Очень популярная тема (более 25 ответов) Контроллеры централей, частотники и алгоритмы (число прочтений - 20990 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #45 - 08.06.2013 :: 09:38:10
Функции поста
reff писал(а) 08.06.2013 :: 08:52:49:
Не успевает, включается второй вентилятор. Давление быстро растет, потом бысто падает. Частотник выдает то 0гц то 3-20.
Нет ли примерного алгоритма настройки такой системы? 

Думаю только опытным путем.
Частотник должен разогнать вентилятор до 50Гц а потом уже включаться второй по РД.
Может попробовать сразу 2 вентилятора на 1 частотник?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #46 - 08.06.2013 :: 16:58:07
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 08.06.2013 :: 09:38:10:
Может попробовать сразу 2 вентилятора на 1 частотник?

Да я так всегда раньше делал. Тут случай другой, вентиляторов много( это я условно сказал, что два. просто два канала), мошности частотника не хватит и он последний в линейке был.
Я просто тупанул. Надо было РД настроить по коллектору, а я по штатному манометру, который врал и по шкале РД на глазок. Сейчас все нормально работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Брук
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #47 - 16.06.2013 :: 20:48:39
Функции поста
Прошу прощения, если не в тему, но мы (Carel) потихоньку приходим к выводу, что электронно-коммутируемые вентиляторы на конденсаторах и драйкулерах - это гораздо более перспективная технология, и по цене уже скоро весьма доступная.

Возможности для оптимизации управления холодильным контуром гораздо больше, особенно если брать исполнение с модбасом.

Видимо, скоро и BLDC-компрессоры - тоже.

Еще раз сорри за оффтопик, наболело  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #48 - 16.06.2013 :: 21:04:22
Функции поста
Андрей Брук писал(а) 16.06.2013 :: 20:48:39:
Прошу прощения, если не в тему, но мы (Carel) потихоньку приходим к выводу, что электронно-коммутируемые вентиляторы на конденсаторах и драйкулерах - это гораздо более перспективная технология, и по цене уже скоро весьма доступная.

Неужели вентиляторы со встроенными фазорезками дешевле частотника?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #49 - 16.06.2013 :: 21:40:35
Функции поста
Андрей Брук писал(а) 16.06.2013 :: 20:48:39:
Видимо, скоро и BLDC-компрессоры - тоже.

Ну в кондейных делах они и так давненько применяются..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kozma
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.02.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #50 - 17.06.2013 :: 07:22:41
Функции поста
Андрей Брук писал(а) 16.06.2013 :: 20:48:39:
Возможности для оптимизации управления холодильным контуром гораздо больше, особенно если брать исполнение с модбасом.

Возможность конечно большая, но думаю, тут возникает требования по надежности соединения по Модбасу.
А компрессоры со встроенным частотником и Модбасом уже есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дженков Максим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2013
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #51 - 17.06.2013 :: 11:28:08
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.06.2013 :: 21:04:22:
Неужели вентиляторы со встроенными фазорезками дешевле частотника?


Пока не дешевле (тенденция к удешевлению УС-моторов стойкая), но сильно проще в проектировании системы, эксплуатации и настройке. Да и у ЕС-моторов лучше энергоэффективность и снижение уровня шума заметно сильнее с падением оборотов, чем у стандартного вентилятора с частотником (не говоря уже о фазорезке).

Да и при выходе из строя пары частотник-вентилятор, крайнего не найдете. Производитель вентиляторов будет говорить, что частотник не правильно поставлен, производитель частотников - что вентилятор не тот выбрали. С ЕС-мотором такого нет - один производитель.
  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #52 - 16.02.2016 :: 06:34:09
Функции поста
morоs писал(а) 13.02.2012 :: 19:39:49:
Скорость "срабатывания" у предохранителя на КЗ, быстрее(речь идёт о долях секунды).

Данфос говорит, что только свербыстрые предохранители.
  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Контроллеры централей, частотники и алгоритмы
Ответ #53 - 16.02.2016 :: 06:35:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.02.2012 :: 06:46:58:
Кстати вопрос по поводу дельты.
Разобрали недавно горелую, обнаружили что сгорел предохранитель на 50А.
Можно ли поставить вместо него автомат? Улыбка

  
Наверх
 
IP записан