Очень популярная тема (более 25 ответов) Экспертиза неисправности компрессора (число прочтений - 17833 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #15 - 26.02.2012 :: 15:09:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2012 :: 14:19:15:
скажи, а у твоей конторы есть бумажка, что все производители холодильного оборудования допускают тебя в качестве своего уполномоченного представителя? Или ты тоже по грешной земле так же ходишь, как и многие холодильщики, в чьих услугах нуждаются и у которых бумажку не спрашивают?

Долго рассказывать!

Zеnzel писал(а) 26.02.2012 :: 13:35:35:
В таких случаях страдает или карман, или авторитет, как что выбор не большой.

А по любому влетишь, если,!!!! Во!!! Эврика!!!! Zenzel Давай клуб городи, семинары читать будем!!!
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #16 - 26.02.2012 :: 15:35:38
Функции поста
Холодильных витрин, шкафов, ларей продаем большое количество.Одних моноблоков за год продаем до 80шт.
За брак отвечаем сами, дешевле и нервы целы остаются.
Хотя брака завода бывает очень мало или лично нам так попадается оборудование!
Но есть информация и слова холодильщиков из другой конторы, что много брака у них одного из производителя.Но при этом у меня брака с этим производителем в год максимум 2-3 еденицы  при объеме более  100 витрин в год.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #17 - 26.02.2012 :: 19:15:34
Функции поста
Где-то раз-два в неделю(по мере гарантийных случаев), представляю в качестве гарантийщика, две торгующих конторы. Как пошли на комм.обор. компрессора Cubigel и Conor, отказы компрессоров на новом оборудовании при первом включении, стали частыми. Хотя, как правило, торгующая контора, делает пробный пуск у себя на складе (но бывают и исключения особенно зимой со среднетемпературным оборуд.). У них на складе и мне проще ремонтировать - чай, кофе, да и обстановка дружественная, а не нервозная, как на объекте.
Выезжаю, диагностирую (если на удалении 100-200км, покупаю с возможностью возврата аналогичный компрессор и еду уже с ним). Меняю компрессор, а снятый привожу продавцам, они отправляют на завод. Естественно, если его поменяет кто-то «левый», то продавцы лишают такой прилавок гарантии. Я не читал их гарантийных обязательств, но компрессор, особенно если это первый пуск меняется без лишних вопросов к покупателю.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #18 - 26.02.2012 :: 19:34:33
Функции поста
все вы встречали такую картину. В небольших магазинчиках, от розетки выходит удлинитель и на нем параллельно и последовательно ещё с десяток висят, и все разъёмы заняты. А в конечную витринку новую подключили и какая может быть гарантия на неё?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #19 - 26.02.2012 :: 19:37:27
Функции поста
правду будет не найти. дешевле и менее геморно сменить компрессор. (если конечно дело в нём). все повреждения "экспертиза" спишет на транспортировку-что уже писалось.. кстати беда в том что проверить эту экспертизу нереально в принципе-если только ехать на завод под мышкой с компрессором... эти "войны" могут быть очень затянуты-как пример фото витринки пришедшей с оторванным шрёдером-много бумаги-кивания транспортников на завод и наоборот... итог  сменено ФО, поставлен на место шрёдер да запущено в работу.. стоило копья ломать..
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 19:39:12 - muravei77 »  

DSC00314.JPG ( 688 KB | 3 Загрузки )
DSC00314.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #20 - 26.02.2012 :: 20:18:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2012 :: 19:37:27:
эти "войны" могут быть очень затянуты-как пример фото витринки пришедшей с оторванным шрёдером-много бумаги-кивания транспортников на завод и наоборот.

До войн доводить не следует, а все делать вовремя. Если покупаешь дорогостоящее, весомое  и габаритное оборудование, то позаботься посмотреть часть договор, составленного продавцом по условиям погрузки, транспортировки, выгрузки, временного хранения и вплоть до начала монтажных работ. Обычно эта часть есть в руководстве на оборудование как и многое остальное. Пусть не леняться это делать ваши уполномоченные специалисты. Этапы доставки старайтесь выполнять и документировать с наличием подписей соответствующих должностных лиц. Все это не так сложно, как кажется. Специалисты последующего этапа в этой ситуации вынуждены контролировать соответствие предыдущего этапа. Тогда все станет на свои места. Согласен, что можно всего этого не делать. Сразу же забить с лихвой этот риск в цене и потом быть "добрым дядей".
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #21 - 26.02.2012 :: 22:20:53
Функции поста
morоs писал(а) 26.02.2012 :: 19:15:34:
... компрессор, особенно если это первый пуск меняется без лишних вопросов к покупателю. ...
А кстати: сколько времени прошло от момента отгрузки до предъявления жалобы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #22 - 27.02.2012 :: 08:18:31
Функции поста
Серьёзные торгующие организации имеют налаженную службу входного контроля качества реализуемого ими оборудования. С фиксацией результатов по наименованиям, датам и  индувидуальным номерам. Кроме этого при отгрузке по накладной, в паспорте указан номер изделия и экспедирующее лицо ставит свою роспись, а также имеет право затребовать демонстрации работоспособности изделия. Часто при отгрузке больших партий проданного оборудования производится только выборочная проверка, но и это по согласованию или по желанию представителя покупателя. Главное - это имидж и добрая воля продавца. Надо просто помнить - Договор есть продукт взаимного согласия и полного непротивления сторон. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Новичек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2012
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #23 - 29.02.2012 :: 09:32:58
Функции поста
Спасибо всем за ответы.

Какой документ (документы) необходим для того, что бы потом не было проблем в суде с признанием привлеченного специалиста в качестве такового, т.е. в качестве компетентного специалиста по холодильному торговому оборудованию (документы об образовании (о каком), допуски и т.п.)?


Viktоr писал(а) 26.02.2012 :: 09:18:07:
организация, уполномоченная заинтересованными сторонами в качестве экспертной организации. Заинтересованные стороны по обоюдному согласию могут самостоятельно осуществлять анализ проблемы с помощью своих экспертов. В этом случае  необходимо грамотно докуметировать факты(неопровержимые для двух сторон) при осуществлении вскрытия и не спешить с выводами.

А разве нельзя нам самим выбрать экспертную организацию / специалиста-физ.лицо, которое будет осуществлять экспертизу при этом заблаговременно уведомив продавца о месте и времени ее проведения с предложением направить своего представителя-специалиста? Акт, составленный таким образом, даже при неявке уведомленной стороны признается арбитражными судами доказательством, сравнимым с двусторонним актом.

Viktоr писал(а) 26.02.2012 :: 09:18:07:
З.Ы. Если стороны стали из-за возникшей проблемы  не коммуникабельны и в договоре не оговарили тритейского судью, то тогда экспертизу  по всем канонам законодательства через суд по инициативе одной из сторон.


По каким именно "канонам" – можете привести ссылки на конкретные нормы или судебную практику?

@ ColdSir., Что означает ТС?

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #24 - 29.02.2012 :: 09:49:28
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #25 - 29.02.2012 :: 09:53:21
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Новичек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2012
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #26 - 29.02.2012 :: 14:56:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.02.2012 :: 09:53:21:
Теперь поняли, что это вы! Подмигивание



все понял.
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 15:02:17 - Новичек »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #27 - 29.02.2012 :: 15:29:27
Функции поста
[offtopic]не зря на форум заглянули[/offtopic]
Класс
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #28 - 03.08.2012 :: 08:47:33
Функции поста
Такая тема интересная, а не раскрученная.
Тут пришлось столкнутся с быстрой кончиной мотора NE2130Z.Может есть у кого сохранённый акт дефектации компрессора(как должен быть правильно оформлен)?
И вопрос типа реторический:является ли отказ по гарантии в замене мотора если низкотемпературный мотор был установлен на среднетемпературную мебель(можно же сказать что был установлен на низкотемпературную и сейчас много среднетемпературного хол.оборудования идёт с завода на низких моторах)????
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #29 - 03.08.2012 :: 08:48:30
Функции поста
Нашёл файлик на 30Мб-Анализ и классификация

повреждений компрессорного оборудования
Не могу выложить!!
  
Наверх
 
IP записан