Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы повышения производительности льдоаккумулятора. (число прочтений - 26633 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #60 - 29.12.2014 :: 19:39:15
Функции поста
[offtopic]что то мне подсказывает про изначально неправильное ТЗ, или неправильный подбор..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #61 - 29.12.2014 :: 22:12:46
Функции поста
БОБР писал(а) 29.12.2014 :: 16:52:04:
коэффициент теплоотдачи

Никто не  спорит с законами.  Вопрос в том, что когда идет кристаллизация очередного слоя   льда, то перемешивание для этого слоя значения уже не имеет. 
Aik писал(а) 29.12.2014 :: 18:46:29:
После нового года запускаю два разных льдоаккумулятора, постараюсь полностью поэксперементировать

Конечно же, было бы лучше в этом спорном для нашей аудитории вопросе, если накопление одного и того же количества льда  было проэксперементировано на одном льдогенраторе для двух вариантов: "Барботирование" воды при охлаждении и образовании льда и без него при одинаковых начальных условиях.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #62 - 12.01.2015 :: 09:01:22
Функции поста
С Новым годом, коллеги!
Зачитался темой. Недавно побывал на нашем объекте, где механик, решив что барботаж это лишние теплопритоки, отключил воздуходувку в баке аккумуляторе. Через некоторое время ребята обратились к нам за новым чиллером из-за нехватки холода.
В итоге, проблема была решена включением воздуходувки, без нее лед очень медленно намораживался. Мое мнение такое, при включенном барбатаже быстрее падает температура воды в баке и возникают условия для ее замерзания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #63 - 12.01.2015 :: 10:45:37
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 12.01.2015 :: 09:01:22:
Мое мнение такое, при включенном барбатаже быстрее падает температура воды в баке и возникают условия для ее замерзания.

А можно всю концептуальную схему охлаждения и образования льда в студию. Такое ощущение, что попираются законы физики! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #64 - 16.01.2015 :: 12:19:04
Функции поста
Как правильно писали выше. Барботаж интенсифицирует теплообменные процессы, поэтому появляется возможность реализовать большую холодопроизводитедьность агрегата. Таким образом весь объем воды в баке быстрее достигает критической температуры. В отсутствии достаточных теплопритоков вода начинает замерзать. Как то так. Вы увеличили теплообмен между водой и испарителем, реализовали большую мощность агрегата- получили больше льда за тоже время. Все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #65 - 16.01.2015 :: 20:06:50
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 16.01.2015 :: 12:19:04:
В отсутствии достаточных теплопритоков вода начинает замерзать.

Владимир Иванович! Как раз то существование теплопритоков в системе и обеспечивает замерзание воды. Понятно, что имеется ввиду теплоприток от замерзающей воды к испаряющемуся хладагенту. Для меня так. Меньше барбатажа в баке с водой, в который погружен испаритель, - на стенках испарителя раньше начнет образовываться лед. Начнем барбатировать, то ждем, пока вся вода в баке не остынет до 00С. После этого начнется кристаллизация льда начиная со стенок испарителя.
Владимир Иванович писал(а) 16.01.2015 :: 12:19:04:
Как то так.
Владимир Иванович писал(а) 12.01.2015 :: 09:01:22:
отключил воздуходувку в баке аккумуляторе

Надо думать, что воздух как то по кругу циркулирует для борбатажа, а то бы он участвовал в теплопритоках. Еще одно смущает по поводу воздуха. Наличие постоянных пузырьков в зоне замерзания будет способствовать более рыхлой структуре льда, что в свою очередь уменьшать теплопроводность увеличивающейся корки льда на испарителе, в сравнении, когда эта корка совершенно "стеклянная" при спокойной воде. Ну, а "стеклянная корка" лучше будет проводить тепло от следующего образующегося слоя льда к испарителю, чем рыхлая. Подмигивание
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 20:48:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #66 - 27.01.2015 :: 09:49:47
Функции поста
Немного не стой стороны смотрите.
Итак еще раз:
Барботаж (турбулентность), для простоты восприятия, позволяет за единицу времени снять с испарителя не 50 кВт, а 100. Тем самым мы увеличиваем производительность одного и того же теплообменника и быстрее догоняем  весь объем воды в аккумуляторе до точки замерзания. Соответсвенно, больше тепла отняли - больше льда наморозили. Логика, физика и ничего больше.
Тоже самое, ложкой чай перемешиваете - быстрее охлаждаете.
Лед получается прозрачный, так как размеры пузырьков и их скорость выше чем толщина и скорость нарастания льда, они не успевают вмерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #67 - 27.01.2015 :: 14:56:22
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 27.01.2015 :: 09:49:47:
Немного не стой стороны смотрите.

Владимир Иванович! Охладили вы воду одинаково по всему объему с помощью борботажа до 00С. Ну, а когда она замерзать начинает, какую необходимую функцию борботаж обеспечивает?
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #68 - 29.01.2015 :: 10:58:48
Функции поста
Все ту же. В каждый момент времени в реальном ЛА происходят все три процесса (таяние, охлаждение и намерзание). Мы же с Вами рассмтриваем реальную систему а не идеальную.
А так  конечно, если мы всю воду охладили до 0 то можно и отключить барботаж. Но я думаю это возможно только в лабораторных условиях, так как в реале, даже при отсутствии внешней нагрузки, процесс охлаждения и намораживания во многом пересекаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #69 - 29.01.2015 :: 11:02:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.12.2014 :: 22:12:46:
когда идет кристаллизация очередного слоя   льда, то перемешивание для этого слоя значения уже не имеет.

Вот в чем разница, был я невнимателен. Для слоя да, для системы имеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #70 - 29.01.2015 :: 14:19:08
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 29.01.2015 :: 11:02:49:
Для слоя да, для системы имеет.

Для чего так достаю Вас? Тут вопрос по видимости в том, чтобы вода для технологических нужд фактически была почти 00С на выходе из льдогенератора. То есть, тандем чиллер, а потом льдогенератор с мощность, обеспечивающей при технологическом процессе наличие льда на испарителе и плюс интенсивное перемешивание в области испарителя льдогенератора обеспечат эту температуру. С чиллера технологически можно ведь обеспечить температуру в районе "+"20С, а то и чуть ниже! Ну, а разница между 0 и 2 при поддержании температуры в испарителе или, скажем, "-"150С или "-" 130С не слишком велика с точки зрения энергетических затрат. Как вы к этому подходите? Спасибо! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #71 - 29.01.2015 :: 15:28:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.01.2015 :: 14:19:08:
С чиллера технологически можно ведь обеспечить температуру в районе "+"20С, а то и чуть ниже!

[offtopic]с нехилым риском.. Подмигивание[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #72 - 30.01.2015 :: 03:50:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.01.2015 :: 15:28:35:
с нехилым риском..


Риск зависит от конструкции испарителя и температуры кипения. Всякий риск можно снижать, но есть предел.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #73 - 30.01.2015 :: 06:40:28
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.01.2015 :: 03:50:30:
и температуры кипения.

а.. сколь у вас температура кипения ну скажем если стоит кожухотрубник и температура воды на выходе +2?) зы: про плёночник молчу-там другая опасность..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #74 - 30.01.2015 :: 06:49:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.01.2015 :: 15:28:35:
с нехилым риском..

На сегодня есть работающие системы выдающие воду с чиллера с температурой 1 *С. Это пленочники и полусварные теплообменники. Мне больше нравятся затопленные схемы с полусварным пластинчатым испарителем.
Комбинированные схемы чиллер - льдоаккумулятор могут быть эффективными только в случае если чиллер сам может обеспечить низкую температуру ледяной воды. Вызвано это тем, что по крайней мере на молочных производствах возможны режимы при которых вода на возврате не превышает 2 градуса и тогда чиллер выпадает из процесса. Поэтому же данные системы могут работать только по параллельной схеме, иначе ЛА будет значительную часть времени доделывать работу за чиллером.
  
Наверх
 
IP записан