Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150042 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #15 - 28.03.2012 :: 13:55:38
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.03.2012 :: 13:02:40:
Переохлаждение хладагента есть разница между температурой его конденсации и температурой жидкости на выходе из конденсатора.


Геннадий писал(а) 28.03.2012 :: 13:02:40:
а что есть переохлажденное состояние?


Полностью согласен и с  такой формулировкой:
Цитата:
Переохлаждением жидкости будем называть разность между температурой конденсации жидкости при данном давлении и температурой самой жидкости при этом же давлении.


Тоесть, переохлаждение жидкости  на N0С есть такое ее состояние, когда температура конденсации в конкретном объеме (например ресивере) на N0С выше, чем температура самой жидкости.

Если принимается данный постулат, то для дальнейшего разговора прошу согласиться или аргументированно отвергнуть такой постулат:
Цитата:
Если в ресивере находится переохлажденный на N0С хладагент, то температура газообразного хладагента над уровнем жидкости в ресивере больше температуры самой жидкости на N0С 
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #16 - 28.03.2012 :: 14:12:09
Функции поста
  

Guentner_Subcooling_RU.pdf ( 965 KB | 12 Загрузки )
TIPP009_V1_2009_RU_14_Unterkuehlung.pdf ( 142 KB | 8 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #17 - 28.03.2012 :: 14:13:08
Функции поста
Нууу, полезли в дебри абсурда  Улыбка. Я вроде уже говорил, что не вижу никаких факторов, за счет чего газ в ресивере может быть теплее жидкости Улыбка Кроме того я так же говорил, что как такового процесса переохлаждения в ресивере не происходит, он происходит до и после него Улыбка. О чем спор-то теперь?
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 14:13:45 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #18 - 28.03.2012 :: 14:13:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.03.2012 :: 13:55:38:
прошу согласиться или аргументированно отвергнуть такой постулат:
Цитата:
Если в ресивере находится переохлажденный на NгрС хладагент, то температура газообразного хладагента над уровнем жидкости в ресивере больше температуры самой жидкости на NгрС
 

Конечно, мы ведь сжимаем газ в ресивере до давления конденсации "телом" (хладагентом) с более низкой температурой.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #19 - 28.03.2012 :: 14:15:19
Функции поста
БОБР писал(а) 28.03.2012 :: 14:13:16:
Конечно, мы ведь сжимаем газ в ресивере до давления конденсации "телом" (хладагентом) с более низкой температурой.

О! Очень интересная мысль! Надо подумать! Этот фактор тоже присутствует, но, интересно, насколько он влияет на процесс...
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 14:17:43 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #20 - 28.03.2012 :: 14:22:33
Функции поста
Хотя с другой стороны этот момент справедлив только в случае изменения степени закрытия ТРВ, если ТРВ уменьшает расход хладагента, то только тогда в газовой подушке будет расти давление. А в случае постоянного расхода через ТРВ по идее ресивер будет играть роль буферной емкости, в которую сколько жидкости вливается, столько и выливается, и давление будет неизменным.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #21 - 28.03.2012 :: 14:28:21
Функции поста
  

Guentner_Subcooling_RU_r17.png ( 233 KB | 17 Загрузки )
Guentner_Subcooling_RU_r17.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #22 - 28.03.2012 :: 14:39:42
Функции поста
БОБР писал(а) 28.03.2012 :: 14:13:16:
Конечно, мы ведь сжимаем газ в ресивере до давления конденсации "телом" (хладагентом) с более низкой температурой.

В данной ситуации очень интересный, простой   и конкретный ответ. Думаю, что  здесь "зарыта собака".
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #23 - 28.03.2012 :: 14:47:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.03.2012 :: 14:39:42:
В данной ситуации очень интересный, простой   и конкретный ответ. Думаю, что  здесь "зарыта собака".

см.   пост #25
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 15:12:30 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #24 - 28.03.2012 :: 15:15:33
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.03.2012 :: 14:47:11:
см.   пост #25

Интрига остается! Думаю, Olgerd, вы вошли в тему!
В любом случае, я так понимаю, многие оппоненты этой темы согласились, что для того, чтобы в ресивере находился хладагент в переохлажденном состоянии необходимо иметь в ресивере газовую составляющую хладагента с температурой большей, чем жидкость. Сейчас пока это самое важное для данной темы.
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 15:26:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #25 - 28.03.2012 :: 16:18:50
Функции поста
Геннадий! Раз ты привел рисунок
,
то поясни. В ресивер хладагент сливается переохлажденным на 1-30С, основная масса жидкого хладагента, находящегося в ресивере переохлаждена на 1-30С, а на границе жидкость газ температура выше
на эти самые 1-30С.  Откуда взялось повышение температуры? Тем более, что еще ресивер с хладагентом отдает тепло в окружающую среду! Будь добр, поясни!
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 16:52:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #26 - 28.03.2012 :: 17:15:17
Функции поста
Вот, ну очень хорошая и наглядная картинка от Геннадия, просто прелесть!
Если принять, рассеяние тепла в окружающий воздух постоянным и единственным, то процесс должен закончиться полным заполнением ресивера сконденсированным хладагентом. Но почему реально этого не происходит? Ответ напрашивается очевидным - если заполнения ресивера не происходит, значит тепло не только рассеивается, но и где то поглощается! Еще раз внимательней посмотрев на картинку мы понимаем - Это происходит в ......! Далее рассуждать о тепловом равновесии процесса на форуме бессмысленно, это тема (как минимум) для диссертации.
Может это лично мои выводы, которые могут не совпадать с теорией, т.к. у меня проблемы не только в пробелах образования, а в его отсутствии (почти).  Круглые глаза
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #27 - 28.03.2012 :: 17:56:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.03.2012 :: 15:15:33:
В любом случае, я так понимаю, многие оппоненты этой темы согласились, что для того, чтобы в ресивере находился хладагент в переохлажденном состоянии необходимо иметь в ресивере газовую составляющую хладагента с температурой большей, чем жидкость. Сейчас пока это самое важное для данной темы.


Откуда там может вообще взяться газ с большей Т чем Т жидкости.И вообще зачем там газ с большей Т , что он будет переохлаждать ? Какую роль это будет играть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #28 - 28.03.2012 :: 19:23:20
Функции поста
BOL писал(а) 28.03.2012 :: 17:56:29:
Какую роль это будет играть?

Переохлаждение жидкого хладагента  всего на небольшую температуру (1-30С) уже создает определеные преимущества при функционировании оборудования. О них сказано было достаточно. 
Исходя из вашего поста, вы считаете, что переохлаждение хладагента в ресивере после конденсатора не имеет место. Вот и все!

Геннадий писал(а) 28.03.2012 :: 19:15:17:
там подробно описано

Геннадий, вроде бы все прочитал внимательно, но по заданному мной вопросу там тонко пропущено. Ответа не нашел. У меня есть соображения на этот счет, но хотелось бы для начала услышать мнения оппонетов.
« Последняя редакция: 28.03.2012 :: 19:28:51 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #29 - 28.03.2012 :: 21:30:38
Функции поста
Тут не все так просто.
С понижением температуры хладагента неизбежно снижается давление в точке измерения.
Кто подключал манометр ВД на вход в конденсатор и выход переохладителя понял об чем речь.
Я видел разницу в 9 бар на  R410a. Это была VRVII.
После переохладителя высокое давление не равно давлению конденсации.
Но относительно давления конденсации переохлаждение м.б. и 20 град, а относительно давления на выходе переохладителя всего 4-5 град... этого в принципе достаточно чтобы избежать пузырей.
То переохлаждение, которое повышается благодаря уровню жидкости в кондесаторе (может достигать 30 град легко при избыточном кол-ве хладагента)  имеет место быть потому что хладагент находится в двухфазном состоянии. В случае понижения температуры в однофазном жидком хладагенте находящемся под избыточным давлением в замкнутом трубопроводе, добиться такого значительного переохлаждения нереально .
Кстати, тут многие ржали над средним давлением после дросселя.
типа везде на диаграммах только высокое и низкое давление - а среднее бред сивой кобылы.
Так вотъ. давление на выходе ТРВ может отличаться от давления на выходе испарителя более чем на 2 бара и это явно не сопротивление как написано в учебниках.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан