Горячая тема (более 10 ответов) рыбное предприятие (число прочтений - 3880 )
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
рыбное предприятие
07.02.2012 :: 13:11:14
Функции поста
прошу посмотреть проект  и дать свои замечания
1. T0-1,5kw, -10 dt10k-холодильная камера
2. T14-2,3kw, -0 dt14k-цех
3. T12-7,4kw, -0 dt12k-цех
4. T0-1,5kw, -10 dt10k-холодильная камера
5. T0-1,0kw, -10 dt10k-холодильная камера
6. T10-5,7kw, -0 dt10k-приемка товара
7. T0-1,5kw, -10 dt10k-холодильная камера
8. T0-1,0kw, -10 dt10k-холодильная камера
9. T0-9,3kw, -10 dt10k-быстрое охлаждение 200кило за 2 часа
10. T0-4kw, -10 dt10k-охлаждение каптильных камер
11. T0-4kw, -10 dt10k-охлаждение каптильных камер

по проекту предложено 3 компрессора разной мощности
5,5kw+2*9kw-конденсатор на 36,9kw -как лучьще Печаль может  3 компрессора одинаковой мощности
между компрессорами и конденсаторами стоят утилизаторы тепла -фреон -вода, подскажите варианты объвязки теплообменников,какие надежнее поставить компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #1 - 07.02.2012 :: 13:20:04
Функции поста
У Вас суммарная Q=39.2,как же конденсатор на 36.9? Ничего не забыли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #2 - 07.02.2012 :: 13:22:12
Функции поста
ANDREYM писал(а) 07.02.2012 :: 13:11:14:
9. T0-9,3kw, -10 dt10k-быстрое охлаждение 200кило за 2 часа

А,это,что? за 2 часа при  -10?
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #3 - 07.02.2012 :: 17:04:05
Функции поста
Вообще-то рыбу намного лучше охлаждать ледяной водой, а не воздухом. Тем более если рыба крупная за 2 часа ни в жись не охладится.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #4 - 07.02.2012 :: 18:01:51
Функции поста
спасибо всем откликнувшимся.
по мощности проектировщик ссылаясь на не постоянную загруженность уменьшил мощность.
по охлаждению рыбы то это охлаждение клетей после копчения с +50 до +10 за 2 часа -требования технолога,
подскажите как лучше а то сомнения берут по поводу проекта ,если есть у когото  схемы похожие прошу поделиться опытом
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #5 - 08.02.2012 :: 03:54:24
Функции поста
ANDREYM писал(а) 07.02.2012 :: 13:11:14:
по проекту предложено 3 компрессора разной мощности
5,5kw+2*9kw-конденсатор на 36,9kw -как лучше Печаль может  3 компрессора одинаковой мощности

А что мешает поставить централь на to-10°C, три регулятора температуры кипения 2 на цеха и на приемку? Надежность увеличивается.
« Последняя редакция: 08.02.2012 :: 04:08:51 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #6 - 08.02.2012 :: 08:20:40
Функции поста
да так и планируем централь на трех компрессорах,какие компрессора правильнее использовать ,поршневые или винтовые и каких марок(copeland.frascold.bitser) Печаль ,регуляторы т кипения не совсем понял как поставить
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #7 - 08.02.2012 :: 14:58:44
Функции поста
да видно некто не поможет советом Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #8 - 08.02.2012 :: 15:15:13
Функции поста
Вопрос просто не сформулирован, вот и молчат все. Можно поставить и Bitzer, и Copeland, и Frascold. Что лучше - зависить исключительно от качества и грамотности монтажа, все будет работать. В данном случае - скорее всего поршневые.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #9 - 08.02.2012 :: 18:06:00
Функции поста
а как лучьше централь где все компрессора одинаковые или разные по мощности,какая марка компрессоров более живучая
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #10 - 09.02.2012 :: 09:19:42
Функции поста
Лично для меня загадка - как (и зачем) в данном случае можно сделать централь из 3-х разных по мощности компрессоров. Как минимум 2 должны бы быть одинаковые.

Вопрос живучесть - зависит исключительно от качества и грамотности монтажа. Ставьте Bitzer, а еще лучше Bock (чистое IMHO, без доводов).
  
Наверх
www  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #11 - 09.02.2012 :: 09:34:22
Функции поста
по проекту 3 компрессора один 5,5kw
и 2 по 9kw сумарнщй мощностью 24kw

но монтажники предлагают сделать 3 одинаковых на сумарную мощность 24kw
во все и встало
типа будет у компрессоров одинаковая наработка часов
вот теперь и думаем как оно лучьше Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #12 - 09.02.2012 :: 09:39:02
Функции поста
@ hlado-net

bitzer-надо заказывать ждать долго
copeland-есть в наличии но как оно в работе
frascold -чегото не внушает доверия после прочтения форума
как вам copeland
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: рыбное предприятие
Ответ #13 - 09.02.2012 :: 09:59:56
Функции поста
Сам проект мне непонятен совершенно. Температур две, централь сателлитная ? Мощности компрессоров не попадают в нагрузки.

Если выбор между Копландом и Фраскольдом, чисто субъективно выбрал бы Копланд. На практике - запущены были 5-6 лет назад централи и на тех, и на других, причем б/у - пока работают.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: рыбное предприятие
Ответ #14 - 09.02.2012 :: 10:47:05
Функции поста
температуры регулируються около воздухаохладителя,централь работает на-10,думаю остановимся на копланде на параллельных ветках ничего плохого о них неслышно
  
Наверх
 
IP записан