Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150137 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #210 - 04.04.2012 :: 10:31:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 10:14:42:
Может все таки попробуете пелену с глаз снять и посмотреть внимательно!


Виктор, я правда начинаю уставать от нелепых, с моей точки зрения, объяснений. Во первых с чего вы взяли, что в нижней части ресивера та же температура  что и на входе??? Она не та же и не может быть той же, просто порядок цифр аналогичен - это упрощенная схема. На границе с паром температура у жидкости и пара одинакова - еще раз советую прочитать про "поверхность раздела фаз". Соответственно температуры жидкого и газообразного хладагента отличаются от температур поверхности раздела фаз. Если вы попросите и этот момент разъяснить - я оставлю дискуссию, потому что мне тогда весь курс термодинамики и квантовой физики надо будет разжевать, чтобы объяснить вам популярно, а на это у меня ни сил ни времени ни, наверняка, знаний не хватит! Тогда вам проще будет поверить учебникам на слово.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #211 - 04.04.2012 :: 10:41:01
Функции поста
Mika писал(а) 04.04.2012 :: 10:18:59:
Отчет по измерению перепада давления на переохладителе VRVII Daikin:

Ну я увидел только то, что давление конденсации при разном переохлаждении одинаковое...
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #212 - 04.04.2012 :: 10:47:56
Функции поста
27-й параметр в таблице - это показания сенсора давления на выходе компрессора. 25 бар
Выход переохладителя измерен Testo 570. 16 бар.
Не забывайте, в контуре R410a, просто в чекере показано еще давление R22, соответствующее данной температуре кипения, конденсации.
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 10:55:12 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #213 - 04.04.2012 :: 10:48:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 04.04.2012 :: 09:46:01:
Геннадий, если мне не изменяет память, даже где-то картинку этого процесса находил, где все было расписано!

Olgerd писал(а) 04.04.2012 :: 10:31:34:
Она не та же и не может быть той же, просто порядок цифр аналогичен - это упрощенная схема.

Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #214 - 04.04.2012 :: 11:20:35
Функции поста
Mika писал(а) 04.04.2012 :: 10:18:59:
Отчет по измерению перепада давления на переохладителе VRVII Daikin

Мика, когда делают какие либо заключения по лабораторным измерениям какого-либо процесса, то особое внимания уделяют вопросам по измерению того или иного параметра процесса. Если мы сейчас рассуждаем о переохлаждении и предпалагаем, что хладагент при выходе из ресивера имеет две составляющих фазы, то каким образом с помощью термометра или давления можно замерить параметры каждой фазы? Ваши замеры для меня представляют определенную загадку, поэтому хотелось бы ее рассматривать отдельно, так как в этой теме не можем в "простом" вопросе найти консенсус, что тогда говорить про более сложные процессы в предлагаемом Вами оборудовании.  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 11:22:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #215 - 04.04.2012 :: 11:49:49
Функции поста
Olgerd писал(а) 04.04.2012 :: 10:31:34:
проще будет поверить учебникам на слово.


Накрылся БАНКЕТ медным тазом. Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #216 - 04.04.2012 :: 11:55:31
Функции поста
Olgerd писал(а) 04.04.2012 :: 10:10:36:
Вещества, безусловно разные, но в нашем случае их поведение подчиняется одним и тем же законам.....

Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 10:18:19:
Нет, Онсий, вещества хоть и разные, но ведут они себя одинаково...........

Окей!
Давайте рассматривать фазовые состояния камня. Все равно же без разницы.    Смех
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 11:55:59 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #217 - 04.04.2012 :: 11:57:47
Функции поста
Mika писал(а) 04.04.2012 :: 10:47:56:
27-й параметр в таблице - это показания сенсора давления на выходе компрессора. 25 бар
Выход переохладителя измерен Testo 570. 16 бар.
Не забывайте, в контуре R410a, просто в чекере показано еще давление R22, соответствующее данной температуре кипения, конденсации.

Спасибо, любопытно, но на основании этих данных я не могу сделать никаких конкретных выводов - нет  общего понимания процессов в системе, так как представленой информации все-таки маловато.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #218 - 04.04.2012 :: 11:57:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 11:20:35:
Если мы сейчас рассуждаем о переохлаждении и предпалагаем, что хладагент при выходе из ресивера имеет две составляющих фазы, то каким образом с помощью термометра или давления можно замерить параметры каждой фазы? 


Да пипец как сложно!
Там давление в проге пересчитывается в температуры и есть сенсор на выходе конденсатора.
Смотрите фото внимательнее. Переохлаждение на выходе конденсатора перед ресивером 3 К (42 - 39), после переохладителя относительно сенсора давления - 17 К (42 - 25). Переохлаждение относительно давления на выходе из переохладителя - 1 К (26-25).
Что еще не понятно?  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #219 - 04.04.2012 :: 12:00:14
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2012 :: 11:55:31:
Окей!
Давайте рассматривать фазовые состояния камня. Все равно же без разницы.   

Ой, Онсий, щас достанется вам за это изречение от термодинамиков Смех Смех Смех... А вопрос на засыпку, сколько основных состояний любого вещества вы можете назвать?
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 12:01:29 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #220 - 04.04.2012 :: 12:05:15
Функции поста
Я только знаю четыре агрегатных состояний. Кто больше?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #221 - 04.04.2012 :: 12:12:37
Функции поста
5 состояние - струна находящаяся в шестимерном пространстве-времени.
Включает в себя все предыдущие 4 состояния ))))))))
По теме пузырей на выходе ресивера
Заливал как то ресивер, на выходе стекло.
С переохлаждением 1-3 К через стекло летят пузыри.
Поднял уровень жидкости в ресивере, пузыри ушли.
Смотровые стекла рулят!  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 12:16:09 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #222 - 04.04.2012 :: 12:39:24
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2012 :: 11:55:31:
Давайте рассматривать фазовые состояния камня

Если камень состоит из вещества, которе может быть в газообразном состоянии, то можно и камень. Да вот только вряд ли колбочку прозрачную мы с тобой найдем да и руками такую колбочку не потрогаем, жарковато будет.  Смех
Ну а если серьезно, то с точки зрения "холодильных" процессов, вещества, котторые могут находиться в жидком и газообразном состояниях и при этом не менять свой химический состав, могут рассматриваться как хладагенты. 

Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.04.2012 :: 12:05:15:
Я только знаю четыре агрегатных состояний

Думаю, что в холодильном деле до плазмы дело не дойдет.  Смех
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 12:58:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #223 - 04.04.2012 :: 13:15:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 12:39:24:
Если камень состоит из вещества, которе может быть в газообразном состоянии, то можно и камень. Да вот только вряд ли колбочку прозрачную мы с тобой найдем да и руками такую колбочку не потрогаем, жарковато будет.  

как пример, в лампе накаливания вольфрамовая спираль испаряется и конденсируется на стеклянной колбе
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #224 - 04.04.2012 :: 13:56:45
Функции поста
Fishka писал(а) 04.04.2012 :: 13:15:41:
как пример, в лампе накаливания вольфрамовая спираль испаряется и конденсируется на стеклянной колбе

В лампах накаливания, как правило, в качестве защитной среды используется инертный газ. Так же, как и в холодильном деле, он будет мешать полнокровному процессу. А вот в специальных вакуумных установках  присутствуют некоторые процессы, такие как испарение и конденсация, присущие холодильному оборудованию.  Подмигивание

[offtopic]А вот нитрид титана ближе к камню подошел бы по свойствам. И в то же время может испаряться и конденсироваться! И по следующему кругу можно опять  испарить его и сконденсировать![/offtopic]
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 13:59:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан