Горячая тема (более 10 ответов) Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления (число прочтений - 4193 )
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
21.03.2012 :: 05:07:48
Функции поста
Здравствуйте,
Подскажите, если кто знает и если это возможно, или ссылку где почитать и где нарисована схема подключения нескольких контроллеров EWCM 4180 к одному датчику давления.


По данфоссу, в инструкции к контроллеру АК-СС 550 написано:  Датчик давления Pe / AKS 32R (предназначен для измерения давления).Подключается к контактам 30, 31 и 32. Сигнал от одного датчика давления может быть передан на 10 контроллеров (в случае, когда отсутствует значительная разность давлений между испарителями).
Правда конкретной схемы я не нашел.
Получается все контроллеры между собой должны быть связаны по внутр.питанию?
« Последняя редакция: 21.03.2012 :: 05:12:44 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #1 - 21.03.2012 :: 08:03:42
Функции поста
У Данфосса можно шлейфом соединять "+" к "+", "-" к "-", "s" к "s".
У EWCM 4180, скорее всего, также можно соединять датчики ратиометрические 0-5В.
  
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #2 - 21.03.2012 :: 12:22:09
Функции поста
Спасибо,и привет из владивостока!
то есть 10 контроллеров соединяем в параллель плюсами питания 5В, общим и сигнальным  и к датчику. Ратиометриический датчик используем в виду его особенности не зависеть от питания.

точно  про еливел никто не знает, а то как-то на объекте экспериментами не очень вдохновляет заниматься?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kozma
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.02.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #3 - 21.03.2012 :: 14:32:23
Функции поста
Smag писал(а) 21.03.2012 :: 08:03:42:
У Данфосса можно шлейфом соединять "+" к "+", "-" к "-", "s" к "s".
У EWCM 4180, скорее всего, также можно соединять датчики ратиометрические 0-5В.


В этой схеме важна гальвоническая развязка блоков питания в контроллерах. Например  у EKD 316 такое подключение делать нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #4 - 21.03.2012 :: 14:39:03
Функции поста
А в чем фишка. Т.е зачем объединять несколько контроллеров?
  
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #5 - 21.03.2012 :: 22:52:06
Функции поста
фишка?да это не фишка, а глюк. Заказали конденсатор, но, тк один большой дорого, то заказали 4-е поменьше, но, к ним еще и типовые щиты управления от острова на 4180, и как все это настраивать? Как не крути получили кондер на 16 вентиляторов с 4-мя ступенями производительности-бредятинка.

Пришел ответ от Krupskiy Leonid A., счас прилеплю.

Исходя из прицепа, объединение контроллеров на один датчик можно сделать, но крайне нежелательно, перемешивать все эти развязанные источники питания совершенно вредно. Упомянутое объединение от данфоса делается для всоса, я так понял на торговке, на бонете к примеру. Не знаю, скорее всего там схемотехника другая и все входы (цифровые и прочее) гальванически развязаны, но по идее те же яйца, по питанию датчика все объединяем, а это не хорошо, в случае какой-то х#ри, рискуем получить гроздь нерабочих контроллеров, ИМХО...
« Последняя редакция: 21.03.2012 :: 23:38:40 - mikhail@ »  

Zdravstvujte.pdf ( 146 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #6 - 22.03.2012 :: 03:16:45
Функции поста
mikhail@ писал(а) 21.03.2012 :: 22:52:06:
один _ дорого, заказали 4-е поменьше, но, и как все это настраивать? Как не крути получили кондеры на 16 вентиляторов с 4-мя ступенями производительности-бредятинка.

Интуиция подсказывает, что при таком решении будут проблемы при эксплуатации системы, настаивай на применении частотника!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #7 - 22.03.2012 :: 06:18:25
Функции поста
БОБР писал(а) 22.03.2012 :: 03:16:45:
Интуиция подсказывает, что при таком решении будут проблемы при эксплуатации системы, настаивай на применении частотника!


мне тоже, но ее никуда не пришьешь. Частотник конечно мазево, только мощность большая , 16 вентил.*6А ~  100A ~ 42 kW =  eliwell FCS 30A*4  ~ 850*4 = 3400 евро без ндс (тут могу ошибаться, не помню стоимость, но думаю не намного) + как минимум, автоматы с тепловой отсечкой на каждый вентилятор + вводные на частотник +корпуса шкапчикоф. не, интуиция подсказывает - боссы удавятся...
прикол, что об этом всем узнаешь, практически перед самым пуском
и как итог, всем можно управлять со шкафа агрегата, там 9100 стоит, управляет двумя компрессорами на каждом по одной ступени произв., остальные 4-е выхода свободны, ими и буду управлять конденсаторами. Лучше было бы и на частотниках, но уже ту-ту...(4-е 4180 кладем на склад)
« Последняя редакция: 22.03.2012 :: 11:20:21 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #8 - 22.03.2012 :: 07:36:41
Функции поста
mikhail@ писал(а) 22.03.2012 :: 06:18:25:
не, интуиция подсказывает - боссы удавятся...

Интуиция подсказывает, что частотник окупится менее, чем за год Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #9 - 22.03.2012 :: 11:17:28
Функции поста
Сергей, уверен это действительно так, но не о заказчиках речь, те об этих перипетиях даже не подозревают... Тут с нашей стороны косяк тех, кто оборудование подбирал и заказывал, если бы я не сидел в трех метрах, то узнал бы обо всем только когда щиты начали расключать или вообще на пусконаладке, а так узнал когда оборудование пришло. По частотникам, у нас  никто даже не пытается что-то про экономию заказчикам доказывать, конечно это не профессионально...
« Последняя редакция: 22.03.2012 :: 11:41:10 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #10 - 22.03.2012 :: 11:36:20
Функции поста
А намекнуть им чтобы они пообщались с заказчиком на предмет внедрения энергосберегающих технологий? Или совсем "уже ту-ту"?
  
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #11 - 22.03.2012 :: 11:44:42
Функции поста
от поезда видны только красные точки задних огней, в первых числах апреля пуск

помните наутилус - страна по прежнему древний ящер...
« Последняя редакция: 22.03.2012 :: 11:50:34 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #12 - 22.03.2012 :: 13:34:02
Функции поста
mikhail@ писал(а) 22.03.2012 :: 11:44:42:
от поезда видны только красные точки задних огней, в первых числах апреля пуск

помните наутилус - страна по прежнему древний ящер...

[offtopic]В вашей деревне до сих пор молятся на колесо? Подмигивание[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Подключение нескольких контроллеров к одному датчику давления
Ответ #13 - 23.03.2012 :: 06:24:08
Функции поста
нет, на кольт
« Последняя редакция: 23.03.2012 :: 06:29:23 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан