Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150278 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #225 - 04.04.2012 :: 13:58:49
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 12:39:24:
Думаю, что в холодильном деле до плазмы дело не дойдет.  Смех

Плазмой можно паять...   Смех
Olgerd писал(а) 04.04.2012 :: 12:00:14:
Ой, Онсий, щас достанется вам за это изречение от термодинамиков Смех Смех Смех... А вопрос на засыпку, сколько основных состояний любого вещества вы можете назвать?

Пофиг, я все стерплю. Хотя нет не все... ))))
Кристалл, жидкость, газ, плазма.
Радиационное излучение интересно агрегатное состояние?
А солнечный ветер?
А если копать глубже, то материя это по сути энергия. А энергия это и радиация, и радио волна, и фотоны, протоны, нейтроны.....[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #226 - 04.04.2012 :: 14:02:52
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2012 :: 13:58:49:
Радиационное излучение интересно агрегатное состояние?
и т.д.
Пока многие решили не считать агрегатным состоянием, так как договорились, что агрегатное состояние может многократно изменяться, а химсостав остается прежним.
Онсий, заметил одну твою особенность. Когда не хочешь "вьезжать" в тему, тебя несет в разнос! Подмигивание
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 14:10:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #227 - 04.04.2012 :: 14:08:10
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2012 :: 13:58:49:
[offtopic]
А если копать глубже, то материя это по сути энергия. А энергия это и радиация, и радио волна, и фотоны, протоны, нейтроны.....[/offtopic]


Я же говорю если копать глубже, то можно дойти до струн, которые через шестимерное пространство время обмениваются гравитонами  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #228 - 04.04.2012 :: 14:10:36
Функции поста
а еще вещество(энергия) может быть в состоянии сингулярности если верить в теорию Большого Взрыва
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #229 - 04.04.2012 :: 14:43:09
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 14:02:52:
Когда не хочешь "вьезжать" в тему, тебя несет в разнос! Подмигивание

Сил нет читать эти потоки, водопады, залежи и стратегические запасы мысли, и прочего творческого гения.
Говорю же - нарисуйте картинку! И все встанет на места.
Только не стакан с водой   Смех Смех Смех[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #230 - 04.04.2012 :: 14:43:42
Функции поста
Fishka писал(а) 04.04.2012 :: 14:38:23:
а все Ваши 7 состояний можно использовать в ХТ

Улыбка

З.Ы. На правах ТС прошу по существу вопроса, на сколько бы наивным он не казался для многих.
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 14:48:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #231 - 04.04.2012 :: 14:47:11
Функции поста
Онсий писал(а) 04.04.2012 :: 14:43:09:
Сил нет читать эти потоки, водопады, залежи и стратегические запасы мысли

Вот и не читай, расслабся! Тебя, как раз, Онсий, я и не прошу напрягаться! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #232 - 04.04.2012 :: 16:29:31
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 14:47:11:
Тебя, как раз, Онсий, я и не прошу напрягаться! Подмигивание

Так я прошу! В третий раз прошу - нарисуй картинку, будь добр! Напрягись! Максимум минут 10 займет.
Я её на рабочий стол поставлю и каждый день просвещаться буду.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #233 - 04.04.2012 :: 16:53:19
Функции поста
Сёдня сфоткал, изнутри:
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 16:55:03 - БОБР »  

Water_225.jpg ( 115 KB | 5 Загрузки )
Water_225.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #234 - 04.04.2012 :: 17:00:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.04.2012 :: 14:43:42:
по существу вопроса


Пожалуйста объясни доступно в чем существо вопроса. Если вчера я по пытался это сделать, пусть утрированно, то сегодня уже не понятно о чем речь.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #235 - 04.04.2012 :: 17:52:53
Функции поста
genn писал(а) 04.04.2012 :: 17:00:45:
объясни доступно в чем существо вопроса

Суть вопроса изложена очень давно  здесь и с моей стороны до сих пор не изменялась!
Геннадий писал(а) 04.04.2012 :: 15:18:58:
ТС, когда же ты это поймёшь?

Статистика по 250 постам. Этой темой в виде ответов, флуда и др. активно интерисовались:
Viktor+  -29.6%; Olgerd - 19.6%; Геннадий - 10,8%; Мика - 10%; Isсander - 6%; Онсий -5,6%; genn - 5.6%; Zenzel - 3.6%; muravei77 -2%; Fishka - 1,6%; Бобр - 1,2%; Михалап-аль-Бабай -1.2%;  Илюхин Виктор - 1.2%;
Bol - 0.8%; narkom - 0.8%; Zil - 0.4% и Helion - 0.4%
С 28.03.2012г  тему просмотрели более 3000 раз  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 18:17:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #236 - 04.04.2012 :: 18:15:40
Функции поста
Mika писал(а) 04.04.2012 :: 12:12:37:
С переохлаждением 1-3 К через стекло летят пузыри.Поднял уровень жидкости в ресивере, пузыри ушли.Смотровые стекла рулят! 

а если регулировка конденсаторов ступенчатая, то при полном нижнем уровне ресивера при включении вентиляторов влёгкую могут быть пузыри в стекле жидкостной..  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #237 - 04.04.2012 :: 18:25:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2012 :: 18:15:40:
то при полном нижнем уровне ресивера при включении вентиляторов влёгкую могут быть пузыри в стекле жидкостной..

Самое интересное, что отдельные "опытные" холодильщики связывают это сразу же с недостатком хладагента в системе. Вот даже по этому тема заслуживает "разжевывания".
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #238 - 04.04.2012 :: 18:32:31
Функции поста
Сколько можно игнорировать простой вопрос?
ЧЕРТЕЖ ДАВАЙ!   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #239 - 04.04.2012 :: 19:05:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2012 :: 18:15:40:
а если регулировка конденсаторов ступенчатая, то при полном нижнем уровне ресивера при включении вентиляторов влёгкую могут быть пузыри в стекле жидкостной..  Подмигивание


Не было там ступенчатого регулирования.
Расход и температуры одинаковые.
Это был осушитель GEA.
Пузыри исчезли, когда ресивер наполовину залили. 8 К, R407c
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан