Армяне лучше чем грузины. Чем лучше? Чем грузины  Мы друг друга не поняли, это наверное от моего не сильно удачного цитирования сообщения от Zil, да и когда писал второе сообщение время поджимало 
Контроллеры централей вобщем бывают двух видов маленькие на 4 выхода (EWCM415, 418,4180, mRack, EKC331 и т.д.) и большие на 8,12, и больше выходов. В этой теме автор говорил о маленьком контроллере, к таким и относились мои выводы, у больших контроллеров совсем другие возможности и выводы будут другие, вот их Вы и приводите т.е. мы говорили о двух разных слонах  Начнем по новой. Мое мнение. Для маленьких контроллеров больше подходит схема контроллер централи отдельно+частотник на конденсатор отдельно, обоснование выше и именно это я и имел в виду при "сильно спорном утверждении". Кроме вот этого случая Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
При наличии системы мониторинга проще выводить инфу на комп с одного контроллера. Кроме того если у вас мелкосерийное производство, то проще держать на складе одно наименование, чем два.
А что касается "больших" контроллеров Yozik писал(а) 30.01.2012 :: 08:55:36:
сильно спорное утверждение..... к ним не относиться, тут надо смотреть на каждое применение, да и как говорят "на вкус и цвет ...." Как говориться "не корысти ради", а чисто из научного интереса начнем прения  Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
А часто пользуетесь этой самой Д? вобще не трогаю обычно оставляю по умолчанию, есть и ладно  Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Или на уровне общих соображений, что ПИД регулятор можно отстроить лучше, чем ПИ? Не абстрактный ПИ, а встроенный в контроллер централи, который еще и другими функциями занят. Нечто многофункциональное всегда проигрывает узкоспециализированному и это можно сказать аксиома. Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
По алгоритму есть результаты испытаний? да есть, правда не для вентиляторов, а для трехходового крана на водяном конденсаторе и контроллере EKC531 (точнее его новой модификации AK2-PC530) ой как намучались, намного хуже работает чем отдельный ПИД на Omron E5CN  Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Не все полноценные ПЧ позволяют убрать высокочастотный писк моторов вентиляторов, Абсолютно все, вы их просто "готовить не умеете" самый простой способ подобрать частоту модуляции, но он и самый ненадежный, хотя и самый дешевый. Самый надежный выходные филтры, но он и самый дорогой. Кстати их можно использовать и отличного от частотника производителя, если оригинальные от частотника не достать. А еще надо рекомендации производителя по подключению соблюдать. Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Почти во всех контроллерах ЦХМ есть защитный алгоритм, с которым при приближении Рс к значению выставленному как аварийный предел, вентиляторы включаются на полную мощность, а компрессоры начинают постепенно отключаться. При автономной работе ПЧ такой функции нет. ПЧ и сам раскрутит на всю вентиляторы если давление выше уставки. А на контроллер централи текущее давление конденсации и передать можно, есть несколько способов (токовый датчик давления можно к двум приемникам подключить, или на частотниках есть аналоговый выход обычно, и его можно как повторитель давления использовать). Так что описанное вами будет работать в обоих вариантах подключения, с небольшими доработками.
Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
На некоторых контроллерах можно управлять вентиляторами комбинированно - ПЧ + ступенчато. До 8-12 ступеней. На ПЧ, как правило 3-4. Не скажу, что часто такое нужно, но бывает. Ага особенно возле жилих домов, ну очень любят прямой пуск больших вентиляторов (на маленьких такого делать просто нет смысла, там частотник на всех стоит дешевле чем куча контакторов), а некоторые особо умные частотники умеют переключаться на второй вентилятор и плавно управлять им, а разогнанный пепеключать на прямую, что обеспечивает плавный пуск всех вентиляторов, а не только первого. Так что по этому пункту 1:1 ничья .Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
При наличии системы мониторинга ну разве что у вас система мониторинга от Danfoss т.к. все остальные к хотя бы Modbus относятся лояльно, а не Smag писал(а) 31.01.2012 :: 17:48:26:
Не все системы мониторинга позволяют интегрировать в себя частотник другого производителя. зато от частотника можно получить и больше инфы, в частности то же энегопотребление, или напругу на входе что позволит потом отслеживать провалы по питающему напряжению. Хотя я с Вами тут более чкм согласен, это так просто рассуждения, для поддержания спора 
|