Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150072 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #135 - 01.04.2012 :: 19:36:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 18:42:56:
обычная вода из под крана.


Блин а мы чуть продукт не испортили.
Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #136 - 01.04.2012 :: 19:39:30
Функции поста
Онсий писал(а) 01.04.2012 :: 19:17:36:
Но Виктор+ не может позволить чтобы последнее слово оставалось за кем-то другим...

Даже не знаю что и сказать на это! Все мы мвстера критиковать кого то, а вот по честному разобраться в процессе руки не доходят. У меня, Онсий, по этому вопросу еще много осталось белых пятен. Хотел эти белые пятна со всех сторон со специалистами рассмотреть. Но получается  так, что  лучше считать себя "маститыми" холодильщиками, чем разобратья пусть даже в "выеденного яйца нестоящей" проблеме. А "последнее слово", если смогу до конца разобраться в процессе, я оставлю только в том случае, если действительно смогу продемонстрировать истину. Пока что, если ты внимательно читал все посты, по спорным вопросам я лишь предполагал.
Хочу спросить у многих форумчан, это Видео как то не к месту и оно мешает теме? Если тему необходимо в отстой, я ставлю на голосование! Если голосов против будет к 20-00 завтрашнего дня больше, чем "за", я ее на правах ТС "салью".
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #137 - 01.04.2012 :: 19:46:14
Функции поста
Прошу выразить мнение
P.S. По возможности, оставляйте комментарий при голосовании.
« Последняя редакция: 01.04.2012 :: 20:07:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #138 - 01.04.2012 :: 20:01:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 19:39:30:
Хочу спросить у многих форумчан, это Видео как то не к месту и оно мешает теме? Если тему необходимо в отстой

я считаю, что эту тему, со всеми её нюансами никак нельзя в отстой!
Тема очень захватывающая, судя по количеству страниц исписанных за такое короткое время.
Вроде бы, что может быть яснее переохлаждения фреона. Эта тема позволила многим задуматься, и понятно, что чем глубже копаться, тем больше вопросов возникает.
Как писал в начале Сергей Николаевич (Бобр):
- "...это тема (как минимум) для диссертации" http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1332919932/27#27

Диссертацию пока оставим в покое, а тема пусть живёт!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #139 - 01.04.2012 :: 20:28:39
Функции поста
Виктор, ну что ты, право дело, такой обидчивый? Дивлюсь я на тебе, та думку гадаю.
Жаль, письмена наши не передают всех нюансов и оттенков речи. И в мыслях не было унизить и оскорбить. Извини, что не так. С уважением.
  

picture-588993-1327586913.jpg ( 3 KB | 7 Загрузки )
picture-588993-1327586913.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #140 - 01.04.2012 :: 20:34:25
Функции поста
К чему этот опрос? Каждый сам для себя сделает выводы.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #141 - 01.04.2012 :: 20:45:39
Функции поста
тема безусловно полезна. конечно оставить. только вот про экономайзер (в привычном смысле слова) и жидкостную останусь при своём мнении. если заходит в теплообменник труба и выходит из него, то несмотря на температуру давление останется то же. а вот на всяких "мульти" всё может быть по другому (та же двухфазная смесь и т.п) если сдохнет что нибудь с экономайзером не поленюсь-шрёдер впаяю после теплообменника.)) to Mika, респект, можешь зацепить Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #142 - 01.04.2012 :: 20:48:57
Функции поста
iscander писал(а) 01.04.2012 :: 20:28:39:
И в мыслях не было унизить и оскорбить. Извини, что не так. С уважением.

Саша, искренне поверю, если без флуда поучавствуешь в разговоре. Времени осталось до 20-00 завтрашнего вечера. Возможно после  тема уйдет в отстой.

Ты говоришь  iscander писал(а) 01.04.2012 :: 18:20:49:
Здесь нет никакого переохлаждения жидкости

Как это не странно, но именно здесь мы имеем дело с перегревом и переохлаждением жидкости (в данном случае простой воды из под крана). Так что не долго моделируя, вы можете это представить ресивером, в который сливается хладагент с конденсатора.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #143 - 01.04.2012 :: 20:51:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 20:48:57:
Так что не долго моделируя, вы можете это представить ресивером, в который сливается хладагент с конденсатора.

а мне (возможно по моей необразованности) этот опыт представляется как стакан с водой засунутый в вакуумный упаковщик)) тож знатно кипит...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #144 - 01.04.2012 :: 21:12:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.04.2012 :: 20:51:42:
этот опыт представляется как стакан с водой засунутый в вакуумный упаковщик)) тож знатно кипит...

Да, Алексей, совершенно похоже. Но я не засовывал бутылку в вакуум. А вот воду заставляю кипеть или успакоиться только изменением температуры верхней части бутылки. То же мы имеем в ресивере, если немножко напрячь мозг. И я еще уверенно не получил для себя ответ, что все таки в ресивер "заскакивает" из конденсатора. Ведь не все так просто, как многие здесь рисуют. Оно то может и просто, только что-то это простое пока не стыкуется. Три дня назад, я не верил в силу своей теоретической подготовки(не рисовали мы модели процессов в конденсаторе), что из конденсатора в ресивер попадает переохлажденный хладагент. Но вместе с примерами, которые были представлены в этой теме, я засомневался. Поэтому и нарисовал  "работающую на бумаге" модель процесса в конденсаторе. Сразу же критикнули без разбора. Но многие не вдумываются и не хотят понять, что если бы сливался в ресивер полностью переохлажденный на какое то количество градусов только жидкий хладагент , то дальше идут нестыковочки. Ну, неужели никто их не замечает. Ну, а если я чегото не понимаю, так "разуйте" мне глаза. В общем где-то так.
З.Ы. На форуме, имеется большой потенциал практического опыта, тут можно выверить  цену докторской, а не говорить, что это не по зубам.
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 04:54:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #145 - 01.04.2012 :: 22:29:41
Функции поста
Виктор, ну я не теоретик. я просто на практике знаю как оно будет, где холодно где горячо)) а остальное "высокие материи"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #146 - 02.04.2012 :: 06:01:36
Функции поста
Переохлаждение было всегда,и очень хорошо действует на весь холодильный цикл, взять например вогоны Брянского завода,там стоят и переохладитель и регулятор давления"после себя",т.е.опции,которые сейчас пытаются выдать за "новое"в холодильной техники.Что заниматься диспутом,когда это практически прописные истины.Правда ставят не всегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #147 - 02.04.2012 :: 08:36:11
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 02.04.2012 :: 06:01:36:
Переохлаждение было всегда,и очень хорошо действует на весь холодильный цикл, взять например вогоны Брянского завода,там стоят и переохладитель и регулятор давления"после себя",т.е.опции,которые сейчас пытаются выдать за "новое"в холодильной техники.

Нет, Виктор! Никто никаких опций здесь не пытается придумывать. Предложил разобраться, что происходит с хладагентом на выходе из конденсатора в ресивер.
Viktоr писал(а) 28.03.2012 :: 07:32:12:
имеет ли место переохлаждение хладагента, что хладагент в ресивере находится в переохлажденном состоянии после прохождения его через реальный конденсатор холодильного агрегата? Если да, то какие процессы этому способствуют. Фактически, если это имеет место(а очень многие "знаменитые" источники это констатируют) , то мы должны ответить тогда на простой вопрос:
Почему в ресивере при установившемся режиме работы холодильного агрегата температура жидкого хладагента меньше температуры газообразного хладагента над уровнем жидкости?


У каждого из вас "маститых" холодильщиков есть опыт за плечами, и хотелось бы услышать об этих наблюдениях. Не думаю, что обнародование вашего опыта помешает Вашему бизнесу.
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 09:28:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #148 - 02.04.2012 :: 09:00:11
Функции поста
Мнение дилетанта

1.Виктор Вы так и не ответили, что вы подразумеваете под
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 08:36:11:
что хладагент
в ресивере
находится в переохлажденном состоянии
после прохождения его через реальный конденсатор


2. Если разложить действия происходящие в ресивере на два этапа:
а. Закрыт вентиль ресивера, компрессор работает.
б. Открыт вентиль ресивера, компрессор стоит.
затем математически(алгебраически) сложить получим то что имеем.

Извините уж, что сумбурно и не профессионально
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #149 - 02.04.2012 :: 09:21:31
Функции поста
genn писал(а) 02.04.2012 :: 09:00:11:
Виктор Вы так и не ответили, что вы подразумеваете под

Если отвечать на вопросы, то это может выглядеть следующим образом:
1.Вариант(я бы таким образом пять дней назад ответил):
НЕТ!
И на вторую часть вопроса нет смысла отвечать.
2 Вариант.
ДА! И здесь хотелось бы услышать интересные аргументы в подтверждение этого "ДА"

Что касается на сегодня моих знаний в этом вопросе, то  я начал сомневаться о происходящих там процессах, вот и хочу узнать мнения "бывалых".  Все остальное по тексту темы.
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 09:25:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан