Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы повышения производительности льдоаккумулятора. (число прочтений - 26647 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #30 - 09.08.2013 :: 14:35:56
Функции поста
Не теряйтесь, а то трудно потом найти Вас )))
Реклама дело тонкое. Алексей видит всех насквозь, его не проведёшь. Тем более, что на Форуме для рекламы есть раздел, необходимо связываться с Администратором.
Для начала расскажите какой-либо пример, которым гордитесь. И фото, и схемы, и расчёты, и детальный анализ лишними не будут. Можно здесь, можно в разделе "Завершённые объекты".
Ждём
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #31 - 09.08.2013 :: 18:00:16
Функции поста
Владимир Иванович, так как я не считаю себя специалистом по "ледяной воде" то буду задавать вопросы))
как Ваше мнение что лучше и целесообразнее для льдоаккумулятора "затопленный" испаритель или "верхняя" подача? плюсы и мунусы.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #32 - 12.08.2013 :: 10:41:52
Функции поста
Думаю если углуб##ться в теорию, то затопленный получится лучше. Но с учетом практики эксплуатации прямое расширение выигрывает. По крайней мере мы так работаем, эффективность достаточно высокая и нет забот с отделителем жидкости, большими объемами хладагента и габаритами системы. Обмерзание равномерное, скорость зарядки высокая, схема проще. Я за прямое расширение. Сейчас планируем адаптировать нашу систему под аммиак - вот там думать будем.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #33 - 16.01.2014 :: 06:43:33
Функции поста
Владимир Иванович, расскажите, почему на ваших ЛА дистрибьютеры выполнены в виде коллектора с отходящими трубкамиА не ввиде паука?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #34 - 23.01.2014 :: 13:07:38
Функции поста
Может тогда вопрос для всех - какой распределитель для ЛА лучше паук или коллектор с отходящими трубками?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #35 - 11.12.2014 :: 07:43:48
Функции поста
Давно не заходил в эту тему. У нас стоит коллектор так как есть проблемы с пауками (сроки поставки и модельный ряд). Коллектор не идеальное решение так как требует высокого качества монтажа. Сейчас мы снова перешли на пауки подобрали более мощные, улучшилось намерзание поднялось кипение на чистом испарителе.
Вообще работаем в обоих направлениях, выбираем наиболее оптимальные в настоящий момент.
С коллектором пришлось поиграться при переходе с 22-го на 404 газ.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #36 - 24.12.2014 :: 19:29:32
Функции поста
Господа, кто-будь сталкивался со схемой пленочник+ льдоаккумулятор?  Видел несколько подобных установок и на всех проблемы с набором льда. Видимо вызваны они наличием постоянного протока через льдоаккумулятор. Подтвердите догадку: если сделать параллельный забор с пленочников, поставить задвижки с приводами и управлять ими в зависимости от нагрузки, то льда будет больше?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #37 - 24.12.2014 :: 19:31:49
Функции поста
Все параметры в норме естественно, льдоаккумуляторный агрегат работает круглосуточно.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #38 - 24.12.2014 :: 19:50:06
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 19:31:49:
льдоаккумуляторный агрегат работает круглосуточно.

а он должен лёд аккумулировать-то есть в "пики" включаться, а когда нагрузки нет наращивать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #39 - 24.12.2014 :: 19:56:54
Функции поста
Так поэтому и спрашиваю, что такого не наблюдается... требуемой толщины то нет..просто схема то типовая, нет ли в ней принципиального косяка?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #40 - 24.12.2014 :: 20:01:02
Функции поста
Я правда не уточнил что за типовая схема)  Имею ввиду сзему, в которой вода последоаательно проходит пленочник и льдоаккумулятор.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #41 - 24.12.2014 :: 20:07:14
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 19:56:54:
.просто схема то типовая,

"типовая" чья? имя можно конторы-проектанта?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #42 - 24.12.2014 :: 20:13:56
Функции поста
Островская
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #43 - 28.12.2014 :: 22:44:19
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 19:56:54:
требуемой толщины то нет..просто схема то типовая

Использование таких холодильных систем необходимо лишь для получения минимально возможной температуры  ледяной воды. Поэтому, было бы не плохо, если хладопроизводительность льдогенратора  обеспечивала образование льда даже при максимальном расходе ледяной воды. Или при пиковых потреблениях лед не успевал полностью расходываться.
Кто бы мог пояснить, почему "Барботирование" должно повысить эффективность накопления льда на испарителе льдоаккумулятора? Думаю, что это заблуждение.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #44 - 29.12.2014 :: 05:05:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2014 :: 22:44:19:
Кто бы мог пояснить, почему "Барботирование" должно повысить эффективность накопления льда на испарителе льдоаккумулятора? Думаю, что это заблуждение.

Как показывает практика - Вы ошибаетесь... барботирование увеличивает коэффициент теплопередачи вода/стенка трубы (со льдом или без него) т.е. увеличивает холодопроизводительность испарителя.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан