Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150230 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #255 - 12.04.2012 :: 14:22:07
Функции поста
Повторяю вопрос, что за замечательный друг и товарищ удаляет или переносит посты даже не вникнув в их суть?
Может тогда вообще стоит закрыть форум и устроить театр одного актера ?
« Последняя редакция: 12.04.2012 :: 20:47:15 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #256 - 12.04.2012 :: 14:23:50
Функции поста
Перенесите пост касающийся вопроса давления конденсации сюда.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #257 - 12.04.2012 :: 21:13:13
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.04.2012 :: 14:23:50:
касающийся вопроса давления конденсации

С давлением конденсации там все в порядке. Холодильная схема работает по следующей логике.
Электромагнитный клапан, установленный за компрессором периодически по сигналу с РД закрывается. В итоге давление на выходе с компрессора вырастает значительно больше Рк. При достижении некоего предельного давления, установленного в РД, ЭМК открывается. Давление в соответствующем ресивере со стороны линии конденсации в дальнейшем удерживается обратным клапаном.
Параллельно включенные ресиверы на входе и выходе обеспечены обратными клапанами. ТРВ управляют подачей горячего газа с ресивера большого давления в пространство над жидкостью определенного ресивера. Как это происходит?
На схеме из 2 ресивера под давлением (ТРВ2 открыт) из ресивера большого давления жидкий хладагент подается в жидкостную магистраль.
Как только происходит опорожнение ресивера 2 до места расположения термоболона, то за счет горячего газа, термоболон повышает свою температуру и соответственно открывается ТРВ3, который пропускает горячий газ из ресивера большого давления. Одновременно с этим в уравнительную линию ТРВ2 поступает большое давление из 3 ресивера и этот ТРВ2 прекращает подачу горячего газа из ресивера большого давления.  2 ресивер в результате этого остается закрытым, так как "лучшие условия" для конденсации создались в первом ресивере (он успел за период слива хладагента со второго ресивера поостыть).
Как только в ресивере 3 уровень хладагента дойдет до расположения термоболона, то опять происходит переключение соответствующих ТРВ.
Задавался вопрос по давлению конденсации. Давление в ресивере, в котором находился горячий газ, "выдавливающий, жидкий хладагент в основную магистраль, быстро падает. А при попадании первого жидкого хладагента с конденсатора быстро уменьшатся до давления, соответствующего температуре хладагента, пришедшего с конденсатора. Может кто-то по-другому видит работу этой холодильной схемы?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #258 - 13.04.2012 :: 10:00:21
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.04.2012 :: 14:22:07:
Повторяю вопрос, что за замечательный друг и товарищ удаляет или переносит посты даже не вникнув в их суть?
Может тогда вообще стоит закрыть форум и устроить театр одного актера ?


[offtopic]Всё течет, всё меняется[/offtopic]

Viktоr писал(а) 12.04.2012 :: 13:17:35:
Встречал ли кто что-то похожее?
В приложении представлена принципиальная схема(упращенная) хол. уст..
Предполагается, что за счет трех, параллельно установленных ресиверов и обвязки их ТРВ, происходит последовательная подача горячего газа в верхнюю часть соответствующего ресивера.
Это позволяет производить конденсацию при самых низких температурах в конденсаторе и обеспечить подачу хладагента в испаритель при значительно высоком давлении.
Как вы считаете, будет ли это работать?


Viktor+, не могли бы Вы к принципиальной схеме (упрощённой) хол. уст. представить цикл. И на схеме и на цикле проставить характерные точки, соответствующие схеме и циклу.

Viktоr писал(а) 12.04.2012 :: 21:13:13:
Задавался вопрос по давлению конденсации. Давление в ресивере, в котором находился горячий газ, "выдавливающий, жидкий хладагент в основную магистраль, быстро падает. А при попадании первого жидкого хладагента с конденсатора быстро уменьшатся до давления, соответствующего температуре хладагента, пришедшего с конденсатора.


Как оно может падать и куда?

[offtopic]Viktor+, что с Вами? Может не искать смысла в Ваших сообщениях - его здесь нет. Просто улыбниться! Бывают вполне научные работы, которые заставляют сначала смеяться и только потом думать. За них присуждается шнобелевская премия[/offtopic]
http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%84%D1%80%D0%B8...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #259 - 13.04.2012 :: 12:03:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 10:00:21:
Как оно может падать и куда?

Геннадий, не мое творчество, поэтому спорить не буду. Как понял работу, так и написал. Возможно что-то не так. Но, на схеме, думаю отмечены только элементы, объясняющие суть процесса.  Что касается ресивера и давления в нем, то думаю, что жидкость выдавливается перегретым хладагентом, который поступает через соответствующее ТРВ. Когда опусташенный ресивер "простаивает" один цикл "опусташения" следующего ресивера, то времени хватает, что бы газ в предыдущем ресивере успел существенно остыть и давление там упало. Во всяком случае  давление в подостывшем ресивере   будет меньше давления в только что опустевшем ресивере.
Что касается диаграммы. Не рискну рисовать, потаму что там имеет место некоторые переходные моменты при закрытии и окрытии ТРВ, которые не готов на диаграмме показать. Давление коденсации по моему при переключении ресиверов должно прыгать. Так что пока не нарисую.
  
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #260 - 13.04.2012 :: 12:34:27
Функции поста
Геннадий, объясните от куда в ресивере с переохлажденной  жидкостью, который к тому же охлаждается окружающей средой и куда постоянно поступает переохлажденная жидкость, берется энергия для перегрева пара? и, думаю, тема будет исчерпана
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #261 - 13.04.2012 :: 12:53:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 12:03:11:
Не рискну рисовать, потаму что там имеет место некоторые переходные моменты при закрытии и окрытии ТРВ, которые не готов на диаграмме показать.

...это называется дросселирование, есть ещё промежуточное дросселирование...
Чтобы понять работу холодильной установки, рисуем конкретную принципиальную схему, строим в соответствующей диаграмме холодильный цикл. Определяем параметры цикла во всех узловых точках цикла. Если этого не сделать, о чём можно рассуждать?
Подытожу:
- схема есть;
- цикл в любой диаграмме за Вами;
- параметры цикла во всех узловых точках.

Для удобства пользуйтесь программами, хотя бы этой: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1286364579
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #262 - 13.04.2012 :: 13:05:58
Функции поста
Fishka писал(а) 13.04.2012 :: 12:34:27:
объясните откуда в ресивере с переохлажденной  жидкостью, который к тому же охлаждается окружающей средой и куда постоянно поступает переохлажденная жидкость, берется энергия для перегрева пара?

[offtopic]Не знаю, видно кочегары котлы кочегарят, вот и жарко
Fishka писал(а) 13.04.2012 :: 12:34:27:
тема будет исчерпана

что-то меня терзают смутные сомнения http://www.youtube.com/watch?v=5jWjCpu2pSM
http://www.youtube.com/watch?v=p4SMxuJkumo&feature=related[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #263 - 13.04.2012 :: 13:29:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 13:05:58:
Не знаю, видно кочегары котлы кочегарят, вот и жарко

все понятно. можно тему закрывать Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #264 - 13.04.2012 :: 13:36:20
Функции поста
это надо было на 1-ой странице делать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #265 - 13.04.2012 :: 18:14:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 13:05:58:
Не знаю, видно кочегары котлы кочегарят, вот и жарко

[offtopic]Это точно! Очень довольный Сидят в ресвере высокого  давления, кочегарят и по очереди с помощью ТРВ переключают пар в соответствующие ресиверы Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #266 - 13.04.2012 :: 19:20:12
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 18:14:16:
Сидят в ресвере высокого  давления

What is the Federal Resvere?[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #267 - 14.04.2012 :: 00:58:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.03.2012 :: 07:32:12:
Почему в ресивере при установившемся режиме работы холодильного агрегата температура жидкого хладагента меньше температуры газообразного хладагента над уровнем жидкости?

Всем участникам дискуссии огромное спасибо! Давно не проводил время с таким удовольствием и пользой! Хотелось бы убедиться, правильно ли я понял ответ на вопрос. Поверхность переохлажденной жидкости нагревается за счёт конденсации перегретого пара, пар становится насыщенным, соответственно, переохлаждение жидкости в поверхностном слое равно 0. Нижние слои жидкости остаются переохлаждёнными. Горячее вверху, холодное внизу - условий для конвекции нет, температуры жидкости не выравниваются. Практический вывод - уровень жидкости в ресивере должен быть существенно выше заборного отверстия, иначе даже при хорошем переохлаждении в конденсаторе можно получить на выходе из ресивера жидкость с нулевым переохлаждением?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #268 - 14.04.2012 :: 05:26:35
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 14.04.2012 :: 00:58:54:
уровень жидкости в ресивере должен быть существенно выше заборного отверстия

Вроде бы всегда так было, если конечно же понимают под заборным  то отверстие, через которое жидкость уходит с ресивера дальше по жидкостной магистрали системы. Подмигивание
« Последняя редакция: 14.04.2012 :: 05:35:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #269 - 14.04.2012 :: 08:39:12
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 14.04.2012 :: 00:58:54:
Поверхность переохлажденной жидкости нагревается за счёт конденсации перегретого пара, пар становится насыщенным, соответственно, переохлаждение жидкости в поверхностном слое равно 0

а где взялся перегретый пар?
  
Наверх
 
IP записан