Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150271 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #165 - 02.04.2012 :: 14:48:33
Функции поста
Неважно, как написано определение. Главное, что оно подошло для нашего случая. Если бы ты привел определение с маленькой вставочкой "Переохлаждение - малоустойчивый процесс охлаждения ...", то не было бы и споров. У нас сейчас спор, как в детской сказке, когда мудрецы спорили где у палки начало, а где конец. Так вот, надо просто определиться, как понимать процесс переохлаждения жидкого хладагента. Не хотите это называть переохлаждением, давайте назавем доохлаждением, не хотите называть доохлаждением, давайте назавем subcooling. Но отныне будем понимать, что, например,  subcooling - это охлаждение жидкого хладагента  ниже температуры его конденсации из насыщенного пара в жидкость, не приводящее к кристаллизации жидкости. "не приводящее к кристаллизации жидкости" можно и отбросить, так как нам долеко до кристаллизации. По всем моим постам замените слово переохлаждение на  subcooling и воспринимайте написанное. Тогда подскажите мне, под каким определением процесса мне воспринимать ваше понятие "переохлаждение". И я тогда перечитаю ваши посты под смыслом Вашего определения. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #166 - 02.04.2012 :: 14:53:57
Функции поста
Мое понятие термина "переохлаждения" совпадает с понятием subcooling - это охлаждение жидкого хладагента  ниже температуры его конденсации из насыщенного пара в жидкость... Я это и имел ввиду позже под "доохлаждением". Честно говоря, я думал это всем понятно было. Вы ведь и сами в начале дискуссии уточнили, что процесс не связан с охлаждением жидкости ниже температуры кристаллизации. Опять я потерял нить проблемы. Мне по процессу вроде все понятно, а вот что непонятно вам - опять не могу сообразить...
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 14:59:39 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #167 - 02.04.2012 :: 15:12:12
Функции поста
Olgerd писал(а) 02.04.2012 :: 14:29:17:
Я представляю как запутаются те, кто не в теме

Если спец, сведующий хорошо эти вопросы, зайдет, то он сходу все разрулит. Потом раздел вроде бы позволяет поупражняться в мелочах. Хотя члены клуба до 20-00 сего дня решат голосованием о сливании этой темы в отстой.
[offtopic]Olgerd! А ты посмотрел уже предложенное мною видео?[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #168 - 02.04.2012 :: 15:38:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 12:26:35:
двухфазную смесь "жидкость-перегретый пар"


В данном случае, если он имеет место, может быть только насыщенный пар.
Перегретый пар на выходе испарителя(ПЕРЕГРЕВ)до конденсатора.
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 16:12:16 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #169 - 02.04.2012 :: 16:26:59
Функции поста
genn писал(а) 02.04.2012 :: 15:38:19:
В данном случае, если он имеет место, может быть только насыщенный пар.

Прекрасно, наконец определились, что с конденсатора в ресивер сливается смесь. Ну и дальше. Представим себе в последнем сечении патрубка эту двухфазную смесь(напмер жидкость с пузырьками пара внутри струи) и распишем для конкретного "дельта-объема" состояния в нем жидкости (Т0С  и давление) и тоже для пузырьков с паром. А потом представим, что произойдет с этой смесью в ресивере, если считать(как утверждают солидные источники), что с ресивера жидкий хладагент пойдет в состоянии переохлаждения. То есть, его температура будет меньше, чем температуры конденсации, соответствующей давлению в ресивере.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #170 - 02.04.2012 :: 17:35:10
Функции поста
НЕ СПЕШИ!

1.genn писал(а) 02.04.2012 :: 15:38:19:
В данном случае, если он имеет место, может быть только насыщенный пар.

Я только предполагаю. Поэтому, что бы не было путаницы опять надо исправить
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 16:26:59:
Прекрасно, наконец определились представим, что с конденсатора в ресивер сливается смесь

Но учитывая
Геннадий писал(а) 29.03.2012 :: 14:01:17:
Нормальная работа. Конденсаторы с воздушным охлаждением http://ooopht.ru/1518.html

Рассмотреть вариант (как в учебнике) с  полностью сконденсированным фреоном т.е. без паровой составляющей.
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 16:26:59:
А потом представим, что произойдет с этой смесью в ресивере, если считать(как утверждают солидные источники), что с ресивера жидкий хладагент пойдет в состоянии переохлаждения. То есть, его температура будет меньше, чем температуры конденсации, соответствующей давлению в ресивере


А в чем сомнения, мы же выяснили, что он и до ресивера уже переохлажден, или вы имели ввиду что то другое.

« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 17:37:06 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #171 - 02.04.2012 :: 20:15:27
Функции поста
Вот блин...
Да нарисуйте вы уже каждый по картинке с представляемыми процессами в трубах!  А то ж  едрить мадрить: "- извольте и не обессудьте, будьте добры уточнить, дабы не понять неправильно, и выяснить досконально, и избежать взаимонепонимания ибо вы не имели бы в виду то чего бы не имели в виду, в виду моих слов и загадочности суждений........-". Ёклмн!
Нарисовал картинку - все понятно.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #172 - 02.04.2012 :: 20:53:08
Функции поста
Смех
Должны уметь! Инженера же все, как ни как...   Улыбка
Чертежик набросать, ну или эскиз даже, и не инженер сможет.
« Последняя редакция: 02.04.2012 :: 20:54:37 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #173 - 02.04.2012 :: 21:02:15
Функции поста
Онсий писал(а) 02.04.2012 :: 20:15:27:
Нарисовал картинку - все понятно.


Или так Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #174 - 02.04.2012 :: 21:14:16
Функции поста
Если каждый будет вводить свои понятия, термины, своим аршином мерять, то взаимопонимания ни в жизь не добъётесь. Пользуйтесь единой системой мер и общепринятыми определениями. Схоластика сплошная.
Прежде всего, примем за основу само понятие переохлаждения (наличие которого в холодильном цикле некоторые поставили подсомнение). В соответствии с ГОСТ 24393-80* "ТЕХНИКА ХОЛОДИЛЬНАЯ Термины и определения" пункт45.Холодильный переохладитель -      
Теплообменный аппарат холодильной машины для охлаждения холодильного агента после его конденсации. Следовательно, при дальнейшем охлаждении после конденсации таки происходит переохлаждение х.а.. Может ли происходить переохлаждение в самом конденсаторе? Конечно же  - да. Теперь по сущесту вопроса Виктора. Что происходит, когда жидкий фреон (находящийся в пограничном состоянии, или с небольшим переохлаждением) вытекает из жидкостной трубы в ресивер (сравните теперь диаметр жидкостной трубы и диаметр (объём ресивера))? должно произойти вскипание х.а., при этом температура жидкой фазы снижается, а температура газа становится выше температуры жидкого х.а., т.к. молекулы газа имеют более высокую кинетическую энергию в этих услових. Отсюда и разность температур в нижней и верхней точке ресивера. Как вам такая версия?
Хотя, при стабильном режиме, когда кол-во поступающего в ресивер фреона равно выходящему из него , такого явления происходить не должно. Возможно, Виктор наблюдал процесс, когда уровень фреона в ресивере изменялся?
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 15:31:54 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #175 - 03.04.2012 :: 12:08:20
Функции поста
iscander писал(а) 02.04.2012 :: 21:14:16:
Схоластика сплошная.


iscander писал(а) 02.04.2012 :: 21:14:16:
температура газа становится выше температуры жидкого х.а., т.к. газ имеет более высокую кинетическую энергию

Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #176 - 03.04.2012 :: 12:20:37
Функции поста
Согласен, фигня, чем же ты пытаешься объяснить сей фенОмен?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #177 - 03.04.2012 :: 12:22:00
Функции поста
iscander писал(а) 02.04.2012 :: 21:14:16:
Что происходит, когда жидкий фреон (находящийся в пограничном состоянии, или с небольшим переохлаждением) вытекает из жидкостной трубы в ресивер (сравните теперь диаметр жидкостной трубы и диаметр (объём ресивера))? должно произойти вскипание х.а

В конце концов ресивер в данном контексте можно рассматривать как большое расширение магистрали в сечении. Тогда вспомните Закон Бернули.
Ну вот, если вспомнили, то в большем сечении магистрали при движении потока давление подрастет, а следовательно уменьшатся "шансы" для вскипания хладагента.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 12:23:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #178 - 03.04.2012 :: 12:25:38
Функции поста
А как же быть с ТРВ? После него происходит ещё бОльшее увеличение объёма, приводящее к вскипанию. ТРВ выполняет роль детандера.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #179 - 03.04.2012 :: 12:30:28
Функции поста
iscander писал(а) 03.04.2012 :: 12:25:38:
А как же быть с ТРВ? После него происходит ещё бОльшее увеличение объёма, приводящее к вскипанию.

Саша, если бы не было компрессора, то так бы оно и было.
З.Ы. Надо  еще иметь ввиду, что мы говорим об установившихся процессах(хотя бы для небольшого промежутка времени), а не о переходных.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 12:33:09 - Viktоr »  
Наверх
IP записан