Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150163 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #180 - 03.04.2012 :: 13:01:16
Функции поста
iscander писал(а) 03.04.2012 :: 12:20:37:
чем же ты пытаешься объяснить сей фенОмен

С точки зрения теории только тем, что на вход в ресивер поступает с конденсатора жидкий хладагент с наличием небольших остатков перегретого пара.
У меня очень скудный опыт по расчетам воздушных конденсаторов. Но если это предположение верно, то большее переохлаждение хладагента достигается в случаях, когда разница температур конденсации и среды, охлаждающей  элементы теплообмена конденсатора, максимальна. Вы, как опытные холодильщики, из своей практики можете подтвердить или отвергнуть это предположение. Подмигивание

Как предельный случай, можно рассматривать конденсатор с бесконечной поверхностью охлаждения. В этом случае добиться переохлажденного состояния хладагента в ресивере невозможно!
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 13:13:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #181 - 03.04.2012 :: 13:35:50
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #182 - 03.04.2012 :: 13:57:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.04.2012 :: 13:35:50:
возможно

Тогда как?
Это все равно, что хладагент в баллоне, находящийся в теплопроводной среде с какойто постоянной температурой очень длительное время! Тогда вы можете предполагать, что в баллоне может быть переохлажденный жидкий хладагент!

Геннадий писал(а) 03.04.2012 :: 13:35:50:
отвергаю

Геннадий, а дай ссылочку на хорошую нетовскую программу(в которой исходными параметрами задают и переохлаждение на конденсаторе) по расчету воздушных конденсаторов(неважно какой фирмы)!
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:04:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #183 - 03.04.2012 :: 14:22:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.04.2012 :: 13:57:19:
как?

существует несколько способов: в программе Bitzer'a программа спрашивает:
Метод переохлаждения:
1. Естественное
2. Внешнее
3. Регенеративный ТО
ссылка на программу см. здесь: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1295353765/3#3

Viktоr писал(а) 03.04.2012 :: 13:57:19:
дай ссылочку

я с неё и выкладывал примеры расчёта...
хотя бы Гюнтнеровкая, она сертифицирована
ссылка на программу см. здесь: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1295353901

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #184 - 03.04.2012 :: 14:39:10
Функции поста
Да парни, вы просто взорвали мозг. 13 страниц флуда на тему переохлаждения.. это сильно
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 14:42:20 - Hellion »  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #185 - 03.04.2012 :: 20:35:05
Функции поста
Hellion писал(а) 03.04.2012 :: 14:39:10:
Да парни, вы просто взорвали мозг. 13 страниц флуда на тему переохлаждения.. это сильно

[offtopic]-Да, напортачено тут профессионально...[/offtopic]
[offtopic]Но Витя пишет так витиевато![/offtopic]
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 20:47:19 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #186 - 03.04.2012 :: 20:39:58
Функции поста
Из мухи сделали слона.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #187 - 03.04.2012 :: 21:19:49
Функции поста
Попробую своими словами выразить мысль Виктора, как я понял. Сколько волка не корми Х.А. в конденсаторе не охлаждай, но в чистом виде жидкость получить невозможно, обязательно будут микроскопические вкрапления газа, а в ресивере они отделяются и на выходе мы получаем переохлажденный Х.А. в чисто жидком виде. Как то так.
Лично я сумлеваюсь что то.
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 22:05:32 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента
Ответ #188 - 03.04.2012 :: 21:35:15
Функции поста
genn писал(а) 03.04.2012 :: 21:19:49:
как я понял

Wасилич собирает 5-й том мемуаров Холодильщиков. Ему нужны свежие цитаты в Цитатник. Не знаю, но где-то есть такая тема. Так вот из этой темы про Переохлаждение хладагента уже 3 тома есть.
genn, Ваше высказывание:
- Цитата:
в чистом виде жидкость получить невозможно, обязательно будут микроскопические вкрапления газа, а в ресивере они отделяются и на выходе мы получаем переохлажденный Х.А. в чисто жидком виде

Wасилич обязан поместить на 1-е место

Цитата:
Как то так
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #189 - 03.04.2012 :: 21:39:47
Функции поста
Извини бестолкового. Я что не правильно обобщил Виктора?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #190 - 03.04.2012 :: 21:45:06
Функции поста
у него спросите
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #191 - 03.04.2012 :: 21:51:12
Функции поста
Я у него спрашивал
на что получил
Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 09:21:31:
1.Вариант(я бы таким образом пять дней назад ответил):
НЕТ!


Viktоr писал(а) 02.04.2012 :: 09:21:31:
2 Вариант.
ДА!


Поэтому 13 листов
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 21:58:56 - Геннадий »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #192 - 03.04.2012 :: 21:58:11
Функции поста
genn писал(а) 03.04.2012 :: 21:51:12:
1. Вариант НЕТ!
2. Вариант ДА!


У Гадалки: on-line гадание Да - Нет

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #193 - 04.04.2012 :: 08:00:58
Функции поста
СмехА тут копья все так и ломаются Смех Смех Смех Микроскопические пузырки перегретого пара в  хладагенте охлажденном ниже температуры конденсации??? Ну господа, не смешите... То есть пузыри ПЕРЕГРЕТОГО пара в охлажденном конденсате - это возможно, а наличие в ресивере конденсата, охлажденного ниже температуры конденсации - нет? Вы сами себе очень жестко противоречите. Смех Смех Смех
P.S. Я так понимаю, некоторые так и не разобрались в терминологии, что процесс, который у нас называется переохлаждением правильней называть доохлаждением или как-нибудь иначе, но никак не переохлаждением. По крайней мере как уже выяснилось, в иностранной интерпретации эта разница четко указана и очевидна. Нигде в иностранной литературе при описании процессов в холодильной технике я не встречал термина "Supercooling" - переохлаждение. Зато везде используется термин "Subcooling" - недогрев до температуры насыщения.
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 08:08:04 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #194 - 04.04.2012 :: 08:58:41
Функции поста
Olgerd писал(а) 04.04.2012 :: 08:00:58:
Нигде в иностранной литературе при описании процессов в холодильной технике я не встречал термина "Supercooling" - переохлаждение. Зато везде используется термин "Subcooling" - недогрев до температуры насыщения.

Ну, а если так переводить! См. вложение
  

Perevod.JPG ( 101 KB | 7 Загрузки )
Perevod.JPG
Наверх
IP записан