Обычная тема Охладитель тузлука -как рассчитать (число прочтений - 2717 )
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Охладитель тузлука -как рассчитать
18.03.2012 :: 01:28:18
Функции поста
Нужен охладитель тузлука (рассола для засолки рыбы и икры) ~3т/сутки с +25 до ~0С. охлаждать можно медленно т.к. находится все это в нерж. танке. посоветуйте pls. А как рассчитать характеристики? концентрация соли -перенасыщение солью 1,5% (это не проверено) . А если его заменить готовым молокоохладителем, но без льдоаккумулятора. Кто что скажет про продавцов такого оборудования в Украине?
И кстати может кто подскажет как согласуется с санитарными нормами вариант прямого охлаждения продуктов (чтоб без промежуточного гликоля, только 1 теплообменником и обойтись) в молоке вроде такое как-то но проходит, а тут T замерзания будет около минус 10С -это б было очень заманчиво.
« Последняя редакция: 18.03.2012 :: 01:44:04 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель тузлука -как рассчитать
Ответ #1 - 18.03.2012 :: 05:07:46
Функции поста
DK писал(а) 18.03.2012 :: 01:28:18:
А если его заменить готовым молокоохладителем

Подайдет без проблем молокоохладитель прямого охлаждения. И помешивние вашего раствора вам не помешает. Как рассчитать? Достаточно просто. Рассчитывайте, что молокоохладитель на два удоя полностью заполненный вашим рассолом будет охлаждать его с 25 до 0 градусов за 6 часов(это с небольшим запасом). Учитывая, что вам необходим период для санитарной мойки(пусть два часа в сутки), то с молочного танка вы сможете производить опять же с запасом три полных выгрузки раствора. Тогда вам подайдет двухудойный молочнй танк (лучше закрытого типа) емкостью в одну тонну. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Охладитель тузлука -как рассчитать
Ответ #2 - 28.03.2012 :: 20:54:19
Функции поста
Viktor+ Благодарю!, Но клиента как-то особо волнует вопрос возможной утечки в этот рассол т.к. он образно говоря в 100раз дороже молока  Улыбка как с этим у прямого охлаждения?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель тузлука -как рассчитать
Ответ #3 - 01.04.2012 :: 20:29:47
Функции поста
DK писал(а) 28.03.2012 :: 20:54:19:
как с этим у прямого охлаждения?

У современных холодильниках прямого охлаждения емкость, в которой охлаждается продукт, выполнена полностью с пищевой нержавеющей стали. Нижняя часть емкости выполнена из двойного нержавеющего листа. При соответствующем технологическом процессе из этого двойного листа формируется и испаритель. Тепловой контакт продукта с хладагентом осуществляется соответственно через нержавеющую стенку. Единственное место, где охлаждаемый продукт может контактировать не с  нержавейкой, так это уплотнение сливного вентиля. Если ваш продукт "благосклонно" относится к молочной резине, то не вижу никаких других проблем охлаждать его с помощью молокоохладителя.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Охладитель тузлука -как рассчитать
Ответ #4 - 01.04.2012 :: 20:38:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 20:29:47:
уплотнение сливного вентиля. Если ваш продукт "благосклонно" относится к молочной резине


При необходимости кран можно любой поставить. Он съемный.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан