Очень популярная тема (более 25 ответов) Газоанализатор-идентификатор (число прочтений - 22248 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #30 - 13.04.2012 :: 08:33:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.04.2012 :: 19:49:58:
далеко не факт кулибин ты наш))

Изучи температуры кипения смесевых и однокомпонентных хладагентов и всё будет ОК...
И ещё старый холодильщик резал изобутановые заклининые м-к, и нашёл простейшую причину клина, ДОГАДАЙСЯ с трёх раз.  Подмигивание  И её можно устранить, но надо резать м-к Ужас
alexandr 4 писал(а) 12.04.2012 :: 20:28:43:
Это во-первых долго, во-вторых нужноиметь для этих целей экспериментальный холодильник для  перезаправки  на образец, в третьих вот такой фреон как у меня определялся бы  только по двум категориям: "хреновый"-"хароший". Зная же анализ, можно придумать на какие конкретные технологические цели его пойдет использовать - то ли на продувку, то лм на промывку.

Думаю его надо подешёвке продать на заправку сальниковых холодильных машин Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #31 - 13.04.2012 :: 19:50:27
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 13.04.2012 :: 08:33:23:
Изучи температуры кипения смесевых

у меня лежит три баллона смеси YH-12. просвети-ка.. и по составу и по кпению..))  ничего давление не даст для идентификации в наше время. и компрессор могет склинить выгнав масло. т.к с хладагентом этим оно не смешивается.. много гавна в сегодняшнем рынке фреона..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #32 - 17.04.2012 :: 19:19:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.04.2012 :: 19:50:27:
у меня лежит три баллона смеси YH-12. просвети-ка

Заправь паром по весам и положи термометр в МК, и увидишь. Ну а если жидким, то будет всё ОК, конечно если ты что-нибудь летучее уже не выбрал из баллонов, так что дерзай

http://es.tradekey.com/product_view/id/128681.htm
Температура кипения минус 31 гр. С.
Да это тот же самый 406а, но только с добавкой горючего 152а, А изобутана добавляют или 152а для лучшего возврата масла в компрессор. Так что заправляй в жидкой фазе и спи спокойно... Подмигивание

Это про 152а: http://alldc.ru/article815
« Последняя редакция: 17.04.2012 :: 20:57:02 - Геннадий » 
Причина: объединение 3 сообщений в одно 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #33 - 17.04.2012 :: 19:34:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.04.2012 :: 19:19:16:
Да это тот же самый 406а, но только с добавкой горючего 152а

видел я это. а на других ресурсах другие данные.. "тёмная" лошадка. пусть лучше валяется))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #34 - 17.04.2012 :: 19:42:18
Функции поста
http://www.refra.eu/Userfiles/file/Articles/RefrigerantreviewRU.pdf
Вот тоже интересно для развития почитать.... Улыбка

muravei77 писал(а) 17.04.2012 :: 19:34:10:
видел я это. а на других ресурсах другие данные.. "тёмная" лошадка. пусть лучше валяется))

Попробуй заправь ДХ и посмотри давление, а потом можно и СК, я лично 406а доволен, уже баллонов 15-ть заправил, и дозаправлял и выпускал, но немного...
« Последняя редакция: 17.04.2012 :: 20:54:00 - Геннадий » 
Причина: объединение 2 сообщений в одно 
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #35 - 07.05.2012 :: 17:48:51
Функции поста
С начала года мы попытались 4 (ЧЕТЫРЕ) раза купить R12. Ни разу не удалось. Во всех баллонах, маркированных как R12 оказалась смесь. Дай бог, чтобы это был R406, разлитый в белые баллоны. А на самом деле, неизвестно что. Смущённый
  
Наверх
www  
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #36 - 09.06.2012 :: 21:30:34
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #37 - 10.06.2012 :: 18:25:11
Функции поста
Эта "новая статья - вчерашний день! Сейчас эти анализаторы не актуальны, или, вернее, актуальны ТОЛЬКО для автомобильного холода, для остальных целей требуются анализаторы, определяющие состав компонентных фреонов. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #38 - 10.06.2012 :: 20:07:28
Функции поста
Вообще планировалось написать ещё и о идентификаторах для холодильных систем. Просто понять их принцип действия можно, если усвоить, как работают четырёхкомпонентные идентификаторы. Холодильные сложнее. Вы, уважаемый SSA, раз уж всё знаете, ( я бы с удовольствием тогда почерпнул у Вас знаний) подскажите пожалуйста, где и у кого есть например Ultima ID PRO, он как раз под Ваши запросы? Пусть поделится знаниями пользования прибором за 5000$. Я его пока в руках не держал, хотя рассказать про него могу достаточно. Вот только поймёте ли? Могу и привезти, если денег кому не жалко. А для сомневающихся могу сказать, что с помощью имеющихся у нас идентификаторов мы можем с достаточной достоверностью определять R404, R407, R410 и другие. Что даже не противоречит концепции производителя. Во всяком случае мы научились калибровать их под эти смесевые хладагенты, можем и под другие.Хотя нам и этого достаточно. И кстати, если кто не знает, могу добавить, что НИ ОДИН ИДЕНТИФИКАТОР, не может ничего сказать о качестве смеси. То есть для него чистый R410 и R410 после 40% утечки по газу будут одно и то же. Об этом даже в инструкции написано. Так что многого не ждите.
« Последняя редакция: 10.06.2012 :: 20:10:04 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #39 - 10.06.2012 :: 20:23:16
Функции поста
[offtopic]krioklimat писал(а) 10.06.2012 :: 20:07:28:
Вот только поймёте ли?

Ой-ой-ой! Куда уж нам холопам...[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #40 - 10.06.2012 :: 20:40:33
Функции поста
Онсий писал(а) 10.06.2012 :: 20:23:16:
Ой-ой-ой! Куда уж нам холопам...

Вообще-то выражение адресовалось не во множественном числе, а конкретно оппоненту, просто к незнакомому человеку на ты не обычно не обращаются. Порассуждать многие горазды. В итоге получается вода и ничего конкретного. А если знает человек больше, поделись, если не жалко. Если есть кому выложить чего конкретного по этой теме, пожалуйста скажите! Я к сожалению на просторах российского интернета по этой теме ничего конкретного не нашёл пока. А жаль! Страна  ведь большая и живут в ней не дураки. Общаясь с забугорными специалистами понял, что уж очень они ограничены и узкопрофильны - шаг вправо, шаг влево - и полный провал в знаниях. Даже те, кто знает и ремонтирует автомобильные идентификаторы, ни капельки не понимают в холодильных, а у них "железо" внутри одинаковое!!! Ну а если это никому не нужно, то тогда извиняйте., можно форум и не засорять.
« Последняя редакция: 10.06.2012 :: 21:04:19 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #41 - 11.06.2012 :: 08:07:22
Функции поста
Что касается лично меня, то я сам в состоянии за себя постоять, хотя, Данила, спасибо за поддержку.

Я комплектую свой инструмент по принципу: "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи".
И до идентификатора за 5000USD тоже дойдет время. Я к ним (а это не только Ultima ID PRO, есть и другие, даже в другом оформлении) давно уже присматриваюсь.

Вы, кстати, написАли, что идентификаторы не определяют КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ состав компонентных фреонов. Это не так. Достаточно прочитать инструкцию на них.
  

identifikator.jpg ( 37 KB | 2 Загрузки )
identifikator.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #42 - 11.06.2012 :: 08:27:21
Функции поста
И сравните со стандартной концентрацией фреонов:
  

identifikator_001.jpg ( 148 KB | 2 Загрузки )
identifikator_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #43 - 11.06.2012 :: 08:48:40
Функции поста
Вот, кстати, инструкция на BACHARACH PUR CHECK PRO - аналог Ultima ID PRO, только от другого производителя. Так, что, читайте Operation and Maintenance Manual и будет Вам счастье.
P.S. Не надо считать себя самым умным, всегда найдется кто-нибудь умнее (не я).
  

BACHARACH_PUR_CHECK_PRO.pdf ( 1164 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #44 - 09.10.2012 :: 17:42:20
Функции поста
подниму чуток тему...Господа холодильщики и те кто рядом с ними тусуется))), вопрос такой появился у меня-может ли кто сказать какой термопринтер совместим с Yokogawa GA500 Plus? Нигде не могу найти эту информацию... Печаль
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан