Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорел компрессор Bock (число прочтений - 20656 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #30 - 19.01.2012 :: 17:33:31
Функции поста
Все перемотали и заново запустили.Все работает окей! А вот причину так сказать не кто и не смог.Но перемотку статора, поставщик компрессора нам оплатил! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #31 - 25.01.2012 :: 18:59:45
Функции поста
Цитата:
...

Сообщение удалено. Читать не возможно
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 19:40:16 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #32 - 25.01.2012 :: 19:42:04
Функции поста
о как круто ты всё определил .Исходя из чего такие выводы?Ну по Bitzerам я думаю уже все имели проблемы ...много описывалось ...но вот BOCK? так кому-же теперь доверять -если не кривой монтаж(о чём молчу имея ввиду автора)или косяк эксплуатации (тоже вряд-ли)неужели пошли по пути BITZERа?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #33 - 26.01.2012 :: 07:53:10
Функции поста
oleg12345 писал(а) 25.01.2012 :: 18:59:45:
Сообщение удалено. Читать не возможно

Очем четатать не возможно? об обмотке.которую ни что не защитило? Влодь до 10 сек.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #34 - 26.01.2012 :: 08:11:54
Функции поста
Все защиты сработали, кроме МР2000.Хотя он на днях приказал  долго жить! Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #35 - 08.02.2012 :: 10:39:18
Функции поста
сергейпом писал(а) 30.12.2011 :: 11:34:00:
Т
Хотя по аварии масла компрессор остановился 2 раза, а по внутренней тепловой ни разу!
Плавный пуск выдал аварию, время срабатывания 2-5секунд.
Но как видно -этого и хватило!

Доброго дня!
Причина столь страшной картины разрушения это как раз в попытках запустить компрессор после остановки по давлению масла.
Т.е. мысль такая - если отрабатывало РКС (а оно отрабатывает с задержкой), компрессор не вращался но питание на обмотки подавалось. ЭД такой мощности чтобы остыть необходим как минимум час. У Вас если не ошибаюсь было как минимум три пуска за 20 минут с блокированным ротором.
Коллеги но Вы похоже его просто сожгли, без злого умысла естественно. Но вот причина первой остановки... здесь что либо определить уже вряд ли удастся - слишком сильно выгорел. Но похоже что с защитой действительно был косяк, и производитель поэтому и согласился оплатить расходы (хотя здесь виновность 50/50).
« Последняя редакция: 08.02.2012 :: 10:41:16 - NooB_X »  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #36 - 09.02.2012 :: 16:09:06
Функции поста
Ну во-первых, РКС на боке 8 серии подключен через цепь управления МР2000, который в свою очередь дает команду на запуск компрессора( по схеме защиты).
Во-вторых, задержка РКС в пределе 60секунд, а плавный пускатель отрабатывает за 2-10секунд с заблокированным ротором!( Все зависит от настройки).
Остановился компрессор по команде процессора, о наборе температуры.
Но повторного пуска уже небыло, сработала защита по превышению параметров тока.
Единственное на что сейчас ссылается поставщик -это один пункт в настройке плавного пускателя.
Стоял пункт остановка компрессора без выбега, но так как параметры настройки были выставлены согласно рекомендаций поставщика, решили все урегулировать мирно. Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #37 - 07.06.2012 :: 08:35:09
Функции поста
В этом году еще один Бок привезли на перемотку 8 серии и статор так же выгорел.Мы начали мотать и ремонтировать теперь все подряд, боки. битцера, копланды.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #38 - 07.06.2012 :: 08:41:05
Функции поста
Вот тут еще прикол. Коленчатый вал попалам,
масло внорме, стоит траксоил.
Работал с грохотом пока автомат несработал( инфа сервисников).Компрессор стоял в централи на средию линию, кондер с огромным запасом, процентов 50%.
Фреона в централи мало, так что залив исключен.
Отработал 3 года.Работал компрессор по частоте, завязан через АКД.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #39 - 07.06.2012 :: 08:44:33
Функции поста
Фото чуть позже выложу. И еще один бок, тоже три года работы, статор начал гулять и перетелся провод.Хорошо защита настроена очень точно, сразу отработала.
Хотя я боком все равно даволен. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #40 - 18.06.2012 :: 12:33:29
Функции поста
фото
« Последняя редакция: 05.07.2012 :: 11:12:41 - БОБР »  

YaBB_002.jpg ( 59 KB | 8 Загрузки )
YaBB_002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #41 - 05.07.2012 :: 07:04:29
Функции поста
сергейпом писал(а) 07.06.2012 :: 08:41:05:
Фреона в централи мало, так что залив исключен.

Всегда удивляюсь такой уверенности...
ИМХО при должном желании в любой момент можно устроить условия при которых наличие хотя бы 100 кг фреона в централи (при рессивере объёмом литров под 400) приводящие к конкретному заливу.
Или вы имеете ввиду что у вас один пар в системе?
Кста, не забудьте о масле, которое в норме, это тоже жидкость и она теоретически несжимаема...
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #42 - 06.07.2012 :: 19:11:23
Функции поста
Ну во первых, на этой серии компрессоров Бок пробивает сначало прокладку при заливе!
Во вторых масло, ресивер с подогревом( масленный), тэн подогрева картера компрессора работает постоянно( так как саморегулирующийся).
Да и клапана толжны были разлетется с таким заливом.Да я неповерю чтоб коленчаты
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #43 - 06.07.2012 :: 19:13:43
Функции поста
Да я и не поверю чтоб коленчатый вал ломало от залива- это какое усилие должно быть чтоб сталь сломать, а шатуны из алюминия целы остальсь.Без повреждений( работают с новым валом).

  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Сгорел компрессор Bock
Ответ #44 - 06.07.2012 :: 20:01:30
Функции поста
у Руслана тоже вал ломало,а шатунные целые были,он потом китайский вал кувалдой громил.
  
Наверх
 
IP записан