Очень популярная тема (более 25 ответов) Контроллеры централей, частотники и алгоритмы (число прочтений - 20955 )
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
30.01.2012 :: 08:55:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.01.2012 :: 15:17:02:
Для подключения частотника на вентиляторы конденсатора проще использовать блок c выходом 0-10В,
.....
настраивать его (частотник) отдельно

сильно спорное утверждение.....
« Последняя редакция: 01.02.2012 :: 09:25:36 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #1 - 30.01.2012 :: 09:57:05
Функции поста
Yozik писал(а) 30.01.2012 :: 08:55:36:
сильно спорное утверждение.....

сильно спорное утверждение. Нет желания обосновать?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #2 - 31.01.2012 :: 16:34:59
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 30.01.2012 :: 09:57:05:
сильно спорное утверждение. Нет желания обосновать?

ОК Улыбка

Сравним две системы
1. блок управления централью с выходом 0..10 на "частотник" управление конденсацией+ нечто управляющее конденсацией по 0..10В (типа частотник)
2. блок управления централью без выхода 0..10 + полноценный частотник.

в первом случае блок стоит дороже чем во втором,
датчики давления на конденсацию нужны в обоих случаях.
Частотников без ПИД регулятора сейчас особо и нет, почему бы его и не использовать. Т.к ПИД частотника будет намного лучше чем ПИ (в лучшем случае) регулятор встроенный в контроллер, тем более что процессоры в них не шибко дорогие Улыбка
В 1 варианте можно конечно использовать не полноценный частотник а нечто типа DRV или FCS,
но в них нет защит по выходам, нагрузке и т.д
А цена у таких вещей сравнима с ценой "китайских" полноценных частотников.
В итоге мы получаем
В 1 случае не сильно хороший алгоритм поддержания конденсации, отсутствие защит на вентиляторах да и самого "недочастотника"
В 2 случае ? минусы от Вас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #3 - 31.01.2012 :: 17:48:26
Функции поста
Цитата:
Частотников без ПИД регулятора сейчас особо и нет, почему бы его и не использовать. Т.к ПИД частотника будет намного лучше чем ПИ (в лучшем случае)
А часто пользуетесь этой самой Д?
Цитата:
В 1 случае не сильно хороший алгоритм поддержания конденсации, отсутствие защит на вентиляторах да и самого "недочастотника"

По алгоритму есть результаты испытаний? Или на уровне общих соображений, что ПИД регулятор можно отстроить лучше, чем ПИ? Кроме того, недостатки указаны для "недочастотника" в сравнении с нормальным ПЧ, а не для контроллер+ПЧ против ПЧ автономно.
Не все полноценные ПЧ позволяют убрать высокочастотный писк моторов вентиляторов, что актуально при установке конденсаторов вблизи жилых домов.

Цитата:
В 2 случае ? минусы от Вас.

Почти во всех контроллерах ЦХМ есть защитный алгоритм, с которым при приближении Рс к значению выставленному как аварийный предел, вентиляторы включаются на полную мощность, а компрессоры начинают постепенно отключаться. При автономной работе ПЧ такой функции нет.
На некоторых контроллерах можно управлять вентиляторами комбинированно - ПЧ + ступенчато. До 8-12 ступеней. На ПЧ, как правило 3-4. Не скажу, что часто такое нужно, но бывает.
При наличии системы мониторинга проще выводить инфу на комп с одного контроллера. Не все системы мониторинга позволяют интегрировать в себя частотник другого производителя.
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 17:50:18 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #4 - 31.01.2012 :: 18:26:32
Функции поста
Yozik писал(а) 31.01.2012 :: 16:34:59:
Частотников без ПИД регулятора сейчас особо и нет, почему бы его и не использовать. Т.к ПИД частотника будет намного лучше чем ПИ (в лучшем случае) регулятор встроенный в контроллер, тем более что процессоры в них не шибко дорогие Улыбка
В 1 варианте можно конечно использовать не полноценный частотник а нечто типа DRV или FCS,
но в них нет защит по выходам, нагрузке и т.д
А цена у таких вещей сравнима с ценой "китайских" полноценных частотников.
В итоге мы получаем
В 1 случае не сильно хороший алгоритм поддержания конденсации, отсутствие защит на вентиляторах да и самого "недочастотника"
В 2 случае ? минусы от Вас.


Как заметил Smag дифференциальную составляющую как правило не применяют по крайней мере мы нет.
Частотник (не фазорезка) имеет хорошую защиту по току, так же можно подключить тепловые реле вентиляторов.
Помимо этого более "дорогой блок" как правило имеет еще и выход для частотника компрессора что является несомненным плюсом при установке оного на компрессор
и довольно таки приятная плюшка в виде плавающей температуры конденсации.

По поводу деления конденсатора на части, а именно половина от частотника вторая половина ступенью. Имеем большую установку, большой конденсатор, горка вентиляторов.
Конденсатор низкошумный (около жилого дома), большая площадь теплообмена, подобран с запасом на самую жесткую жару.
1 случай к частотнику подключены все вентиляторы
2 случай половина подключена к частотнику другая через реле.

в первом случае частотник только дернется и давление резко упадет
во втором сначала пускается половина конденсатора (и то не на полную мощность) а потом (если не хватает) запустится вторая через реле, но при этом частотник понизит частоту на первой половине.

Все основные ответы дал Smag мне больше добавить нечего.
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 18:27:48 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #5 - 31.01.2012 :: 22:29:08
Функции поста
Армяне лучше чем грузины. Чем лучше? Чем грузины Улыбка
Мы друг друга не поняли, это наверное от моего не сильно удачного цитирования сообщения от Zil, да и когда писал второе сообщение время поджимало Улыбка

Контроллеры централей вобщем бывают двух видов маленькие на 4 выхода (EWCM415, 418,4180, mRack, EKC331 и т.д.) и большие на 8,12, и больше выходов. В этой теме автор говорил о маленьком контроллере, к таким и относились мои выводы, у больших контроллеров совсем другие возможности и выводы будут другие, вот их Вы и приводите т.е. мы говорили о двух разных слонах Улыбка
Начнем по новой.
Мое мнение.
Для маленьких контроллеров больше подходит схема контроллер централи отдельно+частотник на конденсатор отдельно, обоснование выше и именно это я и имел в виду при "сильно спорном утверждении". Кроме вот этого случая
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
При наличии системы мониторинга проще выводить инфу на комп с одного контроллера.

Кроме того если у вас мелкосерийное производство, то проще держать на складе одно наименование, чем два.

А что касается "больших" контроллеров Yozik писал(а) 30.01.2012 :: 08:55:36:
сильно спорное утверждение.....
к ним не относиться, тут надо смотреть на каждое применение, да и как говорят "на вкус и цвет ...."
Как говориться "не корысти ради", а чисто из научного интереса начнем прения Улыбка
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
А часто пользуетесь этой самой Д?

вобще не трогаю обычно оставляю по умолчанию, есть и ладно Улыбка
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Или на уровне общих соображений, что ПИД регулятор можно отстроить лучше, чем ПИ?

Не абстрактный ПИ, а встроенный в контроллер централи, который еще и другими функциями занят.
Нечто многофункциональное всегда проигрывает узкоспециализированному и это можно сказать аксиома.
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
По алгоритму есть результаты испытаний?

да есть, правда не для вентиляторов, а для трехходового крана на водяном конденсаторе и контроллере EKC531 (точнее его новой модификации AK2-PC530) ой как намучались, намного хуже работает чем отдельный ПИД на Omron E5CN Улыбка
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Не все полноценные ПЧ позволяют убрать высокочастотный писк моторов вентиляторов,

Абсолютно все, вы их просто "готовить не умеете" Улыбка самый простой способ подобрать частоту модуляции, но он и самый ненадежный, хотя и самый дешевый. Самый надежный выходные филтры, но он и самый дорогой. Кстати их можно использовать и отличного от частотника производителя, если оригинальные от частотника не достать. А еще надо рекомендации производителя по подключению соблюдать.
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Почти во всех контроллерах ЦХМ есть защитный алгоритм, с которым при приближении Рс к значению выставленному как аварийный предел, вентиляторы включаются на полную мощность, а компрессоры начинают постепенно отключаться. При автономной работе ПЧ такой функции нет.

ПЧ и сам раскрутит на всю вентиляторы если давление выше уставки. А на контроллер централи текущее давление конденсации  и передать можно,
есть несколько способов (токовый датчик давления можно к двум приемникам подключить, или на частотниках есть аналоговый выход обычно, и его можно как повторитель давления использовать). Так что описанное вами будет работать в обоих вариантах подключения, с небольшими доработками.

Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
На некоторых контроллерах можно управлять вентиляторами комбинированно - ПЧ + ступенчато. До 8-12 ступеней. На ПЧ, как правило 3-4. Не скажу, что часто такое нужно, но бывает.

Ага особенно возле жилих домов, ну очень любят прямой пуск больших вентиляторов (на маленьких такого делать просто нет смысла, там частотник на всех стоит дешевле чем куча контакторов), а некоторые особо умные частотники умеют переключаться на второй вентилятор и плавно управлять им, а разогнанный пепеключать на прямую, что обеспечивает плавный пуск всех вентиляторов, а не только первого. Так что по этому пункту 1:1 ничья Улыбка .Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
При наличии системы мониторинга

ну разве что у вас система мониторинга от Danfoss т.к. все остальные к хотя бы Modbus относятся лояльно, а не Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Не все системы мониторинга позволяют интегрировать в себя частотник другого производителя.

зато от частотника можно получить и больше инфы, в частности то же энегопотребление, или напругу на входе что позволит потом отслеживать провалы по питающему напряжению. Хотя я с Вами тут более чкм согласен, это так просто рассуждения, для поддержания спора Улыбка


  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #6 - 31.01.2012 :: 23:01:11
Функции поста
Продолжим...
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 18:26:32:
более "дорогой блок"

это относилось к маленьким контроллерам, по отношению к ним дешевый (без 0-10В) более дорогой (с 0-10В) а не дешевые "маленькие" дорогие "большие" см. мое сообщение выше.
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 18:26:32:
правило имеет еще и выход для частотника компрессора что является несомненным плюсом при установке оного на компрессор
и довольно таки приятная плюшка в виде плавающей температуры конденсации.

без коментариев полностью согласен, по отношению к большим блокам, НО у маленьких блоков
всего этого в большинстве случаев нет... Печаль
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 18:26:32:
Имеем большую установку, большой конденсатор, горка вентиляторов. Конденсатор низкошумный (около жилого дома), большая площадь теплообмена, подобран с запасом на самую жесткую жару.

По поводу прямого пуска вентиляторов конденсатора возле жилого дома уже написал выше Улыбка
Вариантов на самом деле много, а не 2 как у Вас.
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 18:26:32:
1 случай к частотнику подключены все вентиляторы

ну с этим все ясно "спору нет"
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 18:26:32:
2 случай половина подключена к частотнику другая через реле.

на самом деле делиться на два пункта
2.1 вторая группа через "большой" контроллер централи.
2.2 вторая группа через частотник дискретно
срособы ничем не отличаются так что тут предлагаю ничью.
3. способ начинается с А ЕСЛИ
а если у вашей централи 4 или меньше ступеней, то зачем вам для реализации пункта 2 покупать "большой" контроллер если с этим справиться и "маленький"+частотник по варианту 2.2
или
маленький контроллер+частотник на первую группу+термостат на наружный воздух для включения второй группы вентиляторов.
все это будет работать как и пункт 2, но стоить будет дешевле Улыбка
теперь ваша очередь фантазировать на заданную тему.

ПС для модераторов, может мы немного отклонились от темы так вы нас сильно не ругайте Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #7 - 01.02.2012 :: 06:42:50
Функции поста
По поводу больших и маленьких блоков.

Допустим централь 2-3 компрессора
Dixel XC650C стоит (грубо) 4к есть модели с выходом 0-10В (спасибо Smagу за инфу)
Danfos AK-PC 520 (грубо) 14к (не стандартные датчики давления)
Carel PCOxs (грубо) 13к (стандартные датчики давления) есть еще pRack но он дороже.
По поводу Dixell 1000D Smag подскажет Подмигивание
Т.е. разница в 9-10к в стоимости блока не так уж велика по сравнению со стоимостью самого агрегата. И я (лично я) думаю что дополнительные плюшки в виде выходов 0-10В на ЧП компрессора и конденсатора + функция плавающей конденсации окупят себя быстро, а дальше начнут экономить деньги заказчика. И с заказчиком это можно сразу обговорить. По крайней мере нам попадаются вменяемые которые думают об экономии.

Мы собирали однокомпрессорные агрегаты с частотником на компрессор и частотником на вентиляторы конденсатора. Да действительно экономия в отсутствии блока. В то время не задумывались по поводу "плюшек". Хотя не составит труда их сейчас переделать.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #8 - 01.02.2012 :: 08:41:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 06:42:50:
дополнительные плюшки в виде выходов 0-10В на ЧП компрессора и конденсатора + функция плавающей конденсации окупят себя быстро, а дальше начнут экономить деньги заказчика.

Для нас это очень большая редкость Печаль
Об экономии почему-то думать начинают только после эксплуатации и то не все. А так надо всем подешевле, при чем в первкю очередь почему-то нашим же менеджерам (продавцам
) Улыбка
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 06:42:50:
функция плавающей конденсации

А те частотники которые я пользую умеют это делать. Улыбка правда датчик наружной температуры надо токовый или 0..10В

ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 06:42:50:
агрегаты с частотником на компрессор

Много раз предлагал поставить, никто не менеджеров не захотел Печаль дорого

ПС я занимаюсь только автоматикой и напрямую с закам при продаже не общаюсь
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #9 - 01.02.2012 :: 09:06:43
Функции поста
Yozik писал(а) 01.02.2012 :: 08:41:13:
А те частотники которые я пользую умеют это делать. Улыбка правда датчик наружной температуры надо токовый или 0..10В

Что за частотники?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #10 - 01.02.2012 :: 09:23:24
Функции поста
Цитата:
вобще не трогаю обычно оставляю по умолчанию, есть и ладно

Ежели склероз не изменяет, то по умолчанию у данфосовских и шнейдеровских ПЧ Д=0. Т.е. ПИ регулятор. У большинства других, наверняка аналогично.

Цитата:
Не абстрактный ПИ, а встроенный в контроллер централи, который еще и другими функциями занят.

Не понял как он "занят другими функциями".

Цитата:
да есть, правда не для вентиляторов, а для трехходового крана на водяном конденсаторе и контроллере EKC531 (точнее его новой модификации AK2-PC530) ой как намучались, намного хуже работает чем отдельный ПИД на Omron E5CN

Дык он на 3-х ходовой и не рассчитан. Под клапан сделан АК-РС 420, где линейная зависимость аналогового выхода от потребной производительности. Т.е. тут явно неправильное применение. На вентиляторах с ПЧ его вполне реально хорошо настроить.

Цитата:
Абсолютно все, вы их просто "готовить не умеете". самый простой способ подобрать частоту модуляции, но он и самый ненадежный, хотя и самый дешевый. Самый надежный выходные филтры, но он и самый дорогой

Не только я. Много кто бился. На каких-то парах ПЧ+мотор получалось убрать, на каких-то так и не получалось. А фазорезка дает гарантированный результат.

Цитата:
Так что описанное вами будет работать в обоих вариантах подключения, с небольшими доработками.
С усложнением схемы, прямо говоря Улыбка

Цитата:
Ага особенно возле жилих домов, ну очень любят прямой пуск больших вентиляторов (на маленьких такого делать просто нет смысла, там частотник на всех стоит дешевле чем куча контакторов),
У жилых домов большие редко встречаются, в данном случае я имел ввиду большие установки. А какие частотники используете, что они дешевле 3-х контакторов?

Цитата:
ну разве что у вас система мониторинга от Danfoss т.к. все остальные к хотя бы Modbus относятся лояльно,

"Относятся лояльно" не равно "Легко интегрировать". Банально не все дают инструмент для создания библиотеки. Даже несмотря на поддержку Modbus.

Цитата:
это относилось к маленьким контроллерам, по отношению к ним дешевый (без 0-10В) более дорогой (с 0-10В)

Тут надо учитывать тот факт, что у многих контроллеров аналоговый выход встроенный по умолчанию, а у тех, где это опция разница в цене небольшая (по ХС650С - около 5 евро) и критична только для производителей с сотенными тиражами.
« Последняя редакция: 01.02.2012 :: 09:36:30 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #11 - 01.02.2012 :: 09:31:34
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 09:06:43:
Что за частотники?

Да те же данфосовские AKD/FC102 могут, Альтивары шнейдеровские могут. Много кто. Просто нужен датчик температуры с преобразователем 4-20мА или 0-10В. Тогда по одному входу (где датчик давления) идет регулирование, а по второму - смещение уставки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #12 - 01.02.2012 :: 10:12:08
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 09:06:43:
Что за частотники?

Уже ответили Улыбка
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 09:23:24:
ПЧ Д=0.

По умолчанию да Д=0, но мы ставим недольшую, порядка сотых.
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 09:23:24:
Не понял как он "занят другими функциями".

Как минимум
1 ПИ регулятор на кипение (производительность компрессоров)
1 блок обработки аварийных ситуаций
1 блок вычислений какой компрессор включать (а то вдруг он в авариии, или по наработке)
1 ПИ регулятор на конденсацию
Список можно продолжать Улыбка
Процессор там не с самым большим быстродействием.
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 09:23:24:
Дык он на 3-х ходовой и не рассчитан.

Странно?
Насколько я знаю регуляторам все равно какая характеристика у ИМ и среды, если они конечно удовлетворяют определенным условиям.
Кстати у ТХК характеристика линейная, самая подходящая для всех типов регуляторов.
Кстати я не говорил, что такая схема не работает, оно работает и неплохо, просто настраивать долго Улыбка Это  к тому, что узкоспециализированный блоки (просто ПИД регулятор) работает лучше чем многофункциональный (контроллер централи) где поддержание конденсации не самая приорететная вещь.

Smag писал(а) 01.02.2012 :: 09:23:24:
А фазорезка дает гарантированный результат.

Улыбка она гармоники дает в неслышимый диапазон
Чем резче фронты (спады) тем больше гармоник.
Фазорезка шумит сильнее, просто ее не слышно Улыбка
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 09:23:24:
усложнением схемы, прямо говоря

Да какое там усложнение всего два лишних провода, и 4 лишних клеммы если это в разных шкафах. Smag писал(а) 01.02.2012 :: 09:23:24:
частотники используете, что они дешевле 3-х контакторов?

Китайские (тайвань) Улыбка ну не совсем дешевле чем 3 контактора, но где то около того. (вам же еще и защита на вентиляторы нужна)
А вообще на маленькую мощность чаще всего RGE и однофазные вентиляторы и централи там до 4-х ступеней и блок маленький.
« Последняя редакция: 01.02.2012 :: 10:21:42 - Yozik »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #13 - 01.02.2012 :: 10:53:41
Функции поста
Цитата:
Как минимум

Понятно, это не регулятор, это процессор загружен. То, что в теории быстродействие снижается - не спорю. То, что в условиях реальной эксплуатации это будет заметно - вызывает сомнения.

Цитата:
Кстати у ТХК характеристика линейная, самая подходящая для всех типов регуляторов.

Да. Поэтому для специализированных контроллеров под ТХК Данфосс делает контроллеры с линейным выходом. Для контроллеров вентиляторов - с нелинейным, что представляется правильным. ПИ регулятор рассчитывает потребную производительность вентиляторов, а но сигнал на выходе нелинейно от нее зависит. Т.е. при 50% на выходе будет не 5В, а меньше. А вот у АК-РС 420 будет именно 5В.

Цитата:
Это  к тому, что узкоспециализированный блоки (просто ПИД регулятор) работает лучше чем многофункциональный (контроллер централи) где поддержание конденсации не самая приорететная вещь
Тут, скорее, программная реализация алгоритма. Кроме того, ПИД регулятор требует более квалифицированной настройки, чем ПИ. А многие до сих пор предпочитают вообще П-регулирование по возможности оставлять. Оно наглядней.

Посему плюсы ПИД регулятора по сравнению ПИ в контроллере мне представляются скорее теоретическими, чем практическими при реальной массовой эксплуатации. Хотя отдельные высококвалифицированные специалисты могут из этого что-то путное выжать. Как-то так Улыбка

Цитата:
Да какое там усложнение всего два лишних провода, и 4 лишних клеммы если это в разных шкафах.
Вот не люблю "лишние провода" в принципе и использование "хитровыпиленных схем" вместо заложенных в контроллер функций.

Цитата:
Китайские (тайвань)  ну не совсем дешевле чем 3 контактора, но где то около того. (вам же еще и защита на вентиляторы нужна)

Дельта? 3 контактора + 3 автомата против 1 автомата (или быстродействующих предохранителей)  и ПЧ. Ну разве что с Китаем такое реально. На магазины у нас не редко идут конденсаторы с 2-3 трехфазными вентиляторами.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #14 - 01.02.2012 :: 11:07:44
Функции поста
Из частотников пользуем только Веспер. Устраивают.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан