Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы повышения производительности льдоаккумулятора. (число прочтений - 26628 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #45 - 29.12.2014 :: 06:56:15
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 20:13:56:
Островская

почему у нас всё работает?)) правда тока льдоаккумуляторы с секциями на одном агрегате-на централях хуже работают.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #46 - 29.12.2014 :: 08:09:08
Функции поста
Aik писал(а) 29.12.2014 :: 05:05:29:
Как показывает практика - Вы ошибаетесь...

[offtopic]Вы так уверены!? Ну, попробуем разобраться![/offtopic]

Aik писал(а) 29.12.2014 :: 05:05:29:
барботирование увеличивает коэффициент теплопередачи вода/стенка трубы

Если бы речь шла об охлаждении воды без образования льда, то с Вами был бы полностью согласен.
  Но вот, когда процесс изменения агрегатного состояния происходит при одной температуре, какая разница - есть "барботирование" или его нет. Может быть вы  спутали его применение в льдоаккумуляторах, когда необходимо эффективно воду охлаждать, прокачивая ее через заготовленный лед.
  
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #47 - 29.12.2014 :: 08:13:59
Функции поста
Комбинированную систему применяют, когда бОльшую часть времени нагрузка постоянна, но несколько рах в сутки имеется пиковый выброс тепла ( например, приготовление ряженки)Тогда пленочник не успевает реагировать и умное технологическое оборудование просто встает по входящей температуре охлаждающей воды. Тут как раз должен подключиться аккумулятор.Барботаж ( в такой схеме точно) глупо применять при наборе льда- он просто либо не будет набираться, либо будет, но очень медленно. На тех объектах, о которых я говорил, в первоначальной схеме вообще было так сделано, что воздуходувка работала только, когда был нужен лед( то есть всегда) это есть лишний теплоприток и расход энергии. Переделали на включение барботажа по температуре от потребителя (фиксация пиковой нагрузки) Лед стал набираться( половина требуемой толщины в 40мм, но не больше..думаю из за постоянного протока...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #48 - 29.12.2014 :: 11:06:26
Функции поста
dimanych писал(а) 29.12.2014 :: 08:13:59:
думаю из за постоянного протока...

то есть у вас секции лёд не наращивают , а всегда " в работе" ?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #49 - 29.12.2014 :: 11:29:10
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #50 - 29.12.2014 :: 11:55:14
Функции поста
БОБР писал(а) 29.12.2014 :: 11:29:10:
Вопрос, увеличивает ли "барботаж" турбулентность потока?

Естессно..Что есть турбулентный поток? Поток с завихрениями..И потому я согласен с Виктором, что при барботировании льдообразование будет снижаться, ибо теплообмен увеличен. Мне так кацца.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #51 - 29.12.2014 :: 11:59:56
Функции поста
Муравей, да,  нам то во время постоянной нагрузки таяние льда не нужно- пленочники справятся, а вот на пики льда не хватает..требуемой толщины нет, при том что температурамкипения опускается до -17.. отключение винта сейчас на -18 где то..вот он бывает и по давлению встает, а льда тока половина..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #52 - 29.12.2014 :: 13:14:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.12.2014 :: 08:09:08:
[offtopic]Вы так уверены!? Ну, попробуем разобраться![/offtopic]
Если бы речь шла об охлаждении воды без образования льда, то с Вами был бы полностью согласен.
  Но вот, когда процесс изменения агрегатного состояния происходит при одной температуре, какая разница - есть "барботирование" или его нет. Может быть вы  спутали его применение в льдоаккумуляторах, когда необходимо эффективно воду охлаждать, прокачивая ее через заготовленный лед.

На практике проверял, при дополнительной установке барботажа, время намораживания льда сократилась при одинаковых условиях эксплуатации.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #53 - 29.12.2014 :: 14:06:48
Функции поста
Вот как так получается, что 2 противоположных результата при одних и тех же действиях. У меня все это было на одной установке.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #54 - 29.12.2014 :: 14:38:41
Функции поста
Я не понимаю как барботаж может одновременно ускорять накопление и таяние льда...ну абсурд же..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #55 - 29.12.2014 :: 14:44:04
Функции поста
Барботаж или зоны турбулентности обеспечивают массообмен воды с разной температурой. На скорость роста льда это никак не может влиять.
  
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #56 - 29.12.2014 :: 14:59:49
Функции поста
О, имеем третий и последний из возможных вариантов Улыбка Где же правильный? С воздуходувки воздух идет не меньше 50 градусов. Какой никакой теплоприток..барботаж интенсифицирует теплообмен способствует ускоренному таянию льда. При этом не препятствует его набору?!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #57 - 29.12.2014 :: 16:52:04
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #58 - 29.12.2014 :: 17:32:59
Функции поста
Образование льда- процесс более сложный, чем его таяние. При этом процессе рассматривают тонкую пленку воды у границы с твердой поверхностью. Эта пленка может разрушаться при активном перемешивании воды, препятствуя образованию льда. Как я понял, процесс реально не до конца исследован..Удаляюсь для поиска статей и более подробного изучения....
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #59 - 29.12.2014 :: 18:46:29
Функции поста
dimanych писал(а) 29.12.2014 :: 14:38:41:
Я не понимаю как барботаж может одновременно ускорять накопление и таяние льда...ну абсурд же..

После нового года запускаю два разных льдоаккумулятора, постараюсь полностью поэксперементировать и отписаться по результатам.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан