Очень популярная тема (более 25 ответов) Про трёх и двухфазные двигатели (число прочтений - 24818 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #45 - 12.03.2012 :: 15:21:14
Функции поста
Так, чо как вращаеца магнитное поле, давай своими словами...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #46 - 12.03.2012 :: 15:40:39
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:21:14:
как вращаеца

может так?
[offtopic] [/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #47 - 12.03.2012 :: 15:47:37
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:21:14:
Так, чо как вращаеца магнитное поле, давай своими словами...


Так как там насчет трехфазного двигателя с пусковым конденсатором?
120 электрических град или 90 град?
Жду признания косяка примерно в таком виде:
-Я Великий Зензель был не прав. Обязуюсь более не кидать панты.
Да и про трубочки гну и майнфренд косяк  вышел. Прости мну тов. Мика
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #48 - 12.03.2012 :: 15:48:53
Функции поста
нет, лучше так

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #49 - 12.03.2012 :: 15:54:43
Функции поста
Давай схему двигателя, мне признать ошибку нетрудно.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #50 - 12.03.2012 :: 16:01:44
Функции поста
Справедливости ради хочу отметить, что можно поднять огромную кучу умных книг, где все эти двухфазные двигатели с чистой совестью афторов называюца однофазными, впрочем как и принято на практике. Иначе друг друга не понять.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #51 - 12.03.2012 :: 16:07:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 16:01:44:
Иначе друг друга не понять


надо с одной стороны смотреть!



Для взаимопонимания!

 
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #52 - 12.03.2012 :: 16:11:43
Функции поста
Это точно, а пока мы еще не определились что считать "фазой"...)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #53 - 12.03.2012 :: 16:24:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.03.2012 :: 16:07:41:
Для взаимопонимания!


Считать ТРЕХФАЗНЫЙ двигатель, включенный в ОДНОФАЗНУЮ сеть через рабочий конденсатор, ДВУХФАЗНЫМ  Очень довольный
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #54 - 12.03.2012 :: 16:57:54
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:54:43:
Давай схему двигателя, мне признать ошибку нетрудно.

Логично: может разговор идет о разных принципах работы. Нужна конкретная модель, знакомая обоим.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #55 - 12.03.2012 :: 17:01:40
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 16:01:44:
Справедливости ради хочу отметить, что можно поднять огромную кучу умных книг, где все эти двухфазные двигатели с чистой совестью афторов называюца однофазными, впрочем как и принято на практике. Иначе друг друга не понять.


Да мне усе равно  он там называется. главное не трехфазный. хоть девятифазный.
Ты начал утверждать что конденсаторный двигатель в кондиционерах имеет трехфазную обмотку с 120 электрическими градусами. Хотя на самом деле там 90 град. Просто 120 град включенные на постоянку через  конденсатор будут иметь потери. тут и схема двигателя не нужна.
Вторая обмотка на конденсаторе у "двухфазных движков" называется вспомогательная, а не пусковой.
Как ее называют 100500 халадильщегов.
Я изначально правильную терминологию применял.
А у почитателей Великого и движков таких нет. и обмотка пусковая отключается после старта ИМХО.
Я жду текст извинения про трубочки гнул и майнфренд. Я ни разу тебе не френд, паняточки?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #56 - 12.03.2012 :: 17:05:43
Функции поста
Mika писал(а) 12.03.2012 :: 09:22:42:
В двухфазных асинхронных двигателях обе фазы обмотки статора с фазными зонами по 90 эл. град являются рабочими.




Mika писал(а) 12.03.2012 :: 17:01:40:
Вторая обмотка на конденсаторе у "двухфазных движков" называется вспомогательная, а не пусковой.
Как ее называют 100500 халадильщегов.



...ты уж договорись как нибудь сам с собою,  походу тебе не хватает внимания...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #57 - 12.03.2012 :: 17:06:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 12.03.2012 :: 16:57:54:
Логично: может разговор идет о разных принципах работы. Нужна конкретная модель, знакомая обоим.


Александр, конкретная модель была в начале. Это герметичный компрессор Самсунг с конденсаторным асинхронником внутри. какие еще данные нужны?
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 17:12:29 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #58 - 12.03.2012 :: 17:16:36
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 17:05:43:
...ты уж договорись как нибудь сам с собою,  походу тебе не хватает внимания...


Рабочие и вспомогательные - без разницы. Кто как называет.
Но не пусковые ИМХО, как тут писали не разобравшись электрики со стажем четверть века.

« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 02:54:11 - БОБР » 
Причина: Избежать конфликт. 

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #59 - 12.03.2012 :: 17:19:15
Функции поста
Изменил БОБР
« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 02:55:18 - БОБР » 
Причина: Избежать конфликт. 

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан