Очень популярная тема (более 25 ответов) Фальшивый 134а (число прочтений - 65134 )
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #75 - 16.01.2012 :: 16:44:14
Функции поста
Проверил хреон,не горит собака. Сдал обратно. Попалась же китайская фуйня,чёрт её задери!
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #76 - 16.01.2012 :: 17:01:16
Функции поста
Ну если смесь с чем то то и гореть не будет
  
Наверх
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #77 - 17.01.2012 :: 13:00:35
Функции поста
Приветствую всех. По фреону R134A - у нас в Приморье весь фреон китайский, так вот, его существует два вида, один нормальный, а другой - это заменитель. По внешнему виду и маркировке  баллона совершенно одинаковые, а по хим. составу разные. Фирма во Владивостоке ,основной поставщик ,которая торгует фреонами ,честно и продает их по разной цене( заменитель на 1500-2000р дешевле, от сезона зависит). Далее, посредники и холодильщики(кто не знает) покупают там заменитель(дешевле ведь!) и продают и заправляют его под видом нормального.  Заменитель- смерть для компрессора и хол.
системы. При высокой температуре нагнетания он разлагается с выделением каких то кислот, от которых начинается коррозия алюминия(поршней компрессора) и разложение масла. Продуктами этого разложения и коррозии в виде черного, с резким запахом налета забивает фильтра, всю систему, сетку маслоприемника на компрессоре. Поршня бывает проедает до дыр(кому интересно, могу выложить фото).
Я постоянно сталкиваюсь с последствиями чьей то заправки этим заменителем, особенно  на рефконтейнерах.
Помогает только ремонт или замена компрессора и полная промывка системы, в запущенных случаях замена конденсатора,ресивера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #78 - 17.01.2012 :: 14:58:23
Функции поста
cool 630 писал(а) 17.01.2012 :: 13:00:35:
Помогает только ремонт или замена компрессора и полная промывка системы, в запущенных случаях замена конденсатора,ресивера.

Весело. а состав продавцы не знают?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #79 - 17.01.2012 :: 15:53:44
Функции поста
cool 630 писал(а) 17.01.2012 :: 13:00:35:
Приветствую всех. По фреону R134A - у нас в Приморье весь фреон китайский, так вот, его существует два вида, один нормальный, а другой - это заменитель. По внешнему виду и маркировке  баллона совершенно одинаковые, а по хим. составу разные. .


а анализатор что "говорит" про состав? Просто когда покупают в китае фреон,продавец почти всегда спрашивает какой нужен-100%,80% чистоты или вообще какая то хрень за 20-30 баксов за баллон. Многие ведутся на цену вот и получают в итоге гуано.
Я всегда брал 100% и платил за 100% качество, и получал в итоге 100% качественный фреон.
PS Говорю за 12,22,134 фреоны... Со смесевыми сложнее,остается только верить ...Некоторые можно проверить хотя бы по процентному содержанию 134-го,тот же 407-й...
« Последняя редакция: 17.01.2012 :: 19:14:51 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #80 - 17.01.2012 :: 18:12:08
Функции поста
Уважаемый cool 630,по фреону 134 всё ясно.Спасибо за подтверждение моих выводов. У меня вопрос: как же всё таки отличить заменитель и у остальных фреонов,выпускаемых Китаем, такая же сортировка?
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #81 - 18.01.2012 :: 01:22:33
Функции поста
По внешнему виду и по маркировке баллоны ничем не отличаются. Точно такая же ситуация и с китайским R12, раньше,лет пять назад на баллонах с заменителем писали YH134А или YH12, потом перестали. Китайским двенадцатым фреоном не пользуюсь вообще, т.к. он практически весь заменитель, беру с рефсекций, пока еще можно найти. Газоанализатора у меня нет(только планирую приобрести),  хим. состав заменителей не знаю, а продавцы не говорят. Фреон беру в одной крупной фирме- поставщике( у нас их всего две), работают честно.
Вообще, практически все автокондиционеры у нас в Приморье заправлялись и дозаправлялись заменителем 134 фреона, мелкие "заправщики", которые с приходом тепла выходят на дороги с баллоном и одним манометром низкого давления и без ваккуумного насоса не покупают дорогой фреон.    О чем это говорит, думаю всем понятно.
К весне готовлю вторую промывочную станцию.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #82 - 19.03.2012 :: 19:56:07
Функции поста
В общем ситуация с 6-ю убитыми компрессорами коллеге не давала покоя, и недавно мы вновь обмозговали  весь процесс. Ситуация получается такая: все 6 компрессоров (читай - масло одного сорта) были именно TLES7F, при этом другие компрессора этим не страдали, хотя  ремонтировались параллельно. Причина с большой долей вероятности найдена, и это не фреон. Ремонт (например - утечка на фильтре)  коллега делал так: во время смены фильтра он [профилактически, на всякий случай] давал в капиллярку колпачек  от "полторашки" ацетона, причем он искренне считал такое количество небольшим... ))) Вакуумирование  не превышало  за два этапа 15 минут, и он так же считал, что такая продолжительность  удаляет ацетон из системы чуть ли не до единичных молекул. Вот тогда мы сравнили его ацетон (воронежский) с моим (верхневолжский). Разница заметная - из его флакона тянуло густым сладким фруктовым запахом с легким душком ацетона, мой же флакон имел резкий (чуть ли не аммиачный) запах. Похоже что в его бутылке имелась смесь  нескольких растворителей на базе ацетона, и  оставшись в системе  смесь взаимодействовала с маслом и фреоном (не берусь утверждать точнее) и давала подобный осадок. Вот теперь похоже понятно откуда бралось такое количество порошка темного ржавого цвета.
« Последняя редакция: 19.03.2012 :: 20:27:43 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #83 - 20.03.2012 :: 11:05:09
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 19.03.2012 :: 19:56:07:
Разница заметная - из его флакона тянуло густым сладким фруктовым запахом с легким душком ацетона, мой же флакон имел резкий

Да вы не пейте эту гадость. Подмигивание
Вот за неделю три Данфосса TLES7F менял и все эти м-к были у хозяев рядом с трансформаторами разпределительными, Думается, что скачки в электросетях, и у одного ещё таймер электронный вышел из строя.
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #84 - 21.03.2012 :: 17:12:52
Функции поста
Александр74 писал(а) 15.01.2012 :: 17:10:28:
Мне нужно официальное или неофицильное заключение. Вот вопрос:где получить его?

Состав хладагента можно проверить у нас с помощью идентификатора хладагента. Всего 60 км от Краснодара.
« Последняя редакция: 21.03.2012 :: 17:14:12 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
radic
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: набережные челны
Зарегистрирован: 18.03.2012
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #85 - 21.03.2012 :: 20:12:26
Функции поста
тоже не раз нарывался на бодяжный R-12 Злой.Иногда сожалеешь что стал холодильщиком...надо вешать изготовителей этой бурды за одно место чтобы воздух не портили...и наши холодосы...и нервы.пардонте, накипело.И что самое мрачное с кажым годом по нарастающей:левые фреоны,дырявые соленоиды,пукающие KVR,KVC,недоразвитые компрессоры...устанешь печатать,а стаж у меня всего 6 лет,что же дальше ждать? Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #86 - 21.03.2012 :: 21:17:56
Функции поста
krioklimat писал(а) 21.03.2012 :: 17:12:52:
Состав хладагента можно проверить у нас с помощью идентификатора хладагента. Всего 60 км от Краснодара.

А можно поподробнее? Можно в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #87 - 22.03.2012 :: 16:03:41
Функции поста
Уважаемые господа, к вашему сведению
Бразильские коллеги передали фотку.

кликайте по вложению
Цитата:
Сообщение от коллеги



Предлагаем вниманию все ниже важного сообщения о взрыве контейнера холодильных установок в связи с неправильным подозреваемых топ газа хладагента во время обслуживания единицы. . Взрыв произошел от компрессора, когда подразделения проводили PTI (Pre-Trip Inspection), и это привело к 3 жертвы, к сожалению Основываясь на последних результатах, 4 рефрижераторных подразделения взорвалась, то есть 3 из Maersk (2 во Вьетнаме и 1 в Itajaí, . Бразилия) и 1 от CMA (в Циндао, Китай), два устройства были взорваны 27 апреля 2011 года и 28 апреля 2011 во Вьетнаме, другой блок Maersk был взорван 7 октября 2011 года в Бразилии, один CMA устройство было взорвано 9 октября 2011 года в Циндао. К счастью, взорвалось устройство в Циндао не привело к любой аварии. Мы также разделяем ниже прилагается сообщения и цитаты из наших Китай / Бразилия офиса. = Цитата: Окт 14 из MOLBR = Мы получили отчет об инциденте FM наш TAO рефрижераторных поставщика, взорвался компрессор на единицу рефрижераторных, когда он в настоящее время подключен к ПТИ в своих депо объекта. Интенсивные взорвался компрессор был сорван весь отсек машины прямо в переднюю панель доступа в контейнер. К счастью, в момент взрыва, не специалист присутствовал на устройство как в противном случае он был бы фатальным. Это устройство было рефрижераторных MTY репо FM Вьетнама Дао и было сообщается, что было 4 подобных случаев произошло в последнее время в других местах, которые рефрижераторы Были также экспортируется FM Вьетнаме. Причиной взрыва компрессора находится в стадии расследования, Китай классификационного общества, но может быть из-за неправильного давления построена в компрессоре вызванные несоответствием фреона газа, заправленного в систему. В связи с этим, не могли бы Вы любезно информировать и предупредить всех рефрижераторных депо поставщиков принять меры предосторожности, чтобы проверить давление на оба разряда и обслуживание клапана, ESP за единицу, которая млн. тонн в год вернулся FM Вьетнаме и, если сочтут необходимым, чтобы избавиться от фреона в системе и очистить его полностью. Прикрепленный файл при этом , после фотографии на степень повреждений, нанесенных Subj рефрижераторных, принятые на TAO для ознакомления. = конец цитаты = Обратная связь от наших поставщиков рефрижераторных Бразилии отметил, что Вьетнам рефрижераторных поставщики могли бы вводить ВРП и L12 газа вместо R134. Maersk с тех пор отложить его ФТИ расположение в Бразилии на 300 единиц загружаются из Вьетнама в марте в период с мая. HKHKGLEM также следует с MOL Вьетнам Далее понимается случай. 2-Maersk единиц взорвалась во Вьетнаме произошло в апреле 2011 года, и продавец был APM Saigonship (совместное предприятие с одним из дочерняя компания Maersk в). Предварительные результаты показали, что APM Saigonship могли вводить неправильный хладагента в рефрижераторных единиц при обслуживании рефрижераторных. С другой стороны, MOL Вьетнама подтвердило ток 5 рефрижераторных обслуживания поставщиков назначен во Вьетнаме (3 HCM, 1 в РВД и 1 в Дананг) используют хладагенты R134, что происхождение и производители Dupont (США), Klear (Япония), Форан (Франция), Калтон (Германия) и Форан (Франция) соответственно. В качестве меры предосторожности, MOL Вьетнам также будет генерировать рефрижераторных списки обслуживаются в период с марта. Они будут разделены на следующей распределения. Отдельно HKHKGLEM собрались Х. Ямамото Сан - комментарии JPTYOLEQ, что взрыв может быть связан с HC-12A фреона (горючих хладагентов) неправильно вводили R134A рефрижераторных базы. В настоящее время он собирает информацию от перевозчика Transicold для подтверждения. HKGLEM будет продолжать принимать меры с Вьетнамом и соответствующих управлений, участвующих в развитии этого дела. Если у вас есть обновления поделиться, пожалуйста, вперед к HKHKGLEM для консолидации и распределения. Мы хотели бы модернизировать все обновления по этому делу соперничать HKHKGLEM. В этот промежуток времени мы бы хотели все проверить офисы от StarNet системы на происхождение единиц до PTI. В случае сомнений, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к HKGLEM. Пожалуйста, распространять эту информацию внутри, так и для всех заинтересованных сторон.

переводил гуглем так что не кричать Улыбка
Вот так.
« Последняя редакция: 22.03.2012 :: 16:06:44 - DK »  

Reefer_unit_-_Brazil.jpg ( 92 KB | 21 Загрузки )
Reefer_unit_-_Brazil.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фальшивый 134а
Ответ #88 - 23.03.2012 :: 05:27:37
Функции поста
Такое может произойти и при опрессовке системы кислородом.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Фальшивый 134а
Ответ #89 - 23.03.2012 :: 12:37:10
Функции поста
или в системе был пропан и может быть велись сварочные работы.
  
Наверх
 
IP записан