Очень популярная тема (более 25 ответов) Про трёх и двухфазные двигатели (число прочтений - 24870 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #30 - 11.03.2012 :: 21:58:43
Функции поста
ded t писал(а) 11.03.2012 :: 21:49:35:
Так фаза то идет одна. Терминологический правильно называть их двухобмоточными. В старину по такому принципу работали не только БК, но и некоторые ВСы, и даже микродвигатели АВе.

Дед, ну каг бы  обычный однофазник с пусковой на борту тоже двухобмоточный. Чтобы его не путать, движок с постоянно включенными обмотками на рабочем конденсаторе и однофазным питанием назвали двухфазным с рабочим конденсатором (конденсаторным) двигателем.
Ведь трехфазный движок с двумя конденсаторами, подключенный на одну фазу не стал конструктивно однофазным мотором? Сечешь об чем толкую?  Класс
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 22:12:44 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера
Ответ #31 - 11.03.2012 :: 23:11:38
Функции поста
Я так думаю, кому то нужно было защитить диссертацию, Подмигивание вот и нашли лазейку

« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 23:37:45 - Геннадий »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #32 - 12.03.2012 :: 08:12:43
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 21:58:43:
Сечешь об чем толкую?


Хорошо, запусти двухобмоточный движок на двух фазах и я успокоюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #33 - 12.03.2012 :: 08:26:28
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 08:12:43:
двухобмоточный движок на двух фазах


Вариант чтобы выбить клин Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #34 - 12.03.2012 :: 09:22:42
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 08:12:43:
Хорошо, запусти двухобмоточный движок на двух фазах и я успокоюсь.


сравни это:

Двухфазные асинхронные двигатели

В двухфазных асинхронных двигателях обе фазы обмотки статора с фазными зонами по 90 эл. град являются рабочими. Они расположены в пазах магнитопровода статора так, что их магнитные оси образуют угол 90 эл. град. Эти фазы обмотки статора отличаются друг от друга не только числом витков, но и номинальными напряжениями и токами, хотя при номинальном режиме двигателя полные мощности их одинаковы.

В одной из фаз обмотки статора постоянно находится конденсатор Ср (рис. 3, а), который в условиях номинального режима двигателя обеспечивает возбуждение кругового вращающегося магнитного поля. Емкость этого конденсатора определяют по формуле:

Cр = I1sinφ1 / 2πfUn2

где I1 и φ1- соответственно ток и сдвиг фаз между напряжением и током цепи фазы обмотки статора без конденсатора при круговом вращающемся магнитном поле, I и U - соответственно частота переменного тока и напряжение питающей сети, n- коэффициент трансформации - отношение эффективных чисел витков фаз обмотки статора соответственно с конденсатором и без него, определяемое по формуле

n = kоб2 w2 / kоб1 w1

где kоб2 и kоб1 - обмоточные коэффициенты соответствующих фаз обмотки статора с числом витков w2 и w1.

Напряжение на зажимах конденсатора Uc, включенного последовательно с фазой обмотки статорадвухфазного асинхронного двигателя, при круговом вращающемся магнитном поле выше напряжения сети U и определяется так:

Uc = U √1 + n2

Переход к нагрузке двигателя, отличной от номинальной, сопровождается изменением вращающегося магнитного поля, которое вместо кругового становится эллиптическим. Это ухудшает рабочие свойства двигателя, а при пуске снижает начальный пусковой момент до Мп < 0,3Mном, ограничивая этим применение двигателей с постоянно включенным конденсатором только в установках с легкими условиями пуска.

Для повышения начального пускового момента параллельно рабочему конденсатору Ср включают пусковой конденсатор Сп (рис. 3, б), емкость которого намного больше емкости рабочего конденсатора и зависит от кратности начального пускового момента, которая может быть доведена до двух и более.



и это

В таких компрессорах обычно применяеца трехфазный электродвигатель, поэтому можно попробовать сорвать его кратковременной подачей трехфазного тока.

Трехфазные двигатели включенные по двухфазной схеме появились у нас впервые в  БКшках.
Обмотки там расположены под углом 120 электрических градусов и соединены звездой. В большинстве современных, которые я встречал, конструкция двигателя аналогична.

Ссылка на вики некорректна, поскольку писал ее слоупок для лопухов.


теперь понятно какой из двух тестов писал слоупок?  Смех
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 09:28:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #35 - 12.03.2012 :: 09:32:56
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 08:12:43:
Хорошо, запусти двухобмоточный движок на двух фазах и я успокоюсь.


Успокойся. Благодаря конденсатору он и работает на двух фазах. Такой вот движок. Конструктивно выполнен так, чтобы постоянно работать на двух фазах.
Только подается на эти фазы не линейное напряжение 380 В, а обычное фазное 220 В. Конденсатор обеспечивает фазовый сдвиг на 90 град.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 09:33:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Борис
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.02.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #36 - 12.03.2012 :: 09:54:01
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 17:38:01:
Ну типа для мастеров по бытовым холодильникам это новость? ))


Интересная новость, а где в однофазной цепи ещё фаза берется и куда девается ещё одна обмотка ?

Ой чую тут весело ... Улыбка
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 11:20:36 - Борис »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #37 - 12.03.2012 :: 10:17:04
Функции поста
А теперь напиши еще один раз, но только своими словами, поскольку в первой фразе находица ошибка.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #38 - 12.03.2012 :: 10:44:57
Функции поста
Борис писал(а) 12.03.2012 :: 09:54:01:
а где в однофазной цепи ещё фаза берется

А что ты считаешь "фазой"))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #39 - 12.03.2012 :: 11:00:21
Функции поста
Mika писал(а) 12.03.2012 :: 09:32:56:
Успокойся. Благодаря конденсатору он и работает на двух фазах.


Расщепленная фаза - не есть две фазы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #40 - 12.03.2012 :: 11:01:35
Функции поста
[offtopic]ещё веселее стало[/offtopic]

пока отсутствует грамотный профессор по основам электротехники, (чтобы не завалиться и не ударить лицом в грязь) перечитываем конспекты:
1. Однофазные электрические цепи переменного тока http://model.exponenta.ru/electro/0032.htm
2. Трёхфазные электрические цепи http://model.exponenta.ru/electro/0042.htm

Цитата:
понятие "фаза" имеет в электротехнике два значения: первое – аргумент синусоидально изменяющейся величины, второе – часть многофазной системы электрических цепей
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #41 - 12.03.2012 :: 11:10:30
Функции поста
Всем халадилщекам сесть за парту изучить заново синус косинус, чтобы понять суть слова фаза Подмигивание
Потом переходить к теории комплексной переменной, преобразованию Фурье, и нелинейным алгебраическим уравнениям токов и напряжений в цепи  Смех
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 11:12:19 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #42 - 12.03.2012 :: 11:24:22
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 11:00:21:
Расщепленная фаза - не есть две фазы.


Дед, шош ты такой упертый?
Ну садись за парту, почитай манускрипт:

http://www.toroid.ru/kitaevVE2.html
файл djvu, стр. 23, параграф 25.3 стр. 64. Вдумчиво читаем первый абзац и сравниваем с тем что пишет Великий Слоупок и все остальные почитатели фазы.

Как только его не называют. Конденсаторный, двухфазный с рабочим конденсатором.
однофазный конденсаторный, двухфазный конденсаторный.
Суть от этого не меняется.
Это не разу не трехфазный двигатель, как это было заявлено Великим Слоупоком в начале.
Зензель. Слабо сказать, что ты не прав?  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 11:27:14 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #43 - 12.03.2012 :: 12:14:44
Функции поста
[offtopic]Случай из жизни:  ШОФЁР попросил токоря выточить 20шт болтов с гайками на 12, токарь сделал, потом оказалось ШОФЕР имел ввиду под ключ на 12 [/offtopic]
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #44 - 12.03.2012 :: 12:28:44
Функции поста
Теория полей

12 октября 1887 года Тесла дал строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля. 1 мая 1888 года Тесла получил свои основные патенты на изобретение многофазных электрических машин (в том числе асинхронного электродвигателя) и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. С использованием двухфазной системы, которую он считал наиболее экономичной, в США был пущен ряд промышленных электроустановок, в том числе Ниагарская ГЭС (1895), крупнейшая в те годы [10].


А мегахаладильщеги с ХК чихать хотели на изобретения Тесла  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан