правда всё покомпонентно и показывает состав, просто в программное обеспечение идентификатора уже заложены показания прибора для некоторых смесей для их идентификации. Повторяю, Для идентификации, а не для определения качества смеси.

Т.е. другими словами: если в ёмкости присутствует, например 80% иследуемого фреона, а остальные 20% - невесть что, то прибор выдаст: "Да, это такой-то фреон", но для нас это будет неудовлетворительный ответ.
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 19:36:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #110 - 28.03.2012 :: 20:08:59
Функции поста
iscander писал(а) 28.03.2012 :: 19:36:20:
Т.е. другими словами: если в ёмкости присутствует, например 80% иследуемого фреона, а остальные 20% - невесть что, то прибор выдаст: "Да, это такой-то фреон", но для нас это будет неудовлетворительный ответ.

Нет не так. В память заложены показания с определённым разбросом (разностью показаний). Если добавлено что-то ещё, то эти показания сразу выходят за норму. И прибор пишет просто состав. Кроме того, все идентификаторы призваны идентифицироватьс 98% точностью только несмесевые хладагенты (в основном R12, R134A, R22), и то, на которые настроены их инфракрасные сенсоры. А кол-во сенсоров не превышает 4-х. Поэтому, даже определив смесь как R406, или в некоторых типах идентификаторов и R410, инструкция к прибору гласит, что такое определение не следует считать окончательным. А подробнее об идентификаторах в теме "Газоанализатор-идентификатор" http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1332505829
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #111 - 30.03.2012 :: 04:29:15
Функции поста
krioklimat писал(а) 27.03.2012 :: 19:57:41:
По нашей статистике отказов и поломок в 2011 г. было больше. Ведь заправляли мы по газу, а смесь только по жидкости

Вот теперь и стало всё на свои места, когда вы заправляли 12-м паром, а там был смесевой, вот и ответ на плохую работу кондеев. Сейчас надо все хладагенты заправлять только в жидкой фазе
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #112 - 30.03.2012 :: 12:22:14
Функции поста
SerB писал(а) 27.03.2012 :: 21:30:20:
откуда во внутреннем слое шланга резина? старые чтоль, не для 134-го?

Так речь шла о 12х системах и смесях на основе 22-го фреона, которые иногда туда сознательно или несознательно льют. Естественно и шланги резиновые, старые. А заменителей 134-го не существует, во всяком случае официальных.
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 12:22:39 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #113 - 31.03.2012 :: 15:12:19
Функции поста
krioklimat писал(а) 30.03.2012 :: 12:22:14:
Так речь шла о 12х системах и смесях на основе 22-го фреона, которые иногда туда сознательно или несознательно льют. Естественно и шланги резиновые, старые. А заменителей 134-го не существует, во всяком случае официальных.

Пробывал системы 12-го старых кондеев Дон заправлять 406а, нормально отрабатывали сезон. Но шланги конечно у фермеров все уже порепались Ужас Годы уже многие отработали. Вот американские отрабатывали лет по 15-20ть кондеи вместе со шлангами Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #114 - 03.04.2012 :: 11:31:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.03.2012 :: 15:13:21:
Очень интересно, что же там смешали


Фальшивый 134а состоял в основном из R22, R30, R40 и R142b

Внимание! Опасные имитации подделки хладагента R134a в обращении! http://www.bock.de/en/product-information-refrigerant-imitations.html


Результаты подделки хладагента

Статья: http://www.bock.de/media/files/PDF/Produktinformationen/Produktinfo-Plagiate-09-...
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 18:19:28 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #115 - 03.04.2012 :: 17:39:47
Функции поста
На фото вижу гидроудары, и в чём проблема R-30? R-40? если в смесевых хладагентах их нет просто....
http://www.refra.eu/Userfiles/file/Articles/RefrigerantreviewRU.pdf
Это очередной лохотрон, чтобы их продукцию брали, а железок я насыплю ведро Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #116 - 03.04.2012 :: 18:23:02
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #117 - 04.04.2012 :: 04:36:58
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #118 - 04.04.2012 :: 19:32:42
Функции поста
Вот живой и наглядный пример напрямую относящийся к этой теме. И пример того, что без идентификатора хладагента натворить бед можно много. И себе и людям.
   Сегодня решили подготовить к сезону станцию для обслуживания автокондиционеров TEXA 760R. Она хорошо поработала прошлый сезон. Уже не будучи ни в чём уверенными, решили эмакуировать из неё остатки прошлогоднего хладагента (около 3-х кг.), отвакуумировать её и заправить новым хладагентом, который прошёл анализ нашим идентификатором SNAP ON NEUTRONICS BLEND ID DELUXE EEAC312C и состоял на 100% из R134A.

  Конечно решили сделать анализ слитого фреона с помошью трёх идентификаторов (краткие зарактеристики на нашем сайте http://www.krioclimat.ru/) Вот результаты:
1. Robinair 16009 сразу высветил красный светодиод под надписью FAIL (неудача,             провал,облом).
2. От Neutronics ID JR мы тоже не дождались счастливой надписи на дисплее PASS R134.  Вместо неё он написал FAIL CONTAMINATED ( загрязнённый).
В общем два идентификатора отвергли фреон как загрязнённый.
3. Вот результат более подробного анализа с помощью  EEAC312C

А ведь фреон покупали не где-нибудь, из подозрительных машин не регенерировали, выпускали в воздух. Теперь ни одна машина без анализа и близко не подъедет.
« Последняя редакция: 05.04.2012 :: 04:28:13 - krioklimat »  

SNC213.jpg ( 147 KB | 6 Загрузки )
SNC213.jpg
SNC215.jpg ( 109 KB | 5 Загрузки )
SNC215.jpg
SNC216.jpg ( 88 KB | 7 Загрузки )
SNC216.jpg
SNC217.jpg ( 59 KB | 11 Загрузки )
SNC217.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #119 - 06.04.2012 :: 17:25:25
Функции поста
Начался сезон. К нам разом приехали четыре машины, с разных мест и населённых пунктов. В одной ничего не было, кольца поменяли, заправили, уехала. В другой компрессор заклинило. Фреона было полно. Сделали анализ. Распечатать забыл, но по памяти 22-го там более 40%, остальное 12-й и 134-й. Анализ фреона во второй машине. можно посмотреть. Мы уже принтер подключили. Идентификатор проверили, думали может глючить стал. Нет, анализ нашего фреона - 100% R134A.
  В третьей машине анализ смотрите сами. Машина очень серьёзного человека. Распечатку попросил. Будет разбираться, к кому его подчинённый машину ранее гонял.  Автомобили все нестарые -2007 2010 г. Клиент со второй распечаткой, говорит, с салона не заправлял.
   Мы думали, у нас примерно 30% систем проверку не пройдут, чувствуется гораздо больше. За один день 100%!. Три машины, конечно ещё не показатель. Посмотрим, что дальше.
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 17:26:53 - krioklimat »  

scan1.jpg ( 58 KB | 8 Загрузки )
scan1.jpg
scan2.jpg ( 62 KB | 9 Загрузки )
scan2.jpg
Наверх
www  
IP записан