Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150160 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #150 - 02.04.2012 :: 09:47:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.04.2012 :: 21:12:34:
то дальше идут нестыковочки. Ну, неужели никто их не замечает.

Виктор, я не замечаю, и до сих пор не могу понять, о каких нестыковочках идет речь, может я чего-то пропустил? К сожалению видео не могу посмотреть - на работе заблокировано. Дома гляну.
Я кажется понял в чем вопрос... Получается неясно, какие параметры у газовой подушки, при которых возможно переохлаждение в ресивере? Я правильно понимаю?
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 10:40:43 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #151 - 02.04.2012 :: 10:47:46
Функции поста
iscander писал(а) 30.03.2012 :: 16:46:12:
А вот здесь, на мой взгляд - явное противоречие.

Никакого противоречия нет. Если еще вдуматься в определение "Переохлаждение - охлаждение вещества ниже температуры Т его равновесного фазового перехода в другое агрегатное состояние или в другую кристаллическую модификацию, не приводящее к фазовому переходу" то можно сделать вывод, что нигде в холодильной установке это условие не соблюдается. То есть переохлаждение (в этой формулировке) было бы если б у нас газ переохлаждался ниже температуры конденсации, но при этом не конденсировался. Или жидкий хладагент переохлаждался бы ниже температуры кристаллизации и оставался бы жидким.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #152 - 02.04.2012 :: 11:01:28
Функции поста
В холоде есть четкое выражение"Признаки оптимальной(нормальной)работы холодильной установки,где четко все параметры прописаны.Если хладоагент после конденсатора-ресивера переохлаждается,там указоно,для чего и что мы хотим иметь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #153 - 02.04.2012 :: 12:26:35
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 02.04.2012 :: 11:01:28:
Если хладоагент после конденсатора-ресивера

Виктор, речь идет о воздушном классическом конденсаторе, "сливающим" что-то (полностью жидкость или двухфазную смесь "жидкость-перегретый пар") в ресивер. Что на самом деле сливается в ресивер? Я, например, пока точно не знаю.

Olgerd писал(а) 02.04.2012 :: 10:47:46:
То есть переохлаждение (в этой формулировке) было бы если б у нас газ переохлаждался ниже температуры конденсации, но при этом не конденсировался


А я считал, что мы рассматриваем случай, когда хладагент имеет температуру на несколько градусов ниже, чем температура конденсации. Этот случай так же подходит под вашу приведенную  общую формулировку о переохлаждении вещества. Подмигивание
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 12:37:25 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #154 - 02.04.2012 :: 12:31:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 12:26:35:
Этот случай так же подходит под вашу приведенную общую формулировку о переохлаждении вещества.

Категорически не согласен!!! У нас жидкий фреон не охлаждается ниже температуры равновесного фазового перехода в другое агрегатное состояние!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #155 - 02.04.2012 :: 12:34:26
Функции поста
Жидкий хладагент может либо превратиться в газ, либо затвердеть. Согласно приведенной формулировки переохлажденным хладагент был бы только тогда, когда уже должен был бы затвердеть, но находится еще в жидком состоянии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #156 - 02.04.2012 :: 12:36:55
Функции поста
С водой ведь то же самое! Вода считается переохлажденной, когда ее температура ниже нуля градусов цельсия, но она все еще находится в жидком состоянии. У нас в холодильных системах подобных процессов не происходит. Я уже говорил о подмене понятий, то что у нас считается переохлаждением - по сути доохлаждение.
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 12:40:47 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #157 - 02.04.2012 :: 13:00:34
Функции поста
Olgerd писал(а) 02.04.2012 :: 12:36:55:
С водой ведь то же самое! Вода считается переохлажденной, когда ее температура ниже нуля градусов цельсия, но она все еще находится в жидком состоянии. У нас в холодильных системах подобных процессов не происходит. Я уже говорил о подмене понятий, то что у нас считается переохлаждением - по сути доохлаждение.

subcooling — 1) недогрев (до температуры насыщения) 2) переохлаждение
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #158 - 02.04.2012 :: 13:02:47
Функции поста
Olgerd писал(а) 02.04.2012 :: 12:31:35:
Категорически не согласен!!!

Улыбка
Цитата:
Переохлаждение - охлаждение вещества жидкого хладагента ниже температуры Т его равновесного фазового перехода в другое агрегатное состояние или в другую кристаллическую модификацию из насыщенного пара в жидкость, не приводящее к фазовому переходу к кристаллизации жидкости
Подмигивание Подмигивание Улыбка
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 13:10:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #159 - 02.04.2012 :: 13:06:31
Функции поста
Fishka писал(а) 02.04.2012 :: 13:00:34:
subcooling — 1) недогрев (до температуры насыщения) 2) переохлаждение

Вот как раз переохлаждение по английски - supercooling!!!
Так что англичане как раз и не путаются!
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #160 - 02.04.2012 :: 13:16:52
Функции поста
Виктор, вы опять запутались... Если мы говорим о переохлажденном паре, то да, это пар, который ниже температуры конденсации при этом сохраняет свое фазовое состояние... А уж никак не переохлажденная жидкость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #161 - 02.04.2012 :: 13:20:49
Функции поста
Похоже теперь ясно откуда у нас идет путаница... Скорее всего неправильный перевод.
Subcool по английски - недогревать (до температуры насыщения).
Supercool - охлаждение вещества ниже температуры, при которой обычно происходит изменение состояния, без этого изменения.
А у нас как раз в конденсаторе жидкость недогретая до температуры конденсации или, что равнозначно, охлажденная ниже температуры конденсации Улыбка
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 13:23:18 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #162 - 02.04.2012 :: 14:19:46
Функции поста
Olgerd писал(а) 02.04.2012 :: 13:20:49:
Похоже теперь ясно откуда у нас идет путаница...

Вот и я про то же! Мы никак за 170(!!!!) постов не можем договориться о названиях (об определении) процессов. Каждый из нас применяет одинаковые слова, а понимаем мы их по разному. Вот и спорим до потери пульса. Где-то с вами, Olgerd, мы было нашли консенсус об одинаковом понимании процесса переохлаждения. То, что вы дали с энциклопедии - это широкое понятие, включающее  переохлаждение вещества в том смысле, как вы сказали в последних постах, так и то, о чем мы пытаемся говорить в этой теме.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #163 - 02.04.2012 :: 14:24:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 14:19:46:
Вот и я про то же! Мы никак за 170(!!!!) постов не можем договориться о названиях (об определении) процессов. Каждый из нас применяет одинаковые слова, а понимаем мы их по разному. Вот и спорим до потери пульса. Где-то с вами, Olgerd, мы было нашли консенсус об одинаковом понимании процесса переохлаждения. То, что вы дали с энциклопедии - это широкое понятие, включающее  переохлаждение вещества в том смысле, как вы сказали в последних постах, так и то, о чем мы пытаемся говорить в этой теме.

Ну вот об этом я и говорил в посте #79. Но тем не менее я настаиваю, что данное мною определение не описывает процесс, который обсуждается в рамках этой темы!!! У нас ни газообразный хладагент ни жидкий нигде не охлаждаются ниже точки фазового перехода при этом оставаясь в прежнем агрегатном состоянии. У нас только газ охладился до точки фазового перехода и сконденсировался, а не переохладился. А дальше переохлаждается жидкость и ей опять же далеко до точки фазового перехода (кристаллизации).
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 14:28:10 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #164 - 02.04.2012 :: 14:29:17
Функции поста
Смех Смех СмехЯ представляю как запутаются те, кто не в теме Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан