Очень популярная тема (более 25 ответов) Контроллеры централей, частотники и алгоритмы (число прочтений - 20997 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #15 - 01.02.2012 :: 11:51:57
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 11:07:44:
Из частотников пользуем только Веспер. Устраивают.

Я тоже стал присматриваться к ним. Какие модели лучше использовать для холодилки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #16 - 01.02.2012 :: 13:40:48
Функции поста
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 10:53:41:
Т.е. при 50% на выходе будет не 5В, а меньше. А вот у АК-РС 420 будет именно 5В.

блииин точно, вот что значит инструкцию по диагонали читать Улыбка
Но работает же Улыбка
Хотя так и должно быть, регулятору все равно кто ошибку вносит среда или исполнительный механизм.
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 10:53:41:
Кроме того, ПИД регулятор требует более квалифицированной настройки,

Там обычно автонастройка есть и достаточно хорошо работающая, на ответственные процессы ( вода около 0 градусов) или на быстроменяющиеся процессы мы только Омрон пользуем пока достойной альтернативы не подобрали.
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 10:53:41:
"хитровыпиленных схем" вместо заложенных в контроллер функций.

Улыбка мне тоже это не очень нравиться, но если вам $$$ не выделили на хороший большой контроллер то приходиться выкручиваться как то так Печаль
Я думаю что это распространенное явление "холодильщики" об автоматике заботятся в последнюю очередь, а если надо экономить то с нее родимой начинают Печаль
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 10:53:41:
Дельта?

Она родимая, на совсем уж откровенный Китай как то не тянет переходить Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #17 - 01.02.2012 :: 13:59:04
Функции поста
reff писал(а) 01.02.2012 :: 11:51:57:
Я тоже стал присматриваться к ним. Какие модели лучше использовать для холодилки?

Мы используем серию E2-8300 в них еще есть встроенный ПЛК, сам до конца с ним не разбирался (хотя давно пора, руки не доходят).
А так серия идет от 2,3А до 128А (номинальный ток модели)      
Перегрузочная способность 150% от номинала в течении 1мин.
Внешний сигнал задания частоты 0…5 В, 0…10 В, 4…20 мА, 5…0 В, 10…0 В, 20…4 мА
(Данные из таблицы характеристик)
Для программирования ПЛК или программирования самого частотника покупается шнурок ну и потребуется переходник COM-USB.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #18 - 01.02.2012 :: 14:16:01
Функции поста
Smag писал(а) 01.02.2012 :: 10:53:41:
для специализированных контроллеров под ТХК Данфосс делает контроллеры с линейным выходом. Для контроллеров вентиляторов - с нелинейным, что представляется правильным.

Все больше и больше "люблю" Данфосс Печаль
Полноценный частотник и так знает что у него нагрузка нелинейная (по крайней мере параметры настройки есть у всех), а вот "фазорезка" об этом недогадывается и ей как раз вот-такая нелинейная "бяка" и нужна, при том что ведомые "фазорезки" Данфосс как раз и не производит.
Раз пошла такая "пьянка" вот Вам еще несколько скажем так "нелогичностей" в поведении контроллеров EKC531 и его сына AK-PC 530
1. Неправильная реализация алгоритма задержки между включениями одного и того-же реле (параметр С07) в чем проявляется
Допустим есть централь из двух компресоров
При работе на пониженных нагрузках или при первом пуске после стоянки можно увидеть следующее
Включается 1 компресор, давление падает 1 компресор выключается, давление растет,
по логике должен включиться 2 компрессор он же стоял долго, но он не включиться до тех пор пока не пройдет время С07. И даже если у вас 3,4,5,6 компресоров все они будут ждать Печаль
И это именно С07 а не С11 и не С12.

2. Абсолютно нелогичная работа ПИ регулятора по компресорам (ступеням)
Есть нейтральная зона НЗ зона + ++ - -- по логике
должно быть так
пока в НЗ ничего не меняем,
попали в + подождали задержку С11 включили еще одну мощность
попали в - подождали С14 отключили ступеньку
аналогично в ++ и --
Что происходит реально (все настойки даны для примера понимания ситуации)
С11 30 сек
С14 30 сек
Условие обнаружения, при стабильном процессе (когда нагрузка стабильная и не меняется особо)
НЗ ничего не сеняется попали в зону + на время 10 сек  вернулись на НЗ, опять попали в + на 10 сек, вернулись в НЗ еще раз попали в + на 10 сек
Кто угадает что должно произойти?
По логике ничего, я же не превысил С14. А в реале контроллер включает еще одну ступень и вся система разбалансируется. На лицо ошибка в программе не обнуления счетчика времени при возврате в НЗ. Аналогично работают и другие зоны.

Так что 530 хороший контроллер только "чудной" немного Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #19 - 01.02.2012 :: 14:32:42
Функции поста
reff писал(а) 01.02.2012 :: 11:51:57:
Какие модели лучше использовать для холодилки?

Если хотите можете присмотреться к Дельте
достаточно надежные и "недорогие" частотники
для ветиляторов серия VFD-F(скалярный) для компресоров VFD-C (векторный)(там даже встроенный ПЛК есть)
  
Наверх
 
IP записан
 
danchic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 03.02.2012
Пол: Мужской
Re: щит управления централи на два компрессора
Ответ #20 - 03.02.2012 :: 15:13:04
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 18:26:32:
Как заметил Smag дифференциальную составляющую как правило не применяют по крайней мере мы нет.
Частотник (не фазорезка) имеет хорошую защиту по току, так же можно подключить тепловые реле вентиляторов.
Помимо этого более "дорогой блок" как правило имеет еще и выход для частотника компрессора что является несомненным плюсом при установке оного на компрессор
и довольно таки приятная плюшка в виде плавающей температуры конденсации.

По поводу деления конденсатора на части, а именно половина от частотника вторая половина ступенью. Имеем большую установку, большой конденсатор, горка вентиляторов.
Конденсатор низкошумный (около жилого дома), большая площадь теплообмена, подобран с запасом на самую жесткую жару.
1 случай к частотнику подключены все вентиляторы
2 случай половина подключена к частотнику другая через реле.

в первом случае частотник только дернется и давление резко упадет
во втором сначала пускается половина конденсатора (и то не на полную мощность) а потом (если не хватает) запустится вторая через реле, но при этом частотник понизит частоту на первой половине.

Все основные ответы дал Smag мне больше добавить нечего.


+100

Согласен на все сто! даже добавить нечего.
  
Наверх
 
IP записан
 
danchic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 03.02.2012
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #21 - 03.02.2012 :: 15:16:37
Функции поста
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 15:27:13 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
danchic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 03.02.2012
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #22 - 03.02.2012 :: 15:26:13
Функции поста
Yozik писал(а) 31.01.2012 :: 22:29:08:
Не все полноценные ПЧ позволяют убрать высокочастотный писк моторов вентиляторов, 


абсолютно все ЧП имеют исключение определенной  частоты из регулирования. например заметили вы, что с 38Hz до 40Hz вентиляторы конденсатора или компрессор работают с большим шумом и исключаете этот предел из регулирования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #23 - 04.02.2012 :: 07:50:39
Функции поста
danchic писал(а) 03.02.2012 :: 15:26:13:
абсолютно все ЧП имеют исключение определенной  частоты из регулирования.

Только в данном случае речь совсем не о том
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #24 - 04.02.2012 :: 08:11:55
Функции поста
Yozik писал(а) 01.02.2012 :: 13:40:48:
Сообщений: 44
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #16 - 01.02.2012 :: 16:40:48     Smag писал(а) on 01.02.2012 :: 13:53:41:
Т.е. при 50% на выходе будет не 5В, а меньше. А вот у АК-РС 420 будет именно 5В.

блииин точно, вот что значит инструкцию по диагонали читать
Но работает же 
Хотя так и должно быть, регулятору все равно кто ошибку вносит среда или исполнительный механизм.
Smag писал(а) on 01.02.2012 :: 13:53:41:
Кроме того, ПИД регулятор требует более квалифицированной настройки,

Там обычно автонастройка есть и достаточно хорошо работающая, на ответственные процессы ( вода около 0 градусов) или на быстроменяющиеся процессы мы только Омрон пользуем пока достойной альтернативы не подобрали.
Smag писал(а) on 01.02.2012 :: 13:53:41:
"хитровыпиленных схем" вместо заложенных в контроллер функций.

мне тоже это не очень нравиться, но если вам $$$ не выделили на хороший большой контроллер то приходиться выкручиваться как то так
Я думаю что это распространенное явление "холодильщики" об автоматике заботятся в последнюю очередь, а если надо экономить то с нее родимой начинают
Smag писал(а) on 01.02.2012 :: 13:53:41:
Дельта?

Она родимая, на совсем уж откровенный Китай как то не тянет переходить

Дельта очень хорошая фирма. Даже удалось побывать на их заводе в Шанхае. Фирма зарегистрирована в Тайване. Самое интересное я там встретил частотники Данфосс. В их выставочном зале. Делаем выводы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #25 - 04.02.2012 :: 08:13:46
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.02.2012 :: 11:07:44:
Из частотников пользуем только Веспер. Устраивают.

Попробуй другие тоже устраивать будут.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #26 - 04.02.2012 :: 13:01:27
Функции поста
Frigotech писал(а) 04.02.2012 :: 08:13:46:
Попробуй другие тоже устраивать будут.

А какой смысл? Меня эти устраивают. Не дорого и проверенны временем.
Горелые Дельты видел,  меняли на веспер. Весперы не горели (пока) Может и сгорят спорить не буду.
« Последняя редакция: 04.02.2012 :: 13:04:05 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #27 - 04.02.2012 :: 14:08:28
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.02.2012 :: 13:01:27:
А какой смысл? Меня эти устраивают. Не дорого и проверенны временем.
Горелые Дельты видел,  меняли на веспер. Весперы не горели (пока) Может и сгорят спорить не буду.

Дельта хороший частотник. Веспер тоже не плох. Но не панацея. Все сгорает.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #28 - 04.02.2012 :: 18:38:04
Функции поста
Frigotech писал(а) 04.02.2012 :: 14:08:28:
Дельта хороший частотник. Веспер тоже не плох. Но не панацея. Все сгорает.

[offtopic]если на ПЧ OMRON налить из шланга воды он сгорает с весёлыми пиротехническими эффектами... наверное ненадёжный! Очень довольный[/offtopic]
« Последняя редакция: 04.02.2012 :: 18:38:31 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #29 - 05.02.2012 :: 08:47:29
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.02.2012 :: 13:01:27:
А какой смысл? Меня эти устраивают. Не дорого и проверенны временем.
Горелые Дельты видел,  меняли на веспер. Весперы не горели (пока) Может и сгорят спорить не буду.

Дельта намного крупнее и продает намного больше частотников. Веспер не понятная фирма с не понятными комплектующими. И откуда они? И какой обьем продают.? Рынки только России. Это не показатель.
  
Наверх
IP записан