Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы повышения производительности льдоаккумулятора. (число прочтений - 26635 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
11.03.2012 :: 08:49:31
Функции поста
Добрый день. Имеетя льдоаккумулятор, состоящий из 4 змеевиковых испарителей. ТРВ обычные механические. Централь на базе 3-х компрессоров . Конденсаторы воздушные. Все работает в штаном режиме. Проблема в том, что производство потоянно увеличивается, и зарядки льдоаккумулятора не стало хватать. Какие способы увеличения производительности такой системы имеются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #1 - 11.03.2012 :: 09:35:59
Функции поста
Надо знать какой запас по холоду у централи(может и не быть),а затем или добавлять ещё один льдоаккумулятор или ,если есть место дополнительные секции,что мало вероятно,потому ,что тогда количество ледяной воды уменьшиться,только,если это будет возможно,увеличить производительность насоса.Все надо считать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #2 - 11.03.2012 :: 12:50:50
Функции поста
mib писал(а) 11.03.2012 :: 08:49:31:
Проблема в том, что производство потоянно увеличивается, и зарядки льдоаккумулятора не стало хватать. Какие способы увеличения производительности такой системы имеются?

Если в процессе намораживания льда есть случаи остановки холодильного агрегата, то Вы можете увеличить толщину намораживания льда, если такового нот, то приобретайте дополнительный льдоаккумулятор, как посоветовал Виктор.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #3 - 11.03.2012 :: 16:03:01
Функции поста
Может оказаться эффективнее проточно охлаждать обратку дополнительной установкой, чем расширять бак и добавлять секции и компрессора.
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 16:07:12 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #4 - 11.03.2012 :: 17:36:06
Функции поста
По технологии, охлаждение/нагрев в противотоке при пастеризации.
  

Moloko.JPG ( 47 KB | 9 Загрузки )
Moloko.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #5 - 12.03.2012 :: 10:01:02
Функции поста
Мысли вслух: может применить барботирование? Увеличится коэффициент теплоотдачи вода/испаритель, это приведет к уменьшению времени намораживания. Сэкономленное время намораживания можно пустить на увеличение толщины намораживаемого льда.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #6 - 12.03.2012 :: 12:28:35
Функции поста
Теплообменник на входе-выходе секций испарителей даст прирост мощности?

  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #7 - 12.03.2012 :: 13:11:50
Функции поста
Aik писал(а) 12.03.2012 :: 10:01:02:
Мысли вслух: может применить барботирование? Увеличится коэффициент теплоотдачи вода/испаритель, это приведет к уменьшению времени намораживания. Сэкономленное время намораживания можно пустить на увеличение толщины намораживаемого льда.

Барботирование уже имеется. Толщину льда увеличить тоже не реально, тк пространство между трубками змеевикового испарителя полностью заполняется льдом во время зарядки.
Может заменить компрессора на более мощные, это позволит сократить время наморозки.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 13:13:09 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #8 - 12.03.2012 :: 13:29:44
Функции поста
mib писал(а) 12.03.2012 :: 13:11:50:
пространство между трубками змеевикового испарителя полностью заполняется льдом во время зарядки

Это замедляет процесс таяния льда. Надо его "раздробить"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #9 - 12.03.2012 :: 14:03:52
Функции поста
графики тепловых нагрузок, техн.данные Х.М.,теплообменного оборудования, насосов.....необходим расчет!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #10 - 13.03.2012 :: 11:16:02
Функции поста
sergei28 писал(а) 12.03.2012 :: 14:03:52:
графики тепловых нагрузок, техн.данные Х.М.,теплообменного оборудования, насосов.....необходим расчет!!!!

Те вы хотите сказать что кто-то на форуме возьмет и расчитает все холодильную установку за просто так? Если найдутся такие люди,то буду рад.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #11 - 13.03.2012 :: 15:22:44
Функции поста
Улыбка  я про даром не говорил

ДАРОМ-это как одна бабка на базаре сказала.... ,проект-расчет-подбор-монтаж(или авторский надзор)-пуск-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!перед заказчиком
« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 15:47:30 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #12 - 13.03.2012 :: 16:08:55
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #13 - 25.06.2013 :: 07:08:39
Функции поста
Как думаете для увеличения производительности лучше по какому пути идти
1. поставить дополнительный чилер
2. добавить к баку - аккумулятору секции и добавить компрессоры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #14 - 25.06.2013 :: 07:52:26
Функции поста
Немного не понимаю про чиллер для льдоаккумулятора?

mib писал(а) 25.06.2013 :: 07:08:39:
по какому пути идти


Экономику считали?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан