Очень популярная тема (более 25 ответов) Фальшивый 134а (число прочтений - 65169 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Фальшивый 134а
22.12.2011 :: 15:25:55
Функции поста
Мой коллега в шоке. Предыстория такова: летом он попросил меня привезти  134а. Брал в самой крутой фирме Ростова по двум критериям: должно быть хорошее качество, и выдается чек (видна точная стоимость баллона). Все это время он им отработал нормально, использовал в бытовом и автокондиционерах. Но вот когда осталось в баллоне четверть содержимого внезапно поперли повторы. У всех одно и тоже - через несколько недель перестает морозить. Вскрытие определяет засорение. Отработавший свое фильтр имеет  высокое содержание  грязной пыли по типу ржавчины (см. на фото).
Последний случай его  добил конкретно: выехал  на заказ за 25 км. Двухкомпрессорный Индезит, утечка фильтрах обоих агрегатов. Перезаправляет оба. Через пару недель вызов, не работает МК, ясное дело - фильтр. Переделывает бесплатно. Через пару недель снова вызов на МК - сгорел. Меняет почти по цене компрессора. Через время вызов на ХК: не холодит - опять фильтр. Меняет - снова вызов - "вылет" компрессора. Естественно, клиент  начинает катить бочку, и если правильно понял, то этот компрессор поменял бесплатно...
  

Foto-0050.jpg ( 494 KB | 77 Загрузки )
Foto-0050.jpg
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #1 - 22.12.2011 :: 15:43:33
Функции поста
- Настораживает однако...
_ заправлял он как его, "газом"? На автокондеях в "глазке", видел ли, что-то?
« Последняя редакция: 22.12.2011 :: 15:45:09 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #2 - 22.12.2011 :: 15:58:55
Функции поста
На вашем месте, Шура, я не стал бы так паниковать. И шо значить - фальшивый? Может наоборот, самый, что не на есть истинный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #3 - 22.12.2011 :: 16:39:33
Функции поста
...Одиссей, чи М\холод?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #4 - 22.12.2011 :: 17:48:05
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #5 - 22.12.2011 :: 17:52:27
Функции поста
ded t писал(а) 22.12.2011 :: 15:58:55:
И шо значить - фальшивый? Может наоборот, самый, что ни на есть истинный.
А это значит, что ранее использованные нами всеми (в моем кругу) баллоны такого осадка не давали. Все остальные технологии и расходные не изменились, перебирали варианты. Причем, если обратили внимание - несколько месяцев работы (большая часть баллона), он проблем не  давал, ясное дело, что это десятки самых разных агрегатов на 134а.
Давал  с его слов жидким, единственно мог продуть шланг или конденсатор пАром.
« Последняя редакция: 14.01.2012 :: 22:29:43 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #6 - 23.12.2011 :: 01:05:18
Функции поста
А баллон всё аккуратненько был в коробочке? И вид товарный тоже баллона был? Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #7 - 23.12.2011 :: 06:09:50
Функции поста
Дима, баллон ему брал я, так что все было как надо, даже чек отдавал от всякого разговора. Он принимал - тоже без замечаний. Даже сейчас, он сам говорит, что на меня ничего катить не хочет.
И фирму выбрал солидную, для гарантии.
Что его добивает, так это абсолютная сухость порошка - ни  малейших следов замасливания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #8 - 23.12.2011 :: 06:48:34
Функции поста
Брал когда, летом?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #9 - 23.12.2011 :: 07:00:46
Функции поста
Да, кажется в начале лета, спрошу про чек, может сохранился.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #10 - 23.12.2011 :: 09:08:36
Функции поста
"распилите" баллон - может вскрытие покажет

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #11 - 23.12.2011 :: 09:20:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.12.2011 :: 09:08:36:
"распилите" баллон - может вскрытие покажет


Гена что может показать вскрытие если часть была 134а а другая фракция неизвестно что.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #12 - 23.12.2011 :: 09:47:41
Функции поста
ржавчину на дне, например
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #13 - 23.12.2011 :: 10:20:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 23.12.2011 :: 09:47:41:
ржавчину на дне, например

Если есть ржавчина то есть и водичка. Верно же. Но если бы была вода то у него бы они не работали неделями наверное. Возможно какая то примесь. Почему бы и нет добавить пентана в 134а при заправке. Пентан стоит 70р литр. А 134а ??? Смех.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #14 - 23.12.2011 :: 10:31:18
Функции поста
Сдается мне, что всему виной кривые ручки. Они всегда обоснование найдут хреново выполненной работе. Брызни из баллона в пакет, когда выпарится жидкарь, все видно будет, тогда и предъяву делай.
  
Наверх
 
IP записан