Очень популярная тема (более 25 ответов) Про трёх и двухфазные двигатели (число прочтений - 24827 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Про трёх и двухфазные двигатели
11.03.2012 :: 16:45:24
Функции поста
Что-то новое. С какого перепугу трехфазный? Двухфазный с рабочим конденсатором.
Если поймал клина на роторе или подшипниках, то можно хоть 380 В подавать. Ему уже усе равно. Гальванизация трупа
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 16:24:11 - Геннадий »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #1 - 11.03.2012 :: 16:48:48
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 16:45:24:
Двухфазный

"с какого перепугу"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #2 - 11.03.2012 :: 17:38:01
Функции поста
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #3 - 11.03.2012 :: 17:54:56
Функции поста
Так вот, майнфренд, ща опустим тебя слегонца с неба на землю.

Трехфазные двигатели включенные по двухфазной схеме появились у нас впервые в  БКшках.
Обмотки там расположены под углом 120 электрических градусов и соединены звездой. В большинстве современных, которые я встречал, конструкция двигателя аналогична.

Ссылка на вики некорректна, поскольку писал ее слоупок для лопухов.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #4 - 11.03.2012 :: 18:21:13
Функции поста
Тот слоупок из Вики инфу не с потолка взял.
Т.е. Великий Зензель утверждает, что двухфазные двигатели как класс в герметичных компрессорах отсутствуют? И вместо них производитель буржуйский втыкает исключительно симметричные  трехфазные моторы на 120  град? Исключив одну обмотку? А Великий Зензель объяснит по какой  причине у "двухфазного" мотора разные сопротивления у обмоток? Две подключают последовательно и называют ее пусковой как и конденсатор?
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 18:23:48 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #5 - 11.03.2012 :: 18:29:10
Функции поста
Сопротивления обмоток по фазам (бК), камрад, определяюца разной средней длинной витка в фазах, что обычно для двухслойной концентрической обмотки, и тем ,что у вас остаеца за кадром -- общая точка звезды не выведена на клемник, а находица непосредственно в обмотке.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #6 - 11.03.2012 :: 19:15:41
Функции поста
Сижу и думаю. Все-таки электродвигатель бк нельзя отнести к чисто трехфазному, равно как и двухфазному. А искать его рабочую схему лень... да и сохранилась ли она вопрос...

Но то что касаеца срыва с клина трехфазным током -- это практиковалось вовсю.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #7 - 11.03.2012 :: 19:43:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 19:15:41:
А искать его рабочую схему лень... да и сохранилась ли она вопрос...

если только просто схему БК Улыбка
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 19:44:38 - muravei77 »  

bk-2000.jpg ( 206 KB | 12 Загрузки )
bk-2000.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #8 - 11.03.2012 :: 19:52:41
Функции поста
Я имел в виду развернутую схему электродвигателя, с указанием пазов, катушечных групп и соединений между ними_)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #9 - 11.03.2012 :: 20:16:18
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 17:45:31:
Координаторов троллю, чтобы пургу не гнали )

Это Вы, Mika, правильно...

Просто в технических терминах попутались ... Для кондиционирования это вполне нормально. Ничего страшного: я знаю трехфазную и однофазную электрическую цепь и такие же электродвигатели переменного тока. А то, что не только Вы, но и другие специалисты ошибочно называют "двухфазный электродвигатель" - это однофазный, но с двумя обмотками. Фазы этих обмоток смещены почти на 90° друг относительно друга, что вызывает вращающееся магнитное поле.
Нас так учили. Но прогресс тоже не стоит на месте. Может сейчас и "двухфазные электродвигатели" преподают?


Электродвигатели по роду тока бывают двигатели постоянного тока, основное преимущество двигателей постоянного тока является способность сравнительно просто регулировать частоту вращения, но они требуют значительных усилий при эксплуатации.
Наиболее распространены электрические двигатели переменного тока. Они просты по устройству, неприхотливы в эксплуатации. Основной недостаток - практически не регулируемая частота вращения.
Двигатели переменного тока бывают синхронные и асинхронные

Эх! Пойду почитаю http://toe.stf.mrsu.ru/demo_versia/Book/index.htm


P.S.
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 17:54:56:
Ссылка на вики некорректна, поскольку писал ее слоупок для лопухов


С этим согласен. Знания помогают отделить мусор, которого много в интернете
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #10 - 11.03.2012 :: 20:21:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2012 :: 20:10:21:
Может сейчас и "двухфазные электродвигатели" преподают?

Геннадий писал(а) 11.03.2012 :: 20:10:21:
специалисты ошибочно называют "двухфазный электродвигатель

Спасибо уважаемый!
А то я четверть века отработавши в электрике, и прочитав про двух фазный двигатель, почувствал себя дилетантом Подмигивание
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 20:24:19 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #11 - 11.03.2012 :: 20:24:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.03.2012 :: 20:16:18:
Фазы этих обмоток смещены почти на 90° друг относительно друга, что вызывает вращающееся магнитное поле.

Окстись. В этих схемах магнитное поле не вращаеца,  а являеца пульсирующим))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #12 - 11.03.2012 :: 20:25:19
Функции поста
И добавлю Генадия.Я то же двухфазных двигателей не знаю.Меня тоже так учил.У однофазного,(кондиционеры БК),есть пусковая обмотка(для разгона,потом отключается,принцип не буду оговаривать),и рабочая которая вообщем и работает.Всё. подводится фаза и ноль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #13 - 11.03.2012 :: 20:28:40
Функции поста
genn писал(а) 11.03.2012 :: 20:21:22:
прочитав про двух фазный двигатель, почувствал себя дилетантом

Это зря. Щаз такой двигатель называеца двухфазным, поскольку токи в рабочей и вспомогательной обмотке смещены  относительно друг друга.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #14 - 11.03.2012 :: 20:30:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 20:25:19:
У однофазного,(кондиционеры БК),есть пусковая обмотка

Щаз ее называют вспомогательной)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #15 - 11.03.2012 :: 20:40:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.03.2012 :: 19:43:53:
если только просто схему БК Улыбка


Не нужно типо такой...


  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #16 - 11.03.2012 :: 20:44:44
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 20:24:36:
В этих схемах магнитное поле не вращаеца


[offtopic][/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #17 - 11.03.2012 :: 20:47:52
Функции поста
genn писал(а) 11.03.2012 :: 20:21:22:
А то я четверть века отработавши в электрике, и прочитав про двухфазный двигатель, почувствал себя дилетантом

хорошо, что мы не на форуме электротехников
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #18 - 11.03.2012 :: 21:02:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 20:28:40:
Щаз такой двигатель называеца двухфазным


ВЕК живи, ВЕК учись Подмигивание

И все таки он однофазный, так как вспомогательная обмотка работает только при пуске. ИМХО.
ЗЫ Мой сосед трехфазный двигатель на бетономешалке, подключенный к одной фазе, запускает шнурком. Вопрос, как это двигатель сейчас называть? Улыбка   
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 21:02:46 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #19 - 11.03.2012 :: 21:07:06
Функции поста
genn,правильно они (движки)однофазные.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #20 - 11.03.2012 :: 21:07:17
Функции поста
Получаеца двигатель трехфазный подключенный к одной фазе, без использования фазосдвигающей цепи.. чота так))[offtopic][/offtopic]
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #21 - 11.03.2012 :: 21:16:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.03.2012 :: 21:07:17:
Комментарий не по теме


[offtopic]Вот здесь соглашусВь, это совсем не ОГОГО.
Вопрос армянского радио. Что у мужчины висит ниже пояса?
для справки- ОГОГО у мужчин висит ниже колен[[/offtopic]
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 21:21:08 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #22 - 11.03.2012 :: 21:20:06
Функции поста
genn писал(а) 11.03.2012 :: 21:02:12:
ВЕК живи, ВЕК учись Подмигивание

И все таки он однофазный, так как вспомогательная обмотка работает только при пуске. ИМХО.
ЗЫ Мой сосед трехфазный двигатель на бетономешалке, подключенный к одной фазе, запускает шнурком. Вопрос, как это двигатель сейчас называть? Улыбка   


Однофазный движок с пусковым конденсатором и обмоткой которая подключается временно.
Двухфазный движок с двумя обмотками постоянно подключенными и с рабочим конденсатором.
народ учите матчасть.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #23 - 11.03.2012 :: 21:26:06
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #24 - 11.03.2012 :: 21:33:24
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 21:20:06:
Народ, учите матчасть


Цитата:
Великая Отечественная война. Немцы напали на советский аэродром и поймали одного технаря. В гестапо его пытают: «Рассказывай технические характеристики Ил-2!»
Технарь: «Да не знаю я, отстаньте!»
Так продолжается день, два, наконец технарю удаётся бежать. Попадает к своим. Те, естественно, начинают расспрашивать что там, как там.
Он отвечает: «Народ, учите матчасть, там за это так пиздят, так пиздят…»


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #25 - 11.03.2012 :: 21:37:01
Функции поста
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #26 - 11.03.2012 :: 21:41:40
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 21:07:06:
genn,правильно они (движки)однофазные.


Все верно питание однофазное. движки могут быть двухфазными. или трехфазными с двумя конденсаторами для старта.
Ну студенты тупые пошли. пока 3 раза объяснял сам уже понял. а они все никак. Смех Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #27 - 11.03.2012 :: 21:49:35
Функции поста
Так фаза то идет одна. Терминологический правильно называть их двухобмоточными. В старину по такому принципу работали не только БК, но и некоторые ВСы, и даже микродвигатели АВе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #28 - 11.03.2012 :: 21:52:21
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 20:25:19:
И добавлю Генадия.Я то же двухфазных двигателей не знаю.Меня тоже так учил.У однофазного,(кондиционеры БК),есть пусковая обмотка(для разгона,потом отключается,принцип не буду оговаривать),и рабочая которая вообщем и работает.Всё. подводится фаза и ноль.


Перед выходом на пенсию можно и почитать. яндекс рулит:
http://ElectricalSchool.info/2010/03/16/odnofaznye-i-dvukhfaznye-asinkhronnye.ht...
Тут тоже лохи позорные из инета пургу прогоняют про конденсаторные движки. прям детский сад. в инете куча дебилов пишут одно и тоже.
не знаю про БК. не застал но у 99% однофазных кондиционеров нет обмотки для разгона, которая потом отключается. есть 2 обмотки и постоянно включенный рабочий конденсатор. Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #29 - 11.03.2012 :: 21:56:30
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 21:41:40:
Ну студенты тупые пошли

Цитата:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И Ген ий, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель

АСПушкин

[offtopic]На вопрос почему отопление дали на 10 дней позже, министр энергетики заявил, что стыдно не знать физику, и что вода при нагревании расширяется и плохо пролазит в трубы[/offtopic]
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 22:00:58 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #30 - 11.03.2012 :: 21:58:43
Функции поста
ded t писал(а) 11.03.2012 :: 21:49:35:
Так фаза то идет одна. Терминологический правильно называть их двухобмоточными. В старину по такому принципу работали не только БК, но и некоторые ВСы, и даже микродвигатели АВе.

Дед, ну каг бы  обычный однофазник с пусковой на борту тоже двухобмоточный. Чтобы его не путать, движок с постоянно включенными обмотками на рабочем конденсаторе и однофазным питанием назвали двухфазным с рабочим конденсатором (конденсаторным) двигателем.
Ведь трехфазный движок с двумя конденсаторами, подключенный на одну фазу не стал конструктивно однофазным мотором? Сечешь об чем толкую?  Класс
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 22:12:44 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера
Ответ #31 - 11.03.2012 :: 23:11:38
Функции поста
Я так думаю, кому то нужно было защитить диссертацию, Подмигивание вот и нашли лазейку

« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 23:37:45 - Геннадий »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #32 - 12.03.2012 :: 08:12:43
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 21:58:43:
Сечешь об чем толкую?


Хорошо, запусти двухобмоточный движок на двух фазах и я успокоюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #33 - 12.03.2012 :: 08:26:28
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 08:12:43:
двухобмоточный движок на двух фазах


Вариант чтобы выбить клин Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #34 - 12.03.2012 :: 09:22:42
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 08:12:43:
Хорошо, запусти двухобмоточный движок на двух фазах и я успокоюсь.


сравни это:

Двухфазные асинхронные двигатели

В двухфазных асинхронных двигателях обе фазы обмотки статора с фазными зонами по 90 эл. град являются рабочими. Они расположены в пазах магнитопровода статора так, что их магнитные оси образуют угол 90 эл. град. Эти фазы обмотки статора отличаются друг от друга не только числом витков, но и номинальными напряжениями и токами, хотя при номинальном режиме двигателя полные мощности их одинаковы.

В одной из фаз обмотки статора постоянно находится конденсатор Ср (рис. 3, а), который в условиях номинального режима двигателя обеспечивает возбуждение кругового вращающегося магнитного поля. Емкость этого конденсатора определяют по формуле:

Cр = I1sinφ1 / 2πfUn2

где I1 и φ1- соответственно ток и сдвиг фаз между напряжением и током цепи фазы обмотки статора без конденсатора при круговом вращающемся магнитном поле, I и U - соответственно частота переменного тока и напряжение питающей сети, n- коэффициент трансформации - отношение эффективных чисел витков фаз обмотки статора соответственно с конденсатором и без него, определяемое по формуле

n = kоб2 w2 / kоб1 w1

где kоб2 и kоб1 - обмоточные коэффициенты соответствующих фаз обмотки статора с числом витков w2 и w1.

Напряжение на зажимах конденсатора Uc, включенного последовательно с фазой обмотки статорадвухфазного асинхронного двигателя, при круговом вращающемся магнитном поле выше напряжения сети U и определяется так:

Uc = U √1 + n2

Переход к нагрузке двигателя, отличной от номинальной, сопровождается изменением вращающегося магнитного поля, которое вместо кругового становится эллиптическим. Это ухудшает рабочие свойства двигателя, а при пуске снижает начальный пусковой момент до Мп < 0,3Mном, ограничивая этим применение двигателей с постоянно включенным конденсатором только в установках с легкими условиями пуска.

Для повышения начального пускового момента параллельно рабочему конденсатору Ср включают пусковой конденсатор Сп (рис. 3, б), емкость которого намного больше емкости рабочего конденсатора и зависит от кратности начального пускового момента, которая может быть доведена до двух и более.



и это

В таких компрессорах обычно применяеца трехфазный электродвигатель, поэтому можно попробовать сорвать его кратковременной подачей трехфазного тока.

Трехфазные двигатели включенные по двухфазной схеме появились у нас впервые в  БКшках.
Обмотки там расположены под углом 120 электрических градусов и соединены звездой. В большинстве современных, которые я встречал, конструкция двигателя аналогична.

Ссылка на вики некорректна, поскольку писал ее слоупок для лопухов.


теперь понятно какой из двух тестов писал слоупок?  Смех
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 09:28:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #35 - 12.03.2012 :: 09:32:56
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 08:12:43:
Хорошо, запусти двухобмоточный движок на двух фазах и я успокоюсь.


Успокойся. Благодаря конденсатору он и работает на двух фазах. Такой вот движок. Конструктивно выполнен так, чтобы постоянно работать на двух фазах.
Только подается на эти фазы не линейное напряжение 380 В, а обычное фазное 220 В. Конденсатор обеспечивает фазовый сдвиг на 90 град.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 09:33:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Борис
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.02.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #36 - 12.03.2012 :: 09:54:01
Функции поста
Mika писал(а) 11.03.2012 :: 17:38:01:
Ну типа для мастеров по бытовым холодильникам это новость? ))


Интересная новость, а где в однофазной цепи ещё фаза берется и куда девается ещё одна обмотка ?

Ой чую тут весело ... Улыбка
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 11:20:36 - Борис »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #37 - 12.03.2012 :: 10:17:04
Функции поста
А теперь напиши еще один раз, но только своими словами, поскольку в первой фразе находица ошибка.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #38 - 12.03.2012 :: 10:44:57
Функции поста
Борис писал(а) 12.03.2012 :: 09:54:01:
а где в однофазной цепи ещё фаза берется

А что ты считаешь "фазой"))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #39 - 12.03.2012 :: 11:00:21
Функции поста
Mika писал(а) 12.03.2012 :: 09:32:56:
Успокойся. Благодаря конденсатору он и работает на двух фазах.


Расщепленная фаза - не есть две фазы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #40 - 12.03.2012 :: 11:01:35
Функции поста
[offtopic]ещё веселее стало[/offtopic]

пока отсутствует грамотный профессор по основам электротехники, (чтобы не завалиться и не ударить лицом в грязь) перечитываем конспекты:
1. Однофазные электрические цепи переменного тока http://model.exponenta.ru/electro/0032.htm
2. Трёхфазные электрические цепи http://model.exponenta.ru/electro/0042.htm

Цитата:
понятие "фаза" имеет в электротехнике два значения: первое – аргумент синусоидально изменяющейся величины, второе – часть многофазной системы электрических цепей
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #41 - 12.03.2012 :: 11:10:30
Функции поста
Всем халадилщекам сесть за парту изучить заново синус косинус, чтобы понять суть слова фаза Подмигивание
Потом переходить к теории комплексной переменной, преобразованию Фурье, и нелинейным алгебраическим уравнениям токов и напряжений в цепи  Смех
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 11:12:19 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #42 - 12.03.2012 :: 11:24:22
Функции поста
ded t писал(а) 12.03.2012 :: 11:00:21:
Расщепленная фаза - не есть две фазы.


Дед, шош ты такой упертый?
Ну садись за парту, почитай манускрипт:

http://www.toroid.ru/kitaevVE2.html
файл djvu, стр. 23, параграф 25.3 стр. 64. Вдумчиво читаем первый абзац и сравниваем с тем что пишет Великий Слоупок и все остальные почитатели фазы.

Как только его не называют. Конденсаторный, двухфазный с рабочим конденсатором.
однофазный конденсаторный, двухфазный конденсаторный.
Суть от этого не меняется.
Это не разу не трехфазный двигатель, как это было заявлено Великим Слоупоком в начале.
Зензель. Слабо сказать, что ты не прав?  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 11:27:14 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #43 - 12.03.2012 :: 12:14:44
Функции поста
[offtopic]Случай из жизни:  ШОФЁР попросил токоря выточить 20шт болтов с гайками на 12, токарь сделал, потом оказалось ШОФЕР имел ввиду под ключ на 12 [/offtopic]
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #44 - 12.03.2012 :: 12:28:44
Функции поста
Теория полей

12 октября 1887 года Тесла дал строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля. 1 мая 1888 года Тесла получил свои основные патенты на изобретение многофазных электрических машин (в том числе асинхронного электродвигателя) и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. С использованием двухфазной системы, которую он считал наиболее экономичной, в США был пущен ряд промышленных электроустановок, в том числе Ниагарская ГЭС (1895), крупнейшая в те годы [10].


А мегахаладильщеги с ХК чихать хотели на изобретения Тесла  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #45 - 12.03.2012 :: 15:21:14
Функции поста
Так, чо как вращаеца магнитное поле, давай своими словами...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #46 - 12.03.2012 :: 15:40:39
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:21:14:
как вращаеца

может так?
[offtopic] [/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #47 - 12.03.2012 :: 15:47:37
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:21:14:
Так, чо как вращаеца магнитное поле, давай своими словами...


Так как там насчет трехфазного двигателя с пусковым конденсатором?
120 электрических град или 90 град?
Жду признания косяка примерно в таком виде:
-Я Великий Зензель был не прав. Обязуюсь более не кидать панты.
Да и про трубочки гну и майнфренд косяк  вышел. Прости мну тов. Мика
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #48 - 12.03.2012 :: 15:48:53
Функции поста
нет, лучше так

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #49 - 12.03.2012 :: 15:54:43
Функции поста
Давай схему двигателя, мне признать ошибку нетрудно.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #50 - 12.03.2012 :: 16:01:44
Функции поста
Справедливости ради хочу отметить, что можно поднять огромную кучу умных книг, где все эти двухфазные двигатели с чистой совестью афторов называюца однофазными, впрочем как и принято на практике. Иначе друг друга не понять.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #51 - 12.03.2012 :: 16:07:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 16:01:44:
Иначе друг друга не понять


надо с одной стороны смотреть!



Для взаимопонимания!

 
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #52 - 12.03.2012 :: 16:11:43
Функции поста
Это точно, а пока мы еще не определились что считать "фазой"...)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #53 - 12.03.2012 :: 16:24:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.03.2012 :: 16:07:41:
Для взаимопонимания!


Считать ТРЕХФАЗНЫЙ двигатель, включенный в ОДНОФАЗНУЮ сеть через рабочий конденсатор, ДВУХФАЗНЫМ  Очень довольный
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #54 - 12.03.2012 :: 16:57:54
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:54:43:
Давай схему двигателя, мне признать ошибку нетрудно.

Логично: может разговор идет о разных принципах работы. Нужна конкретная модель, знакомая обоим.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #55 - 12.03.2012 :: 17:01:40
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 16:01:44:
Справедливости ради хочу отметить, что можно поднять огромную кучу умных книг, где все эти двухфазные двигатели с чистой совестью афторов называюца однофазными, впрочем как и принято на практике. Иначе друг друга не понять.


Да мне усе равно  он там называется. главное не трехфазный. хоть девятифазный.
Ты начал утверждать что конденсаторный двигатель в кондиционерах имеет трехфазную обмотку с 120 электрическими градусами. Хотя на самом деле там 90 град. Просто 120 град включенные на постоянку через  конденсатор будут иметь потери. тут и схема двигателя не нужна.
Вторая обмотка на конденсаторе у "двухфазных движков" называется вспомогательная, а не пусковой.
Как ее называют 100500 халадильщегов.
Я изначально правильную терминологию применял.
А у почитателей Великого и движков таких нет. и обмотка пусковая отключается после старта ИМХО.
Я жду текст извинения про трубочки гнул и майнфренд. Я ни разу тебе не френд, паняточки?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #56 - 12.03.2012 :: 17:05:43
Функции поста
Mika писал(а) 12.03.2012 :: 09:22:42:
В двухфазных асинхронных двигателях обе фазы обмотки статора с фазными зонами по 90 эл. град являются рабочими.




Mika писал(а) 12.03.2012 :: 17:01:40:
Вторая обмотка на конденсаторе у "двухфазных движков" называется вспомогательная, а не пусковой.
Как ее называют 100500 халадильщегов.



...ты уж договорись как нибудь сам с собою,  походу тебе не хватает внимания...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #57 - 12.03.2012 :: 17:06:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 12.03.2012 :: 16:57:54:
Логично: может разговор идет о разных принципах работы. Нужна конкретная модель, знакомая обоим.


Александр, конкретная модель была в начале. Это герметичный компрессор Самсунг с конденсаторным асинхронником внутри. какие еще данные нужны?
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 17:12:29 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #58 - 12.03.2012 :: 17:16:36
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 17:05:43:
...ты уж договорись как нибудь сам с собою,  походу тебе не хватает внимания...


Рабочие и вспомогательные - без разницы. Кто как называет.
Но не пусковые ИМХО, как тут писали не разобравшись электрики со стажем четверть века.

« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 02:54:11 - БОБР » 
Причина: Избежать конфликт. 

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #59 - 12.03.2012 :: 17:19:15
Функции поста
Изменил БОБР
« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 02:55:18 - БОБР » 
Причина: Избежать конфликт. 

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #60 - 12.03.2012 :: 18:09:45
Функции поста
Mika писал(а) 12.03.2012 :: 17:29:02:
Потомучто  аргументов нет.

Позвольте не согласится. Лекцию о существовании двухфазных двигателей прочитал с большим интересом, но где АРГУМЕНТЫ что в данной установке используются именно ОНИ, а не адаптированный к однофазной сети трехфазный двигатель.

Mika писал(а) 12.03.2012 :: 17:16:36:
как тут писали не разобравшись электрики со стажем


Ну простительно, когда выражаются сумбурно и вельми эмоционально (затягивает).

Но все таки ОНИ ОДНОФАЗНЫЕ


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #61 - 12.03.2012 :: 18:35:10
Функции поста
Борис писал(а) 12.03.2012 :: 09:54:01:
Интересная новость, а где в однофазной цепи ещё фаза берется и куда девается ещё одна обмотка ?

Ой чую тут весело ... Улыбка

он же фаза он же нольZеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:21:14:
Так, чо как вращаеца магнитное поле, давай своими словами...

жиг,жиг,жиг,жиг.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #62 - 12.03.2012 :: 18:38:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:54:43:
Давай схему двигателя, мне признать ошибку нетрудно.

А как назвать двигатель вентилятора испарителя рефконтейнера Carrier, который работает от двух фаз (схема прилагается)???
  

Fans_connection.gif ( 22 KB | 1 Download )
Fans_connection.gif

Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #63 - 12.03.2012 :: 18:39:27
Функции поста
Да, здорово всех Mika зацепил.Мне как то тоже не встречались двухфазные компрессора,но как знать,еще не вечер.Помню в году 1967 -68 на задней обложке журнала Радио была напечатана заметка , дабы в японии изобрели видеокамеру в авторучке, и к ней прилагался рисунок. А в следующем номере всех нас поздравили с первым апреля.Мне больше всего понравился анекдот Геннадия.Надо будет сыну рассказать,может за ум возьмется.                                                                         
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #64 - 12.03.2012 :: 19:45:31
Функции поста
вот холивар устроили)

у мну пару раз получалось тупо залив жидкаря дохуа чтобы аж в картер, а потом сброс. Ну или гранату собрать из 3х 80ок. Хотя он и так не жилец, и можно накрутить на дефибрилляторе до упора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #65 - 12.03.2012 :: 19:50:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.03.2012 :: 18:38:00:
А как назвать двигатель вентилятора испарителя рефконтейнера Carrier, который работает от двух фаз (схема прилагается)???

Не знаю, это схема подключения, а не двигателя, по ней тяжело судить что это за двигатель.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #66 - 12.03.2012 :: 20:32:29
Функции поста
Mika, а PSC двигатель это двухфазный?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #67 - 12.03.2012 :: 21:01:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.03.2012 :: 20:32:29:
PSC двигатель


А это что за зверь?

Конечно много познавательного прочитали в этой теме но БЕЛОРУСу от этого не легче.
Я думаю независимо от того какой стоит двигатель, попробовать подать на него КРАТКОВРЕМЕННО две фазы и ноль(три фазы может будет замного)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #68 - 12.03.2012 :: 21:02:46
Функции поста
Все таки двухфазный и трехфазные двигатели отличаются не схемами подключения, а способом намотки обмоток статора. Для двухфазного двигателя достаточно иметь два полюса, расположенные геометрически друг к другу под прямым углом в пространстве. Тогда вектор магнитной индукции от двух фаз, смещенных друг по отношению к другу на 90 градусов великолепно вращается в пространстве. Обмотки трехфазного двигателя в этом смысле уступят двухфазному. С точки зрения подключения достаточно брать однофазную  цепь с применением конденсатора. При этом соответствующие обмотки двигателя не одинаковые.
В трехфазном двигателе(если используются только три полюса) обмотки расположены под 120 градусов. При подключении по двухфазной схеме трехфазного двигателя эффективность значительна ниже, чем при подключении двухфазного двигателя.
Трехфазный двигатель при достаточно приличном сопротивлении обмоток включают через конденсатор. В итоге в одной цепочке полюсов фаза тока по обмоткам отстает от фазы тока в обмотке с конденсатором и немного опережает фазу тока в третьей обмотке, включенной с первой последовательно. Но последний сдвиг по отставанию приемлем в том случа, если активное сопротивление обмоток имеет достаточное значение. Такие двигатели, как правило, имеют малую мощность. Где-то таким вот образом. Поэтому позиция Мики совершенно справедлива с точки зрения рассмотрения этого вопроса.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #69 - 12.03.2012 :: 21:09:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.03.2012 :: 18:38:00:
Carrier, который работает от двух фаз


Заинтриговал!!!
Вопрос:
1 какое напряжение?
2 Ноль - это защитное заземление или подключено к обмоткам?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #70 - 12.03.2012 :: 21:18:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 21:02:46:
Все таки двухфазный и трехфазные двигатели отличаются не схемами подключения,


Значит ОДНОФАЗНЫЕ двигатеои вымерли как класс?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #71 - 12.03.2012 :: 21:19:13
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #72 - 12.03.2012 :: 21:22:22
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 15:54:43:
Давай схему двигателя

а такие?
 

Цитата:
генераторы двухфазного напряжения из-за малой их экономичности не выпускают. Поэтому на практике двухфазная система токов создается искусственным путем - включением в одну фазу статора активного сопротивления, а в другую фазу - ёмкости   или индуктивности 


о 2-х фазах:
http://slavapril.narod.ru/motors_asinhr.html
http://kurs.ido.tpu.ru/courses/elec_tex/chapter_6/glv_6_page_1.html
http://stanok-cnc.ru/35hs01/
http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny-peremennogo-toka/82-odnofaznye-i-dvux...

и сами электрики на своём форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58781
Цитата:
Двухфазный двигатель - ну ты отжёг!


Как всё запутано в электротехнике, наверное, потому, что никто не видел электроток. Кроме Никола Тесла
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #73 - 12.03.2012 :: 21:34:05
Функции поста
genn писал(а) 12.03.2012 :: 21:18:26:
Значит ОДНОФАЗНЫЕ двигатеои вымерли как класс?

Зачем же? Они были и будут, так как потребитель часенько распалагает только однофазной цепью. Однофазный двигатель требует начальную скорость "белечьего колеса", чтобы он устойчиво крутился. Вот для этого и нужны ухищерения с пусковыми обмотками, которые предназначены для срыва с  места якоря двигателя. 
Еще раз хочу заметить, что для двигателя, обмотки которого выполнены строго для двухфазной схемы применение конденсатора для "создания" второй фазы наиболее эффективнее будет, нежели создание аналогичной фазы для двигателя трехфазного исполнения.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #74 - 12.03.2012 :: 21:34:59
Функции поста
Это не схемы двигателей, а их схематическое изображение, разница понятна или нет?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #75 - 12.03.2012 :: 21:41:01
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.03.2012 :: 21:34:59:
Это не схемы двигателей, а их схематическое изображение

Конечно схематическое. Но Геннадий видно точно говорит о двухфазных, так как схематически соответствующие обмотки должны быть нарисованы под прямым углом. Это основной момент  строго двухфазного двигателя.
  
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #76 - 12.03.2012 :: 21:46:29
Функции поста
Колеги хочу всех успокоить,а то дело до мордобоя доходит,компрессор сорвал с клина при помощи кратковремменной подачи 380 вместо 220,работает пока,через пару дней заеду посмотрю потом отпишусь,компрессор то почти новый,не ругайтесь. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #77 - 12.03.2012 :: 21:58:58
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #78 - 12.03.2012 :: 22:04:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.03.2012 :: 21:48:55:
Вы про схемы обмоток электродвигателя?
типо такого?

Если так и дальше пойдет, то скоро будем расказывать друг другу как электроны двигаются и т.п. Для нас важно, что есть стого двухфазные двигатели, есть трехфазные двигатели, есть строго однофазные двигатели и есть электрические схемы их запитки.  Ну а тот, кто занимается перемотками обмоток статров, может и нужны такие схемы.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #79 - 12.03.2012 :: 22:09:15
Функции поста
Ну да,
к ней должны прилагаца моточные данные, типо диаметр провода  и число витков по пазам в катушечных группах. это выглядит так:

1-8  60вит
2-7   45вит

и для другой фазы если она отличаеца.
« Последняя редакция: 12.03.2012 :: 22:20:13 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #80 - 12.03.2012 :: 22:13:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 22:04:26:
Ну а тот, кто занимается перемотками обмоток статров, может и нужны такие схемы. 

Щаз обмотчиков приходица учить)) Уже мало  кто может пересчитать обмотку на другой тип и диаметр провода. Я уже тоже не помню, лет десять как это забросили, а раньше основной заботой было перемотка трехфазных на однофазные с бифилярной обмоткой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #81 - 12.03.2012 :: 22:20:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 22:04:26:
Для нас важно, что есть стого двухфазные двигатели, есть трехфазные двигатели, есть строго однофазные двигатели и есть электрические схемы их запитки.


Конечно пользительно и может надо в отдельную тему отправить.

А БЕЛОРУС молодец "сорвал" клин, честь и хвала.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #82 - 12.03.2012 :: 23:10:06
Функции поста
genn писал(а) 12.03.2012 :: 22:20:53:
А БЕЛОРУС молодец "сорвал" клин, честь и хвала.

надолго ли...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #83 - 13.03.2012 :: 08:50:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.03.2012 :: 22:04:26:
Если так и дальше пойдет, то скоро будем расказывать друг другу как электроны двигаются и т.п.

Так правильно. А ты знаешь? Может и видел? Информации по холодильному делу и знаний достаточно, а в смежных, но важных мало. Тебе хорошо, ты и электрик. Холодильщику кроме холодильных специальностей необходимы и гидравлика, и электротехника, и АСУ ТП, и сопромат, и много ещё разной "хрени". Всё ли мы знаем доскональна? Нет, конечно. Конца им не видно
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #84 - 13.03.2012 :: 14:30:01
Функции поста
BELORUS писал(а) 12.03.2012 :: 21:46:29:
Колеги хочу всех успокоить,а то дело до мордобоя доходит,компрессор сорвал с клина при помощи кратковремменной подачи 380 вместо 220,работает пока,через пару дней заеду посмотрю потом отпишусь,компрессор то почти новый,не ругайтесь. Улыбка

Рисковый ты парень Belorus.Примерно так и работает схема с умножением,только от 220в.Подача короткими пакетами  импульсов повышенного в два раза напряжения на обмотку.Ну примерно (может неудачное сравнение) как работает отбойный молоток. Я бы не рискнул,лучше бы распилил.                                                                        
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #85 - 13.03.2012 :: 14:37:40
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 12.03.2012 :: 18:35:10:
он же фаза он же ноль
жиг,жиг,жиг,жиг.

Zenzel ты уж не обижайся на ответ.Просто все другое изложено задолго до нашего рождения,и если своими словами  то остается только так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #86 - 13.03.2012 :: 15:24:13
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 13.03.2012 :: 14:37:40:
все другое изложено задолго до нашего рождения

aleksandr 56, Вы отрицаете существование ПРОГРЕССА. Хочется чего-то новенького. Так и Нобелевскую премию не за что давать.
Вот только за озоновый слой зря дали, это преступление, так как это спонсировал DuPont.

Цитата:
Скончался американский химик Шервуд Роуланд – в 1995 году он получил Нобелевскую премию за объяснение того, как формируется озоновый слой и что приводит к его истощению


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/03/12_a_4087845.shtml

P.S.
http://sir35.narod.ru/Sapunov/Antina_02113.htm
http://www.lebed.com/2009/art5610.htm
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #87 - 13.03.2012 :: 15:59:34
Функции поста
BELORUS писал(а) 10.03.2012 :: 18:51:21:
помогите сорвать компрессор ___ с клина, заклинил из за утечки,схема с диодами не подходит в цепи стоит пусковой конденсатор на 45 микрофарад ___,как его сорвать с клина есть ли у кого схемка

[offtopic]В далеком детстве у на была, кругленькая, цвета слоновой кости, с алюминиевой блестяшной крышкой стиральная машина!, в кругленьком окошечке две кнопочки - большая и маленькая, по моему с красной буковкой "с". Я был безумно счастлив когда, с разрешения мамы, позволялось запускать данное чудо в работу. Процесс выглядел так, нажимаешь на большую кругленькую кнопочку до щелчка, машина гудит, мелко дрожит, но не крутит, далее надо поскорее нажать вторую, маленькую кнопочку с "с", и удерживать её несколько секунд до того как вода в машинке начинает крутиться и прекратится гул. Выключалась она просто нажатием на большую кнопку, впечатления никакого.
Работала она от обыкновенной розетки напряжением 220 вольт, в то время я даже не задавался вопросом какой двигатель там стоит и почему он так чудно запускается.
Может у двигателя был клин, а кнопочка с буквой "с" означала "сорвать с клина"?  Нерешительный[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #88 - 14.03.2012 :: 08:21:20
Функции поста
БОБР писал(а) 13.03.2012 :: 15:59:34:
Процесс выглядел так, нажимаешь на большую кругленькую кнопочку до щелчка, машина гудит, мелко дрожит, но не крутит, далее надо поскорее нажать вторую, маленькую кнопочку с "с", и удерживать её несколько секунд до того как вода в машинке начинает крутиться и прекратится гул.

Такой древней конструкции я ни разу не видел, и даже не слышал о ней. Признаца честно, даже не верица, что такое могло применяца. Обычно использовался трехполюсный выключатель с кнопкой "пуск", которая при нажатии на нее замыкала все три полюса, а при снятии с нее усилия -- отключала пусковую обмотку. Для отключения  двигателя требовалось нажать кнопку "с".
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #89 - 14.03.2012 :: 08:56:34
Функции поста
Зажрались,они до сех пор ещё работают,сам был недавно в деревне Воронежской обл.Их там немерено.Когда стиралка выходит из строя,они переставляют эти ,,Запускатели"на циркулярки,на дробилки и тд..
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #90 - 14.03.2012 :: 08:58:06
Функции поста
пнвс10у2

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #91 - 14.03.2012 :: 09:04:32
Функции поста
О ещё вспомнил,прикол,они лампу большой мощности кратковременно вкручивают...двигатель набирает обороты...они ее выкручивают Во как.И это до сех пор.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #92 - 14.03.2012 :: 09:07:06
Функции поста
Для чего это делаеца, понял, чи не?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #93 - 14.03.2012 :: 09:08:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.03.2012 :: 08:58:06:
пнвс10у2

Во.во Zenzel совершенно верно,оно самое. Смех
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #94 - 14.03.2012 :: 12:13:28
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.03.2012 :: 09:07:06:
Для чего это делаеца, понял, чи не?

Это я давно понял,но не так досканально.Можно и доказать,что 1-1=не 0 Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: помогите пожайлуста клин компрессора кондиционера.
Ответ #95 - 16.03.2012 :: 17:26:14
Функции поста
Не было меня, был на выставке, чё-то пропустил...
Для сильно умных - схема подключения компрессоров Samsung из сервисного руководства. В принципе, остальные подключаются так же.
  

Shemy_podkljuchenija_kompressorov.jpg ( 98 KB | 6 Загрузки )
Shemy_podkljuchenija_kompressorov.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Про трёх и двухфазные двигатели
Ответ #96 - 16.03.2012 :: 17:40:32
Функции поста
А в БуКашке, как и во всех однофазных двигателях кондиционеров схема с рабочим конденсатором, к которому в момент пуска для увеличения крутящего момента параллельно подключается пусковой
« Последняя редакция: 17.03.2012 :: 16:35:22 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Про трёх и двухфазные двигатели
Ответ #97 - 04.12.2012 :: 07:20:26
Функции поста
уважаемые господа холодильщики, прочитав сейчас ваш спор хочу как говорит genn вставить свои пять копеек. genn если бы ты раньше (8 лет назад) начал заниматься молочными танками, то ты бы увидел на вентиляторах конденсатора подключение двухфазное с конденсатором, а не однофазное с конденсатором как в последнее время на L'unite hermetique. на б/у молочных танках на мотор-редуктарах также попадались двухфазное подключение без конденсатора и однофазное без конденсатора. у моего напарника отец крутой электрик и тесть. так вот они с нас смеялись и приводили умные доводы, что такого быть не может. так мы сними спорили на водку, а потом отправляли смотреть на б/у молочные танки, которые находились в мастерской после растаможки. после этого старые плеваясь топали в магазин за проспоренным вспоминая, что где то когда то очень давно видели уже такое.
  
Наверх
 
IP записан