Очень популярная тема (более 25 ответов) Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования (число прочтений - 12592 )
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
15.02.2012 :: 05:08:16
Функции поста
Доброго дня!
Думаю назрела необходимость в профессиональном обмене опытом по вопросу поломки компрессорного оборудования.
Убедительно прошу отписываться и выкладывать материалы только по конкретным, документально подтверждённым случаям.
Заранее спасибо.
Для затравки:
Ледовая арена, Тульская область 2008г.:
Поломка компрессора CSH 8571-140-40D, обратите внимание, что в компрессор  установлен мотор на звезду/треугольник. Чиллер Climaveneta, двухконтурный.
В хлам  сгорел двигатель:
Подшипники и шейки валов в абсолютной норме.
Клиент естественно утверждал, что у "них всё в норме", оборудование новое и он не понимает что происходит.
При выезде "на место", вместе с представителями Клиента при участии спецов из городских электросетей, зафиксированны проблемы с одной из фаз по высокой стороне. Проблема имела эпизодический характер, т.е. в соседнем квартале дерево касалось провисшей воздушки на 6000В (у клиента своя подстанция). И периодически возникали утечки по одной из фаз, особенно, когда стоящий рядом минихлебзавод начинал выпечку.
Дерево спилили, провода подтянули, компрессор отремонтировали, установили, запустили. Три года проблем нет, Клиент счастлив, нам добавилось седых волос. Улыбка
« Последняя редакция: 15.02.2012 :: 07:31:49 - »  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #1 - 15.02.2012 :: 05:16:40
Функции поста
а что было из защит в данном печальном случае?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #2 - 15.02.2012 :: 05:34:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.02.2012 :: 05:16:40:
а что было из защит в данном печальном случае?

Как обычно: стандартный инт и плавкие вставки вместо дифавтоматов (госфинансирование с предварительным распилом выделенных средствя) - т.е. экономвариант.
А стандартный ИНТ, никогда не защитит в подобных случаях. При пуске в случае провала фазы ток в этой обмотке возрастатет в геметрической прогрессии просто "взрывая" обмотку. Клиенту не повезло, пуск пришёлся как раз на эпизод "провала". Если не ошибаюсь за 20сек., при подобном пуске, ток может превысить максимально допустимый в несколько раз, но ИНТ не успеет отреагировать.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #3 - 15.02.2012 :: 06:07:12
Функции поста
Случай два:
Калужская обл., технолигический чиллер двухконтурный, смерть CSH 8561-125-40P.
Причина смерти: для переключения соленоидов регулировки производительности были установлены два твёрдотельных (бесконтактных) реле Феникс. Регулировка производится по следующей схеме: пуск/старт 25%, потом 75% и 100%.
Схема выполнена таким образом, что при подаче питания на одно из двух реле включение второго невозможно.
После ремонта обратили внимание на аномально низкую температуру конденсации (запускали без нагрузки) и отсутствие изменения потребляемого тока при попытке повысить производительность, стали разбираться (хотя грешили на некачественный ремонт), тут и нашли косяк.
В итоге, реле включающее 25% было "пробито" и во всех режимах винт работал на 25%.
Когда нагрузка достигла максимума перегрелись подшипники (расплавились сепараторы) и мотор.
компрессор отремонтировали, реле заменили - работает!
« Последняя редакция: 15.02.2012 :: 06:55:29 - NooB_X »  

DSCN9095.jpg ( 244 KB | 2 Загрузки )
DSCN9095.jpg
DSCN9104.jpg ( 447 KB | 4 Загрузки )
DSCN9104.jpg
DSCN9107_001.jpg ( 393 KB | 3 Загрузки )
DSCN9107_001.jpg
DSCN9111.jpg ( 485 KB | 2 Загрузки )
DSCN9111.jpg
DSCN9115.jpg ( 423 KB | 1 Download )
DSCN9115.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #4 - 15.02.2012 :: 06:39:09
Функции поста
Случай три:
Тульская область, камера хранения, смерть одного из компрессоров тандемкомпрессора 44G-60.2.
Проблема возникала на самом деле три раза, сгорел сначала один двигатель заменили работает без проблем. Потом сгорел второй заменили, через три недели сгорел вновь. Двигатель был установлен китайского производства SISME, закуплен у официалов.
Если честно напряглись.
При всестороннем анализе ситуации выяснили следующее:
картина перегорания двигателя абсолютно идентична в обоих случаях, хотя в первом стоял американец а во втором китаец.
Оказалось, клиенту обслуживающая организация настроила контроллер так, что он позволял компрессору циклить с периодичностью до 30 пусков в час. Хотя в инструкциях строго оговорено что для моторов мощностью выше 30кВт не более 8 и время работы не менее 5 минут.
А здесь из-за намораживания льда на испарах и нехватки фреона, ведомый компрессор (с которым была основная проблема) начинал дёргаться каждые 1,5-2 минуты со всеми вытекающими.
Кстати! Чисто субъективное мнение - китайские SISME, по качеству изготовления (визуально) очень аккуратные и не уступают Siemens. VEM гораздо безобразнее.
SISME встречается уже три года и нареканий у нас во всяком случае по ним нет.
Фото двигателя даны по обоим случаям.
В первом случае AOS (амер), во втором SISME(китаец).
« Последняя редакция: 15.02.2012 :: 07:07:17 - NooB_X »  

DSCN8289.jpg ( 342 KB | 3 Загрузки )
DSCN8289.jpg
DSCN8291.jpg ( 363 KB | 2 Загрузки )
DSCN8291.jpg
DSCN8294.jpg ( 307 KB | 2 Загрузки )
DSCN8294.jpg
DSCN8951.jpg ( 158 KB | 2 Загрузки )
DSCN8951.jpg
DSCN8953.jpg ( 287 KB | 2 Загрузки )
DSCN8953.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #5 - 15.02.2012 :: 16:30:27
Функции поста
NooB_X писал(а) 15.02.2012 :: 05:34:12:
стандартный инт и плавкие вставки вместо дифавтоматов

это не защита. это название одно. автомат защиты двигателя спас  бы почти наверняка..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #6 - 15.02.2012 :: 17:05:24
Функции поста
У бюджета не хватило денег на РНПП-311?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #7 - 15.02.2012 :: 19:02:01
Функции поста
NooB_X писал(а) 15.02.2012 :: 05:34:12:
При пуске в случае провала фазы ток в этой обмотке возрастатет в геметрической прогрессии просто "взрывая" обмотку

Что-то я не понимаю,  можно поподробнее пояснить?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #8 - 17.02.2012 :: 07:44:36
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.02.2012 :: 19:02:01:
Что-то я не понимаю,  можно поподробнее пояснить?

При перекосах фаз система пуска электродвигателя работает неустойчиво, т.е. спонтанно замыкает и размыкает контакторы (дребезг).
Ситуация ухудшается, если через контактор подключена мощная индуктивная нагрузка (например, электродвигатель). В момент включения контактором нагрузки, за счет больших пусковых токов возникает резкая просадка напряжения, и контактор отключает нагрузку. Напряжение снова повышается, контактор снова пытается подключить нагрузку, и весь цикл повторяется до выхода из строя контактора или перегрева и пробоя изоляции.
Кроме того, фазные напряжения в классической трех фазной сети также станут разными. Получается что  две фазы как бы мало нагружены, а третья сильно нагружена,  ведь напряжение в сильно просаженной фазе будет намного ниже номинального – 220 В, а напряжение в псевдонедогруженных фазах будет намного больше номинального. Известно, что режим «пуска» асинхронного двигателя характеризуется кратковременной работой обмоток статора в режиме короткого замыкания (КЗ), т.е. в момент включения двигатель потребляет гораздо больше энергии, чем в процессе работы.
В итоге всё это приводит к такому мощному КЗ, что двигатель выглядит так словно в обмотку заложили тротила.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #9 - 17.02.2012 :: 08:18:31
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.02.2012 :: 07:44:36:
возникает резкая просадка напряжения, и контактор отключает нагрузку. Напряжение снова повышается, контактор снова пытается подключить нагрузку, и весь цикл повторяется до выхода из строя контактора или перегрева и пробоя изоляции.

Причина - косяк того кто проектировал щит управления.
Если такое происходит, значит нарушены рекомендации, практически всех производителей, для предотвращения циклических пусков!

Вложение, стр. 2. На схеме таймер К2Т обеспечивает задержку последующего пуска, нельзя надеяться на задержку в контроллере, в нем она должна быть заведомо больше чем время К2Т. После анализа схемы о гарантии не может быть и речи.
Не экономьте на мелочах, скупой платит больше чем дважды...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #10 - 17.02.2012 :: 08:36:58
Функции поста
NooB_X писал(а) 15.02.2012 :: 05:08:16:
возникали утечки по одной из фаз, особенно, когда стоящий рядом минихлебзавод начинал выпечку

BOL уже заметил причину в отсутствии монитора напряжения, копеечная деталь.
Мы мониторы ставим даже на маленькие сплит-системы, особенное внимание обращаем на расположение агрегатов в сельской местности.
На больших компрессорах мониторим состояние силовых контакторов от залипания или отсутствие какого либо контакта.
Причина и виновник те же, что и в предыдущем посту и скупость.
  

Rele_naprjazhenija_RNPP-301.doc ( 128 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #11 - 17.02.2012 :: 08:47:15
Функции поста
NooB_X писал(а) 15.02.2012 :: 06:07:12:
стали разбираться (хотя грешили на некачественный ремонт), тут и нашли косяк.

По второму случаю. Получается что Вы, перед снятием компрессора на ремонт, даже не выяснили причину поломки, не проверили всю систему, не имитировали её работу. Отремонтировали компрессор и установили на заведомо неисправную систему. Хорошо, что все обошлось, а если.... то как бы Вы объяснили все заказчику. Сильный удар по репутации.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #12 - 17.02.2012 :: 12:52:54
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:47:15:
По второму случаю. Получается что Вы, перед снятием компрессора на ремонт, даже не выяснили причину поломки, не проверили всю систему, не имитировали её работу. Отремонтировали компрессор и установили на заведомо неисправную систему. Хорошо, что все обошлось, а если.... то как бы Вы объяснили все заказчику. Сильный удар по репутации.

И близко ничего общего. Клиент попросил только отремонтировать, никаких других отношений с ним не было. Когда они благополучно убили комп во второй раз, начали разбираться (по собственной инициативе, чтобы людям помочь).
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #13 - 17.02.2012 :: 12:58:47
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:18:31:
Причина - косяк того кто проектировал щит управления.
Если такое происходит, значит нарушены рекомендации, практически всех производителей, для предотвращения циклических пусков!

Вложение, стр. 2. На схеме таймер К2Т обеспечивает задержку последующего пуска, нельзя надеяться на задержку в контроллере, в нем она должна быть заведомо больше чем время К2Т. После анализа схемы о гарантии не может быть и речи.
Не экономьте на мелочах, скупой платит больше чем дважды...

Проект не наш, мы опять же за "коллегами" хвосты подбирали. Ситуация для нас стандартная, привозят в ремонт, потом сами запускают, когда не пошло просят разобраться. Мы и разбираемся нам не жалко (если клиент платит Подмигивание)
На родных проектах слава богу не экономим (там защитная автоматика в полном фарше), либо если уж клиент совсем "отмороженный", честно предупреждаем чем это для него закончится.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #14 - 17.02.2012 :: 14:20:52
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.02.2012 :: 12:52:54:
Клиент попросил только отремонтировать, никаких других отношений с ним не было.

Я не хотел Вас обидеть, или затронуть Вашу репутацию. Извините, я не мог знать всю предысторию. Но, иногда, необходимо убедить клиента в необходимости полной диагностики системы, даже если ему это обойдется в N-ую сумму.

NooB_X писал(а) 17.02.2012 :: 12:58:47:
На родных проектах слава богу не экономим

Это достойно похвалы.
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 19:35:16 - БОБР » 
Причина: Перенес посты о защите эл.дв. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан