Очень популярная тема (более 25 ответов) Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования (число прочтений - 12621 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #15 - 17.02.2012 :: 20:18:10
Функции поста
В понедельник, коллега из соседней области (имена, фамилии и названия фирмы пропустим), прислал для информации вот такое письмо (вложение) об отказе гарантии.
Режим эксплуатации tо-20, tк+45.
Компрессор отработал 3 дня, ввиду обстоятельств после снятия неисправный компрессор был заменен на аналогичный, который работает по сей день (более 3-х месяцев). Двигатель компрессора целый, компрессор просто перестал качать, по утверждению наладчиков при снятии компрессора масло было чистое.
Хочу обратить внимание на формулировку в акте: "повреждения могут являться следствием работы компрессора при температурах в конце процесса сжатия, превышающих допустимые значения". Т.е. сначала, по каким то неизвестным причинам, повысилась температура сжатия, а далее все повреждения из за неправильной эксплуатации. Нерешительный
Хотелось бы узнать мнения пользователей по данному заключению.
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 20:18:57 - БОБР » 
Причина: Вложение забыл. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #16 - 17.02.2012 :: 20:40:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 20:34:22:
в заключении взят компрессор работавший с истоков производства Копландом спиральных компрессоров.

Пробел у меня по спиральным Копландам, сам коллеге, по этому делу, ничего сказать не смог, поэтому и выставил этот акт на всеобщее обсуждение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #17 - 17.02.2012 :: 20:42:40
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 20:18:10:
при температурах в конце процесса сжатия, превышающих допустимые значения".
ну типа перегрелся...)) а есть фото вскрытия? или только заключение голословное? хотя фото мона и другого трупа прислать..
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 20:43:45 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #18 - 17.02.2012 :: 20:48:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.02.2012 :: 20:42:40:
а есть фото вскрытия?

Ему даже останки отказались вернуть.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #19 - 18.02.2012 :: 10:35:15
Функции поста
акт полное д#рьмо.
Даже комментировать неохота.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #20 - 18.02.2012 :: 13:41:16
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
особенное внимание обращаем на расположение агрегатов в сельской местности.

+100 или больше
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #21 - 19.02.2012 :: 16:35:10
Функции поста
А часто из практики копланд или битцер косяки свои признает?
Но не одать компрессор не имеют права. Мне данфосс всегда возвращал манрупы после вскрытия.
Сейчас как раз один привезли по гарантии от зака.
Но отправлять на экспертизу даже не будем, так как косяк я думаю зака,а точней рук кривого механика работающего у него.
Так как неделю назад был вызов по данному компрессору.Компрессор был с минимальным уровнем масла.
Мои сервисники сказали долить масло в компрессор, так как мы его не обслуживаем долив масла закпроизвел силами своего холодильщика!
Компрессор после этого потерял прокачку( я думаю клапана порвало), так как после этого был произведен демонтаж компрессора и вылили мы масла в районе 3,5 литров вместо положенных 0.9л. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #22 - 20.02.2012 :: 08:51:26
Функции поста
Уважаемый Бобр.
Если Вашему знакомому не вернули компрессор и не выслали фотки, то рекомендую обратиться к той "офисной крысе", которая и писала этот акт. Телефоны там есть Улыбка.
Пару фотографий того компрессора прикрепляю
  

IMG_6438.jpg ( 159 KB | 4 Загрузки )
IMG_6438.jpg
IMG_6446.jpg ( 193 KB | 4 Загрузки )
IMG_6446.jpg

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #23 - 27.02.2012 :: 10:38:40
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 20:18:10:
Компрессор отработал 3 дня, ввиду обстоятельств после снятия неисправный компрессор был заменен на аналогичный, который работает по сей день (более 3-х месяцев).

Доброго дня. Если честно ИМХО ссылки на то, что соседний/заменённый компрессор работает без проблем, считаю не совсем корректными.
Иногда сталкивались с ситуацией, когда косяки эксплуатации выяснялись в момент ПНР на заменённом/отремонтированном оборудовании и по тихому устранялись.
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 20:18:10:
Хочу обратить внимание на формулировку в акте: "повреждения могут являться следствием работы компрессора при температурах в конце процесса сжатия, превышающих допустимые значения".

Вероятнее всего имелось ввиду что на нагнетании горело масло, здесь немаловажную роль будет иметь значение перегрева на всасе. Для примера фото на котором октагон работал с перегревом 33К и температурой в машотделении под +42С. Работал недолго, около недели.
  

DSCN7699.jpg ( 187 KB | 3 Загрузки )
DSCN7699.jpg
DSCN7700.jpg ( 209 KB | 3 Загрузки )
DSCN7700.jpg
DSCN7701.jpg ( 175 KB | 3 Загрузки )
DSCN7701.jpg
DSCN7706.jpg ( 180 KB | 4 Загрузки )
DSCN7706.jpg
DSCN7707.jpg ( 183 KB | 3 Загрузки )
DSCN7707.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #24 - 27.02.2012 :: 10:50:39
Функции поста
По поводу высказывания о том, что Зелёные отмазываются ссылкой на повреждение обмотки ледяной крошкой переносимой потоком газа.
На фото следствие выдавливания всасывающего фильтра 6G-40.2 льдом вплоть до касания ротора. Здесь клиенту удалось доказать причину, благодаря явному наличию следов влаги. А ведь бывают случаи когда клиент вакуумирует компрессор перед отправкой, ещё и масло поменяет.
  

DSCN7990.jpg ( 201 KB | 4 Загрузки )
DSCN7990.jpg
DSCN7991.jpg ( 229 KB | 4 Загрузки )
DSCN7991.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #25 - 27.02.2012 :: 11:22:43
Функции поста
Ни разу не видел лед в холодильной системе, гидраты видел неоднократно, а лед(водяной) - нет. 

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #26 - 27.02.2012 :: 11:30:04
Функции поста
Интересно,а как работало ТРВ? Лёд,то же не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #27 - 27.02.2012 :: 11:38:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.02.2012 :: 11:22:43:
Ни разу не видел лед в холодильной системе, гидраты видел неоднократно, а лед(водяной) - нет. 

В 99,99% случаев если прочитать продавцам или кладовщикам лекцию об образовании химсоединений с замещением атома водорода неким другим, или же о реакциях сложных эфиров, я думаю реакция будет одна - ОЙ ДУРЮТЬ... а вот когда демонстрируешь жидкость "похожую на воду", вопросов обычно не возникает..
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #28 - 27.02.2012 :: 11:39:32
Функции поста
БОльшое ТРВ, типо на 16, 25, итд на следы воды обычно не реагирует, она пролетает через него даже не намерзая на седле.  Вода  и гидраты замерзают в испарителе обычно не влияя на работу х\у. Проблемы появляюца после оттайки, когда это все оттаивает. Гидраты плавяца при температуре около 15* и при неблагоприятном стечении обстоятельств могут закупорить испаритель или его отдельные трубки в параллельный ветвях.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #29 - 27.02.2012 :: 11:40:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.02.2012 :: 11:22:43:
Ни разу не видел лед в холодильной системе, гидраты видел неоднократно, а лед(водяной) - нет. 


А я вот однажды видел Улыбка
На чиллере перемерз кожухотрубный теплообменник.
Сначала заметил крошку от фильтра в масляном смотровом стекле компактного винтового компрессора, потом заметил как смотровое стекло на жидкостной линии обмерзает внутри.
Открыли фильтр на всасывании и слили от туда ведро воды. Компрессору кранты.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан