Очень популярная тема (более 25 ответов) Про трёх и двухфазные двигатели (число прочтений - 24844 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #60 - 12.03.2012 :: 18:09:45
Функции поста
Mika писал(а) 12.03.2012 :: 17:29:02:
Потомучто  аргументов нет.

Позвольте не согласится. Лекцию о существовании двухфазных двигателей прочитал с большим интересом, но где АРГУМЕНТЫ что в данной установке используются именно ОНИ, а не адаптированный к однофазной сети трехфазный двигатель.

Mika писал(а) 12.03.2012 :: 17:16:36:
как тут писали не разобравшись электрики со стажем


Ну простительно, когда выражаются сумбурно и вельми эмоционально (затягивает).

Но все таки ОНИ ОДНОФАЗНЫЕ


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #61 - 12.03.2012 :: 18:35:10
Функции поста
Борис писал(а) 12.03.2012 :: 09:54:01:
Интересная новость, а где в однофазной цепи ещё фаза берется и куда девается ещё одна обмотка ?

Ой чую тут весело ... Улыбка

он же фаза он же нольZеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:21:14:
Так, чо как вращаеца магнитное поле, давай своими словами...

жиг,жиг,жиг,жиг.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #62 - 12.03.2012 :: 18:38:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:54:43:
Давай схему двигателя, мне признать ошибку нетрудно.

А как назвать двигатель вентилятора испарителя рефконтейнера Carrier, который работает от двух фаз (схема прилагается)???
  

Fans_connection.gif ( 22 KB | 1 Download )
Fans_connection.gif

Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #63 - 12.03.2012 :: 18:39:27
Функции поста
Да, здорово всех Mika зацепил.Мне как то тоже не встречались двухфазные компрессора,но как знать,еще не вечер.Помню в году 1967 -68 на задней обложке журнала Радио была напечатана заметка , дабы в японии изобрели видеокамеру в авторучке, и к ней прилагался рисунок. А в следующем номере всех нас поздравили с первым апреля.Мне больше всего понравился анекдот Геннадия.Надо будет сыну рассказать,может за ум возьмется.                                                                         
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #64 - 12.03.2012 :: 19:45:31
Функции поста
вот холивар устроили)

у мну пару раз получалось тупо залив жидкаря дохуа чтобы аж в картер, а потом сброс. Ну или гранату собрать из 3х 80ок. Хотя он и так не жилец, и можно накрутить на дефибрилляторе до упора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #65 - 12.03.2012 :: 19:50:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.03.2012 :: 18:38:00:
А как назвать двигатель вентилятора испарителя рефконтейнера Carrier, который работает от двух фаз (схема прилагается)???

Не знаю, это схема подключения, а не двигателя, по ней тяжело судить что это за двигатель.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #66 - 12.03.2012 :: 20:32:29
Функции поста
Mika, а PSC двигатель это двухфазный?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #67 - 12.03.2012 :: 21:01:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.03.2012 :: 20:32:29:
PSC двигатель


А это что за зверь?

Конечно много познавательного прочитали в этой теме но БЕЛОРУСу от этого не легче.
Я думаю независимо от того какой стоит двигатель, попробовать подать на него КРАТКОВРЕМЕННО две фазы и ноль(три фазы может будет замного)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #68 - 12.03.2012 :: 21:02:46
Функции поста
Все таки двухфазный и трехфазные двигатели отличаются не схемами подключения, а способом намотки обмоток статора. Для двухфазного двигателя достаточно иметь два полюса, расположенные геометрически друг к другу под прямым углом в пространстве. Тогда вектор магнитной индукции от двух фаз, смещенных друг по отношению к другу на 90 градусов великолепно вращается в пространстве. Обмотки трехфазного двигателя в этом смысле уступят двухфазному. С точки зрения подключения достаточно брать однофазную  цепь с применением конденсатора. При этом соответствующие обмотки двигателя не одинаковые.
В трехфазном двигателе(если используются только три полюса) обмотки расположены под 120 градусов. При подключении по двухфазной схеме трехфазного двигателя эффективность значительна ниже, чем при подключении двухфазного двигателя.
Трехфазный двигатель при достаточно приличном сопротивлении обмоток включают через конденсатор. В итоге в одной цепочке полюсов фаза тока по обмоткам отстает от фазы тока в обмотке с конденсатором и немного опережает фазу тока в третьей обмотке, включенной с первой последовательно. Но последний сдвиг по отставанию приемлем в том случа, если активное сопротивление обмоток имеет достаточное значение. Такие двигатели, как правило, имеют малую мощность. Где-то таким вот образом. Поэтому позиция Мики совершенно справедлива с точки зрения рассмотрения этого вопроса.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #69 - 12.03.2012 :: 21:09:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.03.2012 :: 18:38:00:
Carrier, который работает от двух фаз


Заинтриговал!!!
Вопрос:
1 какое напряжение?
2 Ноль - это защитное заземление или подключено к обмоткам?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #70 - 12.03.2012 :: 21:18:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 21:02:46:
Все таки двухфазный и трехфазные двигатели отличаются не схемами подключения,


Значит ОДНОФАЗНЫЕ двигатеои вымерли как класс?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #71 - 12.03.2012 :: 21:19:13
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #72 - 12.03.2012 :: 21:22:22
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:54:43:
Давай схему двигателя

а такие?
 

Цитата:
генераторы двухфазного напряжения из-за малой их экономичности не выпускают. Поэтому на практике двухфазная система токов создается искусственным путем - включением в одну фазу статора активного сопротивления, а в другую фазу - ёмкости   или индуктивности 


о 2-х фазах:
http://slavapril.narod.ru/motors_asinhr.html
http://kurs.ido.tpu.ru/courses/elec_tex/chapter_6/glv_6_page_1.html
http://stanok-cnc.ru/35hs01/
http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny-peremennogo-toka/82-odnofaznye-i-dvux...

и сами электрики на своём форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58781
Цитата:
Двухфазный двигатель - ну ты отжёг!


Как всё запутано в электротехнике, наверное, потому, что никто не видел электроток. Кроме Никола Тесла
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #73 - 12.03.2012 :: 21:34:05
Функции поста
genn писал(а) 12.03.2012 :: 21:18:26:
Значит ОДНОФАЗНЫЕ двигатеои вымерли как класс?

Зачем же? Они были и будут, так как потребитель часенько распалагает только однофазной цепью. Однофазный двигатель требует начальную скорость "белечьего колеса", чтобы он устойчиво крутился. Вот для этого и нужны ухищерения с пусковыми обмотками, которые предназначены для срыва с  места якоря двигателя. 
Еще раз хочу заметить, что для двигателя, обмотки которого выполнены строго для двухфазной схемы применение конденсатора для "создания" второй фазы наиболее эффективнее будет, нежели создание аналогичной фазы для двигателя трехфазного исполнения.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #74 - 12.03.2012 :: 21:34:59
Функции поста
Это не схемы двигателей, а их схематическое изображение, разница понятна или нет?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан