Очень популярная тема (более 25 ответов) Экспертиза неисправности компрессора (число прочтений - 17834 )
Новичек
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2012
Экспертиза неисправности компрессора
26.02.2012 :: 08:07:41
Функции поста
При пуске холодильной витрины обнаружена неисправность механической части компрессора.

Мы направили претензию продавцу… в ответе на претензию указано – возможно причиной выхода из строя является нарушение правил транспортировки; просят вернуть компрессор предприятию-изготовителю для проведения тестирования.

В связи с тем, что предприятие-изготовитель лицо заинтересованное, возникли следующие вопросы:
1.      Что представляет собой тестирование?
2.      Можно ли тестированием определить причину неисправности механической части компрессора?
3.      Можно ли экспертизой определить причину этой неисправности (кто может провести такую экспертизу, какое оборудование для этого нужно)?
Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #1 - 26.02.2012 :: 08:22:22
Функции поста
Новичек писал(а) 26.02.2012 :: 08:07:41:
кто может провести такую экспертизу

Этим неблагодарным делом, должна заниматься монтажная организация.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #2 - 26.02.2012 :: 08:26:57
Функции поста
Новичек писал(а) 26.02.2012 :: 08:07:41:
Что представляет собой тестирование?

Распил вашего компрессора болгаркой и осмотр. Если слетел с пружин, то явно транспортно-погрузочные проблемы. Хотя они могли произойти и на складе поставщика, то расплатится предложат вам.
Если пружины целые, придумают другую логическую цепочку, в результате которой случай будет признан не гарантийным.
Вам же уже намекнули, что вина ваша.
Новичек писал(а) 26.02.2012 :: 08:07:41:
в ответе на претензию указано – возможно причиной выхода из строя является нарушение правил транспортировки;

Можно конечно попробовать доказать обратное, потратив деньги и время, но проще сразу новый купить. Тем более делов то на 100-150 евро
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #3 - 26.02.2012 :: 09:12:03
Функции поста
Качнул документ с параллельного форума, может в нем найдутся какие либо ответы.
  

garant1.pdf ( 263 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #4 - 26.02.2012 :: 09:18:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2012 :: 08:22:22:
Этим неблагодарным делом, должна заниматься

организация, уполномоченная заинтересованными сторонами в качестве экспертной организации. Заинтересованные стороны по обоюдному согласию могут самостоятельно осуществлять анализ проблемы с помощью своих экспертов. В этом случае  необходимо грамотно докуметировать факты(неопровержимые для двух сторон) при осуществлении вскрытия и не спешить с выводами. На основании фактов каждая заинтересованная сторона выстраивает свою концепцию выхода из строя оборудования и отыскивает существенные дополнительные аргументы в свою пользу.
З.Ы. Если стороны стали из-за возникшей проблемы  не коммуникабельны и в договоре не оговарили тритейского судью, то тогда экспертизу  по всем канонам законодательства через суд по инициативе одной из сторон.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #5 - 26.02.2012 :: 09:33:33
Функции поста
Новичек , ну спрошу и на этом форуме. А почему организация-продавец не направила к вам своего представителя , демонтаж-монтаж компрессора за чей счёт , и какими силами ? Кто осуществлял доставку витрины ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #6 - 26.02.2012 :: 10:26:36
Функции поста
Новичек писал(а) 26.02.2012 :: 08:07:41:
... Мы направили претензию продавцу… в ответе на претензию указано – возможно причиной выхода из строя является нарушение правил транспортировки; ...

Ну если причиной была транспортировка, то можно рассматривать варианты ее доставки  начиная от склада производителя и дадее по цепочке до места установки. Соответственно таких цепочек может быть не одна, и на любой из них возможны были проблемы при погрузочно-разгрузочных работах или  в пути.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #7 - 26.02.2012 :: 10:56:02
Функции поста
Если при пуске новой витрины отказывает компрессор, то нормальный продавец меняет его, а уже сам контактирует с заводом изготовителем или с фирмой где покупал.
покупатель имеет ничтожную часть транспортировки, от всего пути прохождения копрессора. Компрессор уже установлен в витрине. Единственным слабым местом является когда витрину заносят вертикально через дверь.
Если продавец вам сразу отказывает в гарантии, то или судиться или купить самим новый комрессор.
В документе от Фармины  (у других проиводителей , так же)  сказано, что продавец сам определяет кто виноват, а акт сторонних организаций не принимается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #8 - 26.02.2012 :: 11:20:14
Функции поста
Сколько людей, столько и мнений.

Читаем.

Новичек писал(а) 26.02.2012 :: 08:07:41:
При пуске холодильной витрины обнаружена неисправность механической части компрессора.

Кто пускал витрину, кто предварительный приговор компрессору вынес???? А имеет ли та личность бумажку. что именно на этого производителя, он закончил курсы по монтажу и пуско-наладке??? Нам не известно.
С этого места уже под гарантийку не попадает. Деньги пусть готовит на новый компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #9 - 26.02.2012 :: 12:33:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2012 :: 11:20:14:
А имеет ли та личность бумажку. что именно на этого производителя, он закончил курсы по монтажу и пуско-наладке???

Да, если в договорных отношениях при реализации изделия прописать, что монтаж и пуск может осуществлять только уполномоченное лицо продавца, то согласен. Но в других случаях продавец(поставщик) по фактам вскрытия, монтажа и др. должен найти и доказать покупателю о имевших место несоответствиях в обращении с изделием в разрез существующих и предписанных технических регламентов. Продавец не имеет право предполагать причину выхода из строя изделия по основаниям, не прописанных в выше намекаемом регламенте. Продавец имеет возможность  "послать" покупателя сразу только в послегарантийный период.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #10 - 26.02.2012 :: 13:13:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2012 :: 12:33:06:
Да, если в договорных отношениях при реализации изделия прописать, что монтаж и пуск может осуществлять только уполномоченное лицо продавца, то согласен. Но в других случаях продавец(поставщик) по фактам вскрытия, монтажа и др. должен найти и доказать покупателю о имевших место несоответствиях в обращении с изделием в разрез существующих и предписанных технических регламентов. Продавец не имеет право предполагать причину выхода из строя изделия по основаниям, не прописанных в выше намекаемом регламенте. Продавец имеет возможность  "послать" покупателя сразу только в послегарантийный период.

Договор безусловно упрощает! Что в нем прописано, того и придерживаются. Но если без договора, да и монтаж не сертифицированное личность делала, то и не надо озадачиваться. Плати еще бабки.
За самопальный монтаж, гарантий не добьёшся, только ещё время, бабло и нервы поистратишь!
Ть-фу. ть-фу еще до суда не доводилось доходить, но если вдруг, то есть чем аргументировать, дабы казна конторы не пострадала!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #11 - 26.02.2012 :: 13:35:35
Функции поста
В таких случаях страдает или карман, или авторитет, как что выбор не большой...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #12 - 26.02.2012 :: 13:47:44
Функции поста
Где ТС ? Я так понял что , привезли витрину (встройку) , воткнули вилку в розетку , нажали кнопку пуск , а компрессор не качает , гремит , гудит и не включается - нужное подчеркнуть.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #13 - 26.02.2012 :: 14:19:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2012 :: 13:13:15:
За самопальный монтаж, гарантий не добьёшся,

Что назвать самопальным монтажом? Монтаж выполненный "кривыми" руками специалистов из сертифицированной конторы, или монтаж, выполненный в соответствии техническими требованиями руководства по монтажу.  Думаю, что не бумажки надо спрашивать, а суть техническую анализировать! Вот, Wасилич, скажи, а у твоей конторы есть бумажка, что все производители холодильного оборудования допускают тебя в качестве своего уполномоченного представителя? Или ты тоже по грешной земле так же ходишь, как и многие холодильщики, в чьих услугах нуждаются и у которых бумажку не спрашивают?  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Экспертиза неисправности компрессора
Ответ #14 - 26.02.2012 :: 14:23:31
Функции поста
А что это за витрина которая требует пусконаладочных действий при вводе в эксплуатацию? Я таких давно не встречал, с тех пор как вымерли Пингвины.
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 14:24:36 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан