Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150117 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #105 - 31.03.2012 :: 10:51:40
Функции поста
Онсий писал(а) 31.03.2012 :: 10:28:28:
Охладили - фреон сжался - давление упало.

Это же тебе не баллон с полностью заполненым фреоном, в котором давление будет резко меняться от темпратуры вплоть до разрыва стенки баллона при достижеии определенных температур!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #106 - 31.03.2012 :: 11:39:24
Функции поста
Смех  Это трубопровод полностью заполненный жидкостью!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #107 - 31.03.2012 :: 13:10:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 31.03.2012 :: 09:10:06:
Если покажет, что между точками  А и Б (не совсем красиво нарисовал точки) давления существенно разнятся, то конечно же это бред.


Конечно бред)))  двухфазных конденсаторных моторов тоже не существует))
Виктор, я уже говорил, что в отличии от диаграммных теоретиков, на этой VRF со схемой " чорт ногу сломит" я провел эксперимент на объекте. Два измерения, с включенным EEV переохладителя и с выключенным. В первом эксперименте был перепад давлений 8 бар. Во втором - нет.
Если эта схема показалась сложной, есть VRF еще круче.
Citi multi с утилизацией тепла. Там ваще по жидкостной трубе в BC контроллеры подается парожидкостная смесь высокого давления. В BC контроллерах установлен сепаратор газ- жидкость, переохладитель хренова туча EEV соленоидов. вот там реально писец. Онсий и Нарком подтвердят)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #108 - 31.03.2012 :: 13:21:15
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2012 :: 13:10:14:
с включенным EEV переохладителя и с выключенным
EEV переохладитель=экономайзер?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #109 - 31.03.2012 :: 14:09:54
Функции поста
Типа да, экономайзер.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #110 - 31.03.2012 :: 14:11:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.03.2012 :: 13:21:15:
EEV переохладитель=экономайзер?

Я то же не понял о каком ЕЕV идет речь. Если это экономайзео мгновенного испарения, то вопросов нет. Если в передохладитель поступает двухфазная парожидкостная смесь, то тоже поверю. Это "работа испарителя наоборот"(устройство теплообменное отдает тепло). Будет падение давления. Все равно, нужны разные проходные сечения. Во всяком случае в конце "испарителя наоборот" должно быть какое-то сужение. В холодильном деле не встречал, а теорию со школы немного что-то помню.
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 14:59:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #111 - 31.03.2012 :: 14:18:58
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 31.03.2012 :: 14:11:09:
В холодильном деле не встречал, а теорию со школы немного что-то помню.

В школе учили холодилку?   Ужас[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #112 - 31.03.2012 :: 14:29:11
Функции поста
Онсий писал(а) 31.03.2012 :: 14:18:58:
В школе учили холодилку?

Извини, не подумал, что много времени улетело. Мы в свое время студентами(на 1-ом курсе козерогами) Бауманку называли школой.  Сегодняшние традиции не знаю. А учили не холодилку, а предметы связанные с термодинамикой, гидроаэродинамикой и подобное. Конкретно  холодилку не изучали. Она у нас  по пути была в разделах тепловых машин.
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 15:01:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #113 - 31.03.2012 :: 14:43:34
Функции поста
Это не предохладитель. А  переохладитель.
А вобще насчет двухфазной смеси - это мысль. Скорее всего в переохладитель влетает двухфазная, оттого и давление так резко снижается.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #114 - 31.03.2012 :: 15:11:17
Функции поста
Mika писал(а) 31.03.2012 :: 13:10:14:
с включенным EEV переохладителя


для справки: EEV - Electronic Expansion Valve (электронный регулирующий вентиль, ЭРВ)


на рис. Electronic Expansion Valve Carel


made-in-Сhina
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #115 - 31.03.2012 :: 17:48:01
Функции поста
В верхней части сбив температуры нагнетания, в средней части происходит конденсация, в нижней переохлаждение...

Вопрос, какое давление в нижней части конденсатора?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #116 - 31.03.2012 :: 18:27:19
Функции поста
Zеnzel писал(а) 31.03.2012 :: 17:48:01:
Вопрос, какое давление в нижней части конденсатора?

Давление конденсации Рк будет соответствовать давлению хладагента на входе в ресивер.
На выходе давление будет Рк+dР, где dР - "допинг" давления от высоты сконденсировавшегося хладагента, достаточно малая величина. В тоже время именно dР влияет в данной конструкции конденсатора на величину (температуру)переохлаждения хладагента.
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 18:36:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #117 - 31.03.2012 :: 18:31:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 31.03.2012 :: 18:27:19:
на величину переохлаждения хладагента.

шо це такэ, если па-рюске?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #118 - 01.04.2012 :: 06:17:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.03.2012 :: 15:11:17:
для справки: EEV - Electronic Expansion Valve (электронный регулирующий вентиль, ЭРВ)


на рис. Electronic Expansion Valve Carel


made-in-Сhina


Справка для меня или для коллег?
Счас все VRF окромя китайских, проектируют с переохлад ителями.
Теплообменник труба в трубе или пластинчатый, как в чиллерах.
Для регулирования дельты переохлаждения жидкого хладагента или перегрева пара используется EEV
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #119 - 01.04.2012 :: 07:15:47
Функции поста
Теплообменник полезен практически в любой ХКМ, а не применяют - в целях экономии. Конкуренция-с.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан