Горячая тема (более 10 ответов) каскадные системы на СО2 (число прочтений - 4361 )
denis682
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 02.08.2010
Пол: Мужской
каскадные системы на СО2
12.01.2012 :: 15:57:44
Функции поста
Добрый день всем.
Возникла потребность в установке холодильной централи с использованием в низком контуре СО2,
перелапатив уйму инфы стало понятно следующие:
1.В место 3-х компрессорной централи ставим 1 комрессорный агрегат с частотником.
2. Уменьшение диаметра трубопровода
3. Экономия элктроэнергии.
4. Экономия машинного отделения.
Минус в том что для  экономического эффекта лучший способ субкритический, то есть требуеться каскадная холодильная машина.
Если кто уже монтировал такое оборудование поделитесь опытом, и какие минусы такой системы,СПАСИБО!
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #1 - 12.01.2012 :: 19:14:08
Функции поста
Не совсем личный опыт, но:
1. По-хорошему, нужно резервирование ХМ. Если выйдет из строя единственный компрессор на верхней ветке каскада - будут большие проблемы.
2. Более высокие требования к качеству монтажа. Плохая сварка или чуть перекошенная прокладка в арматуре - аварийная ситуация.
3. Более дорогая автоматика.
А что за объект - склад, магазин, технологический холод?
  
Наверх
 
IP записан
 
denis682
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 02.08.2010
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #2 - 13.01.2012 :: 12:08:13
Функции поста
Объект магазин, среднего холода 24кв низкого 12кв.
Не совсем понатна цитата:1. По-хорошему, нужно резервирование ХМ. Если выйдет из строя единственный компрессор на верхней ветке каскада - будут большие проблемы
  
Наверх
 
IP записан
 
denis682
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 02.08.2010
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #3 - 13.01.2012 :: 12:11:21
Функции поста
По автоматике: нужно ставить электронное трв, а остальная должна быть расчитана на высокое рабочее давление 35/15 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #4 - 13.01.2012 :: 12:48:06
Функции поста
По п.1: Что будет с давлением СО2 в нижнем контуре, если верхний контур каскада остановится и больше не запустится?

А кому в голову пришла такая классная идея - сделать магазин на СО2? Заказчику или проектировщику?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #5 - 13.01.2012 :: 12:52:47
Функции поста
Нужны предохранительные клапаны 40 бар на все объемы контура CO2. Мы как раз похожую систему собираем...
  
Наверх
 
IP записан
 
denis682
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 02.08.2010
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #6 - 13.01.2012 :: 19:38:55
Функции поста
[quote author=764844424C4B7A76405742405C250 link=1326383864/4#4 date=1326458886]По п.1: Что будет с давлением СО2 в нижнем контуре, если верхний контур каскада остановится и больше не запустится?[/q
если я правильно панимаю требуеться защита по превышению давления конденсации контура СО2, если авария на среднем контуре то обязательная остановка контура СО2.
А вообще идея собственная, уж очень хочеться смонтировать и запустить такую машину.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #7 - 13.01.2012 :: 20:26:09
Функции поста
Smag писал(а) 13.01.2012 :: 12:48:06:
По п.1: Что будет с давлением СО2 в нижнем контуре, если верхний контур каскада остановится и больше не запустится?

А кому в голову пришла такая классная идея - сделать магазин на СО2? Заказчику или проектировщику?


В криогенной технике применяют газовые сосуды на стороне низкого давления. При отеплении машины основная часть газа находится в этих сосудах при невысоком (10...20бар) давлении. Вот и весь "предохранительный клапан"Улыбка
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #8 - 16.01.2012 :: 13:19:07
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 13.01.2012 :: 20:26:09:
В криогенной технике применяют газовые сосуды на стороне низкого давления. При отеплении машины основная часть газа находится в этих сосудах при невысоком (10...20бар) давлении. Вот и весь "предохранительный клапан"Улыбка

В нижнем контуре системы с СО2 будет газ и жидкость. При подъеме температуры до 15 градусов давление будет около 50бар. Чтобы не срабатывали предохранительные клапаны на 40 бар, температура не должна превышать 0гр.С.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #9 - 16.01.2012 :: 15:29:10
Функции поста
Smag писал(а) 16.01.2012 :: 13:19:07:
При подъеме температуры до 15 градусов давление будет около 50бар.

Газовый сосуд это подобие термоса с вакуумной изоляцией. Теплоприток небольшой. Давление поднимается, клапан открывается и стравливает пары в воздух. Жидкость  за счет этого охлаждается, пока не испарится совсем. По времени достаточно долго может испарятся, несколько суток.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #10 - 16.01.2012 :: 18:01:46
Функции поста
reff писал(а) 16.01.2012 :: 15:29:10:
Газовый сосуд это подобие термоса с вакуумной изоляцией. Теплоприток небольшой. Давление поднимается, клапан открывается и стравливает пары в воздух. Жидкость  за счет этого охлаждается, пока не испарится совсем. По времени достаточно долго может испарятся, несколько суток.

Итак, в схему классической холодильной системы надо добавить сосуд с вакуумной изоляцией, держащий 30-40 бар и систему, автоматически загоняющую СО2 в сосуд при аварии верхнего контура.
А не проще ли поставить в параллель агрегат поменьше, чтобы просто не давать конденсации нижнего контура расти выше давления срабатывания ПК? Или хотя бы два компрессора в централи?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #11 - 16.01.2012 :: 18:30:30
Функции поста
Smag писал(а) 16.01.2012 :: 18:01:46:
А не проще ли поставить в параллель агрегат поменьше, чтобы просто не давать конденсации нижнего контура расти выше давления срабатывания ПК

Да,  обязательно должен быть предусмотрен один-два небольших агрегатика, охлаждающие ресивер с СО2 на случай остановок.  Газовый сосуд наверное не надо. Изолированный ресивер с наружным или внутренним змеевиком-испарителем  и достаточно
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #12 - 17.01.2012 :: 06:55:17
Функции поста
reff писал(а) 16.01.2012 :: 18:30:30:
Да,  обязательно должен быть предусмотрен один-два небольших агрегатика, охлаждающие ресивер с СО2 на случай остановок.  Газовый сосуд наверное не надо. Изолированный ресивер с наружным или внутренним змеевиком-испарителем  и достаточно

Как быть, если пропадет электричество?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #13 - 17.01.2012 :: 08:44:39
Функции поста
Aik писал(а) 17.01.2012 :: 06:55:17:
если пропадет электричество

если пропадет электричество, ПК будет понемножку стравливать СО2 в атмосферу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: каскадные системы на СО2
Ответ #14 - 17.01.2012 :: 08:49:07
Функции поста
Aik писал(а) 17.01.2012 :: 06:55:17:
ак быть, если пропадет электричество?

Будет стравливаться и за счет этого охлаждаться . Чем лучше изолирована емкость, тем на большее время хватит
  
Наверх
 
IP записан