Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорел компрессор Bock (число прочтений - 20693 )
Андрей
Экс-Участник
*



Сгорел компрессор Bock
28.12.2011 :: 10:42:31
Функции поста
Сгорел статор компрессора HGX8/3220S- отработал 20 минут.При вскрытии обнанужелось следующее:
выгорела клеммы( внутри компрессора).
Сейчас статор снимают( фотки будут позже)
Но картина ужасная, на компрессоре стоял плавный пуск.
Все защиты были установлены!Сидим голову ломаем почему так произошло!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #1 - 28.12.2011 :: 10:54:44
Функции поста
Он был китаец, или еще из старых запасов?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #2 - 28.12.2011 :: 11:17:15
Функции поста
Вроде немец,  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #3 - 28.12.2011 :: 11:27:02
Функции поста
Я одного не понял, компрессор работал-отключился по температуреи больше не запустился!
При повторном пуске высветелось- максимальный пусковой ток!
Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #4 - 28.12.2011 :: 11:31:16
Функции поста
если клемма обгорела за 20 мин, то провод совсем не был затянут или произошел пробой на другую клемму или на корпус. А может всё-таки вакум опасен для компрессоров как пишут производители.

А в каких странах сейчас выпускают боки, раньше говорили только в Германии
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #5 - 28.12.2011 :: 11:45:49
Функции поста
Выгорели клеммы внутри, температура кипения-15С.И не только клеммы но и статор! По нагару могу сказать, что горем все время пока работал компрессор.
А плавный пуск показывал потребление не более 30кВт и ток был в норме!
Хотя о вакууме я тоже думал, но машину запускал сам лично.И смотрел при пуске все параметры работы, после оключения корпус компрессора был 20С ....35С.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #6 - 28.12.2011 :: 11:46:06
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #7 - 28.12.2011 :: 11:56:16
Функции поста
Как сегодня привезут статор, сфоткую и вышлю фото!
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #8 - 28.12.2011 :: 11:56:40
Функции поста
сергейпом писал(а) 28.12.2011 :: 11:45:49:
По нагару могу сказать, что горем все время пока работал компрессор.


Обмотки все выгорели или через раз?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #9 - 28.12.2011 :: 12:16:54
Функции поста
Как статор привезут точно скажу!
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #10 - 28.12.2011 :: 12:18:34
Функции поста
Сам с боками не работаю, но многие говорили, что летят именно восьмерки. Год назад их представитель говорил, что они это признали и типо разрулили эту ситуацию... проблема была в движках поставщика (сименс по-моему).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #11 - 28.12.2011 :: 12:20:06
Функции поста
Поподробнее о плавном пуске, частотником, мягким пускателем (симистор) или пуск с разгрузкой Y/Y? Соотношение обмоток 60/40%, защита по току на каждой обмотке?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #12 - 28.12.2011 :: 15:31:56
Функции поста
Ну восмерок не много продается в Росии ( неболее 100шт.в год).
Сам запускал централь на 3 восмерках, проблем никаких.Работает отлично.
Пуск прямой без разделения обмоток 60%\40%.Стоит вот эта штука-плавный пускатель MCD500.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #13 - 28.12.2011 :: 15:49:49
Функции поста
Мы работаем на китайском рынке и первый раз услышал что бок там делают))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #14 - 28.12.2011 :: 15:51:35
Функции поста
Aik писал(а) 28.12.2011 :: 12:18:34:
Сам с боками не работаю, но многие говорили, что летят именно восьмерки. Год назад их представитель говорил, что они это признали и типо разрулили эту ситуацию... проблема была в движках поставщика (сименс по-моему).

проблемы с восьмерками у многих производителей.
  
Наверх
IP записан