Очень популярная тема (более 25 ответов) агрегат иф 56 на 220 вольт (число прочтений - 15284 )
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
агрегат иф 56 на 220 вольт
24.01.2012 :: 18:58:10
Функции поста
Нужен совет возможно ли подключить агрегат иф56 на 220 вольт при помощи электродвигателя на 2.2квт и будет ли он работать
  

air.jpg ( 15 KB | 2 Загрузки )
air.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #1 - 24.01.2012 :: 19:04:35
Функции поста
Если мне не изменяет мой склероз, на ИФ-56 (он же МВВ-4), нужен двигатель 2,2 кВт. На 220В мощи не хватит запуститься.
« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 19:04:58 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #2 - 24.01.2012 :: 19:09:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2012 :: 19:04:35:
мощи не хватит запуститься.

Макс а если разгрузку пуска сделать? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #3 - 24.01.2012 :: 19:15:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.01.2012 :: 19:09:13:
Макс а если разгрузку пуска сделать? Улыбка

Дык, соленодный вентиль для разгрузки будет дороже этого компрессора  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #4 - 24.01.2012 :: 19:18:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2012 :: 19:15:06:
дороже этого компрессора 

Так может стоит задуматься человеку?! Нифиг это все нужно? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #5 - 24.01.2012 :: 19:19:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2012 :: 19:04:35:
на ИФ-56 (он же МВВ-4), нужен двигатель 2,2 кВт

Если это именно ИФ-56, а не ММВ-4, то там 2,8кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #6 - 24.01.2012 :: 19:41:20
Функции поста
не везде у частников а особенно в частном секторе у нас выделяют 380 мотивируя нехваткой мощностей а если а дают 380 то сам проект на это напряжение плюс работа будет стоить дороже пяти агрегатов купить моноблоки на 220 тоже не выход дороговатые а вот с разгрузочным соленойдом мысль имеет жыть только как это сделать подскажите
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #7 - 24.01.2012 :: 19:46:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2012 :: 19:15:06:
Дык, соленодный вентиль для разгрузки будет дороже этого компрессора  Очень довольный

лично знаю человека, который три года назад такой компрессор (б/у,после ремонта) успешно впихнул одному барыге за штукарь бакинских... Смех
PS Только компрессор!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #8 - 24.01.2012 :: 19:59:13
Функции поста
BELORUS писал(а) 24.01.2012 :: 19:41:20:
жыть только как это сделать подскажите

все элементарно. реле времени и соленоид
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #9 - 24.01.2012 :: 20:08:19
Функции поста
начертите хоть куда он ставиться
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #10 - 24.01.2012 :: 20:19:17
Функции поста
BELORUS писал(а) 24.01.2012 :: 20:08:19:
начертите хоть куда он ставиться

Между всасом и нагнетанием. Команда на пуск запускает реле времени и оно открывает соленоид, по набору заданных оборотов двигателя соленоид закрывается и компрессор начинает работать не сам на себя а на систему. (простым языком) Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #11 - 24.01.2012 :: 20:30:10
Функции поста
SerB писал(а) 24.01.2012 :: 19:46:35:
лично знаю человека, который три года назад такой компрессор (б/у,после ремонта) успешно впихнул одному барыге за штукарь бакинских...

ничего удивительного
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #12 - 24.01.2012 :: 20:32:44
Функции поста
Есть такой частотник  у данфоса  VLT Micro FC 51  с кодовым номером 132F0007. Он на входе 220в 2.2кВт, на выходе 3фазы. Можно вручную добавить или убавить частоту, соответственно прибавить- убавить производительность.  Улыбка Стартовый момент можно задать высокий., без соленоидов включится.

Соленоид разгрузки ставится в байпас между нагнетание и всасыванием и остается открытым 1-5 секунд после старта, чтобы дать возможность раскрутится двигателю без перегрузки и не садить сеть.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #13 - 24.01.2012 :: 20:39:08
Функции поста
Представил ИФ -56 с частотником, аж смешно стало Очень довольный
Ну как вариант, отличный.  Стоить кстати частотник будет 210-280евро.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #14 - 24.01.2012 :: 20:45:29
Функции поста
двигатель лучше брать на 3000 об/мин. Шкивами вывести необходимые обороты на компрессоре, легче сети и легче двигателю.
Как далеко находится КТП (подстанция)?
Какое сечение провода на вводе?
Могут быть проблемы с соседями, все таки 2,5 кВт для села это чувствительно.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #15 - 24.01.2012 :: 21:24:01
Функции поста
genn писал(а) 24.01.2012 :: 20:45:29:
двигатель лучше брать на 3000 об/мин.

Что-то я сомневаюсь, что это правильный совет. Или есть личный, положительный опыт?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #16 - 24.01.2012 :: 21:25:09
Функции поста
morоs писал(а) 24.01.2012 :: 21:24:01:
Или есть личный, положительный опыт?


есть личный, положительный опыт. Улыбка

При одинаковой мощности крутящий момент на валу компрессора, за счет шкивов, больше.

« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 21:28:44 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #17 - 24.01.2012 :: 21:31:01
Функции поста
genn писал(а) 24.01.2012 :: 21:25:09:
есть личный, положительный опыт

А на пуске, из-за большой инерционности компрессора и резкого перехода эл.двигателя с 0 об\мин до 3000 об\мин, не будет ли «срыва»(прокручивания) шкива эл.двигателя? Не придётся ли потом ещё плавный пуск ставить на древний ИФ?
« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 21:31:50 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #18 - 24.01.2012 :: 21:38:49
Функции поста
morоs писал(а) 24.01.2012 :: 21:31:01:
из-за большой инерционности компрессора и резкого перехода эл.двигателя с 0 об\мин до 3000 об\мин


Дык компрессор то от 0 до 1500 или сколько там.

Для аналогии возьмем дрель и просто автомобиль.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #19 - 24.01.2012 :: 21:41:27
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 20:32:44:
Есть такой частотник  у данфоса  VLT Micro FC 51  с кодовым номером 132F0007. Он на входе 220в 2.2кВт, на выходе 3фазы.

не трёхфазное 220V?
« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 21:44:01 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #20 - 24.01.2012 :: 21:49:50
Функции поста
Так ему, так и так, обмотки в треугольник соединять надо.
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 05:57:32 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #21 - 25.01.2012 :: 04:37:28
Функции поста
SerB писал(а) 24.01.2012 :: 21:41:27:
не трёхфазное 220V?

Все правильно, на выходе будет 220/3, если двигатель переключить на треугольник, то ток повысится на 1,73, частотника большей мощности в линейке нет. Значит надо на выходе с частотника подключать повышающий трансформатор 220/3х380/3.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #22 - 25.01.2012 :: 05:26:41
Функции поста
БОБР писал(а) 25.01.2012 :: 04:37:28:
Значит надо на выходе с частотника подключать повышающий трансформатор 220/3х380/3.


Правильно будет соединить обмотки двигателя в треугольник, трансформатор это дополнительные потери.
А вот переключение со звезды на треугольник при пуске думаю стоит рассмотреть.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #23 - 25.01.2012 :: 06:17:13
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 20:39:08:
Представил ИФ -56 с частотником, аж смешно стало Очень довольный

Смех Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #24 - 25.01.2012 :: 06:29:40
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 20:39:08:
редставил ИФ -56 с частотником, аж смешно стало


Ну а если смотреть ширьше.
Зимой- частотник работает с ИФ-56 (я так понимаю тепловой насос), а летом можно циркулярку или бетономешалку подключить.

Если внимательно изучить пост 1 автора, то на фото изображен однофазный двигатель, поэтому вопрос о частотнике не стоИт или не стОит. Подмигивание 
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #25 - 25.01.2012 :: 06:43:58
Функции поста
да без частотников не будем городить иф для марса надо просто подключить его на 220 могилевский завод электродвигателей предлагает двигателя на 220 до 2.2квт с тремя обмотками соедененными в треугольник и 2.8 квт с двумя обмотками рабочей и пусковой можно собрать схемку реле чтоб она переключала через 2 секунды на рабочую обмотку элетродвигатель как вы думаете эта идея жизнеспособна по поводу электродвигателей забейте в google могилевский завод электродвигателей у них там куча разных моторчиков
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #26 - 25.01.2012 :: 06:56:54
Функции поста
не genn тепловой насос я буду делать в марте из наружнего блока кондиционера дайкин 50
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #27 - 25.01.2012 :: 07:06:08
Функции поста
БОБР писал(а) 25.01.2012 :: 04:37:28:
Все правильно, на выходе будет 220/3, если двигатель переключить на треугольник, то ток повысится на 1,73, частотника большей мощности в линейке нет. Значит надо на выходе с частотника подключать повышающий трансформатор 220/3х380/3.

Я еще не пробовал, но в настройках у него (пар.1-22) стоит пределы номинального напряжения на выходе 50-999в. Да и маневропы на 380 от сети 220 пускают
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #28 - 25.01.2012 :: 07:37:34
Функции поста
При разгоне компрессора на 60гц, мы не смогли получить соответствующее напряжение 440в на выходе.
  

FC51_1.JPG ( 54 KB | 3 Загрузки )
FC51_1.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #29 - 25.01.2012 :: 15:45:05
Функции поста
morоs писал(а) 24.01.2012 :: 21:31:01:
А на пуске, из-за большой инерционности компрессора и резкого перехода эл.двигателя с 0 об\мин до 3000 об\мин, не будет ли «срыва»(прокручивания) шкива эл.двигателя? Не придётся ли потом ещё плавный пуск ставить на древний

genn писал(а) 24.01.2012 :: 21:25:09:
При одинаковой мощности крутящий момент на валу компрессора, за счёт шкивов, больше

  

AB100_1964.JPG ( 51 KB | 4 Загрузки )
AB100_1964.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #30 - 25.01.2012 :: 16:56:18
Функции поста
Прокололся, Геннадий... 49 от 56-го отличить не можешь...))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #31 - 25.01.2012 :: 17:05:29
Функции поста
Чиста по теме. Я бы взял четырехполюсный электродвигатель на 3 с небольшим киловатта и перемотал бы его по однофазной кондесаторной схеме с числом пазов для рабочей 2\3 и 1\3для вспомогательной обмотки. Рабочая емкость подключаеца постоянно, а пусковая коммутируеца автоматически РНК от БКшки. Оно удобно тем, что позволяет регулировать напряжение срабатывания. Можно использовать и более современное, к примеру с Аспер. итп.

Если запуск производится тяжело. то дополнительно можно проточить ротор двигателя увеличив магнитный зазор на 10-20%. При этом немного вырастет ток хх, т.е. прямые потери. Типа все))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #32 - 25.01.2012 :: 18:25:14
Функции поста
  

Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #33 - 25.01.2012 :: 20:31:04
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.01.2012 :: 16:56:18:
Прокололся, Геннадий... 49 от 56-го отличить не можешь...))

каюсь... Чуть попутал... А на АВ100 как похож, и год выпуска 1964... И работает... Фоткал сегодня  Смущённый
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #34 - 03.02.2012 :: 06:28:41
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #35 - 11.02.2012 :: 13:08:09
Функции поста
нашел схему регулятора оборотов как вы думаете вместо частотника ее можно применить и регулировку сделать не переменными резисторами а ступенчатым регулированием при помощи разных по мощности резисторов и релюшек обороты будут меняться по рд
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега+
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: г. Бишкек
Зарегистрирован: 09.09.2011
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #36 - 11.02.2012 :: 14:15:07
Функции поста
BELORUS писал(а) 11.02.2012 :: 13:08:09:
нашел схему регулятора оборотов

Схема то для трех фазного напряжения, запитатся от одной не получится.
Если на одну фазу то, трех фазный двиг на 1500 об через пусковые конденсаторы, запускается легче чем двиг. на 3000 об.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: агрегат иф 56 на 220 вольт
Ответ #37 - 12.02.2012 :: 19:40:58
Функции поста
BELORUS писал(а) 11.02.2012 :: 13:08:09:
как вы думаете вместо частотника ее можно применить

можно. если компрессора лишние есть.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан