Очень популярная тема (более 25 ответов) Фальшивый 134а (число прочтений - 65209 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #15 - 23.12.2011 :: 10:44:33
Функции поста
reff писал(а) 23.12.2011 :: 10:31:18:
Брызни из баллона в пакет, когда выпарится жидкарь, все видно будет, тогда и предъяву делай.

К сожалению ничего не увидишь. Испарятся они будут вместе. Пентан-134а Самый лучший вариант опознать по давлению.
« Последняя редакция: 23.12.2011 :: 10:45:18 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #16 - 23.12.2011 :: 16:31:23
Функции поста
Последние года заправляю все только в жидкой фазе, после того как купил первый баллон с 406м? (может другой смесью) вместо 12го.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #17 - 23.12.2011 :: 17:19:11
Функции поста
Sur писал(а) 23.12.2011 :: 16:31:23:
Последние года заправляю все только в жидкой фазе

Ну а какая разница принципиальная? если там будет смесь например пентана и r-134aто хоть в жидкостной хоть в газовой заправляй разницы нет. Если фреон осушен и влажность его составляет десятые процента то в пентане может быть и несколько процентов. А денежная экономия большая. Определить по давлению можно 134а или нет. Любая примесь даст изменение параметров.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #18 - 23.12.2011 :: 20:37:00
Функции поста
reff писал(а) 23.12.2011 :: 10:31:18:
. ...Брызни из баллона в пакет, когда выпарится жидкарь, все видно будет, тогда и предъяву делай.

Да предъявы не будет: он туда не ездит, а мне не нужно по-любому. Да и от баллона одни последки остались. Я конечно именно с этим баллоном не работал, но  предполагаю, что там не 134а, а более дешевый заменитель, поэтому и получилось нарушение пропорции смеси ближе к пустому баллону.
« Последняя редакция: 14.01.2012 :: 22:32:02 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #19 - 23.12.2011 :: 20:58:56
Функции поста
Походу тебе милю всучили... Раньше они даже скупали б\ушные баллоны, но последние лет семь я думал что уже не балуюца этим.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #20 - 23.12.2011 :: 21:44:26
Функции поста
Sur писал(а) 23.12.2011 :: 16:31:23:
Последние года заправляю все только в жидкой фазе, после того как купил первый баллон с 406м? (может другой смесью) вместо 12го.

Самый лучший подход в наши лихие годы Подмигивание Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #21 - 23.12.2011 :: 21:54:00
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #22 - 23.12.2011 :: 22:50:32
Функции поста
Это заменитель M1LE-...(А =пром, и Б=бытовой).
Тоже тихо подозреваю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #23 - 24.12.2011 :: 07:24:33
Функции поста
ну если он азеотроп то не имеет значения как заправлять, а если не азеотроп то только в жидкой фазе.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #24 - 24.12.2011 :: 07:44:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.12.2011 :: 07:24:33:
ну если он азеотроп то не имеет значения как заправлять, а если не азеотроп то только в жидкой фазе.
muravei77 писал(а) 23.12.2011 :: 21:54:00:
шо це? Улыбка


Этож тот же самый 406а, и если паром заправлял, то выбрал 22-й оттуда, вообщем баллон испортил....
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #25 - 24.12.2011 :: 08:36:44
Функции поста
Ну да если не азеотропы они кипят при разной температуре. То есть в первую очередь  выходят более летучие.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #26 - 24.12.2011 :: 10:04:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.12.2011 :: 07:24:33:
ну если он азеотроп то не имеет значения как заправлять, а если не азеотроп то только в жидкой фазе.

Вообще-то изначально баллон брался как чисто фирменный 134а... Блин...
Так что про ...зеотропы должны быть ни при чем. Теоретически... ))))
« Последняя редакция: 14.01.2012 :: 22:33:09 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #27 - 24.12.2011 :: 15:12:44
Функции поста
134а это не азеотроп. И делится не должен на фракции.
  
Наверх
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #28 - 24.12.2011 :: 17:29:37
Функции поста
Точно не помню на каком баллоне точнее коробке) 22м или 134м, видел этим летом значок, что заправлять только жидким. Вот такие азеотропы((
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #29 - 24.12.2011 :: 18:24:56
Функции поста
Sur писал(а) 24.12.2011 :: 17:29:37:
Точно не помню на каком баллоне точнее коробке) 22м или 134м, видел этим летом значок, что заправлять только жидким. Вот такие азеотропы((

Это видимо бадяга какая то. Какого то газа более дешевого с дорогим. Иначе это все не имеет смысла. Скорее всего с каким то углеводородом. Все будет зависить от того сколько его.
  
Наверх
IP записан