Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150269 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #270 - 14.04.2012 :: 08:48:02
Функции поста
Fishka писал(а) 14.04.2012 :: 08:39:12:
а где взялся перегретый пар?

Вот из-за этого вопроса или ответов на него и разгорелся спор. Если считать основную массу жидкого хладагента в ресивере переохлажденной, то основной пар в ресивере над поверхностью жидкости имеет большую температуру. Другого варианта быть не может. Хотя многие склоняют к этому другому варианту. Если температура пара равна температуре жидкости, то о переохлаждении(имеется ввиду состояние вещества, а не процесс) жидкости  в ресивере речи идти не может.
« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 20:22:35 - Viktоr » 
Причина: уточнение смысла употребляемого слова 
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #271 - 14.04.2012 :: 11:22:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.04.2012 :: 08:48:02:
пар в ресивере над поверхностью жидкости имеет большую температуру.

А откуда пар в той экспериментальной бутылке с водой? Для бутылки можно создать условия когда и стекло, и жидкость, и пар будут одной температуры, тютелька в тютельку, но стекло, жидкость и пар, будут по прежнему на своих местах.
Почему весь пар не сконденсировался? Почему вся жидкость не испарилась?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #272 - 14.04.2012 :: 12:06:45
Функции поста
Онсий писал(а) 14.04.2012 :: 11:22:10:
Почему весь пар не сконденсировался? Почему вся жидкость не испарилась?

[offtopic]Эти вопросы шутка или всерьез?  Если всерьез, то надо полистать физику за курс средней школы. Там очень хорошо об этом сказано в темах, особенно касаемых критического состояния вещества. Удачи! Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 14.04.2012 :: 12:09:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #273 - 14.04.2012 :: 16:37:42
Функции поста
Ээээ...? По моему вся тема именно об этом, а мне: "надо полистать физику за курс средней школы" - это забавно   Смех
В таком случае сразу после первого поста надо было написать - листай физику, удачи! - и закрывать тему   Смех
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #274 - 14.04.2012 :: 17:57:52
Функции поста
Онсий писал(а) 14.04.2012 :: 16:37:42:
По моему вся тема именно об этом,

[offtopic]Ну уж извини, обидеть не хотел. Не понял "глубину" твоих мыслей! Поэтому, как Геннадий говорит, если что-то знаешь, скажи, не таись. А то ведь ТС можно что угодно говорить, а опонент с 0,1% намека уже обижается[/offtopic]
Что касается воды в бутылке, я уже говорил об отсутствии какой либо существенной разницы в свойствах поведения воды в своей области температур и давлений и других хладагентов. Посмотрев табличку зависимости давления паров воды от температуры на линии насыщения, отпадут поставленные тобою вопросы. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #275 - 14.04.2012 :: 18:30:47
Функции поста
Тогда почему до сих пор не отпали сами собой вопросы по фреону и ресиверу???
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #276 - 14.04.2012 :: 19:21:34
Функции поста
Онсий писал(а) 14.04.2012 :: 18:30:47:
почему до сих пор не отпали сами собой вопросы по фреону и ресиверу?

Интересно, какие именно вопросы ты имеешь ввиду? Если о теме в целом, то есть отличительные точки зрения по некоторым деталям процессов, происходящих в конденсаторе и в ресивере при работе классической холодильной установки. Если есть неоспоримые выводы в поддержку той или иной точки зрения, то выскажись. Зачем же так абстрактно и "умненько" спрашивать? Или я что-то в твоем вопросе не понял?  Расшифруй!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #277 - 14.04.2012 :: 21:30:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.04.2012 :: 19:21:34:
Зачем же так абстрактно и "умненько" спрашивать? Или я что-то в твоем вопросе не понял?  Расшифруй!

[offtopic]Вот кто бы говорил!   Смех  Я уже не в первый раз прошу расшифровать или нарисовать чертеж того о чем здесь говорят, но либо все это игнорируется, либо поворачивается совсем другим боком.[/offtopic]
Стало быть когда сам проводишь аналогии между бутылкой и ресивером это нормально, а когда кто-то другой сразу непонятно?  Улыбка  Еще бы....

Виктор, если мне не изменяет память, то это уже третье твое эпическое мега-супер исследование, призванное ни много ни мало - поколебать основы мироздания.  Может для начала первые закончить?

И что любопытно, везде формулировка вида: вот есть такая невероятная хренотовина - объясните мне почему так? Все начинают объяснять, что такой хренотовины не бывает и быть не может, но ты упираешься, ведь ёлки ж палки - закончил престижное высшее! Кипятишь льдом бутылки, улучшаешь вкус хлеба морозилкой... И...

Да ну нафиг, уже сколь раз зарекался не заглядывать в эту тему...   Смех
« Последняя редакция: 14.04.2012 :: 21:30:52 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #278 - 14.04.2012 :: 21:54:38
Функции поста
« Последняя редакция: 15.04.2012 :: 15:51:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #279 - 14.04.2012 :: 21:59:50
Функции поста
« Последняя редакция: 16.04.2012 :: 09:09:54 - Геннадий » 
Причина: добавлена ссылка 
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #280 - 18.04.2012 :: 11:20:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.04.2012 :: 08:48:02:
Если температура пара равна температуре жидкости, то о переохлаждении жидкости  в ресивере речи идти не может.

Так об этом сразу и говорили, что в ресивере как такового переохлаждения практически не происходит (если не учитывать высоту столба жидкости). Просто весь объем переохлажденного хладагента, попавший в ресивер не успевает прийти в равновесное состояние - на ТРВ уходит жидкость, имеющая температуру ниже температуры конденсации. Если б ресивер был закрыт, рано или поздно температуры выровнялись бы. Но пузырьки ИМХО тут точно не при чем.
« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 11:21:43 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #281 - 21.05.2012 :: 01:05:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2012 :: 14:06:17:
Вот ты, Геннадий, скажи по существу! Если установить смотровое стекло после конденсатора в ресивер, что должны наблюдать?    И если что-то увидим, то чем объяснить?

Геннадий писал(а) 13.04.2012 :: 14:14:50:
тоже, что и после ресивера, а там практически всегда стоят

genn писал(а) 02.04.2012 :: 17:35:10:
А в чем сомнения, мы же выяснили, что он и до ресивера уже переохлажден, или вы имели ввиду что то другое.

Онсий писал(а) 05.04.2012 :: 18:15:37:
Если в ресивер поступает двухфазная смесь, то либо конденсатор не справляется, либо нехватка фреона.




[offtopic]Наконец подвернулась возможность вернуться к начатому давно разговору о переохлаждении хладагента в ресивере. На объекте возникла необходимость установить смотровое стекло для определения влажности хладагента, так как по определенным причинам индикатор влажности в заводском установленном стекле "отказался давать информацию". Понятно, что в свете спорных вопросов  в этой теме установил смотровое стекло до ресивера. К сожалению, световой день заканчивался, а освещения в помещении было не достаточно.   
Предлагаю посмотреть небольшой ролик по состоянию потока хладагента до и после ресивера. Если для кого понятна «соль» показанного, то может теперь попробуем все-таки вместе разобраться без лишнего флуда о происходящих процессах при конденсации хладагента и его переохлаждении в ресивере. [/offtopic]
http://youtu.be/fqYciyCyIt0

Хотелось бы услышать комментарии специалистов этой темы к этому ролику.
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 01:48:08 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #282 - 21.05.2012 :: 03:56:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 01:05:54:
Хотелось бы услышать комментарии

Отсутствует чистота эксперимента!
Первое: Разные производители стёкла!
второе: У второго стекла палка по центру, она как волнорез работает и завихритель!
3 : - одно окно по горизонту лежит, второе стоймя установлено
4: - У первого стекла поток жидкости направлен к верху и так как пузырики гороздо легче жидкости, то и они с удовольствием устремляются к верху, а поток к нижнему стеклу, наоборот пузырьки упираются сверху трубопровода, опираясь на закон "Говно не тонет"!!!
5: - Фильтр осушитель поглощает пузырики, посему их не наблюдается в стекле после ресивера!!!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #283 - 21.05.2012 :: 06:35:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 03:56:56:
Отсутствует чистота эксперимента!

[offtopic]Wасилич! Спасибо за очень интересный комментарий, но, не сдержавшись подождать мнений остальных желающих, буду парировать![/offtopic]
С первым аргументом согласен, но считаю, что на первых порах это не так важно.
По второму ответу есть интересные предположения, касаемые вопроса переохлаждения хладагента в ресивере после конденсатора. Это потом.
По 3 и 4 поясняю так: Если бы мы рассматривали интенсивность газовых включений до и после ресивера, то однозначно смотровые стекла стоило бы обязательно брать совершенно одинаковыми и совершенно одинаковым расположением. Могу по этому поводу сказать, что в вертикально расположенном смотровом стекле газовые пузыри есть, а в горизонтально расположенном их нет(если бы они были, то очень хорошо были бы заметны и ты,  Wасилич, это прекрасно знаешь). Тем более, что газовые пузыри в вертикальном положении "бурбулят" не одни и те же, а все новые и новые, так как они выталкиваются,
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 03:56:56:
опираясь на закон "Говно не тонет"
, жидким хладагентом, поступающим снизу. 
По 5 пункту ответ однозначно ошибочен!  Без комментариев. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #284 - 21.05.2012 :: 06:45:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 03:56:56:
Отсутствует чистота эксперимента!


1.Величина переохлаждения какова?
2. Конденсатор поливать водой не пробовали? Подмигивание

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан