Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы повышения производительности льдоаккумулятора. (число прочтений - 26641 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
11.03.2012 :: 08:49:31
Функции поста
Добрый день. Имеетя льдоаккумулятор, состоящий из 4 змеевиковых испарителей. ТРВ обычные механические. Централь на базе 3-х компрессоров . Конденсаторы воздушные. Все работает в штаном режиме. Проблема в том, что производство потоянно увеличивается, и зарядки льдоаккумулятора не стало хватать. Какие способы увеличения производительности такой системы имеются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #1 - 11.03.2012 :: 09:35:59
Функции поста
Надо знать какой запас по холоду у централи(может и не быть),а затем или добавлять ещё один льдоаккумулятор или ,если есть место дополнительные секции,что мало вероятно,потому ,что тогда количество ледяной воды уменьшиться,только,если это будет возможно,увеличить производительность насоса.Все надо считать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #2 - 11.03.2012 :: 12:50:50
Функции поста
mib писал(а) 11.03.2012 :: 08:49:31:
Проблема в том, что производство потоянно увеличивается, и зарядки льдоаккумулятора не стало хватать. Какие способы увеличения производительности такой системы имеются?

Если в процессе намораживания льда есть случаи остановки холодильного агрегата, то Вы можете увеличить толщину намораживания льда, если такового нот, то приобретайте дополнительный льдоаккумулятор, как посоветовал Виктор.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #3 - 11.03.2012 :: 16:03:01
Функции поста
Может оказаться эффективнее проточно охлаждать обратку дополнительной установкой, чем расширять бак и добавлять секции и компрессора.
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 16:07:12 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #4 - 11.03.2012 :: 17:36:06
Функции поста
По технологии, охлаждение/нагрев в противотоке при пастеризации.
  

Moloko.JPG ( 47 KB | 10 Загрузки )
Moloko.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #5 - 12.03.2012 :: 10:01:02
Функции поста
Мысли вслух: может применить барботирование? Увеличится коэффициент теплоотдачи вода/испаритель, это приведет к уменьшению времени намораживания. Сэкономленное время намораживания можно пустить на увеличение толщины намораживаемого льда.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #6 - 12.03.2012 :: 12:28:35
Функции поста
Теплообменник на входе-выходе секций испарителей даст прирост мощности?

  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #7 - 12.03.2012 :: 13:11:50
Функции поста
Aik писал(а) 12.03.2012 :: 10:01:02:
Мысли вслух: может применить барботирование? Увеличится коэффициент теплоотдачи вода/испаритель, это приведет к уменьшению времени намораживания. Сэкономленное время намораживания можно пустить на увеличение толщины намораживаемого льда.

Барботирование уже имеется. Толщину льда увеличить тоже не реально, тк пространство между трубками змеевикового испарителя полностью заполняется льдом во время зарядки.
Может заменить компрессора на более мощные, это позволит сократить время наморозки.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 13:13:09 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #8 - 12.03.2012 :: 13:29:44
Функции поста
mib писал(а) 12.03.2012 :: 13:11:50:
пространство между трубками змеевикового испарителя полностью заполняется льдом во время зарядки

Это замедляет процесс таяния льда. Надо его "раздробить"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #9 - 12.03.2012 :: 14:03:52
Функции поста
графики тепловых нагрузок, техн.данные Х.М.,теплообменного оборудования, насосов.....необходим расчет!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #10 - 13.03.2012 :: 11:16:02
Функции поста
sergei28 писал(а) 12.03.2012 :: 14:03:52:
графики тепловых нагрузок, техн.данные Х.М.,теплообменного оборудования, насосов.....необходим расчет!!!!

Те вы хотите сказать что кто-то на форуме возьмет и расчитает все холодильную установку за просто так? Если найдутся такие люди,то буду рад.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #11 - 13.03.2012 :: 15:22:44
Функции поста
Улыбка  я про даром не говорил

ДАРОМ-это как одна бабка на базаре сказала.... ,проект-расчет-подбор-монтаж(или авторский надзор)-пуск-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!перед заказчиком
« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 15:47:30 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #12 - 13.03.2012 :: 16:08:55
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #13 - 25.06.2013 :: 07:08:39
Функции поста
Как думаете для увеличения производительности лучше по какому пути идти
1. поставить дополнительный чилер
2. добавить к баку - аккумулятору секции и добавить компрессоры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #14 - 25.06.2013 :: 07:52:26
Функции поста
Немного не понимаю про чиллер для льдоаккумулятора?

mib писал(а) 25.06.2013 :: 07:08:39:
по какому пути идти


Экономику считали?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #15 - 25.06.2013 :: 08:15:56
Функции поста
Нет, пока этот вопрос на перспективу. Может кто сталкивался? Чтот дешевле при покупке, при эксплуатации?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #16 - 08.08.2013 :: 08:45:41
Функции поста
Давайте, марки оборудования и новые нагрузки, посчитаем!
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #17 - 08.08.2013 :: 08:47:10
Функции поста
Способов много, читайте статью в молочной промышленности или на нашем сайте.
http:ххххх
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 11:12:40 - muravei77 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #18 - 08.08.2013 :: 11:13:24
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 08:47:10:
Способов много, читайте статью в молочной промышленности или на нашем сайте.
http:ххххх

предупреждение за рекламу. первое и последнее.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #19 - 08.08.2013 :: 11:37:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.08.2013 :: 11:13:24:
предупреждение за рекламу. первое и последнее.

Оставляй ссылку, просто пометь на" правах рекламы"
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #20 - 08.08.2013 :: 13:07:57
Функции поста
А это как? Напишите мне личное сообщение я Вам на почту кину.

Прежде чем ссылку закрывать прочитали бы статью, она не рекламная-она о технологиях, мы ее специально готовили.

Я извиняюсь, если что не так, я не великий специалист в форумах.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #21 - 08.08.2013 :: 14:44:02
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 13:07:57:
Прежде чем ссылку закрывать прочитали бы статью, она не рекламная-она о технологиях, мы ее специально готовили.

[offtopic]статью это пожалуйста.. её можно скопировать и вложить. а для рекламы есть другой раздел. надеюсь на понимание.[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #22 - 08.08.2013 :: 15:28:56
Функции поста
А что было-то? Алексей, интересно взглянуть. Зёрна от плевел отделили бы.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #23 - 08.08.2013 :: 19:18:45
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2013 :: 15:28:56:
Зёрна от плевел отделили бы.

просто ссылка на сайт "термосистем" насколько помню. а это уже пиар)) а форум кушает много чего в любом формате можно грузить (JPEG JPG jpg jpeg gif png swf zip rar zip doc xls pdf 3gp djvu) именно то что надо а не читать, что знает и умеет и какая хорошая данная (к примеру) контора. подобные ссылки буду безжалостно убивать-а то одни начинают про "незнание" а потом давай своё непревзойдённое масло впаривать, то "научу всех за недорого" нафиг. есть рекламный раздел. админу деньги вам реклама. увы и ах.
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 19:22:06 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #24 - 09.08.2013 :: 07:59:54
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2013 :: 15:28:56:
А что было-то? Алексей, интересно взглянуть. Зёрна от плевел отделили бы

Повторю ссылку на статью "«Smart Ice» – умная система получения ледяной воды с аккумуляцией холода" http://minus.su/articles/smart-ice-umnaya-sistema-polucheniya-ledyanoy-vody-s-ak...
Надеюсь, Алексей, не заподозрит меня в рекламе )))

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #25 - 09.08.2013 :: 08:35:25
Функции поста
Я больше не буду))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #26 - 09.08.2013 :: 09:28:34
Функции поста
Спасибо, iscander. Как Вам предложенные решения?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #27 - 09.08.2013 :: 09:32:04
Функции поста
Мы на самом деле очень много работаем над льдоаккумуляторами и очень хочется вывести их энергетику на уровень чиллеров. Недавно просчитывали один вариант для кондиционирования, так даже там есть перспективы. правда они лежат в области комплексных решений.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #28 - 09.08.2013 :: 10:01:06
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 09.08.2013 :: 08:35:25:
Я больше не буду

А надо быть!
Владимир Иванович, не отделывайтесь общими фразами, не стесняйтесь делиться информацией, фото, схемами и т.д. Берите пример с Михаила (Михалап-аль-Бабай), Алексея (muravei77), Александра (iscander), Валерий (Aik), Сергея (Бобр) и многих других.

С Уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #29 - 09.08.2013 :: 12:47:36
Функции поста
я с удовольствием, но вы говорите что реклама. По ледяной воде могу все что угодно. Делали сами, переделывалю чужие, анализировали разных производителей. Могу рассказать про отличия, про особенности. Могу помочь посчитать. Нужны конкретные вопросы, просто объем информации большой, я прям теряюсь)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #30 - 09.08.2013 :: 14:35:56
Функции поста
Не теряйтесь, а то трудно потом найти Вас )))
Реклама дело тонкое. Алексей видит всех насквозь, его не проведёшь. Тем более, что на Форуме для рекламы есть раздел, необходимо связываться с Администратором.
Для начала расскажите какой-либо пример, которым гордитесь. И фото, и схемы, и расчёты, и детальный анализ лишними не будут. Можно здесь, можно в разделе "Завершённые объекты".
Ждём
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #31 - 09.08.2013 :: 18:00:16
Функции поста
Владимир Иванович, так как я не считаю себя специалистом по "ледяной воде" то буду задавать вопросы))
как Ваше мнение что лучше и целесообразнее для льдоаккумулятора "затопленный" испаритель или "верхняя" подача? плюсы и мунусы.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #32 - 12.08.2013 :: 10:41:52
Функции поста
Думаю если углуб##ться в теорию, то затопленный получится лучше. Но с учетом практики эксплуатации прямое расширение выигрывает. По крайней мере мы так работаем, эффективность достаточно высокая и нет забот с отделителем жидкости, большими объемами хладагента и габаритами системы. Обмерзание равномерное, скорость зарядки высокая, схема проще. Я за прямое расширение. Сейчас планируем адаптировать нашу систему под аммиак - вот там думать будем.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #33 - 16.01.2014 :: 06:43:33
Функции поста
Владимир Иванович, расскажите, почему на ваших ЛА дистрибьютеры выполнены в виде коллектора с отходящими трубкамиА не ввиде паука?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #34 - 23.01.2014 :: 13:07:38
Функции поста
Может тогда вопрос для всех - какой распределитель для ЛА лучше паук или коллектор с отходящими трубками?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #35 - 11.12.2014 :: 07:43:48
Функции поста
Давно не заходил в эту тему. У нас стоит коллектор так как есть проблемы с пауками (сроки поставки и модельный ряд). Коллектор не идеальное решение так как требует высокого качества монтажа. Сейчас мы снова перешли на пауки подобрали более мощные, улучшилось намерзание поднялось кипение на чистом испарителе.
Вообще работаем в обоих направлениях, выбираем наиболее оптимальные в настоящий момент.
С коллектором пришлось поиграться при переходе с 22-го на 404 газ.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #36 - 24.12.2014 :: 19:29:32
Функции поста
Господа, кто-будь сталкивался со схемой пленочник+ льдоаккумулятор?  Видел несколько подобных установок и на всех проблемы с набором льда. Видимо вызваны они наличием постоянного протока через льдоаккумулятор. Подтвердите догадку: если сделать параллельный забор с пленочников, поставить задвижки с приводами и управлять ими в зависимости от нагрузки, то льда будет больше?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #37 - 24.12.2014 :: 19:31:49
Функции поста
Все параметры в норме естественно, льдоаккумуляторный агрегат работает круглосуточно.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #38 - 24.12.2014 :: 19:50:06
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 19:31:49:
льдоаккумуляторный агрегат работает круглосуточно.

а он должен лёд аккумулировать-то есть в "пики" включаться, а когда нагрузки нет наращивать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #39 - 24.12.2014 :: 19:56:54
Функции поста
Так поэтому и спрашиваю, что такого не наблюдается... требуемой толщины то нет..просто схема то типовая, нет ли в ней принципиального косяка?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #40 - 24.12.2014 :: 20:01:02
Функции поста
Я правда не уточнил что за типовая схема)  Имею ввиду сзему, в которой вода последоаательно проходит пленочник и льдоаккумулятор.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #41 - 24.12.2014 :: 20:07:14
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 19:56:54:
.просто схема то типовая,

"типовая" чья? имя можно конторы-проектанта?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #42 - 24.12.2014 :: 20:13:56
Функции поста
Островская
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #43 - 28.12.2014 :: 22:44:19
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 19:56:54:
требуемой толщины то нет..просто схема то типовая

Использование таких холодильных систем необходимо лишь для получения минимально возможной температуры  ледяной воды. Поэтому, было бы не плохо, если хладопроизводительность льдогенратора  обеспечивала образование льда даже при максимальном расходе ледяной воды. Или при пиковых потреблениях лед не успевал полностью расходываться.
Кто бы мог пояснить, почему "Барботирование" должно повысить эффективность накопления льда на испарителе льдоаккумулятора? Думаю, что это заблуждение.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #44 - 29.12.2014 :: 05:05:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.12.2014 :: 22:44:19:
Кто бы мог пояснить, почему "Барботирование" должно повысить эффективность накопления льда на испарителе льдоаккумулятора? Думаю, что это заблуждение.

Как показывает практика - Вы ошибаетесь... барботирование увеличивает коэффициент теплопередачи вода/стенка трубы (со льдом или без него) т.е. увеличивает холодопроизводительность испарителя.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #45 - 29.12.2014 :: 06:56:15
Функции поста
dimanych писал(а) 24.12.2014 :: 20:13:56:
Островская

почему у нас всё работает?)) правда тока льдоаккумуляторы с секциями на одном агрегате-на централях хуже работают.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #46 - 29.12.2014 :: 08:09:08
Функции поста
Aik писал(а) 29.12.2014 :: 05:05:29:
Как показывает практика - Вы ошибаетесь...

[offtopic]Вы так уверены!? Ну, попробуем разобраться![/offtopic]

Aik писал(а) 29.12.2014 :: 05:05:29:
барботирование увеличивает коэффициент теплопередачи вода/стенка трубы

Если бы речь шла об охлаждении воды без образования льда, то с Вами был бы полностью согласен.
  Но вот, когда процесс изменения агрегатного состояния происходит при одной температуре, какая разница - есть "барботирование" или его нет. Может быть вы  спутали его применение в льдоаккумуляторах, когда необходимо эффективно воду охлаждать, прокачивая ее через заготовленный лед.
  
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #47 - 29.12.2014 :: 08:13:59
Функции поста
Комбинированную систему применяют, когда бОльшую часть времени нагрузка постоянна, но несколько рах в сутки имеется пиковый выброс тепла ( например, приготовление ряженки)Тогда пленочник не успевает реагировать и умное технологическое оборудование просто встает по входящей температуре охлаждающей воды. Тут как раз должен подключиться аккумулятор.Барботаж ( в такой схеме точно) глупо применять при наборе льда- он просто либо не будет набираться, либо будет, но очень медленно. На тех объектах, о которых я говорил, в первоначальной схеме вообще было так сделано, что воздуходувка работала только, когда был нужен лед( то есть всегда) это есть лишний теплоприток и расход энергии. Переделали на включение барботажа по температуре от потребителя (фиксация пиковой нагрузки) Лед стал набираться( половина требуемой толщины в 40мм, но не больше..думаю из за постоянного протока...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #48 - 29.12.2014 :: 11:06:26
Функции поста
dimanych писал(а) 29.12.2014 :: 08:13:59:
думаю из за постоянного протока...

то есть у вас секции лёд не наращивают , а всегда " в работе" ?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #49 - 29.12.2014 :: 11:29:10
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #50 - 29.12.2014 :: 11:55:14
Функции поста
БОБР писал(а) 29.12.2014 :: 11:29:10:
Вопрос, увеличивает ли "барботаж" турбулентность потока?

Естессно..Что есть турбулентный поток? Поток с завихрениями..И потому я согласен с Виктором, что при барботировании льдообразование будет снижаться, ибо теплообмен увеличен. Мне так кацца.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #51 - 29.12.2014 :: 11:59:56
Функции поста
Муравей, да,  нам то во время постоянной нагрузки таяние льда не нужно- пленочники справятся, а вот на пики льда не хватает..требуемой толщины нет, при том что температурамкипения опускается до -17.. отключение винта сейчас на -18 где то..вот он бывает и по давлению встает, а льда тока половина..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #52 - 29.12.2014 :: 13:14:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.12.2014 :: 08:09:08:
[offtopic]Вы так уверены!? Ну, попробуем разобраться![/offtopic]
Если бы речь шла об охлаждении воды без образования льда, то с Вами был бы полностью согласен.
  Но вот, когда процесс изменения агрегатного состояния происходит при одной температуре, какая разница - есть "барботирование" или его нет. Может быть вы  спутали его применение в льдоаккумуляторах, когда необходимо эффективно воду охлаждать, прокачивая ее через заготовленный лед.

На практике проверял, при дополнительной установке барботажа, время намораживания льда сократилась при одинаковых условиях эксплуатации.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #53 - 29.12.2014 :: 14:06:48
Функции поста
Вот как так получается, что 2 противоположных результата при одних и тех же действиях. У меня все это было на одной установке.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #54 - 29.12.2014 :: 14:38:41
Функции поста
Я не понимаю как барботаж может одновременно ускорять накопление и таяние льда...ну абсурд же..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #55 - 29.12.2014 :: 14:44:04
Функции поста
Барботаж или зоны турбулентности обеспечивают массообмен воды с разной температурой. На скорость роста льда это никак не может влиять.
  
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #56 - 29.12.2014 :: 14:59:49
Функции поста
О, имеем третий и последний из возможных вариантов Улыбка Где же правильный? С воздуходувки воздух идет не меньше 50 градусов. Какой никакой теплоприток..барботаж интенсифицирует теплообмен способствует ускоренному таянию льда. При этом не препятствует его набору?!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #57 - 29.12.2014 :: 16:52:04
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #58 - 29.12.2014 :: 17:32:59
Функции поста
Образование льда- процесс более сложный, чем его таяние. При этом процессе рассматривают тонкую пленку воды у границы с твердой поверхностью. Эта пленка может разрушаться при активном перемешивании воды, препятствуя образованию льда. Как я понял, процесс реально не до конца исследован..Удаляюсь для поиска статей и более подробного изучения....
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #59 - 29.12.2014 :: 18:46:29
Функции поста
dimanych писал(а) 29.12.2014 :: 14:38:41:
Я не понимаю как барботаж может одновременно ускорять накопление и таяние льда...ну абсурд же..

После нового года запускаю два разных льдоаккумулятора, постараюсь полностью поэксперементировать и отписаться по результатам.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #60 - 29.12.2014 :: 19:39:15
Функции поста
[offtopic]что то мне подсказывает про изначально неправильное ТЗ, или неправильный подбор..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #61 - 29.12.2014 :: 22:12:46
Функции поста
БОБР писал(а) 29.12.2014 :: 16:52:04:
коэффициент теплоотдачи

Никто не  спорит с законами.  Вопрос в том, что когда идет кристаллизация очередного слоя   льда, то перемешивание для этого слоя значения уже не имеет. 
Aik писал(а) 29.12.2014 :: 18:46:29:
После нового года запускаю два разных льдоаккумулятора, постараюсь полностью поэксперементировать

Конечно же, было бы лучше в этом спорном для нашей аудитории вопросе, если накопление одного и того же количества льда  было проэксперементировано на одном льдогенраторе для двух вариантов: "Барботирование" воды при охлаждении и образовании льда и без него при одинаковых начальных условиях.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #62 - 12.01.2015 :: 09:01:22
Функции поста
С Новым годом, коллеги!
Зачитался темой. Недавно побывал на нашем объекте, где механик, решив что барботаж это лишние теплопритоки, отключил воздуходувку в баке аккумуляторе. Через некоторое время ребята обратились к нам за новым чиллером из-за нехватки холода.
В итоге, проблема была решена включением воздуходувки, без нее лед очень медленно намораживался. Мое мнение такое, при включенном барбатаже быстрее падает температура воды в баке и возникают условия для ее замерзания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #63 - 12.01.2015 :: 10:45:37
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 12.01.2015 :: 09:01:22:
Мое мнение такое, при включенном барбатаже быстрее падает температура воды в баке и возникают условия для ее замерзания.

А можно всю концептуальную схему охлаждения и образования льда в студию. Такое ощущение, что попираются законы физики! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #64 - 16.01.2015 :: 12:19:04
Функции поста
Как правильно писали выше. Барботаж интенсифицирует теплообменные процессы, поэтому появляется возможность реализовать большую холодопроизводитедьность агрегата. Таким образом весь объем воды в баке быстрее достигает критической температуры. В отсутствии достаточных теплопритоков вода начинает замерзать. Как то так. Вы увеличили теплообмен между водой и испарителем, реализовали большую мощность агрегата- получили больше льда за тоже время. Все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #65 - 16.01.2015 :: 20:06:50
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 16.01.2015 :: 12:19:04:
В отсутствии достаточных теплопритоков вода начинает замерзать.

Владимир Иванович! Как раз то существование теплопритоков в системе и обеспечивает замерзание воды. Понятно, что имеется ввиду теплоприток от замерзающей воды к испаряющемуся хладагенту. Для меня так. Меньше барбатажа в баке с водой, в который погружен испаритель, - на стенках испарителя раньше начнет образовываться лед. Начнем барбатировать, то ждем, пока вся вода в баке не остынет до 00С. После этого начнется кристаллизация льда начиная со стенок испарителя.
Владимир Иванович писал(а) 16.01.2015 :: 12:19:04:
Как то так.
Владимир Иванович писал(а) 12.01.2015 :: 09:01:22:
отключил воздуходувку в баке аккумуляторе

Надо думать, что воздух как то по кругу циркулирует для борбатажа, а то бы он участвовал в теплопритоках. Еще одно смущает по поводу воздуха. Наличие постоянных пузырьков в зоне замерзания будет способствовать более рыхлой структуре льда, что в свою очередь уменьшать теплопроводность увеличивающейся корки льда на испарителе, в сравнении, когда эта корка совершенно "стеклянная" при спокойной воде. Ну, а "стеклянная корка" лучше будет проводить тепло от следующего образующегося слоя льда к испарителю, чем рыхлая. Подмигивание
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 20:48:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #66 - 27.01.2015 :: 09:49:47
Функции поста
Немного не стой стороны смотрите.
Итак еще раз:
Барботаж (турбулентность), для простоты восприятия, позволяет за единицу времени снять с испарителя не 50 кВт, а 100. Тем самым мы увеличиваем производительность одного и того же теплообменника и быстрее догоняем  весь объем воды в аккумуляторе до точки замерзания. Соответсвенно, больше тепла отняли - больше льда наморозили. Логика, физика и ничего больше.
Тоже самое, ложкой чай перемешиваете - быстрее охлаждаете.
Лед получается прозрачный, так как размеры пузырьков и их скорость выше чем толщина и скорость нарастания льда, они не успевают вмерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #67 - 27.01.2015 :: 14:56:22
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 27.01.2015 :: 09:49:47:
Немного не стой стороны смотрите.

Владимир Иванович! Охладили вы воду одинаково по всему объему с помощью борботажа до 00С. Ну, а когда она замерзать начинает, какую необходимую функцию борботаж обеспечивает?
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #68 - 29.01.2015 :: 10:58:48
Функции поста
Все ту же. В каждый момент времени в реальном ЛА происходят все три процесса (таяние, охлаждение и намерзание). Мы же с Вами рассмтриваем реальную систему а не идеальную.
А так  конечно, если мы всю воду охладили до 0 то можно и отключить барботаж. Но я думаю это возможно только в лабораторных условиях, так как в реале, даже при отсутствии внешней нагрузки, процесс охлаждения и намораживания во многом пересекаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #69 - 29.01.2015 :: 11:02:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.12.2014 :: 22:12:46:
когда идет кристаллизация очередного слоя   льда, то перемешивание для этого слоя значения уже не имеет.

Вот в чем разница, был я невнимателен. Для слоя да, для системы имеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #70 - 29.01.2015 :: 14:19:08
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 29.01.2015 :: 11:02:49:
Для слоя да, для системы имеет.

Для чего так достаю Вас? Тут вопрос по видимости в том, чтобы вода для технологических нужд фактически была почти 00С на выходе из льдогенератора. То есть, тандем чиллер, а потом льдогенератор с мощность, обеспечивающей при технологическом процессе наличие льда на испарителе и плюс интенсивное перемешивание в области испарителя льдогенератора обеспечат эту температуру. С чиллера технологически можно ведь обеспечить температуру в районе "+"20С, а то и чуть ниже! Ну, а разница между 0 и 2 при поддержании температуры в испарителе или, скажем, "-"150С или "-" 130С не слишком велика с точки зрения энергетических затрат. Как вы к этому подходите? Спасибо! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #71 - 29.01.2015 :: 15:28:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.01.2015 :: 14:19:08:
С чиллера технологически можно ведь обеспечить температуру в районе "+"20С, а то и чуть ниже!

[offtopic]с нехилым риском.. Подмигивание[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #72 - 30.01.2015 :: 03:50:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.01.2015 :: 15:28:35:
с нехилым риском..


Риск зависит от конструкции испарителя и температуры кипения. Всякий риск можно снижать, но есть предел.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #73 - 30.01.2015 :: 06:40:28
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.01.2015 :: 03:50:30:
и температуры кипения.

а.. сколь у вас температура кипения ну скажем если стоит кожухотрубник и температура воды на выходе +2?) зы: про плёночник молчу-там другая опасность..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #74 - 30.01.2015 :: 06:49:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.01.2015 :: 15:28:35:
с нехилым риском..

На сегодня есть работающие системы выдающие воду с чиллера с температурой 1 *С. Это пленочники и полусварные теплообменники. Мне больше нравятся затопленные схемы с полусварным пластинчатым испарителем.
Комбинированные схемы чиллер - льдоаккумулятор могут быть эффективными только в случае если чиллер сам может обеспечить низкую температуру ледяной воды. Вызвано это тем, что по крайней мере на молочных производствах возможны режимы при которых вода на возврате не превышает 2 градуса и тогда чиллер выпадает из процесса. Поэтому же данные системы могут работать только по параллельной схеме, иначе ЛА будет значительную часть времени доделывать работу за чиллером.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #75 - 30.01.2015 :: 07:03:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.01.2015 :: 06:40:28:
а.. сколь у вас температура кипения ну скажем если стоит кожухотрубник и температура воды на выходе +2?)


Если стоит задача получить +2, то кипение без риска +0 градусов. Учитывая падение на металле порядка десятых долей градуса, границу кипения можно снизить (рискуя чем ниже тем больше) до -0.5 градусов.

Далее возникнет вопрос как это сделать. Если вода поступает +6, а выход нужен +2, то средняя температура приблизительно +4. Значит примерный температурный напор порядка 4 градусов. Что как бы не страшно.

Я думаю на 10 кВт потребуется порядка 2.5 кв.м. теплообменной поверхности при кипении +0.

Если перестраховаться до кипения +0.5  то нужно около 3 кв.м. на 10 кВт.

при +1 уже можно ППТО поставить правда нужно будет площадь порядка 4.5...5 кв.м. на 10 кВт.

Ну это расчеты. А на практике смотреть надо куда тенденция пойдет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Способы повышения производительности льдоаккумулятора.
Ответ #76 - 13.02.2015 :: 11:50:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.01.2015 :: 14:19:08:
Ну, а разница между 0 и 2 при поддержании температуры в испарителе или, скажем, "-"150С или "-" 130С не слишком велика с точки зрения энергетических затрат.

извиняюсь, не очень понял эту фразу
По практике применения-с чиллером или без способ намораживания не изменится, а комбинировать или нет - зависит от конкретной технической задачи.
Оптимальной, на мой взгляд является схема с параллельной, а не последовательной системой "чиллер-ЛА".
  
Наверх
 
IP записан