Очень популярная тема (более 25 ответов) Газоанализатор-идентификатор (число прочтений - 22302 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Газоанализатор-идентификатор
23.03.2012 :: 12:30:29
Функции поста
Долгое время у меня не было проблем с фреоном, но в прошлом году  нарвался на  целых два баллона  нестандартного фреона-12, и была непонятная проблема у коллеги (тема "Фальшивый 134а"). Поиски по фразе "газоанализатор фреонов" не давали ничего. Потом ссылку дал SergB, спасибо ему. И вот буквально вчера  состоялся обмен информацией на эту тему после  сообщения участника:
krioklimat писал(а) 21.03.2012 :: 17:12:52:
Состав хладагента можно проверить у нас с помощью идентификатора хладагента. ...
 
Более подробно можно почитать на его сайте: www.krioclimat.ru
Юрий обещал  в теме ответить на интересующие участников вопросы, поскольку имеет возможность работать со всем этим ассортиментом в живую.
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 11:08:29 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #1 - 25.03.2012 :: 08:12:32
Функции поста
Хорошо, что на Россию нашелся один человек понимающий как важен и нужен этот прибор для простого холодильщика.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #2 - 25.03.2012 :: 08:37:26
Функции поста
Одно плохо , он узконаправленный , только для 134 .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #3 - 25.03.2012 :: 08:47:05
Функции поста
...и негде его поверить, а без поверки любой прибор сразу превращаеца в индикатор.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #4 - 25.03.2012 :: 14:59:42
Функции поста
В идентификаторе главное не поверка. Поверку пройти можно, в одном Московском НИИ, сертификат получить, если прибор заявленным свойствам соответствует. Но сертификат нужен, если экспертизы нужно официальные делать. На это деньги нужно и большие.
  Гораздо важнее калибровка. Чтобы, если в смеси 85% R134, 15% R12, то чтобы эти величины и показывал. С этим сложнее. Калибровку никто у нас не делает. Знаю одного, но это в Англии. И шлют их туда со всего мира.
  Я пока утверждать не могу, что уже сделать сможем калибровку, опыта мало, только учимся. Да и не попадался мне с нарушенной калибровкой, предполагаю как, но нормально работающие приборы, купленные за свои деньги калибровать пока не хочется. А вот проверить с погрешностью 2-3% на соответствия показаниям можем (методика пока только отрабатывается, так что пока для себя).
  ColdSir писал(а) 25.03.2012 :: 08:37:26:
Одно плохо , он узконаправленный , только для 134 .

Это совсем не так. Такое утверждение относится только к Robinair 16009. Neutronics ID JR, Robinair 16900 могут идентифицировать и R12. А другие типы идентификаторов, умеющие определять R12, R134A, R22, углеводороды и неконденсирующиеся газы (у нас к примеру для  работы есть SNAP ON NEUTRONICS BLEND ID DELUXE Refrigerant DIAGNOSTIC TOOL (EEAC312C), можно приспособить и для идентификации других хладагентов. Только табличку с данными надо иметь. Причём индивидуальную для каждого экземпляра прибора. Для своих приборов сейчас и подготавливаем.
  К сожалению, Yokogawa GA500, который, на мой взгляд имел для этих целей больший потенциал, чем другие идентификаторы, у нас два дня назад купили московские товарищи. Сильно поэксперементировать не удалось.
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 15:14:27 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #5 - 25.03.2012 :: 15:13:55
Функции поста
krioklimat писал(а) 25.03.2012 :: 14:59:42:
...
  Гораздо важнее калибровка. Чтобы, если в смеси 85% R134, 15% R12, то чтобы эти величины и показывал. С этим сложнее. Калибровку никто у нас не делает. Знаю одного, но это в Англии. И шлют их туда со всего мира.
  Я пока утверждать не могу, что уже сделать сможем калибровку, опыта мало, только учимся....

Для этого продаются баллоны с поверочными смесями (насчет фреонов не уверен, нужно искать). Там уже идет сертифицированная смесь (паспорт прилагается),  остается  убедиться в показаниях прибора.
Я видел такие баллончики  применяли при наладке монитора утечки (типа того) в аммиачной компрессорной.
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #6 - 25.03.2012 :: 15:19:21
Функции поста
К сожаления, в нашей стране поверочные смеси вряд-ли существуют. Знакомый в Англии тоже испытывает трудности с чистыми хладагентами. Недавно очень радовался, что удалось достать запрещённый R40. Так что пока приходится готовить самим.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #7 - 25.03.2012 :: 15:21:11
Функции поста
krioklimat, о кыкой табличке идёт речь? Что она из себя представляет? Ждём продолжения и результатов ваших работ. Весьма, весьма заинтересовало.
Ещё один нюанс: не имея сертификата на приобретённый прибор каким образом можно аргументировать реальность показаний? Объяснить дотошному заказчику будет сложно, если речь пойдёт о необходимости очистки ёмкой системы. Впрочем, в любом случае очень заманчиво и интересно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #8 - 25.03.2012 :: 15:41:27
Функции поста
krioklimat писал(а) 25.03.2012 :: 15:19:21:
К сожаления, в нашей стране поверочные смеси вряд-ли существуют. Знакомый в Англии тоже испытывает трудности с чистыми хладагентами. ...

Ну вообще-то я нашел некотоые смеси с ходу: http://granat-e.ru/catalog_moibgsp.html
Ключевая фраза: "поверочные смеси фреон"

Добвлю: вот полный список всех предприятий, со списком продукции. Но, блин, продукция не дешевая!!! http://fhi.vniim.ru/metrolog-contr/manuf/
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 16:03:11 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #9 - 25.03.2012 :: 17:45:27
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2012 :: 15:21:11:
krioklimat, о кыкой табличке идёт речь? Что она из себя представляет?

Таблица показаний прибора. К примеру, идентификатор показал такое содержание: R12-8%, R134-32%, R22-42%, HC-4%, Air-8,8%. Не удивляйтесь, если сумма всех % превысит 100%. И эти показания совсем не значат, что в смеси вообще есть R134, например. каждый хладоагент имеет свой спектр максимального поглощения инфракрасного излучения (R134 – 10,3 мкм), но частично поглощаются и некоторые другие области инфракрасного спектра. Так что сочетание этих цифр, есть как бы "отпечаток" того или иного смесевого хладагента. Но это в общем. Главное отобрать показания и ещё их обработать, тогда получится таблица. Конечно не для всех типов хладагентов. Это если коротко. Потом статью нормальную сделаю.
  iscander писал(а) 25.03.2012 :: 15:21:11:
Ещё один нюанс: не имея сертификата на приобретённый прибор каким образом можно аргументировать реальность показаний?

   Вряд ли кто собирается быть сертифицированным экспертом, чтобы давать заключения, к примеру для суда. Денег на эти сертификаты много надо, вряд ли окупится. А заказчик на основе заключения идентификатора, думаю, пусть анализ в НИИ заказывает развёрнутый. У нас ведь и манометры на коллекторах не поверенные, так что, заказчик будет на них сертификат требовать, что они давления правильные показывают в его холодильнике? Улыбка
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 18:36:12 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #10 - 27.03.2012 :: 19:05:38
Функции поста
Моё личное мнение: НАС ХОТЯТ ОТУЧИТЬ ОТ 12-ГО, потому что мы не хотим с ним расставаться. А русский человек поймёт, что он не прав, когда его будут бить постоянно по кошельку.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #11 - 27.03.2012 :: 20:02:08
Функции поста
От 12-го уже почти отучили. Автомобилей на 12-м. к нам приходит раз в 10 меньше, чем на 134м. Да и комбайнов немного на 12м осталось. Во всяком случае, руководители хозяйств, поняв, что обслуживание старых систем обходится очень недёшево (из-за стоимости R12), соглашаются на переоборудование.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #12 - 27.03.2012 :: 20:12:28
Функции поста
но ведь как хорош он был по сравнению со всеми нынешними альтернативными (мать их )фреонами .честное слово иногда аж ностальгия пробивает ...или как там её.ну не было засоров капиллярки .разрушений цеолита в фильтрах -не помню........ а сейчас на каждом втором БХП.на проме не так заметно но всё же.....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #13 - 30.03.2012 :: 04:19:22
Функции поста
ooleg писал(а) 27.03.2012 :: 20:12:28:
но ведь как хорош он был по сравнению со всеми нынешними альтернативными

Можно конечно вспоминать о 12-том ещё долго, но надо привыкать, что и как заправлять. Для меня лично проблемы ушли уже давно. Надо менять свои взгляды, немного подумать и перейти на смесевой хладагент вместо 12-го Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #14 - 04.04.2012 :: 19:56:53
Функции поста
Так как темы фальшивого фреона и идентификаторов хладагента неразрывно связаны, то разместил в теме http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1324567555/105. Пример работы идентификатора хладагента SNAP ON NEUTRONICS BLEND ID DELUXE EEAC312C.
  
Наверх
www  
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #15 - 10.04.2012 :: 19:50:04
Функции поста
В ближайшее время к нам поступают идентификаторы хладагента Robinair 16900, Neutronics RI-2002PA и Neutronics RI-2004DXP. Будут тестироваться. Кому интересно, расскажу. Сейчас протестированы Neutronics ID JR, Robinair 16009, Neutronics RI-2002DF. У кого есть, чего спросить, отвечу.
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 19:50:39 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #16 - 10.04.2012 :: 21:20:03
Функции поста
А вот хотелось бы знать: как идентифицируют различные приборы одинаковый по составу какой нибудь (или несколько) "эталонных" газов, типа того нестандартного состава, что определен в моем  (мягко говоря) 134а...
Это как раз может подтвердить, опровергнуть, или подвергнуть сомнению теорию о едином качестве определения  состава.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #17 - 11.04.2012 :: 18:51:59
Функции поста
[offtopic]
Я вот думаю, если это наша разработка, то почему все на мерикосском?[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #18 - 11.04.2012 :: 19:41:24
Функции поста
Мабуть продали идею??? )))
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #19 - 11.04.2012 :: 19:50:42
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 11.04.2012 :: 19:41:24:
Мабуть продали идею??? )))

Да что идею? Рассею продали.
« Последняя редакция: 11.04.2012 :: 19:50:53 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #20 - 11.04.2012 :: 19:53:46
Функции поста
..еще на шесть лет....
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #21 - 11.04.2012 :: 22:11:11
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #22 - 12.04.2012 :: 04:21:57
Функции поста
Онсий писал(а) 11.04.2012 :: 18:51:59:
Я вот думаю, если это наша разработка, то почему все на мерикосском?

Не понял, откуда сведения, что наша разработка. Процитируйте хотя-бы. В мире похоже, один производитель - Neutronics (США). Раньше была ещё Yokogawa Corp., но она прекратила разработки уже давно. А жаль! У них громадный потенциал. Первые её модели 12-ти летней давности, на мой взгляд превосходят кое-в чём самые современные идентификаторы.
« Последняя редакция: 12.04.2012 :: 04:22:42 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #23 - 12.04.2012 :: 16:11:39
Функции поста
Ээээ... Я так понял что газоанализатор ваше изобретение и здесь на форуме идет его реклама не реклама - презентация?
Т.е. это забугорный агрегат, вы его купили и теперь на его фоне фотографируетесь?
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #24 - 12.04.2012 :: 18:09:22
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2012 :: 16:11:39:
Ээээ... Я так понял что газоанализатор ваше изобретение и здесь на форуме идет его реклама не реклама - презентация?
Т.е. это забугорный агрегат, вы его купили и теперь на его фоне фотографируетесь?

Сегодня беседовал с очень старым холодильщиком, и задал ему вопрос по поводу этой темы. Он ответил, я тебе любой газ заправленный в БХП определю элементарно без анализаторов. термодатчик терморегулятора откидывай и иди спать, перед этим положи в МК термометр и будет всё ясно к утру Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #25 - 12.04.2012 :: 18:59:46
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.04.2012 :: 18:09:22:
термодатчик терморегулятора откидывай и иди спать, перед этим положи в МК термометр и будет всё ясно к утру 

пришёл с утра к холодосу, а компрессор труп-трупаком.. холодный уже. "да... хреновый газ попалсо"- сказал старый холодильщик.. Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #26 - 12.04.2012 :: 19:12:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.04.2012 :: 18:59:46:
пришёл с утра к холодосу, а компрессор труп-трупаком.. холодный уже. "да... хреновый газ попалсо"- сказал старый холодильщик.. Очень довольный

Заправка идёт по весам и по давлению уважаемый, а если ты сразу этого не увидел, то он ляжет и через час, если хладагент  - гавно. Ведь не первый год то работаем  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #27 - 12.04.2012 :: 19:49:58
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.04.2012 :: 19:12:42:
, то он ляжет и через час

далеко не факт кулибин ты наш))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #28 - 12.04.2012 :: 20:24:46
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2012 :: 16:11:39:
Т.е. это забугорный агрегат, вы его купили и теперь на его фоне фотографируетесь?
Повернуть аппарат для лучшего вИдения - моя идея: иначе он смотрелся бы как цветной пластиковый ящик, не поймешь, что мы с ним делаем...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #29 - 12.04.2012 :: 20:28:43
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.04.2012 :: 18:09:22:
Сегодня беседовал с очень старым холодильщиком, и задал ему вопрос по поводу этой темы. Он ответил, я тебе любой газ заправленный в БХП определю элементарно без анализаторов. термодатчик терморегулятора откидывай и иди спать, перед этим положи в МК термометр и будет всё ясно к утру Очень довольный Подмигивание

Это во-первых долго, во-вторых нужноиметь для этих целей экспериментальный холодильник для  перезаправки  на образец, в третьих вот такой фреон как у меня определялся бы  только по двум категориям: "хреновый"-"хароший". Зная же анализ, можно придумать на какие конкретные технологические цели его пойдет использовать - то ли на продувку, то лм на промывку.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #30 - 13.04.2012 :: 08:33:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.04.2012 :: 19:49:58:
далеко не факт кулибин ты наш))

Изучи температуры кипения смесевых и однокомпонентных хладагентов и всё будет ОК...
И ещё старый холодильщик резал изобутановые заклининые м-к, и нашёл простейшую причину клина, ДОГАДАЙСЯ с трёх раз.  Подмигивание  И её можно устранить, но надо резать м-к Ужас
alexandr 4 писал(а) 12.04.2012 :: 20:28:43:
Это во-первых долго, во-вторых нужноиметь для этих целей экспериментальный холодильник для  перезаправки  на образец, в третьих вот такой фреон как у меня определялся бы  только по двум категориям: "хреновый"-"хароший". Зная же анализ, можно придумать на какие конкретные технологические цели его пойдет использовать - то ли на продувку, то лм на промывку.

Думаю его надо подешёвке продать на заправку сальниковых холодильных машин Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #31 - 13.04.2012 :: 19:50:27
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 13.04.2012 :: 08:33:23:
Изучи температуры кипения смесевых

у меня лежит три баллона смеси YH-12. просвети-ка.. и по составу и по кпению..))  ничего давление не даст для идентификации в наше время. и компрессор могет склинить выгнав масло. т.к с хладагентом этим оно не смешивается.. много гавна в сегодняшнем рынке фреона..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #32 - 17.04.2012 :: 19:19:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.04.2012 :: 19:50:27:
у меня лежит три баллона смеси YH-12. просвети-ка

Заправь паром по весам и положи термометр в МК, и увидишь. Ну а если жидким, то будет всё ОК, конечно если ты что-нибудь летучее уже не выбрал из баллонов, так что дерзай

http://es.tradekey.com/product_view/id/128681.htm
Температура кипения минус 31 гр. С.
Да это тот же самый 406а, но только с добавкой горючего 152а, А изобутана добавляют или 152а для лучшего возврата масла в компрессор. Так что заправляй в жидкой фазе и спи спокойно... Подмигивание

Это про 152а: http://alldc.ru/article815
« Последняя редакция: 17.04.2012 :: 20:57:02 - Геннадий » 
Причина: объединение 3 сообщений в одно 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #33 - 17.04.2012 :: 19:34:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.04.2012 :: 19:19:16:
Да это тот же самый 406а, но только с добавкой горючего 152а

видел я это. а на других ресурсах другие данные.. "тёмная" лошадка. пусть лучше валяется))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #34 - 17.04.2012 :: 19:42:18
Функции поста
http://www.refra.eu/Userfiles/file/Articles/RefrigerantreviewRU.pdf
Вот тоже интересно для развития почитать.... Улыбка

muravei77 писал(а) 17.04.2012 :: 19:34:10:
видел я это. а на других ресурсах другие данные.. "тёмная" лошадка. пусть лучше валяется))

Попробуй заправь ДХ и посмотри давление, а потом можно и СК, я лично 406а доволен, уже баллонов 15-ть заправил, и дозаправлял и выпускал, но немного...
« Последняя редакция: 17.04.2012 :: 20:54:00 - Геннадий » 
Причина: объединение 2 сообщений в одно 
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #35 - 07.05.2012 :: 17:48:51
Функции поста
С начала года мы попытались 4 (ЧЕТЫРЕ) раза купить R12. Ни разу не удалось. Во всех баллонах, маркированных как R12 оказалась смесь. Дай бог, чтобы это был R406, разлитый в белые баллоны. А на самом деле, неизвестно что. Смущённый
  
Наверх
www  
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #36 - 09.06.2012 :: 21:30:34
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #37 - 10.06.2012 :: 18:25:11
Функции поста
Эта "новая статья - вчерашний день! Сейчас эти анализаторы не актуальны, или, вернее, актуальны ТОЛЬКО для автомобильного холода, для остальных целей требуются анализаторы, определяющие состав компонентных фреонов. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #38 - 10.06.2012 :: 20:07:28
Функции поста
Вообще планировалось написать ещё и о идентификаторах для холодильных систем. Просто понять их принцип действия можно, если усвоить, как работают четырёхкомпонентные идентификаторы. Холодильные сложнее. Вы, уважаемый SSA, раз уж всё знаете, ( я бы с удовольствием тогда почерпнул у Вас знаний) подскажите пожалуйста, где и у кого есть например Ultima ID PRO, он как раз под Ваши запросы? Пусть поделится знаниями пользования прибором за 5000$. Я его пока в руках не держал, хотя рассказать про него могу достаточно. Вот только поймёте ли? Могу и привезти, если денег кому не жалко. А для сомневающихся могу сказать, что с помощью имеющихся у нас идентификаторов мы можем с достаточной достоверностью определять R404, R407, R410 и другие. Что даже не противоречит концепции производителя. Во всяком случае мы научились калибровать их под эти смесевые хладагенты, можем и под другие.Хотя нам и этого достаточно. И кстати, если кто не знает, могу добавить, что НИ ОДИН ИДЕНТИФИКАТОР, не может ничего сказать о качестве смеси. То есть для него чистый R410 и R410 после 40% утечки по газу будут одно и то же. Об этом даже в инструкции написано. Так что многого не ждите.
« Последняя редакция: 10.06.2012 :: 20:10:04 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #39 - 10.06.2012 :: 20:23:16
Функции поста
[offtopic]krioklimat писал(а) 10.06.2012 :: 20:07:28:
Вот только поймёте ли?

Ой-ой-ой! Куда уж нам холопам...[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #40 - 10.06.2012 :: 20:40:33
Функции поста
Онсий писал(а) 10.06.2012 :: 20:23:16:
Ой-ой-ой! Куда уж нам холопам...

Вообще-то выражение адресовалось не во множественном числе, а конкретно оппоненту, просто к незнакомому человеку на ты не обычно не обращаются. Порассуждать многие горазды. В итоге получается вода и ничего конкретного. А если знает человек больше, поделись, если не жалко. Если есть кому выложить чего конкретного по этой теме, пожалуйста скажите! Я к сожалению на просторах российского интернета по этой теме ничего конкретного не нашёл пока. А жаль! Страна  ведь большая и живут в ней не дураки. Общаясь с забугорными специалистами понял, что уж очень они ограничены и узкопрофильны - шаг вправо, шаг влево - и полный провал в знаниях. Даже те, кто знает и ремонтирует автомобильные идентификаторы, ни капельки не понимают в холодильных, а у них "железо" внутри одинаковое!!! Ну а если это никому не нужно, то тогда извиняйте., можно форум и не засорять.
« Последняя редакция: 10.06.2012 :: 21:04:19 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #41 - 11.06.2012 :: 08:07:22
Функции поста
Что касается лично меня, то я сам в состоянии за себя постоять, хотя, Данила, спасибо за поддержку.

Я комплектую свой инструмент по принципу: "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи".
И до идентификатора за 5000USD тоже дойдет время. Я к ним (а это не только Ultima ID PRO, есть и другие, даже в другом оформлении) давно уже присматриваюсь.

Вы, кстати, написАли, что идентификаторы не определяют КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ состав компонентных фреонов. Это не так. Достаточно прочитать инструкцию на них.
  

identifikator.jpg ( 37 KB | 3 Загрузки )
identifikator.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #42 - 11.06.2012 :: 08:27:21
Функции поста
И сравните со стандартной концентрацией фреонов:
  

identifikator_001.jpg ( 148 KB | 3 Загрузки )
identifikator_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #43 - 11.06.2012 :: 08:48:40
Функции поста
Вот, кстати, инструкция на BACHARACH PUR CHECK PRO - аналог Ultima ID PRO, только от другого производителя. Так, что, читайте Operation and Maintenance Manual и будет Вам счастье.
P.S. Не надо считать себя самым умным, всегда найдется кто-нибудь умнее (не я).
  

BACHARACH_PUR_CHECK_PRO.pdf ( 1164 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #44 - 09.10.2012 :: 17:42:20
Функции поста
подниму чуток тему...Господа холодильщики и те кто рядом с ними тусуется))), вопрос такой появился у меня-может ли кто сказать какой термопринтер совместим с Yokogawa GA500 Plus? Нигде не могу найти эту информацию... Печаль
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #45 - 10.10.2012 :: 07:02:53
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #46 - 10.10.2012 :: 08:05:01
Функции поста
Эра переходного периода уже закончились. R12, R22, R502, R13 и иже с ними канули в Лету, по заказу Du Pont d Nemure. Приобретение и использование газоанализаторов в повседневной холодильной жизни постепенно может стать повсеместным, но так ли уж это сверхнеобходимо? Разница в содержании того или иного компонента в смеси может варьироваться целым рядом причин, на которые редко кто обращает внимание. История автокондиционера равно как и иного холодильного оборудования при правильно поставленном деле " помощи детям" должно фиксироваться в сервисной книжке или паспорте, степень святости которыхдолжна приближаться к флотскому или бортовому журналу. Надо также учитывать реальную скорость замены скорость замены парка оборудования. А это в ныншних условиях - 5 лет. Если холодильщик реальный, а не липовый, то он и с помощью термометра, манометра и знаний разберётся, что есть что. Поэтому газоанализаторы - вещь безусловно хорошая , но нужная в крайне редких случаях - для экспертизы и поставщикам. При приобретении фреона - требуйте сертификат качества или соответствия и храните счёт фактуру. Кроме этого берите товар у проверенных компаний. а не контрабандный товар. который имеет радикально чёрный цвет и сделан в "Одессе".  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #47 - 10.10.2012 :: 13:55:49
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.10.2012 :: 08:05:01:
и сделан в "Одессе"

вот только в Одессе делают аммиак, а не фреон  Язык
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #48 - 10.10.2012 :: 16:46:05
Функции поста
SSA писал(а) 10.10.2012 :: 07:02:53:
http://www.electro-meters.com/Assets/PDF_files/Yokogawa/Leak_detect.pdf/GA500.pd...
Стандартный 25 pin printer port (Centronics type).
По-моему, только проблема найти принтер с таким портом. Или, как вариант, переходник LPT-USB.


Да, по запросу с америкосовской конторы ответили тоже самое. Я уже нашел на аукционе такой, надо только на карту бабок закинуть завтра...
А по-поводу ненужности данного девайса могу поспорить, но не буду))) Я летом на нем (только на заемном, что неудобно было очень) влегкую несколько "тонн зеленью поднял". Улыбка Так что тема есть хорошая, надо только доработать кое-что, чем сейчас и буду заниматься. Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #49 - 10.10.2012 :: 22:59:04
Функции поста
SerB писал(а) 10.10.2012 :: 16:46:05:
...А по-поводу ненужности данного девайса могу поспорить, но не буду))) Я летом на нем (только на заемном, что неудобно было очень) влегкую несколько "тонн зеленью поднял". ...

Я недавно делал бытовой  хозяину (вернее - хозяевам, отец и сын) у которых неплохая по нашим меркам автомастерская. В том числе у них в прайсе и заправка автокондеев. Так сын был жутко удивлен, что я заправляю бытовой из такого же баллона, как и у него! Улыбка Даже бегал смотреть, насколько похожи они...
И кстати, даже сам слышал жалобы, что после ихней заправки кондей еле дышит. И от других слышал, что эта ихняя заправка лечится простой перезаправкой. Вот вам и повод прикинуть вероятность благополучного развития их бизнеса.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #50 - 11.10.2012 :: 08:05:12
Функции поста
SerB писал(а) 10.10.2012 :: 16:46:05:
Да, по запросу с америкосовской конторы ответили тоже самое. Я уже нашел на аукционе такой, надо только на карту бабок закинуть завтра...

Переходник? А проблемы точно не возникнут? http://www.startcopy.ru/notes/usb-lpt.htm (два последних абзаца).
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #51 - 11.10.2012 :: 13:41:48
Функции поста
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #52 - 11.10.2012 :: 14:02:33
Функции поста
Я к тому, что на анализаторе "25 pin printer port (Centronics type)", а на буке - USB.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #53 - 11.10.2012 :: 15:45:56
Функции поста
SSA писал(а) 11.10.2012 :: 14:02:33:
Я к тому, что на анализаторе "25 pin printer port (Centronics type)", а на буке - USB.

Улыбка я вообще-то рассчитывал, что он напрямую дает команду на принтер-компакт...т.е. обойтись без компа...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #54 - 11.10.2012 :: 16:21:35
Функции поста
Улыбка Друг друга не поняли...
Посмотри личные сообщения.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #55 - 11.10.2012 :: 18:55:08
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 11.10.2012 :: 16:21:35:
Улыбка Друг друга не поняли...
Посмотри личные сообщения.

дык я  отписался сразу как зашел на форум, больше ничего от тебя не было...[/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #56 - 12.10.2012 :: 10:13:51
Функции поста
SerB писал(а) 10.10.2012 :: 16:46:05:
......Я уже нашел на аукционе такой...

- Сылочку можно?
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #57 - 12.10.2012 :: 21:39:51
Функции поста
klop- 2 писал(а) 12.10.2012 :: 10:13:51:
- Сылочку можно?

да хоть этот... Кстати, не успел я заказать похожий, как на страничке вылезло красным текстом что-то типа-Этот товар более недоступен, т.к. типа нарушает какие- то законы вашей страны о нераспространении технологий. оборудования...бла-бла-бла...Гониво какое-то...только кабель успел купить... Злой

PS По-ходу глюк какой-то был, сейчас зашел и все оплатил спокойно...Придет, расскажу, печатает или нет... Улыбка
« Последняя редакция: 12.10.2012 :: 21:51:11 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #58 - 13.10.2012 :: 14:20:02
Функции поста
SerB писал(а) 12.10.2012 :: 21:39:51:
да хоть этот... .....

- Да, не-е-е... я ссылочку на выбранный газоанализатор спрашивал Подмигивание... но и за принтер спасибо Улыбка.
« Последняя редакция: 13.10.2012 :: 14:21:46 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #59 - 13.10.2012 :: 15:24:35
Функции поста
klop- 2 писал(а) 13.10.2012 :: 14:20:02:
- Да, не-е-е... я ссылочку на выбранный газоанализатор спрашивал Подмигивание... но и за принтер спасибо Улыбка.

тыц!, только я новый купил...
PS Странный какой-то новичок с нулевым рейтингом  в аукционе участвует...ещё пять дней до окончания, а он ставки повышает!  Улыбка
« Последняя редакция: 13.10.2012 :: 19:29:26 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
kz.serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: темиртау
Зарегистрирован: 16.12.2007
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #60 - 18.10.2012 :: 09:26:30
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
kz.serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: темиртау
Зарегистрирован: 16.12.2007
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #61 - 18.10.2012 :: 13:07:14
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #62 - 18.10.2012 :: 13:53:22
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kz.serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: темиртау
Зарегистрирован: 16.12.2007
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #63 - 18.10.2012 :: 19:11:44
Функции поста
Ultima ID Pro имеет возможность выделить следующие хладагенты: R408A, R409A, R417A,
R421A, R421B, R422A, R422B, R422C и R427A. R600,R12 Кроме того, прибор может как,
Выявить и проанализировать содержание компонентов чисто R134a, R22, R404a, R407C и R410A.
  
Наверх
www  
IP записан