Горячая тема (более 10 ответов) Принцип распределения холода в централи (число прочтений - 10171 )
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Принцип распределения холода в централи
12.03.2012 :: 19:51:50
Функции поста
Уважаемые форумчане объясните пожалуйста каким образом холод распределяется между потребителями в одной холодильной централи при условии разных объёмов потребления и разных температурных режимов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #1 - 12.03.2012 :: 20:06:44
Функции поста
defender писал(а) 12.03.2012 :: 19:51:50:
в одной холодильной централи

Может из одной холодильной централи.
Я бы расматривал это по аналогии с единой электрической сетью с несколькими потребителями. Так же водопровод и расход воды в разных потребителях. Физика разная, а философия одинаковая. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #2 - 12.03.2012 :: 20:57:36
Функции поста
На мой взгляд, более понятно будет сравнение с котельной и батареями в комнатах с разным объёмом и температурами.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #3 - 12.03.2012 :: 21:08:56
Функции поста
morоs писал(а) 12.03.2012 :: 20:57:36:
сравнение с котельной и батареями в комнатах с разным объёмом и температурами.

Так это вообще очень похожие процессы, все равно надо включать воображение! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #4 - 13.03.2012 :: 07:11:27
Функции поста
Вы конечно правы теплофизика и всё тут, но мне интересна техническая сторона, каким образом этот холод дозируется и чем?
Существует какая то связь испарителей с централью? возможно электронная ?
Как контроллер понимает что надо выключить или же включить один из компрессоров? Со сжатыми губами Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #5 - 13.03.2012 :: 08:53:46
Функции поста
defender писал(а) 13.03.2012 :: 07:11:27:
каким образом этот холод дозируется и чем?

дозируется ТРВ, закрывает соленоид по команде контроллера.
Централь вкл./выкл. по давлению всасывания, например.
defender, а Вам это зачем? и чем Вы занимаетесь, что элементарное спрашиваете?
Удачи!

http://www.promholod.com/article.php?n=139

P.S.

http://holodon.by/avtomatizacija/asu_tp/e-climat.html
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #6 - 13.03.2012 :: 09:52:07
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.03.2012 :: 08:53:46:
defender, а Вам это зачем? и чем Вы занимаетесь, что элементарное спрашиваете?
Удачи!


[offtopic]Студент[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #7 - 13.03.2012 :: 12:35:15
Функции поста
Да нет же, я не студент, наша организация построила холодильный комплекс с центральным холодоснабжением, а я заведую этими складами.
Потихоньку вливаюсь в вашу сферу, читаю книжки, на вашем форуме изучаю темы и всё такое и вы знаете втянуло меня, очень интересное дело, поэтому и интересуюсь.
Вроде всё работает а никак в толк не возьму какая связь между испарителями и агрегатами.
Так что не судите строго как говорится- век живи век учись Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #8 - 13.03.2012 :: 13:07:29
Функции поста
defender писал(а) 13.03.2012 :: 12:35:15:
какая связь между испарителями и агрегатами

может и никакой не быть. Испарители сами по себе, централи сами по себе
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #9 - 13.03.2012 :: 15:18:05
Функции поста
defender писал(а) 13.03.2012 :: 12:35:15:
Вроде всё работает а никак в толк не возьму какая связь между испарителями и агрегатами

По простому, холодопроизводительность определяется массовым расходом хладагента при определенном давлении на всасывании централи, при снижении потребной производительности (уменьшение количества испарителей в следствии закрытия подачи хладагента в него) уменьшается давление на всасывании, датчик давления на централи это регистрирует и уменьшает производительность централи (выключение компрессора, отжим клапанов. передвижением золотника, уменьшением частоты вращения) до заданного давления всасывания, тем самым уменьшает массовый расход хладагента до необходимого.
Как высказывались выше это похоже на теплоснабжение или водоснабжение, только там постоянство давления в системе обеспечиваются другими способами.
« Последняя редакция: 13.03.2012 :: 15:19:58 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #10 - 14.03.2012 :: 05:57:53
Функции поста
Значит контроллер перекрывает соленоидный клапан и прекращает подачу хладагента в испаритель, давление на всасе падает и автоматика отключает один из компрессоров?! Получается автоматика потребителя и автоматика агрегата сообщаются значениями разности давления на всасе? А где этот соленоидный клапан установлен, до испарителя или после? Каким образом автоматика агрегата различает аварийное снижение давления( допустим утечка хладагента) от нормального в пределах рабочего процесса?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #11 - 14.03.2012 :: 07:15:28
Функции поста
« Последняя редакция: 14.03.2012 :: 07:58:01 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #12 - 14.03.2012 :: 08:34:46
Функции поста
defender писал(а) 13.03.2012 :: 12:35:15:
наша организация построила холодильный комплекс с центральным холодоснабжением, а я заведую этими складами.

А на обслуге Ваше начальство решило сэкономить?Сколько оно Вам доплачивает,или по доброте душевной.Учитесь быстрее,пока работает!!!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #13 - 14.03.2012 :: 09:49:01
Функции поста
Valek писал(а) 14.03.2012 :: 08:34:46:
Сколько оно Вам доплачивает,или по доброте душевной.

Да если бы доплачивало!!!
ГОЛЫЙ интузиазм
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Принцип распределения холода в централи
Ответ #14 - 14.03.2012 :: 10:06:00
Функции поста
defender писал(а) 14.03.2012 :: 09:49:01:
Да если бы доплачивало!!!
ГОЛЫЙ интузиазм

Умения и знания на горбе не таскать.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан