Очень популярная тема (более 25 ответов) Про трёх и двухфазные двигатели (число прочтений - 24825 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Про трёх и двухфазные двигатели
11.03.2012 :: 16:45:24
Функции поста
Что-то новое. С какого перепугу трехфазный? Двухфазный с рабочим конденсатором.
Если поймал клина на роторе или подшипниках, то можно хоть 380 В подавать. Ему уже усе равно. Гальванизация трупа
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 16:24:11 - Геннадий »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #1 - 11.03.2012 :: 16:48:48
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 16:45:24:
Двухфазный

"с какого перепугу"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #2 - 11.03.2012 :: 17:38:01
Функции поста
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #3 - 11.03.2012 :: 17:54:56
Функции поста
Так вот, майнфренд, ща опустим тебя слегонца с неба на землю.

Трехфазные двигатели включенные по двухфазной схеме появились у нас впервые в  БКшках.
Обмотки там расположены под углом 120 электрических градусов и соединены звездой. В большинстве современных, которые я встречал, конструкция двигателя аналогична.

Ссылка на вики некорректна, поскольку писал ее слоупок для лопухов.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #4 - 11.03.2012 :: 18:21:13
Функции поста
Тот слоупок из Вики инфу не с потолка взял.
Т.е. Великий Зензель утверждает, что двухфазные двигатели как класс в герметичных компрессорах отсутствуют? И вместо них производитель буржуйский втыкает исключительно симметричные  трехфазные моторы на 120  град? Исключив одну обмотку? А Великий Зензель объяснит по какой  причине у "двухфазного" мотора разные сопротивления у обмоток? Две подключают последовательно и называют ее пусковой как и конденсатор?
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 18:23:48 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #5 - 11.03.2012 :: 18:29:10
Функции поста
Сопротивления обмоток по фазам (бК), камрад, определяюца разной средней длинной витка в фазах, что обычно для двухслойной концентрической обмотки, и тем ,что у вас остаеца за кадром -- общая точка звезды не выведена на клемник, а находица непосредственно в обмотке.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #6 - 11.03.2012 :: 19:15:41
Функции поста
Сижу и думаю. Все-таки электродвигатель бк нельзя отнести к чисто трехфазному, равно как и двухфазному. А искать его рабочую схему лень... да и сохранилась ли она вопрос...

Но то что касаеца срыва с клина трехфазным током -- это практиковалось вовсю.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #7 - 11.03.2012 :: 19:43:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 19:15:41:
А искать его рабочую схему лень... да и сохранилась ли она вопрос...

если только просто схему БК Улыбка
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 19:44:38 - muravei77 »  

bk-2000.jpg ( 206 KB | 12 Загрузки )
bk-2000.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #8 - 11.03.2012 :: 19:52:41
Функции поста
Я имел в виду развернутую схему электродвигателя, с указанием пазов, катушечных групп и соединений между ними_)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #9 - 11.03.2012 :: 20:16:18
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 17:45:31:
Координаторов троллю, чтобы пургу не гнали )

Это Вы, Mika, правильно...

Просто в технических терминах попутались ... Для кондиционирования это вполне нормально. Ничего страшного: я знаю трехфазную и однофазную электрическую цепь и такие же электродвигатели переменного тока. А то, что не только Вы, но и другие специалисты ошибочно называют "двухфазный электродвигатель" - это однофазный, но с двумя обмотками. Фазы этих обмоток смещены почти на 90° друг относительно друга, что вызывает вращающееся магнитное поле.
Нас так учили. Но прогресс тоже не стоит на месте. Может сейчас и "двухфазные электродвигатели" преподают?


Электродвигатели по роду тока бывают двигатели постоянного тока, основное преимущество двигателей постоянного тока является способность сравнительно просто регулировать частоту вращения, но они требуют значительных усилий при эксплуатации.
Наиболее распространены электрические двигатели переменного тока. Они просты по устройству, неприхотливы в эксплуатации. Основной недостаток - практически не регулируемая частота вращения.
Двигатели переменного тока бывают синхронные и асинхронные

Эх! Пойду почитаю http://toe.stf.mrsu.ru/demo_versia/Book/index.htm


P.S.
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 17:54:56:
Ссылка на вики некорректна, поскольку писал ее слоупок для лопухов


С этим согласен. Знания помогают отделить мусор, которого много в интернете
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #10 - 11.03.2012 :: 20:21:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2012 :: 20:10:21:
Может сейчас и "двухфазные электродвигатели" преподают?

Геннадий писал(а) 11.03.2012 :: 20:10:21:
специалисты ошибочно называют "двухфазный электродвигатель

Спасибо уважаемый!
А то я четверть века отработавши в электрике, и прочитав про двух фазный двигатель, почувствал себя дилетантом Подмигивание
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 20:24:19 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #11 - 11.03.2012 :: 20:24:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2012 :: 20:16:18:
Фазы этих обмоток смещены почти на 90° друг относительно друга, что вызывает вращающееся магнитное поле.

Окстись. В этих схемах магнитное поле не вращаеца,  а являеца пульсирующим))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #12 - 11.03.2012 :: 20:25:19
Функции поста
И добавлю Генадия.Я то же двухфазных двигателей не знаю.Меня тоже так учил.У однофазного,(кондиционеры БК),есть пусковая обмотка(для разгона,потом отключается,принцип не буду оговаривать),и рабочая которая вообщем и работает.Всё. подводится фаза и ноль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #13 - 11.03.2012 :: 20:28:40
Функции поста
genn писал(а) 11.03.2012 :: 20:21:22:
прочитав про двух фазный двигатель, почувствал себя дилетантом

Это зря. Щаз такой двигатель называеца двухфазным, поскольку токи в рабочей и вспомогательной обмотке смещены  относительно друг друга.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #14 - 11.03.2012 :: 20:30:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 20:25:19:
У однофазного,(кондиционеры БК),есть пусковая обмотка

Щаз ее называют вспомогательной)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан