Очень популярная тема (более 25 ответов) Фальшивый 134а (число прочтений - 65145 )
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #135 - 07.04.2012 :: 19:01:30
Функции поста
Так схема есть только принципиальная, и то где-то искать надо, остальное в голове. Да и Александр4 и другие её видели уже полуразобранную. отличие от импорта в основном в том, что более сложный конденсатор (он же испаритель с рекуперацией тепла) да и отделитель жидкости с многоступенчатой сепарацией (он же докипатель). За счёт этого высокотемпературный компрессор работаем на максимально высоком (но допустимом) давлении всасывания без риска попадания в него жидкого хладагента. Да и давление нагнетания понижается, за счёт рекуперации. Поэтому и производительность повышенная. Я это понял, когда потом внутренности TEXA рассмотрел. Она устроена даже попроще моей. Правда красиво сделано. Соленоидов много, автоматики, компьютер. В общем, нравится.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #136 - 07.04.2012 :: 20:33:01
Функции поста
почитал тему... интересно
понял пока, что эти инфракрасные газоанализаторы определить, например, R134a это почти 100% или нет могут, но доверять данным, как-то
Цитата:
R-134а=14,7%; R-12=15,0%, R-22=68,6%
, видимо не стОит... т.к. не вижу логики - т.к. смесь R12-R134a абсолютно не работает - и зачем создавать такую смесь, гораздо проще подделать R134-ый смесью на подобие 406-го
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #137 - 07.04.2012 :: 20:35:22
Функции поста
Логика как раз есть - основной компонент 22-й (70%), а этими двумя тормозят его бурную деятельность! Улыбка
Что касается чистоты, то мой друг взял у него баллон 134а, и заодно для интереса глянули его содержание.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 20:38:43 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #138 - 07.04.2012 :: 20:45:43
Функции поста
krioklimat писал(а) 07.04.2012 :: 19:01:30:
в основном в том, что более сложный конденсатор (он же испаритель с рекуперацией тепла) да и отделитель жидкости с многоступенчатой сепарацией (он же докипатель). За счёт этого высокотемпературный компрессор работаем на максимально высоком (но допустимом) давлении всасывания без риска попадания в него жидкого хладагента.

нарисуй.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #139 - 07.04.2012 :: 21:06:52
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.04.2012 :: 20:35:22:
Логика как раз есть - основной компонент 22-й (70%), а этими двумя тормозят его бурную деятельность! Улыбка
Что касается чистоты, то мой друг взял у него баллон 134а, и заодно для интереса глянули его содержание.

ИМХО вводом 12-го и 134-го создатель этой бодяги свёдёт на нет "бурную деятельность" 22-го... вот погуглил-почитал, вроде как эти приборы-анализаторы, Refrigerant Identifier у них, за бугром, зовутся, "заточены" под определение в смеси только R12,R134a,R22, углеводородов и воздуха...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #140 - 07.04.2012 :: 21:39:32
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 07.04.2012 :: 21:06:52:
ИМХО вводом 12-го и 134-го создатель этой бодяги свёдёт на нет "бурную деятельность" 22-го... 
Ну так похоже, что так и есть. Наличие 22-го как раз и ломает клапана при третьей заправке (потому что  при плохом вакуумировании доза 22-го превышает (подозреваю это) даже эти 70%. К тому же, если агрегат на момент переделки  находится в холодном сомстоянии (с продуктами) изменение пропорций за счет остатков в агрегате  тем более возможно.
Андрей-холодильщик писал(а) 07.04.2012 :: 21:06:52:
вот погуглил-почитал, вроде как эти приборы-анализаторы, Refrigerant Identifier у них, за бугром, зовутся, "заточены" под определение в смеси только R12,R134a,R22, углеводородов и воздуха...

Ну да, это не широко универсальный прибор, а более узкоспециализированный.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #141 - 08.04.2012 :: 04:33:08
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.04.2012 :: 20:35:22:
Логика как раз есть - основной компонент 22-й (70%), а этими двумя тормозят его бурную деятельность! Улыбка
Что касается чистоты, то мой друг взял у него баллон 134а, и заодно для интереса глянули его содержание.

Александр, прошу покорно извинить меня, но я не вижу абсолютно ни какой логики. Всякие Бойли и Мариоты и прочие буржуазные учёные нам доказывали, что давление смеси газов равно сумме парциальных давлений... При наличии в смеси 70% R22 + "грязь" в виде других компонентов, какое давленние в баллоне должно быть? Простым манометром можно было бы определить эту смесь как "не R134a".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #142 - 08.04.2012 :: 06:09:58
Функции поста
iscander писал(а) 08.04.2012 :: 04:33:08:
Простым манометром можно было бы определить эту смесь как "не R134a"

Нет, в корне неправильно. У нас, к примеру есть баллон, где не определили. В квалификации своего сотрудника не сомневаюсь. Если если кому надо больше знаний (и есть доверие к моим), на сайте есть телефон, звоните, с удовольствием пообщаюсь. Или приезжайте, как сделал Александр4. Я на своём своём сайте писалhttp://www.krioclimat.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=91:falshr1..., кому интересно, почитает.
И показания содержания 12-го, 22-го и 134-го Это ещё не факт, что именно эти газы в данной пропорции находятся в смеси. Надо знать технологию инфракрасного анализа, чтобы всё понять. Объяснять долго. Для этого прочитайте, кому интересно, хотя бы для начала US Patent #5,610,398. Это что касается принципа работы самого прибора. И другие патенты, на которых основана данная разработка.
  А от идентификатора вы слишком многого хотите. Это не лабораторный прибор. Если кому надо знать до атома, что там находится, идите в лабораторию на спектральный анализ. Вам важно знать, 134й минимум 98% чистоты или нет, то же относится к 12-му, попутно к 22-му.
  Андрей-холодильщик писал(а) 07.04.2012 :: 21:06:52:
"заточены" под определение в смеси только R12,R134a,R22, углеводородов и воздуха...

Да, под 4 компонента, по числу инфракрасных сенсоров ( воздух определяется программно, как разбавитель).
А в смесях ещё находятся R124, R142a , другие фреоны.
На них тоже нужны сенсоры. Вот цена только.... Пожалуйста, смотрите:Ultima ID Pro http://www.refrigerantid.com/HVAC/ultimapro_features.html. Совсем недавно появился. Определяет R22 • R134A • R404A • R407C • R410A • Hydrocarbons, воздух. Стоит 5295$!!! Там. Я связывался с производителем. Привезти можно. Только анализ дёшево стоить не будет.
   И по поводу смесей. В прошлом году В США были случаи смертельного отравления хладагентом, который маркировался как R134A. Это смесь R134 и R40. R40 ядовит, взрывоопасен, разъедает резину и, как не странно от него корродирует алюминий. Фирма Neutronics - основной, если не единственный производитель идентификаторов провела рсследование, ознакомьтесь: http://www.refrigerantid.com/datasheets/R40-Chart-RevA.pdf. Поясню.
   Смесь 10% R40, 90%R134a (по давлению всё прекрасно!) идентифицируется самым совершенным идентификатором Ultima ID DX (в "Автоматике стоит 96000, к нам прибудет из штатов недели через 3) таким образом: R134a 100%?  R12 0%,  R22/Other 0%,  HC 0%, Air/Non 4,1%.
  Смесь 20% R40, 90%R134a: R134a 97,5%?  R12 0%,  R22/Other 0%,  HC 2,5%, Air/Non No%.
  Поэтому фирма рекомендует показания: R134a  100%
R12  0.0%
R22  0.0%
HC  0.0%
Air/Non  0.0%.
Доработка идентификаторов для определения R40 требует многомиллионных исследований и вложений.
  Так что делайте выводы.
« Последняя редакция: 08.04.2012 :: 07:57:34 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #143 - 08.04.2012 :: 19:48:42
Функции поста
krioklimat писал(а) 08.04.2012 :: 06:09:58:
Нет, в корне неправильно.

думаю, Вы не совсем поняли iscander'а, я его пост поддерживаю, а именно - если б в баллоне была именно смесь "R-134а=14,7%; R-12=15,0%, R-22=68,6%", как показал прибор, то давление было б явно больше, чем R134а, а так, предполагаю, что в том баллоне было давление примерно соответствующее для R134a - следовательно там может находится только смесь 22-го с газами имеющими низкое давление на линии насыщения (R142a, R600a)


ЗЫ. вообще ИМХО тема этих газоанализаторов актуальна барыгампродавцам фреонов, которым надо оперативно проверить большие объёмы... я, например, до настоящего времени пока сам "идентифицировал" бодягу набором параметров (в том чиле и органолептически Улыбка) и покупать надо у проверенного поставщика, у которого в случае можно вернуть. Для холодильщика-сервисника, ИМХО, этот недешёвый прибор - "деньги на ветер", ну типа станции заправки автокондиционеров... Ну разве что построить на нём маркетинговый ход по "выколачиванию" бабок с клиентов - ну чтоб быстрее его "отбить" Улыбка
« Последняя редакция: 08.04.2012 :: 20:18:42 - Андрей-холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #144 - 08.04.2012 :: 20:38:02
Функции поста
iscander писал(а) 08.04.2012 :: 04:33:08:
Александр, прошу покорно извинить меня, но я не вижу абсолютно ни какой логики. Всякие Бойли и Мариоты и прочие буржуазные учёные нам доказывали, что давление смеси газов равно сумме парциальных давлений... При наличии в смеси 70% R22 + "грязь" в виде других компонентов, какое давленние в баллоне должно быть? Простым манометром можно было бы определить эту смесь как "не R134a".



Добавлю, что наличие хлорфторуглеродов и гидрохлорфторуглеродов определяется таким супер-мегаприбором как галлоидный течеискатель.

Все эти проблемы начались, после того как узкоглазые начали бадяжить фреоны, до этого больше 10ти лет юзали R 134a и не задумывались о его качестве.

О каких американских и европейских законах тут можно говорить, если у нас просто негде утилизировать собранный фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #145 - 09.04.2012 :: 04:09:07
Функции поста
Это правда. Холодильщику  такие приборы приборы может и не очень нужны. Так это везде. 99% приборов на американском рынке  - Avtomotive!. То есть для обслуживания автокондиционеров. Станции у них везде. Может это не совсем по этой теме, но  бы сегодня не погнал свой автомобиль с кондиционером в мастерскую, оснащённую станцией и не имеющего идентификатора. Уж лучше к умному соседу-холодильщику с фреоном Dupont.
  А без этого прибора сколько я автомобилей убью, если из трёх машин в трёх была "бурда"? Вот бы весело было, если бы я их регенерировал в общий баллон!
  А большинство хладагентов можно этим прибором идентифицировать. Только не напрямую. Ведь то, вышеназванное сочетание процентов-показаний прибора возможно соответствует определённому смесевому хладагента. Но такую таблицу соответствия показаний рекомендуемся готовить отдельно для каждого экземпляра прибора. Это если хочется расширить возможности прибора. Это рекомендация изготовителя. Этим мы и занимаемся сейчас. Правда, принимать за абсолютную аксиому такие показания не стоит. На данный момент других возможностей решать такие задачи я не вижу.
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 04:23:43 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #146 - 10.04.2012 :: 07:58:39
Функции поста
krioklimat писал(а) 09.04.2012 :: 04:09:07:
сегодня не погнал свой автомобиль с кондиционером в мастерскую, оснащённую станцией и не имеющего идентификатора


Юра, я понял суть твоего прибора. Это оружие психологического воздействия на клиента. Должен отбиться. В ближайшее лето.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #147 - 10.04.2012 :: 09:06:40
Функции поста
Думаеца он должен не только отбица, но и отбить клиентов со всех  соседских гаражей))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #148 - 10.04.2012 :: 09:35:02
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.04.2012 :: 09:06:40:
со всех  соседских гаражей

[offtopic]
гаражи такие?


или такие:



[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #149 - 10.04.2012 :: 09:47:05
Функции поста
Гараж он и есть гараж.. Можно долго рассуждать о преимуществах того или иного метода чего -либо, но когда я вижу как систему вакуумируют через полутораметровый шланг с внутренним диаметром 5 мм, при этом как правило не выкручивая ниппелей, мое внутреннее "Я" напрочь отказываеца понимать суть происходящего процесса.
Так, что какую халабуду не строй, а все мы являемся кустарями-одиночками пытающимися скрыца за яркой рекламной вывеской.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан