Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150147 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #285 - 21.05.2012 :: 07:01:48
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 06:45:39:
Конденсатор поливать водой не пробовали?

[offtopic]Вчера это было, тоесть в выходной день, хозяйство умолило приехать. В общей сложности на двух МТКО отвозились 12 часов. На одном из них была полная "з...а". Давление конденсации выше 25. Часто срабатывала защита по высокому. Кроме этого, как отчистили конденсатор при выходе на режим стало падать по низкому до 1 атм. В общем два в одном. Пришлось делать полную инвентаризацию. Масла в компрессоре(нет смотрового стекла)методом слива  обнаружил только 800 мл. Масло грязное, спецефично по цвету при наличии влаги. Возможно была заправка левым хладагентом с повышенной влажностью.  Пришлось повозиться, вот и для контроля влажности понадобился надежный индикатор, так как старый ни на что не реагировал. Результат работ. Давление конденсации при тех же внешних условиях при полной загрузке испарителя 14 атм (R22), давление в испарителе 3,5 атм[/offtopic].
Что касается переохлаждения. Чувствуется, что верхняя часть ресивера немного теплее, чем низ ресивера. Температуру точно не было возможности замерить.
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 07:05:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #286 - 21.05.2012 :: 07:25:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 07:01:48:
Чувствуется, что верхняя часть ресивера немного теплее


Я имел ввиду разницу  между температурой конденсации R22 при 14атм и фактической после конденсатора. Есть подозрение что мощность конденсатора занижена и в ресивере происходит тупо сепарация жидкости от паров. ИМХО
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #287 - 21.05.2012 :: 08:06:54
Функции поста
плохо видно, но что-то конденсатор очень близко к стеночке стоит
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #288 - 21.05.2012 :: 08:29:06
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 07:25:04:
Есть подозрение что мощность конденсатора занижена

Ну и что? Тогда "переразмеренный" конденсатор не создаст подобного "бурления" на выходе из конденсатора! Следовательно и переохлаждения хладагента в ресивере не будет!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #289 - 21.05.2012 :: 08:35:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 03:56:56:
Отсутствует чистота эксперимента!

genn писал(а) 21.05.2012 :: 06:45:39:
Конденсатор поливать водой не пробовали?

[offtopic]Да не о чистоте конденсатора, а о беспринципности условий эксперимента разумею!!![/offtopic]

Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 06:35:27:
По 5 пункту ответ однозначно ошибочен!

Ни в коем случаи не ошибочно, а самый что не наесть железный аргумент! в вашем случаи фильтр установлен в должном пространственном положении. Это в целях равномерному распределению нечистот по поверхности фильтрующих элементов и также является своеобразным затвором от пузырьков и это действительность и коментарии уместны. Такой же принцип и у бытовых холодильников, так как у них ресиверы отсутствуют, по выходу из конденсатора, фильтр устанавливается капилляркой вниз и это условие чисто от поползновений проникновение пузырьков в дросселирующее приспособление!
А вот мои первый, второй и третий пункт, это немного дуркования, как бы разогрев резины, типо для солидности количественно по претензиям!!!!
Но ещё не окончено! Есть ну очень сюрёзный аргумент!!!
  
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #290 - 21.05.2012 :: 08:47:24
Функции поста
ну так какое там расстояние от стенки? не создает ли она сопротивление воздуху и из-за этого не хватает конденсатора и ресивер работает как сепаратор
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #291 - 21.05.2012 :: 08:51:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 08:35:07:
Да не о чистоте конденсатора


а мощности, типа подсобить ему
Fishka писал(а) 21.05.2012 :: 08:06:54:
плохо видно, но что-то конденсатор очень близко к стеночке стоит

genn писал(а) 21.05.2012 :: 07:25:04:
Есть подозрение что мощность конденсатора занижена


дабы не возникало сомнений
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 08:35:07:
а о беспринципности условий эксперимента разумею!!!

« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 08:52:24 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #292 - 21.05.2012 :: 09:16:13
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 08:51:55:
а мощности, типа подсобить ему

Геннадий, но не сильно температура возле твоего Парижа от другого объекта в Витебской области отличается. Писал же, что давление конденсации 14 бар при вчерашней погде, что еще лучше может быть?
Я понимаю,  Fishka на видио заметил малое расстояние от края конденсатора до стенки и подумал, что у нас на объекте температура около 0  Смех.
Fishka писал(а) 21.05.2012 :: 08:47:24:
ну так какое там расстояние от стенки?

Все там в порядке с этим. Просто конденсатор упирается в проем с улицей по всей своей площади. Так что не стоит на этом заморачиваться.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #293 - 21.05.2012 :: 09:26:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 09:16:13:
Писал же, что давление конденсации 14 бар при вчерашней погде, что еще лучше может быть?


Ну и что?
Или я не понятно задал вопрос, или не достаточно "бурыйСмущённый
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 09:31:19 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #294 - 21.05.2012 :: 09:43:23
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 09:26:22:
Или я не понятно задал вопрос

Тогда непонятно! Изложи в понятной редакции!
  
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #295 - 21.05.2012 :: 10:46:31
Функции поста
прощелкал я 14бар Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #296 - 21.05.2012 :: 10:51:18
Функции поста
судя по видео из конденсатора идет насыщенная жидкость в ресивере происходит сепарация и далее в жидкостной трубе небольшое переохлаждение. как-то так
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #297 - 21.05.2012 :: 11:00:10
Функции поста
Fishka писал(а) 21.05.2012 :: 10:51:18:
в ресивере происходит сепарация

ресивер-сепаратор, интересно ?! Глубины холодильных знаний бездонны
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #298 - 21.05.2012 :: 11:30:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.05.2012 :: 11:00:10:
Глубины холодильных знаний бездонны

Геннадий, ты как всегда - умничаешь!  Улыбка

Fishka писал(а) 21.05.2012 :: 10:51:18:
судя по видео из конденсатора идет насыщенная жидкость в ресивере происходит сепарация и далее в жидкостной трубе небольшое переохлаждение. как-то так

Сепарация, как процесс, предполагает разделение разных по свойствам веществ. Здесь, чтобы не цеплять интелект Геннадия за живое, стоит говорить об отделении в ресивере жидкой составляющей от газообразной, что, собственно говоря, и имел ввиду Fishka! А далее все происходит, как Геннадий нам поведал из источника в начале темы. Правда оппоненты в основном отвергали наличие газовых включений при входе хладагента в ресивер.
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 08:35:07:
Ни в коем случаи не ошибочно, а самый что не наесть железный аргумент!


Wасилич! Даже не намекай! Перед фильтром ставить не буду смотровое стекло, чтоб опровергнуть твое заблуждение! Подмигивание
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 12:05:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #299 - 21.05.2012 :: 12:03:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 11:30:30:
как всегда - умничаешь

умничаете Вы с темой Переохлаждение
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан