Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150178 )
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #300 - 21.05.2012 :: 12:05:12
Функции поста
о, Великий гуру Геннадий, куда уж нам смертным к вашим высотам знаний!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #301 - 21.05.2012 :: 12:14:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 11:30:30:
Перед фильтром ставить не буду смотровое стекло

Наверняка доводилось видеть медицинскую капельницу. Промеж трубки прозрачный баллончик в котором хорошо просматривается как в нижней части сконцентрирована жидкость, а в верхней воздушная фракция. Такой же принцип и жидкосного фильтра, где жижка непосредственно заполняет проход трубопровода и недаёт дальнейшего проникновения пузырьков. Так же и ресивер устроен. В городе Аксае Бельгийцы молокозавод в 80 ые смонтировали и под закалку мороженого Битзер 2х ступенчатый. сальниковый стоит на ремённой передачи. Так вот ресивер у него, с большущем стеклом по центру! В него как в иллюминатор смотришь и разные подробности видать, ну просто завораживает зрелище!!! Ресивер горизонтальный и к сожалению входа не видать, но как жижка то покоится её поверхность, то рябью покрывается, затем тут же туманом затягивается, то мелкие вулканчики или фонтанчики на зеркале возникают... В общем приезжай, и  сгоняем в Аксай, захвати камеру, потом на форум покладёшь чудеса фреоновые в ресивере!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #302 - 21.05.2012 :: 12:40:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 12:14:59:
Промеж трубки прозрачный баллончик в котором хорошо просматривается как в нижней части сконцентрирована жидкость, а в верхней воздушная фракция

Wасилич! Аналогия неудачная. В капельнице над жидкостью(лекарственным раствором) воздух отделяется и то только, который попал в трубку в основном в начале, а в ресивере над жидкостью в равновесии с ней тоже вещество, газообразный хладагент. Вот
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 12:14:59:
жижка то покоится её поверхность, то рябью покрывается, затем тут же туманом затягивается, то мелкие вулканчики или фонтанчики на зеркале возникают

Это все из-за того, что существуют флуктуации по давлению (температуре конденсации). В капельнице такой фейрверк поведения жидкости тебе, Wасилич, врядли доводилось видеть! За приглашение благодарю! Но ты б нам отснял бы ролик сам! Быстрее бы все его увидили!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #303 - 21.05.2012 :: 12:43:57
Функции поста


Тогда давайте определимся.
1. Участка 6-7 на рисунке где
Цитата:
сконденсировалась последняя молекула газа
 
не существует, и надо внести изменения в букварь.
2. Мощности конденсатора не хватает для полной конденсации, чтобы
Цитата:
сконденсировалась последняя молекула газа
 
3. Принятой величины переохлаждения в 5К не достаточно чтобы
Цитата:
сконденсировалась последняя молекула газа

4. Газ хреновый.
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 12:47:46 - genn »  

image036.jpg ( 14 KB | 8 Загрузки )
image036.jpg

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #304 - 21.05.2012 :: 13:37:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 12:14:59:
В городе Аксае...  ресивер у него, с большущем стеклом по центру! В него как в иллюминатор смотришь и разные подробности видать, ну просто завораживает зрелище!

Wасилич, зачем так далеко ехать. Под Мiнском есть горизонтальный линейный ресивер аммиачный даже с 2 стёклами - всё хорошо видно. Виктор, сначала ко мне, а если не найдём истину и консенсус, поедем к Wасиличу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #305 - 21.05.2012 :: 13:38:49
Функции поста
Геннадий на аммиачке ставят стекла клингера как на гавновозках, в них ты не увидишь утробу ресивера
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #306 - 21.05.2012 :: 13:45:35
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 12:43:57:
Мощности конденсатора не хватает для полной конденсации

Геннадий, компрессор будет давить до тех пор пока не сконденсируется хреон. Просто будет расти давление конденсации
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #307 - 21.05.2012 :: 13:47:01
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 21.05.2012 :: 13:38:49:
на аммиачке ставят стекла клингера как на гавновозках, в них ты не увидишь утробу ресивера

Михаил, не угадали, это ресивер ЧКД
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #308 - 21.05.2012 :: 13:59:25
Функции поста
Fishka, возможно ошибаюсь, но ресивер - это ёмкость, а не теплообменный аппарат. А теплоотдача от стенок к окружающей среде незначительна и в инженерных расчётах не учитывается. Только чисто теоретически можно углуб##ться до дна знаний
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #309 - 21.05.2012 :: 14:08:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 12:40:42:
Аналогия неудачная.

В начале 80ых, проживал в квартире. Кухонка мелкая, не гостеприимная, скоропортящегося продукта в изобилие, а хранить негде, второй холодильник на кухне не умещается. Вот и решил его под стол кухонный засунуть. Прикупил небольшой Саратовский холодильник, положил его, приподнял на ножках, крышку стола закрепил с дверью холодильника и тд.....
Компрессор приспособил вертикально и гад плохо морозит, туды, сюды, газу больше, меньше газу, нет нормального холода. Потом дотумкал! Конденсатор чуток наклоняю в сторону движения фреона, фильтр загибаю капиляркой вниз и всё, заработал бедолага!!!

Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 12:40:42:
отснял бы ролик сам!

Тебе доводилось куыардак кушкать? Приезжай, очень понравится! Геннадий раньше брыкался от поездки, а щас вроде и подумывает, так что вместе веселее вам будет ехать!!!
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #310 - 21.05.2012 :: 14:22:49
Функции поста
@ Viktor+

А почему нет замеров температур трубы на входе в ресивер и выходе ? Тогда , зная температуру конденсации 14бар=39*С , можно было бы точнее рассуждать о переохлаждении.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #311 - 21.05.2012 :: 14:27:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 14:08:18:
Компрессор приспособил вертикально

если это была "бочка" то как же масло?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #312 - 21.05.2012 :: 14:44:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.05.2012 :: 13:45:35:
Геннадий, компрессор будет давить до тех пор пока не сконденсируется хреон. Просто будет расти давление конденсации


В конденсаторе на участке 6-7 до
Цитата:
последней молекулы
?
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 16:04:33 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #313 - 21.05.2012 :: 15:12:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.05.2012 :: 14:27:27:
если это была "бочка" то как же масло?))

Алексей, или я сказанул не верно. либо ты неправильно понял. Холодильник я на спину положил, то есть на конденсатор и естественно компрессор на 90 градусов накренился, вот и пришлось его на ноги ставить. А компрессор уж и не помню какой был, скорее горшок. Вот как испаритель из мелкого оребрёного конденсатора приспособил, это помню, так как и вентилятор пришлось добавлять, а вентилятор от проигрывателя. моторчик которые пластинки крутил. приспособил.... Затем холодильник рейкой обшил и морилкой покрыл и никто не догадывался, что то стол-холодильник. одно не удобство. как что из него достать. надо было со стола утварь убирать!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #314 - 21.05.2012 :: 16:41:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.05.2012 :: 15:12:34:
Алексей, или я сказанул не верно. либо ты неправильно понял

не догнал сразу. сорри))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан