Очень популярная тема (более 25 ответов) Про трёх и двухфазные двигатели (число прочтений - 24853 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #75 - 12.03.2012 :: 21:41:01
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 21:34:59:
Это не схемы двигателей, а их схематическое изображение

Конечно схематическое. Но Геннадий видно точно говорит о двухфазных, так как схематически соответствующие обмотки должны быть нарисованы под прямым углом. Это основной момент  строго двухфазного двигателя.
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #76 - 12.03.2012 :: 21:46:29
Функции поста
Колеги хочу всех успокоить,а то дело до мордобоя доходит,компрессор сорвал с клина при помощи кратковремменной подачи 380 вместо 220,работает пока,через пару дней заеду посмотрю потом отпишусь,компрессор то почти новый,не ругайтесь. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #77 - 12.03.2012 :: 21:58:58
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #78 - 12.03.2012 :: 22:04:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.03.2012 :: 21:48:55:
Вы про схемы обмоток электродвигателя?
типо такого?

Если так и дальше пойдет, то скоро будем расказывать друг другу как электроны двигаются и т.п. Для нас важно, что есть стого двухфазные двигатели, есть трехфазные двигатели, есть строго однофазные двигатели и есть электрические схемы их запитки.  Ну а тот, кто занимается перемотками обмоток статров, может и нужны такие схемы.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #79 - 12.03.2012 :: 22:09:15
Функции поста
Ну да,
к ней должны прилагаца моточные данные, типо диаметр провода  и число витков по пазам в катушечных группах. это выглядит так:

1-8  60вит
2-7   45вит

и для другой фазы если она отличаеца.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 22:20:13 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #80 - 12.03.2012 :: 22:13:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 22:04:26:
Ну а тот, кто занимается перемотками обмоток статров, может и нужны такие схемы. 

Щаз обмотчиков приходица учить)) Уже мало  кто может пересчитать обмотку на другой тип и диаметр провода. Я уже тоже не помню, лет десять как это забросили, а раньше основной заботой было перемотка трехфазных на однофазные с бифилярной обмоткой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #81 - 12.03.2012 :: 22:20:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 22:04:26:
Для нас важно, что есть стого двухфазные двигатели, есть трехфазные двигатели, есть строго однофазные двигатели и есть электрические схемы их запитки.


Конечно пользительно и может надо в отдельную тему отправить.

А БЕЛОРУС молодец "сорвал" клин, честь и хвала.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #82 - 12.03.2012 :: 23:10:06
Функции поста
genn писал(а) 12.03.2012 :: 22:20:53:
А БЕЛОРУС молодец "сорвал" клин, честь и хвала.

надолго ли...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #83 - 13.03.2012 :: 08:50:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 22:04:26:
Если так и дальше пойдет, то скоро будем расказывать друг другу как электроны двигаются и т.п.

Так правильно. А ты знаешь? Может и видел? Информации по холодильному делу и знаний достаточно, а в смежных, но важных мало. Тебе хорошо, ты и электрик. Холодильщику кроме холодильных специальностей необходимы и гидравлика, и электротехника, и АСУ ТП, и сопромат, и много ещё разной "хрени". Всё ли мы знаем доскональна? Нет, конечно. Конца им не видно
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #84 - 13.03.2012 :: 14:30:01
Функции поста
BELORUS писал(а) 12.03.2012 :: 21:46:29:
Колеги хочу всех успокоить,а то дело до мордобоя доходит,компрессор сорвал с клина при помощи кратковремменной подачи 380 вместо 220,работает пока,через пару дней заеду посмотрю потом отпишусь,компрессор то почти новый,не ругайтесь. Улыбка

Рисковый ты парень Belorus.Примерно так и работает схема с умножением,только от 220в.Подача короткими пакетами  импульсов повышенного в два раза напряжения на обмотку.Ну примерно (может неудачное сравнение) как работает отбойный молоток. Я бы не рискнул,лучше бы распилил.                                                                        
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #85 - 13.03.2012 :: 14:37:40
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 12.03.2012 :: 18:35:10:
он же фаза он же ноль
жиг,жиг,жиг,жиг.

Zenzel ты уж не обижайся на ответ.Просто все другое изложено задолго до нашего рождения,и если своими словами  то остается только так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #86 - 13.03.2012 :: 15:24:13
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 13.03.2012 :: 14:37:40:
все другое изложено задолго до нашего рождения

aleksandr 56, Вы отрицаете существование ПРОГРЕССА. Хочется чего-то новенького. Так и Нобелевскую премию не за что давать.
Вот только за озоновый слой зря дали, это преступление, так как это спонсировал DuPont.

Цитата:
Скончался американский химик Шервуд Роуланд – в 1995 году он получил Нобелевскую премию за объяснение того, как формируется озоновый слой и что приводит к его истощению


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/03/12_a_4087845.shtml

P.S.
http://sir35.narod.ru/Sapunov/Antina_02113.htm
http://www.lebed.com/2009/art5610.htm
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #87 - 13.03.2012 :: 15:59:34
Функции поста
BELORUS писал(а) 10.03.2012 :: 18:51:21:
помогите сорвать компрессор ___ с клина, заклинил из за утечки,схема с диодами не подходит в цепи стоит пусковой конденсатор на 45 микрофарад ___,как его сорвать с клина есть ли у кого схемка

[offtopic]В далеком детстве у на была, кругленькая, цвета слоновой кости, с алюминиевой блестяшной крышкой стиральная машина!, в кругленьком окошечке две кнопочки - большая и маленькая, по моему с красной буковкой "с". Я был безумно счастлив когда, с разрешения мамы, позволялось запускать данное чудо в работу. Процесс выглядел так, нажимаешь на большую кругленькую кнопочку до щелчка, машина гудит, мелко дрожит, но не крутит, далее надо поскорее нажать вторую, маленькую кнопочку с "с", и удерживать её несколько секунд до того как вода в машинке начинает крутиться и прекратится гул. Выключалась она просто нажатием на большую кнопку, впечатления никакого.
Работала она от обыкновенной розетки напряжением 220 вольт, в то время я даже не задавался вопросом какой двигатель там стоит и почему он так чудно запускается.
Может у двигателя был клин, а кнопочка с буквой "с" означала "сорвать с клина"?  Нерешительный[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #88 - 14.03.2012 :: 08:21:20
Функции поста
БОБР писал(а) 13.03.2012 :: 15:59:34:
Процесс выглядел так, нажимаешь на большую кругленькую кнопочку до щелчка, машина гудит, мелко дрожит, но не крутит, далее надо поскорее нажать вторую, маленькую кнопочку с "с", и удерживать её несколько секунд до того как вода в машинке начинает крутиться и прекратится гул.

Такой древней конструкции я ни разу не видел, и даже не слышал о ней. Признаца честно, даже не верица, что такое могло применяца. Обычно использовался трехполюсный выключатель с кнопкой "пуск", которая при нажатии на нее замыкала все три полюса, а при снятии с нее усилия -- отключала пусковую обмотку. Для отключения  двигателя требовалось нажать кнопку "с".
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #89 - 14.03.2012 :: 08:56:34
Функции поста
Зажрались,они до сех пор ещё работают,сам был недавно в деревне Воронежской обл.Их там немерено.Когда стиралка выходит из строя,они переставляют эти ,,Запускатели"на циркулярки,на дробилки и тд..
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан