Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150287 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #90 - 30.03.2012 :: 17:15:23
Функции поста
Mika, и ты категорически утверждаешь, что при включении EEV и => работе Sub-cooling coil ( что в ХУ считается экономайзером) так низко снижается давление в ресивере? Интересно. Феномен, по всей видимости, нужно искать в конструктивных особенностях такой установки. Но интере-е-есно.
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 17:18:41 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #91 - 30.03.2012 :: 17:16:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2012 :: 17:13:26:
Александр, противоречия в определении, данном кем либо быть не может. Этот кто-то так решил. Тем более здесь Olgerd привел общепринятое определение с достаточно серьезного источника. Наш случай с определением хорошо вписывается в определение, данное Olgerd с энциклапедии. Надо просто внимательно посмотреть. Подмигивание

Здесь Olgerd начал "За здравие", а кончил "За упокой". Я так думаю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #92 - 30.03.2012 :: 18:14:16
Функции поста
iscander писал(а) 30.03.2012 :: 17:16:46:
Здесь Olgerd начал "За здравие", а кончил "За упокой". Я так думаю.

Вот точно тупить начал, нефига не понял, что ты имел ввиду! Можно выдать доступную и воспринимаемую информацию! Озадачен
З.Ы. Мика вообще дал ссылку на свою гидравлическую схему такую, что по мне черт ногу сломит. Попрасил по одному устройству сказать, так он "нате, грызите, все равно не перекусите". Хотя по взаимодействию установленных элементов в этой гидравлической схеме, давления в разных точках не то что уменьшаться будут, а и подпрыгивать, и пульсировать, и все , что угодно. Улыбка
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 18:23:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #93 - 30.03.2012 :: 18:14:52
Функции поста
iscander писал(а) 30.03.2012 :: 17:15:23:
  так низко снижается давление в ресивере? Интересно. Феномен, по всей видимости, нужно искать в конструктивных особенностях такой установки. Но интере-е-есно.


Нет! Читайте внимательнее. Давление снижается не в ресивире. А в жидкостной линии, после переохладителя. Такую фигню наблюдал у Дайкина ВРВ3, когда EEV переохладителя открывался более чем 50%. И на обоих машинах перепад был 8 бар.
В принципе такое падение даже гуд.
Возьмем давление конденсации 36 бар. И перепад между наружным и внутренними блоками - 50 метров. Давление внизу на EEV будет под  42 бар. Для EEV внутренних блоков - это большое давление. а тут при работающем переохладителе от  3 до 6 бар можно сбросить.
А на новых VRF специального исполнения перепады высот под 100 метров. там уже и переохладитель не помогает.
Только редуктор на жидкостную линию.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #94 - 30.03.2012 :: 18:34:17
Функции поста
читая вышенаписаное (по аналогии) если замерять давление на жидкостной до теплообменника экономайзера и после должна получится ощутимая разница.. досадно, что вспоминая машины на наших объектах не помню, чтобы где то можно было найти точку отбора давления на жидкости после теплообменника экономайзера  Печаль никогда не думал об этом..
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 18:35:33 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #95 - 30.03.2012 :: 18:54:51
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2012 :: 18:14:52:
Давление снижается не в ресивире. А в жидкостной линии, после переохладителя.

Удивительное рядом... Пошуршать бы блудливыми ручонками и пытливым умишком.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #96 - 31.03.2012 :: 06:06:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.03.2012 :: 18:34:17:
если замерять давление на жидкостной до теплообменника экономайзера и после должна получится ощутимая разница..


Вот здесь во вложении так же давления на выходе с ресивера и на входе в ТРВ основного испарителя  сильно разняться Подмигивание

З.Ы. С точки зрения холодильщиков, в экономайзере мгновенного испарения жидкий хладагент просто охлаждается до более низкой температуры или переохлаждается?
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 06:16:10 - Viktоr »  

IMG_0024.JPG ( 175 KB | 18 Загрузки )
IMG_0024.JPG
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #97 - 31.03.2012 :: 07:38:40
Функции поста
Нет там падения давления
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #98 - 31.03.2012 :: 07:50:24
Функции поста
Жора, это не так. Есть. Могу на любой ВРФ показать)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #99 - 31.03.2012 :: 08:00:20
Функции поста
Если это резюме
nаrkom писал(а) 31.03.2012 :: 07:38:40:
Нет там падения давления

на утвeрждение
Viktоr писал(а) 31.03.2012 :: 06:06:07:
давления на выходе с ресивера и на входе в ТРВ основного испарителя  сильно разняться
,
то тогда становится очень интересно Улыбка
Вообщето из циклограммы видно на приведенном мною вложении, что давления конденсации хладагента в ресивере и перед ТРВ существенно отличаются. Кроме этого с точки зрения определения, приведенного Olgred,
хладагент в жидкостной линии после экономайзера не переохлажден.
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 10:43:06 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #100 - 31.03.2012 :: 08:10:11
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2012 :: 07:50:24:
Могу на любой ВРФ показать

В данной ситуации согласен с Мика. Тот кто нарисовал диаграмму, некорректно показал информацию. В экономмайзере с падением давления уменьшалась и энтальпия хладагента, тоесть график холодильного цикла должен был идти с 350С до 00С напрямую по кривой или точнее близко от нее.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #101 - 31.03.2012 :: 08:27:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 31.03.2012 :: 08:10:11:
В экономмайзере с падением давления уменьшалась и энтальпия хладагента, тоесть график холодильного цикла должен был идти с 350С до 00С напрямую по кривой или точнее близко от нее

Прошу прощения, не досмотрел. В схеме, приведенной narkom, два обычных потребителя. Переохлаждение хладагента имеет место. Давление на переохладителе не должно измениться. Еще раз извиняюсь!
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 08:34:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #102 - 31.03.2012 :: 08:35:29
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2012 :: 07:50:24:
Жора, это не так. Есть. Могу на любой ВРФ показать)


Отлично!
Покажи значения давления и температуры в указанных точках
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #103 - 31.03.2012 :: 09:10:06
Функции поста
nаrkom писал(а) 31.03.2012 :: 08:35:29:
Покажи значения давления и температуры в указанных точках

Если покажет, что между точками  А и Б (не совсем красиво нарисовал точки) давления существенно разнятся, то конечно же это бред.
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 09:12:30 - Viktоr »  

_______________.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #104 - 31.03.2012 :: 10:28:28
Функции поста
Я не понимаю что всех так удивляет? Даже в примере Viktor+ в самом начале про стакан с водой, эта самая вода при разных температура занимает разный объем. Охладили - фреон сжался - давление упало. Что не так?
А сообщающиеся сосуды не работают, потому что здесь динамика и жидкость не находится в покое.
  
Наверх
IP записан